Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Штатное ГБО корея. Помощь.

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Штатное ГБО корея. Помощь.

#379350

Сообщение kry7 »

Всем привет.
Че па чем : Машина корейское такси, ГБО штатное... Ездил на бензе, снял балон за ненадобностью т.к. газом не заправляли у нас (городок маленький - "не рентабельно"). Когда машину покупал на газу приехал домой. Расход тяга все отлично. И тут бац ставят заправочку газовую, ну думаю пора все ставить на свои места. Поставил балон подключил (редуктор не снимал), заправил, понюхал проверил. Завожу.... И с хмурой мордой наблюдаю как стрелка оборотов плавает вверх вниз. Жду... жду... Потихоньку одуплилось. Ну думаю мозги под устали от бензина. Плавненько жму на газ (N) обороты с запозданием поднимаются. Переключаюсь (D) небольшой провал, жму на педаль провал на 1-2 сек, еду, а ощущение что газель на буксир взял. ((( Расстоился..
Пробовал крутить вертеть. Варианты получались разные. То одно не так то второе то третье... Сейчас остановился на том, что обороты ХХ четко выставлены заводиться работает но не едет ))) Только на газ жмешь сразу глохнет.
Обращаюсь к знатокам. Знаю что владельцев корейскими такси на туташнем форуме немного, но все же попытаюсь спросить.
Как регулировать этот редуктор, или хоть марку модель хоть что то про него. Знаю что он ставиться на другие авто но какие ? Уже кажеться все перечитал что можно.
Рано или поздно я все же сделаю как надо, но хотелось бы немного помощи. Времени заниматься машиной очень мало и настройкой на абум не хочу заниматься.

Если нужно будет фото сделаю скину. Про ГБО знаю только то что прочитал в интернете. Мастеров по газу в городе нет.
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
SerikoFF
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:17
Авто:
Откуда: Саратов-Москва

#379362

Сообщение SerikoFF »

попробуй для начала все фильтры газовые поменять на новые. в т.ч. в редкуторе.
временно Изображение

сейчас Изображение

мои бывшие Изображение Изображение
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#379379

Сообщение kry7 »

Никаких фильтров не до ни после редуктора нет. Похоже заводом не предусмотренно. А вот проверить в самом редукторе это уже работа не для начала... Разбирать это в последнюю очередь. Хочется попробовать с регулировки. Те регулировки что предлогаются в интернете мне не очень подходят, т.к. регулировочных винтов там не меньше 2-х. А у меня он 1 и то както вяло на него система откликаеться. Я даже не пойму какого поколения первого или второго стоит ГБО. Газ с редуктора идет не на форсунки а в дросельную заслонку.
Разобрать редуктор тоже бы конечно не мешало, хотяб для того чтоб его изучить, но времени оч мало. А дома уже сил нет на коленках собирать, лишь бы до подушки добраться + кроха младенец на руках постоянно)).
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#379382

Сообщение kry7 »

Кстати на самом балоне два клапана электрических, один паровой, другой жидкий. И оба можно подкрутить. Но опять же лучше знать куда чаво крутить.
Носом чую у кого то есть шпаргалка на это счет ))). :popcorn:
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
SerikoFF
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:17
Авто:
Откуда: Саратов-Москва

#379387

Сообщение SerikoFF »

может к газовикам съездить?
временно Изображение

сейчас Изображение

мои бывшие Изображение Изображение
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#379406

Сообщение kry7 »

Я бы съездил даже на форум писать бы не стал )). Но как писал ранее специалистов по автогазу в городе отродясь небыло. Потому что заправок газовых никогда не было вот только в этом году на окраине города установили станцию. Ближайший город где плотно ездють на газу в 600 км от меня. Целенаправленно я туда не поеду да и случайно я туда не попаду в ближайшее время точно. Вариант надеятся на себя или ждать развития данной отрасли у себя в городе :oldman: .
Могу просто заметить что регулировка ГБО сложнее в 3-4 поколении т.к. подача газа распределяется по форсункам. У меня же должно быть все проще. Но сам принцип кто бы подсказал. Я не бум бум. Если помощь не придет полезу разбирать редуктор.
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#380822

Сообщение kry7 »

Ну что,Господа? Никаких идей?
В планах машину продавать, нужно как-то настроить. Где корейцы? :shout:
Не хочу самотыком заниматься (((. Ребят ну хоть наводку. Неужели я первый.... :censored:
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#380836

Сообщение KLS »

kry7

Ты когда на бензин перешел в самом начале, как то перенастраивал подачу топлива?
Еще вопрос немаловажный, каким газом заправился? Метаном или пропан-бутаном? L-движки настроены на пропан-бутан.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#380838

Сообщение Noks1 »

kry7 писал(а):Ну что,Господа? Никаких идей?

Да какие тут идеи. Нужны спецы по ГБО. Самому лезть и настраивать вообще не вариант. Тут ещё надо знать какого поколения ГБО. У меня например на Терракане стоит ГБО четвёртого поколения со своим ЭБУ. Так для его настройки подключают комп со специальной прогой.
Зы. Дай ВИН, гляну на всякий случай может удасться что узнать по ГБО.......

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#380840

Сообщение KLS »

Ну еще как вариант: октановое число у бенза ниже чем у газа, и ЭБУ изменило угол опережения зажигания под бенз. Попробуй клемму скинуть минут на 5.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
george_b
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#380848

Сообщение george_b »

kry7

,
Сделайте фото установка ГБО – испаритель, смеситель, кнопка...
У Вас поколение ГБО – 1 или 2 (1-обычное, настройка простая, комп. ненужен; 2-с лямбда контроль – между выход испарителя и смеситель есть шаговой моторчик, еще есть 2 коробочки (газовой ЕБУ и емулятор форсунки), сдесь нужен комп + адаптер/кабель + ПО).
Фильтры есть ! Один в балоне (грубой), в електромагн. клапан (перед испаритель) еще один. Возможно в испаритель есть еще 1 – нужна разборка...
По моему - нужно разбирать редуктор...

Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#381013

Сообщение kry7 »

KLS писал(а):Ты когда на бензин перешел в самом начале, как то перенастраивал подачу топлива?
Еще вопрос немаловажный, каким газом заправился? Метаном или пропан-бутаном? L-движки настроены на пропан-бутан.

Машина изначально в момент покупки работала на двух видах. Глушу двигатель вкл газ и обратно. Привез в родной город, газовый балон снял (дабы место освободить) редуктор не трогал, трубки от баллона заглушил. Никаких регулировок по топливу я не делал...
Собрал в обратном порядке. Заправился пропаном. Между снятием и установкой, кроме чистки дросельной заслонки никаких работ по топливовоздушной не проводилось.

Noks1 писал(а):Да какие тут идеи. Нужны спецы по ГБО. Самому лезть и настраивать вообще не вариант. Тут ещё надо знать какого поколения ГБО. У меня например на Терракане стоит ГБО четвёртого поколения со своим ЭБУ. Так для его настройки подключают комп со специальной прогой.
Зы. Дай ВИН, гляну на всякий случай может удасться что узнать по ГБО...

Спецов нема! В первую очередь бы к ним и обратился, см выше. . . Я сам себе режиссер )).
ГБО 1 или 2. Думаю что 2. Не разбираюсь. Думал может тут кто скажет наверняка, есть ведь еще водители корейцев.
ВИН - KMHEN41MP2A776873

KLS писал(а):Ну еще как вариант: октановое число у бенза ниже чем у газа, и ЭБУ изменило угол опережения зажигания под бенз. Попробуй клемму скинуть минут на 5.


А разве мозги на газ и бенз не разные. Вариант понятен, но авто ведь раньше как то работало. Переключение было в ручную но клемму я никогда не скидывал )). Может вы имеете в виду что если я долго ездил на бензе, то ЭБУ просто зависло с настройками. Обязательно попробую. .. А может свечи, раз про зажигание ?? под бенз еще норм а на газ уже зазор не тот ?

george_b писал(а):kry7,
Сделайте фото установка ГБО – испаритель, смеситель, кнопка...
У Вас поколение ГБО – 1 или 2 (1-обычное, настройка простая, комп. ненужен; 2-с лямбда контроль – между выход испарителя и смеситель есть шаговой моторчик, еще есть 2 коробочки (газовой ЕБУ и емулятор форсунки), сдесь нужен комп + адаптер/кабель + ПО).
Фильтры есть ! Один в балоне (грубой), в електромагн. клапан (перед испаритель) еще один. Возможно в испаритель есть еще 1 – нужна разборка...
По моему - нужно разбирать редуктор...

Завтра попробую успеть поковырять машинку, сделаю все фото...
ГБО ХЗ.)) Фото покажу может подскажите.
Есть комп, есть ELM 237, ПО нету надо будет найду.. Но не думаю что там все так заморочено.. .
Если дело дойдет до разборки редуктора, разберу, но не скоро. . .

Спс за ответы. Прям желание появилось, что то делать )).

Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
munya2006
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:16
Авто: Hyundai Sonata Y3
Откуда: Беларусь, город Солигорск

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#381026

Сообщение munya2006 »

Машина при заводке или работе не выстреливала?

Не мешало бы конденсат слить с редуктора)
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#381403

Сообщение kry7 »

munya2006 писал(а):Машина при заводке или работе не выстреливала?

Что значит не выстреливала? Это сленг такой ? Проблема описана в первом посту....

В общем разобрался я с регулировкой. Нашел все крутилки )). Еще требует более тонкой настройки, но это я уже сам разберусь, заменю фильтры прочищу редуктор и настрою как положено. Главное знаю теперь КАК!
Фото прилагаю.

IMG_1351.jpg
IMG_1354.jpg
IMG_1357.jpg
IMG_1356.jpg
37.jpg

1. 2. Подача газа под капот в газообразном и жидком состоянии соответственно
3. Винт ХХ (туго на него реагирует, нужно крутить внимательно)
4. Винт чувствительности под ключ на 12. Контргайка на 19. (в обычных редукторах под отвертку). Его сразу не нашел так как не видно его пока не снимеш трубки подачи газа. Очень не удобно регулировать!. В самом низу редуктор (не подписал) краник для слива конденсата. Был пуст.
5. Отопление редуктора. Кстати там видно что малость запотело на редукторе, это прослаб хамут самозажимной. По всей машине этих говно хомутов :wall: я уже устал менять.
6. Подача газа на дроссельную заслонку. Та что побольше понятно, а та что поменьше ХЗ. Поясните кто знает.... так для науки.
7.8. Узел фильтров в сборе. 7. Магниты 8. Собственно сами фильтры наверное, не снимал не смотрел. Не удобно все сделано, нужно весь узел скручивать с системы. Небыло цели.
9. Забыл сфотать сам дросель, нашел фото в архивах. Винт дозатор или винт жадности как его еще называют. На фото его не видно смотрит в сторону салона. Бронзовый винт под отвертку, контргайка на 24.

Принцып регулировки рассказывать не буду дабы уже достаточно много информации есть в интернете в темах про ГБО. Времени ушло минут 40.
Завел поехал. Интересно что на газ машина быстрее откликается и на низах лучше схватывает ("Выстреливает" может это имел в виду предыдущий автор?), на верхах наоборот хуже, но для газа нормально. Как говорил выше еще нужно подрегулировать малость, если будут изменения отпишусь.
Всем спасибо.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
temirbatyr
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 14:10
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#412285

Сообщение temirbatyr »

У меня такая же машина но на газе не ездит, но это ладно но она еще на бензине нормально ездить перестала.
педаль газа жмешь не реагирует потом хлопки там гдето под двигателем.А если быстрыми нажатиями то как то можно поехать но это тоже не надолго. у тебя такого не было?
А еще вопрос запчасти от российской сборки сонаты подойдут?
Аватара пользователя
kry7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 07:35
Авто:

Re: Штатное ГБО корея. Помощь.

#416938

Сообщение kry7 »

temirbatyr писал(а):У меня такая же машина но на газе не ездит, но это ладно но она еще на бензине нормально ездить перестала.
педаль газа жмешь не реагирует потом хлопки там гдето под двигателем.А если быстрыми нажатиями то как то можно поехать но это тоже не надолго. у тебя такого не было?
А еще вопрос запчасти от российской сборки сонаты подойдут?

Нет не было. Тут много причин может быть, но это не в эту тему. Проверь ГРМ, может на зуб перескочил. А лучше для начала ошибки почитать.
2. Какие запчасти тебя интересуют? Некоторые подходят, некоторые нет, некоторые доработать напильником.

Hyundai Sonata EF 2.0 J4GP 2002 газ/бензин АФТАМАТ климат кожарожа, ниче так....
Аватара пользователя
DrK07
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 20:17
Авто: Hyundai Sonata
Откуда: Рудный

Штатное ГБО корея. Помощь.

#477433

Сообщение DrK07 »

Здравствуйте. Купил Хундай Соната 5 LPG 2004 г. Заправился газом, на бензине авто работает нормально, при переключении на газ двигатель сразу глохнет на холостых, на повышенных оборотах работает, отпускаю педаль - глохнет. С газом ранее дело не имел, подскажите в какую сторону начинать копать. Есть ли у кого книга по эксплуатации данного авто? Заранее благодарен.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Штатное ГБО корея. Помощь.

#477494

Сообщение aerelf »

DrK07 писал(а): Здравствуйте. Купил Хундай Соната 5 LPG 2004 г. Заправился газом, на бензине авто работает нормально, при переключении на газ двигатель сразу глохнет на холостых, на повышенных оборотах работает, отпускаю педаль - глохнет. С газом ранее дело не имел, подскажите в какую сторону начинать копать. Есть ли у кого книга по эксплуатации данного авто? Заранее благодарен.

Для начала поменяй воздушный фильтр и свечки,это то,что ты можешь проделать сам при отсутствии знаний и навыков,далее ищи контору по установке и обслуживанию ГБО(они могут продиагностировать всю систему,и заменить то что нужно)

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Штатное ГБО корея. Помощь.

#477496

Сообщение Виктор405 »

DrK07 писал(а): подскажите в какую сторону начинать копать.

Я бы начал с замены газовых фильтров. :good:

aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Штатное ГБО корея. Помощь.

#477500

Сообщение aerelf »

Виктор405 писал(а):
Я бы начал с замены газовых фильтров. :good:

Если у человека нет знаний в данном вопросе,то замена может быть чревата(ни дай бог искра от статики).

Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей