Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

Обрыв ремня балансира сириус 2L. G4JP!!!

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#165495

Сообщение Иван »

Рафасик писал(а):! а если на наших поотключать их -интересно чего получиться?

вибрация как минимум.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
y.kur1953
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:41
Авто:
Откуда: Ступино

Пробег родных ремней 2л.АКПП

#165499

Сообщение y.kur1953 »

А кто мне скажет, сколько ходят родные ремни, грм и остальные на 2л-АКПП, все разные пробеги говорят,с АКПП ремень ГРМ меньше горит, и ходит от90 до 170т. кому верить.
WIK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:22
Авто:
Откуда: Моск. обл. г. Озеры

#165515

Сообщение WIK »

ДВИГУН С ПОДУШЕК СОРВЕТ.
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#165519

Сообщение Рафасик »

WIK

смотрю жиговские уже все посрывало! тут отписывлись что у них ремень вообще не стоял на балансир и живы же!

Изображение
WIK
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:22
Авто:
Откуда: Моск. обл. г. Озеры

#167462

Сообщение WIK »

Привет ! Заколебали мелкие проблемы, на приборную панель не приходит сигнал на спидометр и на топливо. Поменял датчик скорости, поменял приборную панель, результат нулевой с датчика импульс идет но не доходит до панели, приходит на колодку панели на нескольких проводах с одним сопротивлением в кОМах. Такая- же хрень с топливом.Вопрос : сигнальные провода сразу идут на панель или через рэлюхи или чего-нибуть еще? Датчики проверял топливный и скорости - рабочие. Помогите кто может.
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#167961

Сообщение Garri »

WIK писал(а):Привет!! Подскажите что будет если метка совпадает на балансировачном вале маслянного насоса но он в противофазе?

У меня неправильно установили балансир вал на маслонасосе. Вибрация была на холостых (как на 3-х цилиндрах) и при ускорении от 2500 до 3000 об/мин. Переставили, всё прошло.

Интересный факт: Знакомый поменял ремень ГРМ первый раз на 85000 км. Кроме ремня ничего не менял. Ролики снял, промыл керосином, забил новой смазки и поставил. Навесные ремни старые. Старый ремень в удовлетворительном состоянии, даже зубья на месте. Ремень поставил Дайко. Сейчас на спидометре 125000 км. Едет отлично. Вот вам и ресурс ремня. :D

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Ilyansker
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:47
Авто:
Откуда: Новосибирск

#188508

Сообщение Ilyansker »

Рафасик писал(а):на российских двиглах же нет баланс валов и нормально!

на Запорожцах есть, например.
Это как конструктор решит уравновесить моменты, так и будет.
Я слышал их вообще не ставят - эти ремни иногда и валы не крутятся. Мотор, как-то трясет, но может людей устраивает. У меня на ХХ при "D" на тормозах трясет - не найду.. подушки менял, свечи.. на очереди остальная ботва по стабильности оборотов..

Ilyansker
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:47
Авто:
Откуда: Новосибирск

#188514

Сообщение Ilyansker »

WIK писал(а):на приборную панель не приходит сигнал на спидометр и на топливо.

так приходит или нет? тахометр там получает инфу от некоего IFS (ignition failure sensor)
Изображение
код детальки 2737038000, стОит около 2 т.р., висит на моторе, на головке.
у меня из=за нее тахо стоит и ошибка Р0320 висит (чека из-за нее нет)
если у провода сопротивление больше пары ом - фтопку, где-то перегиб и подгнило.

Аватара пользователя
DIMON-790
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:31
Авто:
Откуда: Волгоград

#230515

Сообщение DIMON-790 »

при замене ремня грм обнаружил что ремень балансировачного вала был порван и причем давно(натяжной ролик был весь ржавый),до этого вибраций ни каких не было. вопрос ? :для чего он нужен... :(
Аватара пользователя
andron537
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:18
Авто:
Откуда: Губкин

#260840

Сообщение andron537 »

ну как возмож предположить что у тебя на масло насосе не правильно метка стояла и поэтому небыло вибрации т.к. один балансир отдельно крутится с ремнем который порван был а второй от маслонасоса во и возможно что как то не правильно было но в дисбаланс не вступало
horoshiy
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 13:07
Авто:

Re: Обрыв ремня балансира сириус 2L. G4JP!!

#265924

Сообщение horoshiy »

Больше года езжу без ремня балансира,ничего страшного,даже вибрации особой не наблюдаю(2.4 американка).До этого оборвало ремень балансира,перебило датчик положения коленвала и машина заглохла.В сервисе моторист не стал устанавливать ремень балансира,сказал что не первавя машина котрая будет ездить без ремня(поверил)пока езжу.
Аватара пользователя
js-sokol
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:47
Авто:
Откуда: Томск

#280850

Сообщение js-sokol »

Недавно решил подстраховаться и заменить родной ролик ГРМ на ролик с эксцентриком. После последней смены ГРМ (ремни+ролики+сальники) успел проехать 23 тыс. км. Желание возникло, т.к. при проверке ремня выяснилось, что он слабо натянут. Разобрали и оказалось, что ремень балансира порван и я некоторое время уже езжу без него. Порвало в одном месте, аккуратно, все зубья целы. Повезло, что ремень не залетел под ГРМ. А ведь ставили все детали оригинал :(. После замены машина стала работать тише, пропали мелкие вибрации, на которые ранее не обращал внимание, но они были.
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#282739

Сообщение Garri »

DIMON-790 писал(а):при замене ремня грм обнаружил что ремень балансировачного вала был порван и причем давно(натяжной ролик был весь ржавый),до этого вибраций ни каких не было. вопрос ? :для чего он нужен...

Насколько я помню балансировочные валы нейтралезуют вибрацию второго порядка. Это очень маленькая вибрация, еле заметная. Моё мнение балансировочные валы нафиг не нужны. Была б моя воля, удалил бы их. Нет валов - нет проблем!

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#282823

Сообщение alexanderivanov »

Garri писал(а):Нет валов - нет проблем!
:good:
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#282855

Сообщение Garri »

Вот нашёл
"Вертикальную силу инерции 2-го порядка можно уравновесить двумя балансирующими валами, расположенными симметрично по бокам двигателя и вращающимися в противоположные друг относительно друга стороны в два раза быстрее коленвала. Балансирующие массы этих валов также должны быть одинаковыми и ориентированы так, чтобы создавать уравновешивающую вертикальную силу инерции в противоположном направлении. Однако это ведёт к значительному усложнению двигателя, поэтому как правило силу 2-го порядка оставляют неуравновешенной, к тому же она значительно меньше силы инерции 1-го порядка."
Нахер валы :evil:
Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
wowka
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:30
Авто:
Откуда: Москва

#359471

Сообщение wowka »

Всем привет!
Дабы не плодить темы, решил написать в эту. Вот какая у меня проблема:
Все началось с того, что внезапно при работающем двигателе загорелся CHECK. Выключение зажигания и повторный запуск двигателя ни к чему не привели - "чек" горел постоянно. На следующее утро я снял клемму с аккума, покуриил и одел ее обратно, включил зажигание, подождал пока пройдет тестирование - и айрбаг и чек погасли, завожу машину. В момент пуска чек снова загорелся и через пару секунд после запуска погас. Прогрел двигатель - все нормуль. Глушу, довольный ухожу домой.
Через полчаса снова завожу (надо ехать на вокзал, провожать тестя с тещей на поезд). Чек снова в момент запуска ненадолго загорается и гаснет, прогреваюсь дальше. Секунд через 30 происходит следующее: раздается то ли хлопок, то ли одиночный треск. Он был негромким и я про него вспомнил уже позже, когда начал анализировать ситуацию. После хлопка? вроде как от мотора исходил некий шелест - но я неуверен в этом, могло показаться. Сейчас шелеста никакого нет (только легкое дизеление, кое было и до инцидента), зато сейчас есть вибрация. Начинается она где-то на 1500 оборотах и чем больше оборотов - тем она ощутимее. На 3000 в салоне если закрыть глаза можно подумать что ты сидишь в самолете, готовящемся произвести взлет - такой сильный стоит гул, аж стекла звенят. Мотор стал не тихо улюлюкать, слегка порыкивая после 3,5 тыс оборотов - он просто озверел. Будто бы вобрал в себя еще один табун лошадок, которые вместо того, чтобы тянуть мой пепелац, бешенно рычат!
Однако есть и положительные моменты)). Пропала вибрация на ХХ. Пропали провальчики на ~2500 об - тяга стала ровнее ровного. Почти исчезло дергание машины, когда едешь внатяг. Такое ощущение, что мотор подменили... Если бы не знал, что такое СИРИУС с его системой ГРМ, чесслово так бы и ездил! Но что-то мне подсказывает, что... В общем, есть у меня одно предположение, но сперва хотелось бы услышить ваше мнение, комрады. :oldman:
Изображение

SONYA | ТагАЗ | 2004 г.в. | 2,0 - Sirius | Серебро

Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#359483

Сообщение [Tiera]Root »

wowka писал(а):хотелось бы услышить ваше мнение, комрады.

а ты не мог бы каким либо образом сюда выложить звук работы мотора? это дало бы гораздо больше пищи для ума, чем описание звуков, в стиле рыкания и шикания :)

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
wowka
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:30
Авто:
Откуда: Москва

#359498

Сообщение wowka »

[Tiera]Root писал(а):а ты не мог бы каким либо образом сюда выложить звук работы мотора?

Завтра сниму видео.

Изображение

SONYA | ТагАЗ | 2004 г.в. | 2,0 - Sirius | Серебро

Аватара пользователя
wowka
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:30
Авто:
Откуда: Москва

#359655

Сообщение wowka »

Вот моя тарахтелка: (Начинать просмотр с 50й секунды.)
Изображение

SONYA | ТагАЗ | 2004 г.в. | 2,0 - Sirius | Серебро

Аватара пользователя
wowka
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:30
Авто:
Откуда: Москва

#359659

Сообщение wowka »

Снял верхнюю часть кожуха ГРМ. Между ремнем и кожухом тусовался вот такой симпатичный кусочек резины:
Изображение
Я отъездил так километров 100. Внимание вопрос: к Шинду ехать своим ходом или на эвакуаторе? :oops:
Изображение

SONYA | ТагАЗ | 2004 г.в. | 2,0 - Sirius | Серебро

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей