Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Помогите со сцеплением

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
Leika
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2006, Sirius, МКПП
Откуда: Москва

Помогите со сцеплением

#345158

Сообщение Leika »

Добрый день!
Я долго и много читал различные темы на форуме про сцепление. Но так для себя и не уяснил надо ли мне его менять.
Суть такова: менял в сервисе рабочий цилиндр по причине западания педали. Поменяли - все норм. Единственное остался небольшой скрип педали, слышимый уже почти в положении педали у пола (решение этого я нашел здесь на форуме). Однако в сервисе ремонтнику показалось, что у меня сцепление схватывается очень высоко, и он вынес вердикт, что сцеплению осталось месяц-два. И на самом деле сцепление хватает примерно на половине своего пути до верхней точки. Я покупал машину уже с таким сцеплением и мне это показалось нормой. В принципе передачи включаются нормально (с характерным "цоканием" ручки кпп), по ощущениям сцепление "не ведет" что называется, а сама педаль впольне плавно и легко ходит.
Так вот вопросы: у кого в каком положении хватает сцепление? Можно ли судить об изношенности сцепления по высоте схватывания? в экзисте пока предварительно заказал комплект Valeo 826 403, но почему-то, судя по картинке, в этом комплекте нет демпфера на диске - это нормально? можно ли использовать свой старый демпфер при замене сцепления? И обязательно ли менять комплектом (корзину, ведомый, нажимной и выжимной) или можно поменять только ведомый диск и выжимной подшипник?
ЗЫ. пока не проводил 2 эксперимента: 1. с 40км/ч на четвертую; 2. воткнуть 5ю передачу и отпустить сцепление (заглохент - норм, нет - менять сцепуху).

Sonata тагаз 2006 гв, Sirius 131лс, механика.
Sonata Тагаз, 2006 г.в., 2.0 л, 131л/с Сириус, МКПП
евгений007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:13
Авто:
Откуда: новокузнецк

#345228

Сообщение евгений007 »

Здравствуй,тебе похоже надо отрегулировать ход педали сцепления,и провести тест сцепления, все есть тут: http://sonata.club/hod-pedali-stcepleni ... 0%BA%D0%B0 , Износ сцепы невозможно оценить по высоте схватывания педали. Я заказывал сцепления валео 826 299. Там:корзина, выжимной, диск. Если уж полезеш туда то лучше замени все, комплектом, ибо трудоемкий это процесс, и из за каждой составляющей нет резона туда лезти. И еще:если пробег больше сотни, то при замене сцепы желательно заменить "Сальник коленвала задний" (артикул 21443-38010, для сириусов).
Золотая "Sonata"2005г., G-4JP,ТагАЗ,кожа,ручка,R-16
евгений007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:13
Авто:
Откуда: новокузнецк

#345232

Сообщение евгений007 »

не тот комплект заказал. Под этот комплект нужен движок 2.7.http://sonata.club/zamena-mahovika-2-0-beta-t12837.html
Золотая "Sonata"2005г., G-4JP,ТагАЗ,кожа,ручка,R-16
Аватара пользователя
Leika
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2006, Sirius, МКПП
Откуда: Москва

Re: Помогите со сцеплением

#345260

Сообщение Leika »

Спасибо!
Пробег под 100 000 уже. Про сальник знаю и поменяю)
Так вот про комплект, что я указал. Там демпеф, который на диске сцеп, не идет в комплекте, судя по фоткам. Это допустимо или же найти полный комплект? Или взять свой старый демпфер?
Sonata Тагаз, 2006 г.в., 2.0 л, 131л/с Сириус, МКПП
евгений007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:13
Авто:
Откуда: новокузнецк

#345264

Сообщение евгений007 »

наш комплект валео 826 299, там сам диск уже идет с демпферными пружинами. Тот что заказал ты, идет на двигатель с объемом 2.7. У них там двухмассовый маховик. Поэтому им на диске демпферы не нужны.
Золотая "Sonata"2005г., G-4JP,ТагАЗ,кожа,ручка,R-16
Аватара пользователя
Leika
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2006, Sirius, МКПП
Откуда: Москва

Re: Помогите со сцеплением

#345381

Сообщение Leika »

Аааааа. Спасибо за разъяснения!!
А я расскажу что получил, сдав машину на смену жидкости сцепления и регулеровки хода педали.
Было:
1. Высокое положение схавата сцепы
2. Дергания при легком натии педали газа на второй передаче на ~2000 оборотах
3. Непонятный звук в районе нижней части двигателя при нажатии газа и разгона внятяг на 2й и выше передачах приерно в промежутке с 1700 до 2300 оборотах
4. Если сцепу чуть кинуть (или чуть быстро отпускать) и дать газу немного, на передней оси слышался как удар. Думал на подушку двигателя или на сайлент блоки.

Получил
1. Мягкое легкое сцепление
2. Схватывает ближе к низу
3. Звук этот пропал
4. В разгон идет бодрее
5. Никаких дерганий
6. Пунк 4 из списка выше пропал
7. Исчез скрип педали

Все те проблемы со сцепой были озвучены сервису. Они их решили. Жижа коьорая была у меня слита выглядела по цвету как портвей 777)))
В общем я доволен

Кстати если модераторы увидят этот мой пост, то можно его в помощь тем, у кого машина имеет подергивания на определнных оборотах при подаче газа. Есть тут такие темы. Я их сам перечитал уже 100 раз.
Sonata Тагаз, 2006 г.в., 2.0 л, 131л/с Сириус, МКПП
Аватара пользователя
Leika
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2006, Sirius, МКПП
Откуда: Москва

Re: Помогите со сцеплением

#345382

Сообщение Leika »

Так что я сцепление пока отказался менять)
Sonata Тагаз, 2006 г.в., 2.0 л, 131л/с Сириус, МКПП
Аватара пользователя
spook
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:01
Авто:

Re: Помогите со сцеплением

#345464

Сообщение spook »

ппц .. из разъясниний я понял что "все получилось " , но что было так и не понятно.... отличная польза форуму
афтар ты бы хоть спросил в чем дело было и что помогло ? регулировка педали или смена жидкости ( хотя последнее я сомневаюсь)
Sonata V 2.0 Sirius
RobbinGood
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:23
Авто:
Откуда: Ставрополь

#345505

Сообщение RobbinGood »

Непонятный звук в районе нижней части двигателя при нажатии газа и разгона внятяг на 2й и выше передачах приерно в промежутке с 1700 до 2300 оборотах-ну тарахтение демпферных пружин в диске сцепления заменой жижи точно не вылечить. :wink:
Аватара пользователя
Leika
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 17:23
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2006, Sirius, МКПП
Откуда: Москва

Re: Помогите со сцеплением

#345538

Сообщение Leika »

RobbinGood это точно! Но как ни странно этого звука нет больше) во всяком случае проехав вчера 5 км я не слышал. поезжу, послушаю еще.

spook я вроде все детально описал что было и что стало. разве нет? если нет - могу позже подробнее описать другими словами еще раз. может Вам станет яснее
Sonata Тагаз, 2006 г.в., 2.0 л, 131л/с Сириус, МКПП
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя