Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость

Отказал один цилиндр

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Отказал один цилиндр

#366732

Сообщение Pavel-93RUS »

Парни, помогите, приключилась такая печаль. Ехал себе спокойно, никого не трогал, и вдруг при очередном разгоне после перекрестка машина затупила, завибрировала и загорелся чек. Остановился, погазовал. Двигатель явно потряхивает и слышны перебои, т.е. "троит" (или точнее "пятерит" если так можно сказать о V6 :D ) Доехал домой (благо оставалось чуть-чуть) по пути купил комплект свечей, правда 4 штуки. Дома скинул кожух, заменил доступные 3 свечи, но увы, эничего не поменялось. Поскольку чтоб добраться до остальных свечей нужно много чего разобрать, операцию по поиску неисправности прекратил с наступлением темноты. И вот теперь терзают смутные сомнения. К сожалению не имею информации о пробеге старых свечей, но насколько знаю, отказ самой свечи маловероятен. Посему в списке подозреваемых у меня еще катушки и форсунки, как минимум, ну и возможно кто-то из датчиков.

Самое простое с чего хочу начать, сходить к машине и завести в темноте, посмотреть провода и катушки на пробой. Еще имеется wi-fi OBD-II интерфейс, только пользоваться им еще не пробовал.

Подскажите, как еще можно вычислить неисправность, как без риска что-либо спалить можно отключать по одному цилиндру, чтоб найти нерабочий? И могут ли причиной быть какие-лбо датчики?
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#366738

Сообщение анатолич »

У меня такое неделю назад случилось. Первым делом нашел не рабочий котел, методом съема проводов .Оказался 5й не рабочий. Я сразу подумал на свечу, т.к. 90 -100 т не менял. Купил свечку и разобрав верх, поменял. Не помогло. Заказал на экзисте катушку, поменял, не помогло. Заменил провода и ....
Все заработало. Свечи конечно тоже все поменял.
Кстати в темноте смотрел на провода, пробоя нет.
Я сначала подумал на форсунку. Но старым дедовским методом, приложив деревянную палочку, одним концом к форсунке другим к уху, понял, что она работает
Последний раз редактировалось анатолич 20 фев 2014, 21:21, всего редактировалось 2 раза.
Volvo XC90 D5 трактор
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#366740

Сообщение анатолич »

Pavel-93RUS писал(а):чтоб добраться до остальных свечей нужно много чего разобрать,

На улице, около подъезда, я потратил 1 час 40 минут, на разобрать-собрать.

Volvo XC90 D5 трактор
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#366750

Сообщение alexanderivanov »

мне в сервисе один раз так объяснили,что умирает провод,тянет за собой катушку,а она потом тянет за собой свечу.(может и наоборот),но мне тогда помогла полная замена проводов,катушек и свечей.(правда у меня двушка и мне проще)
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Отказал один цилиндр

#366759

Сообщение Pavel-93RUS »

Хмм... может и провод помереть значит? Насчет послушать палочкой форсунки не догадался, но понюхав выхлоп почувтвовал явный забах несгоревшего бенза, значит скорее всего форсунки непричем. В темноте ничего не искрит.

Так можно все-же снимать провода с катушек чтоб вычислить заглохший цилиндр или нет? И можно временно поставить провод с какой-нибудь нашемарки, напримаер с ВАЗа 16-ти клапанного?
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
Димыч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:39
Авто:
Откуда: Москва CВАО

#366769

Сообщение Димыч »

Для проверки можно что не будь примастырить от таза если подойдёт и дотянется. Трогать провода на работающей машине голыми руками, лично Я больше ни ни! один раз шандорахнуло чуть глаза не вылетели! Считай лучше ошибочки, заодно и сканером научишься пользоваться! Если провод пробит его и так можно увидеть.
Была EF 2.7 акпп ПРОДАЛ. Была NF-ка 2008 г.в.2.0 литра АКПП. ПРОДАЛ.
Была Соната YF Кожа-рожа все дела! 2.0 акпп продана!
Теперь Гранд Витара 3.2 литра
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Отказал один цилиндр

#366800

Сообщение Pavel-93RUS »

Димыч писал(а):Для проверки можно что не будь примастырить от таза если подойдёт и дотянется. Трогать провода на работающей машине голыми руками, лично Я больше ни ни! один раз шандорахнуло чуть глаза не вылетели! Считай лучше ошибочки, заодно и сканером научишься пользоваться! Если провод пробит его и так можно увидеть.

Насчет того, чтоб не трогать ВВ провода голыми руками, я тоже уже научен горьким опытом :oldman::"": Только пассатижами с изолированными ручками. Вот только многие говорят, что нельзя отключать таким образом цилиндры, хотя я с точки зрения имеющегося электротехнического образования и здравого смысла, не вижу логического объяснения, почему нельзя...

Беда в том, что и провода я смогу поменять только на передней башке, не снимая впуска. Повторюсь еще раз, провода смотрел по темноте, высокое ни шьет нигде. А может провод быть не пробит, а в обрыве, случается с ними такое?

Хмм, еще интересно, на основе какого датчика загорается чек при отказе цилиндра?

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#366805

Сообщение Евген Апатиты »

Pavel-93RUS

Паш померяй компрессию в цилиндрах. У отца недавно были на Опеле пропуски зажигания в одном цилиндре (ошибку вычислил при помощи эльма). Тоже сдуру поменял ДПКВ, свечи, катушки...после замера компрессии стало понятно, что погиб клапан. вернее ротор с него слетел(((

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
БДОД
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 23:36
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, дв.Сириус
Откуда: Коми. Ухта

Re: Отказал один цилиндр

#366809

Сообщение БДОД »

анатолич писал(а):У меня такое неделю назад случилось. Первым делом нашел не рабочий котел, методом съема проводов

Такой метод не очень полезен для инжекторных двигателей, поскольку когда сдёрнешь провод со свечи- может вылитеть катушка!!!

Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#366823

Сообщение avtoson5 »

Да надо просто воспользоваться сканером и прочитать код ошибки, а там по обстановке. Думаю там не один цилиндр, на пяти не очень сильно трясет, вот когда два это да, сразу трясет как эпилепсика. Думаю либо катуха либо, что-то с форсунками.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Отказал один цилиндр

#366860

Сообщение Pavel-93RUS »

avtoson5 писал(а):Да надо просто воспользоваться сканером и прочитать код ошибки, а там по обстановке. Думаю там не один цилиндр, на пяти не очень сильно трясет, вот когда два это да, сразу трясет как эпилепсика. Думаю либо катуха либо, что-то с форсунками.

Форсунки - наврядли. Очень сильно несет из глушителя несгоревшим бензином, значит форсунки льют, но нечему зажигать... Склоняюсь все-таки к катушкам, думаю провод не мог уйти в глухой обрыв, а если бы шил на массу, я бы это в темноте увидел.

Оффтоп: Кто-нить пользовался примочкой wi-fi OBD-II интерфейс? Сегодня попробовал подключить в диагностический разъем, и.... ничего. Планшет по идее должен обнаружить сеть wi-fi от девайса, но сети нет. Как её подключать-то?

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

#366891

Сообщение Ramil116 »

Pavel-93RUS писал(а):Ехал себе спокойно, никого не трогал, и вдруг при очередном разгоне после перекрестка машина затупила, завибрировала

...было такое совсем недавно, только у меня Сириус...чек не горел, троило(вернее двоило), вибрация, вонь....короче наипнулась катушка...мне проще у меня их две....
Это так инфа к размышлению!

Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#366893

Сообщение анатолич »

БДОД писал(а):анатолич писал(а):
У меня такое неделю назад случилось. Первым делом нашел не рабочий котел, методом съема проводов

Такой метод не очень полезен для инжекторных двигателей, поскольку когда сдёрнешь провод со свечи- может вылитеть катушка!!!

Да ни че вроде, норм все с катушками. А вот замена провода реально решила проблему

Volvo XC90 D5 трактор
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#366907

Сообщение анатолич »

Pavel-93RUS писал(а):думаю провод не мог уйти в глухой обрыв

ну ну :pardon:

Volvo XC90 D5 трактор
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Отказал один цилиндр

#367742

Сообщение Pavel-93RUS »

Вообщем проблему так и не решил :facepalm: Заменил катушку, провода, свечи. Итог - деньги выкинул на ветер (кроме свечей конечно, их пора было менять). Стало работать немножко лучше, но один фиг машина тупит ужасно, движок трясется, работает с перебоями, после непродолжительной поездки загорелся чек.

Моя версия происходящего: накрылся какой-то из датчиков, что привело к нарушению состава топливной смеси. Замена свечей привела к некоторому улучшению поведения двигателя, потому что на новых свечах "неправильная" топливная смесь горит лучше, чем на убитых, на которых вообще могли возникнуть пропуски в цилиндрах, в результате которых я наблюдал симптомы отказавшего цилиндра и ощущал запах несгоревшего топлива из глушителя.

Самый главный вопрос, ЧТО могло накрыться в системах двигателя, что могло привести к такой его работе?

К сожалению OBDII адаптер ELM327 Wi-Fi, который я приобрел, оказался неисправным. Диагностикой двигателей в моей глуши никто не занимается, а ехать на трясущемся тупящем двигателе в соседнюю станицу на диагностику своим ходом - тоже не лучшая идея. Так что даже ошибку считать нечем :(
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#367760

Сообщение immortal-lexx »

может форсунка убитая на этом цилиндре, попробуй элементарно ее местами поменять с другой, далее можно питание снять с нее и посмотреть как движок будет работать. У меня как то умирала так - промоешь - вроде ок, проедешь чуток и перестает работать (не подает бенз), хотя она и щелкает и через себя пропускает когда с блока питания отдельно подаешь напряжение, но не работала в машине, то ли залипала в закрытом состоянии, то ли хз, выявлял путем переставления. А еще одна форсунка вообще сглючила и лила бензин постоянно.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Отказал один цилиндр

#367770

Сообщение Pavel-93RUS »

immortal-lexx писал(а):может форсунка убитая на этом цилиндре, попробуй элементарно ее местами поменять с другой, далее можно питание снять с нее и посмотреть как движок будет работать. У меня как то умирала так - промоешь - вроде ок, проедешь чуток и перестает работать (не подает бенз), хотя она и щелкает и через себя пропускает когда с блока питания отдельно подаешь напряжение, но не работала в машине, то ли залипала в закрытом состоянии, то ли хз, выявлял путем переставления. А еще одна форсунка вообще сглючила и лила бензин постоянно.

Форсунка - вряд ли... Выхлоп бензином не воняет. Как я понимаю картину происходящего - все цилиндры работают, но что-то с системой питания не то. Забыл сказать: выкрутил новую свечу проработавшую на холостом ходу двигателя несколько минут, на электродах черная копоть (сажа), склоняюсь к версии о богатой смеси.

Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Аватара пользователя
анатолич
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва. Перово

#367795

Сообщение анатолич »

Провода сам менял? Не пропустил при подключении какой либо датчик или трубочку?
Volvo XC90 D5 трактор
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#367803

Сообщение immortal-lexx »

Pavel-93RUS писал(а):Забыл сказать: выкрутил новую свечу проработавшую на холостом ходу двигателя несколько минут, на электродах черная копоть (сажа), склоняюсь к версии о богатой смеси.

если на всех свечах сажа - то тогда да - обогащение - рой в сторону датчиков контроллирующих смесь (причем сильно) типа ДМРВ, либо проверь фильтр воздушный.

--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
Pavel-93RUS
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 11:15
Авто:

Re: Отказал один цилиндр

#367881

Сообщение Pavel-93RUS »

Всем спасибо за участие, проблема решена! :Yahoo!: За несколько дней до инцидента мыл двигатель на автомойке. Вода попала под разъем ДМРВ, что на воздушной гофре. При детальном изучении была обнаружена "зелень" на контахтах. После её удаления двигатель заработал как часы.

Зато поменял свечи и провода :D Обидно за зря купленную катушку, зато она теперь есть в запасе :D
Соната GLS V6 АКПП ТАГАЗ, 2005 г.в. Черная. Если есть на свете рай, это Краснодарский край :"":
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость