Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Не заводится после простоя на морозе.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#363437

Сообщение VINT »

Сегодня -16, а машина опять не завелась. Тогда уже пошел домой за инструментом и достал одну свечу. Она была вся в бензине, в при взгляде в колодец видно было, что в цилиндрах стоит бензин. Когда свечу просушил, поставил назад и попробывал один раз стартером покрутить. Потом достал опять эту же свечу, а она опять вся в бензине. Тогда снял все свечи и пошел домой прокаливать их.
Потом вышел, опять всё поставил, попробывал покрутить, достаю свечу, а она опять вся в бензине.
Пробывал жать педаль в пол и форсунки всё равно открываются, т.к. у меня время впрыска становилось отличное от нуля.
Потом всё таки нашел выход:
Вытаскиваем предохранитель №4 (INJECTOR), который на 10А. Потом выжал педаль сцепления и газа в пол и начал крутить стартером. Время впрыска стояло на нуле, т.к. этот предохранитель подает плюс на форсунки. 5 раз покрутил стартером и потом опять выкрутил свечу, и она была сухая. Потом все назад поставил и еще на всякий случай 2 раза покрутил стартером. Потом поставил назад предохранитель и завел её с первого раза.
Когда сушил свечи таким образом, то машина даже пыталась схватиться :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Lonesome_Gunner
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 08:51
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) теперь Patriot
Откуда: Екатеринбург

Re: Не заводится после простоя на морозе.

#363439

Сообщение Lonesome_Gunner »

VINT писал(а):Пробывал жать педаль в пол и форсунки всё равно открываются

Наблюдаю такую же ситуацию у себя. Три дня уже мучаюсь, не могу завести машину. При продувке чувствуются попытки схватиться.

VINT писал(а):Вытаскиваем предохранитель №4 (INJECTOR), который на 10А

Этот предохранитель питает форсунки? Попробую Ваш способ завтра. Для уверенности еще выну предохранитель бензонасоса FUEL PUMP.

была ТагАЗ Sonata 2.0 Beta / АКПП (AT7) 2011 г.в.
теперь UAZ Patriot 2.7 Prestige 2018 г.в.
Аватара пользователя
Димоооон
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:36
Авто:
Откуда: Волгоград ТЗР

#363444

Сообщение Димоооон »

Короче она меня добила! Таких шушпандеров у меня еще не было. Я ее уже и продувал и бензин шприцом откачивал и свечи менял и 95й заливал и ацетон в бак лил и быстрый старт в воздухан. Короче если завтра не заведется, то в понедельник сдам ее перекупам. Я лучше на Тазу буду ездить, они хоть заводятся. А это ведро уже 4 дня стоит глаза мазолит.
У меня все.
ВНИМАНИЕ ! ! !
МОСКВА, ТУЛА, КУРСК, ВОРОНЕЖ И БЛИЖАЙШИЕ ГОРОДА!
>>>ОРГАНИЗОВЫВАЕТСЯ ПОЕЗДКА В ДЕТСКИЙ ДОМ<<<

Изображение
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#363447

Сообщение Иван »

Димоооон

А как сдашь? Она ведь не заводится :D А на эвакуаторе или на "галстуке" перекупы вряд-ли возьмут :)
Или денег дадут, что и на таз не хватит.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#363456

Сообщение VINT »

Lonesome_Gunner писал(а):Наблюдаю такую же ситуацию у себя. Три дня уже мучаюсь, не могу завести машину. При продувке чувствуются попытки схватиться.

У меня стоит бортовой компьютер и я подключался к форсунке для определения расхода, поэтому у меня есть такой параметр, как время впрыска. В общем, при педали в пол время впрыска было 3,07 мс. Так что думаю, что на наших машинах такая продувка только способствует заливке свечей, т.к. дроссель открыт, а при кручении стартером еще и показания с датчика абсолютного давления поступают. И мозги увеличивают время впрыска, т.к. машина находится "на разгоне" :)

Lonesome_Gunner писал(а):Этот предохранитель питает форсунки? Попробую Ваш способ завтра. Для уверенности еще выну предохранитель бензонасоса FUEL PUMP.

Да, с этого предохранителя идут провода на плюсовые клеммы форсунок. А минусовые клеммы запитаны с ЭБУ.
Предохранитель топливного насоса нету смысла вытаскивать. Уже многие тут писали, что если вытащить данный предохранитель, то топливный насос очень хорошо работает и без него :D

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Losharobik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 05:46
Авто:
Откуда: Набережные Челны

#363465

Сообщение Losharobik »

Мде, сочувствую мужики. Я тоже в морозы под 40 недельку домой с акб, как с борсеточкой, под мышкой побегал. :D За неделю гидрики начали стучать постоянно, еще и свист из движка появился. Походу там че-то умирает. :pardon: Заводилась нехотя, но заводилась. И на том спасибо корейцу.
Последний раз редактировалось Losharobik 01 фев 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
V6 2,7МТ 2006г ТагАЗ
Аватара пользователя
baralgin1003
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 23:07
Авто:
Откуда: Уфа, город трех таблеток

Re: Не заводится после простоя на морозе.

#363466

Сообщение baralgin1003 »

VINT писал(а): Уже многие тут писали, что если вытащить данный предохранитель, то топливный насос очень хорошо работает и без него :D

Шаловливые ручонки советского ТАГАЗа вновь сломали систему :lol:

А вообще странно, что продувка на газ-в-пол не работает... это вроде де-факто уже на инжекторах...

Черная EF - двухлитровая кочерга в коже с датой 2008 - была
Серая YF - 178 серых лошадей с панорамой 2011 года - была
Черный HG - 250 диких кобыл в максималке
Аватара пользователя
Воронежец
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:29
Авто:
Откуда: Воронеж-Нововоронеж

#363488

Сообщение Воронежец »

если свечки заливает при запуске и авто не хочет работать, то:
1. выкручиваешь свечки,
2. достаешь оттуда бензин (компрессором, шприцом) сколько получится,
3. Закручиваешь сухие свечки (хоть зажигалкой обожги)
4. снимаешь клемы с форсунок - заводишь.
5. завелась ...5-10 сек... заглогла
6. одевешь клемы на форсунки - заводишь и едешь греться..

мне так помогло, когда при -33С на 2 дня оставил ее на улице.
Кстати ни новые свечи, ни аккумулятор, ни жидкость для старта не помогли. Даже бокс с приблизительным нулем не помог делу. Видимо форсунки подмерзают в открытом положении и бензин льется при вкл. зажигании рекой.
Соната-Тагаз, 2.0 АТ "Сириус" 2006 года
ГБО "Ловато"
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#363499

Сообщение avtoson5 »

Вчера не завел, дотянули галстуке к мастеру поменяли свечи. Запустили. Вчера вылезла ошибка датчика ОЖ (Р0116), удалил, позже вечером опять вылезла, забил пошел в гости. АКБ на ночь на зарядке. Сегодня пуск не удался, не знаю чего и делать,
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Андрей33

#363500

Сообщение Андрей33 »

Парни, что у вас с автомобилями-то? :wall:

avtoson5
Ты свечи менял? Провода смотрел? Может водичка в баке присутствует?
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#363504

Сообщение avtoson5 »

Свечи вчера новые поставил, провода ОК, про воду даже не думал.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#363506

Сообщение VINT »

Воронежец писал(а):если свечки заливает при запуске и авто не хочет работать, то:
1. выкручиваешь свечки,
2. достаешь оттуда бензин (компрессором, шприцом) сколько получится,
3. Закручиваешь сухие свечки (хоть зажигалкой обожги)
4. снимаешь клемы с форсунок - заводишь.
5. завелась ...5-10 сек... заглогла
6. одевешь клемы на форсунки - заводишь и едешь греться..

У меня бензин стоял в цилиндрах и если бы я закрутил сухие свечи и крутанул стартером с выключенными форсунками, то у меня бы после одного оборота стартера уже свечи были бы опять залиты, т.к. бензин из цилиндров кидает на свечи.
Поэтому смысла нету прокаливать свечи в самом начале.
Сначала снимаешь предохранитель №4 (Injector) на форсунки (чтобы не залить к топливной рампе), выжимаешь педаль сцепления и газа и крутишь стартером. В этот момент у тебя форсунки молчат, и поршня сами засасывают воздух в цилиндры, сжимают его (воздух в этот момент нагревается и топливо испаряется потихоньку), свеча (если уже высохла) даёт искру и потихоньку поджигает это всё дело, и потом всё выкидывает в выпускной коллектор. Тем самым это всё благополучно высыхает. Даже залитые свечи у меня благополучно высохли безо всяких прокаливаний свечей. Я выкручивал свечу и смотрел, она была сухая, после данный манипуляций.
Я теперь на морозе наверное сразу буду данный предохранитель вытаскивать, крутить стартером, чтобы масло разогналось по системе, а то на густое масло очень тяжко всё крутится. А потом уже с предохранителем пытаться что-то делать.

avtoson5 писал(а):Вчера не завел, дотянули галстуке к мастеру поменяли свечи. Запустили. Вчера вылезла ошибка датчика ОЖ (Р0116), удалил, позже вечером опять вылезла, забил пошел в гости. АКБ на ночь на зарядке. Сегодня пуск не удался, не знаю чего и делать,

Юр, так у тебя же неизвестно что показывает датчик температуры ОЖ. Может там вообще -50 по показаниям и бортовой компьютер не даёт команду на заводку. Попробуй клемму датчика ОЖ снять и одеть. Он должен быть где-то в районе термостата.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#363507

Сообщение root »

Я тоже раньше про воду раньше не думал.
Надо периодически угощать машинку стаканом 95% спирта на полный бак. Спирт хорошо связывает воду, правда не знаю, на сколько это эффективно в морозы, когда водичка в баке уже замерзла.
Идея в том, что вода с бензом не смешивается, а стоит на дне бака лужицей, не может высохнуть из-под слоя бензина. Спирт же растворяется и в бензине и в воде, поэтому связывает воду со дна, перемешивается с бензином и успешно выходит естественным путем.
Всяким говноприсадкам за 100500 рублей доверия нет, только чистый спирт (водка не пойдет - в ней слишком много воды)
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#363509

Сообщение avtoson5 »

VINT

Сейчас АКБ, снова на зарядке. После обеда попробую найти этот датчик и запустить. По ходу траблы из-за него.

Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#363513

Сообщение avtoson5 »

Вот что обнаружил: уровень антифриза очень мал, трубка влажная на самом конце, может в этом и причина, что датчику температуры нечего мерить.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#363514

Сообщение root »

Ну как нечего, он показывает собственную температуру, если исправен и подкдючен. А она не может быть -50 если на улице теплее
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Андрей33

#363517

Сообщение Андрей33 »

avtoson5 писал(а):Свечи вчера новые поставил

Какие?

avtoson5 писал(а):про воду даже не думал

Вот это зря

Я стараюсь перед морозами искатывать до минимума горючку и заливать полный бак, так же стараюс не держать низкий уровень бензина в баке.

Андрей33

#363520

Сообщение Андрей33 »

avtoson5 писал(а):Вот что обнаружил: уровень антифриза очень мал, трубка влажная на самом конце, может в этом и причина, что датчику температуры нечего мерить.

Возможно

root писал(а):Ну как нечего, он показывает собственную температуру, если исправен и подкдючен. А она не может быть -50 если на улице теплее

Скорее всего может, если контакты окислились. У меня было похожее с датчиком наружного воздуха, прыснул на контакты вэдэшкой и все, температуру стало правильно выводить на дисплей.

Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#363524

Сообщение avtoson5 »

Андрей33

Свечи Дензо Иридиум
Сейчас завел с 6-й попытки, поеду долью антифриза.

Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Андрей33

#363527

Сообщение Андрей33 »

avtoson5 писал(а):Сейчас завел с 6-й попытки

Поздравляю

avtoson5 писал(а):поеду долью антифриза

И бензинчику до полного или присадку от воды - спиртику например

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей