Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Покупка Sonata YF в таможенном союзе

Сравнение новой Сонаты с автомобилями этой же ценовой ниши. Вопросы выбора комплектации и покупки.
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены
Ответить
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

Покупка Sonata YF в таможенном союзе

#331449

Сообщение shnipperson »

УважебЭ,

собственно, имеется задача: в силу того, что Хундай Россия бреет нас с продажей таких машин в нашей стране,
возникла идея приобрести такой автомобиль в странах таможенного союза. Привожу ниже 2 страны, т.к. кому то ближе в Казахстан,
а кому-то у Белорусь. Преимущество покупке в ТС очевидно: не треба растаможка, и машину можно легко поставить (в отличие от тех, что для внутреннего рынка Кореи) на обслуживание нашим местным официалам. Просьба в сторону неудачника i40 не показывать, вообще не возбуждает. Такое ощущение, что они нам пытаются гнать Г., которое европа не желает покупать.

Интересует автомобиль 2013 модельного года, судя по сайтам казахского и белорусского хундаев имеем следующее:

http://hyundai.kz/car/sonata/, что даёт нам комплектацию GLS Lux V151 2013 года за 5.785.000 теньге, или 1 231 927,32 руб по курсу на 27.07.2013. В данной комплектации, если верить сайту есть все подушки безопасности (даже коленная), электрорегулировки сидений, электропривод складывания зеркал, кожанный салон, литьё на 17ой резине и много другое (рекомендую детально посмотреть по ссылке).
Т.е. цена где то близка к цене подобной комплектации (Престиж?), когда они продавались в России.

http://hyundai.by/auto/models/sonataкомплектация Комфорт с АКПП, цена 35 950 USD с двиглом 2.0 литр, или 1 173 303,745 руб по курсу ЦБ на 27.07.2013

Уапросы, которые народились на данный момент (после раскурки темы в Яндексе):

1) Есть какие то глупые слухи, что автомобили Россиянам не продают. По моему какой-то бред, планирую завтра набрать дилерам и развеять данные сомнения
2) Уточнить, по какой ставке был растаможен данный авто, если по единой ставке таможенного союза, то никаких доплат, по идее, быть не должно. Опять же план: задать данный вопрос дилеру.
3) Механизм получения ПТС: я тащу машину с Белоруси, приезжаю в свою Гаёвню в Химках, и они мне дают ПТС. Уапрос: какие доки, кроме документа о купле продаже с автосалоном они потребуют?
4) Логистика по перевозу бабла. Т.е. в какой валюте и как лучше везти, а может можно безналом перевести, чтобы не таскать такие суммы с собой?

Собственно, вопрос: какие будут идеи по поводу уапросов, озвученных выше? Может чего ещё упустил?
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#331471

Сообщение KLS »

Согласно ставок таможенных пошли от 01.07.11 растаможка по 1-му варианту для 2.4 обойдется в 541 000 рублей приблизительно. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/4 ... ossii.html
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Дмитрий1976
Влился
Влился
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:22
Авто:
Откуда: Караганда

#331602

Сообщение Дмитрий1976 »

Это немного не то! При растаможке Вы просто оплачиваете НДС.
Изображение
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#331613

Сообщение shnipperson »

KLS писал(а):Согласно ставок таможенных пошли

Юра, спасибо, мне кажется, что это не совсем применимо,т.к. если авто таможился по единым ставкам
таможенного союза, то доплат быть не должно, с НДСом пока не совсем понял,
т.к. в Казахстане он 12%, а в России 18%, т.е. не понятно, надо ли доплачивать разницу.

P.S. Кстати, Вы как там, уже двигаетесь в ТС или таки "ассоциация с Евросоюзом" вкуснее?

Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#331614

Сообщение shnipperson »

Дмитрий1976 писал(а):оплачиваете НДС

Дмитрий, здесь вопрос спорный, т.к. из того, что читал возможно 2 варианта:
а) никаких доплат, т.к. страны ТС признают НДС уплаченным в стране покупки
б) может возникнуть вопрос доплаты "разницы" между Российским и Казахстанским, или Белорусским

я пока склоняюсь к п.а), но как только точно выясню, то отпишу.

Дмитрий1976
Влился
Влился
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:22
Авто:
Откуда: Караганда

#331617

Сообщение Дмитрий1976 »

Когда у нас пригоняешь машину с России, то оплачиваешь НДС - 12%
Изображение
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#331638

Сообщение KLS »

shnipperson писал(а):P.S. Кстати, Вы как там, уже двигаетесь в ТС или таки "ассоциация с Евросоюзом" вкуснее?

Мы одной задницей на 2-х унитазах сидим: Витя с Вовой в Крыму в десна целуются и делегация Верховной Рады в Европарламенте уже месяц ошивается.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#331652

Сообщение Noks1 »

KLS

, так можно задницу порвать :D

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#331654

Сообщение KLS »

Noks1
:)

Последнее время все больше говорят что Украина войдет в ТС на особых условиях, как РФ в ВТО.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Антрацит
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 12:16
Авто:

Re: Покупка Sonata YF в таможенном союзе

#331745

Сообщение Антрацит »

Автор, я бы вам рекомендовал попробовать подождать немного с покупкой Сонаты до следующего года. И вот по какой причине. Я долго выбирал между i40 и Сонатой, пытался торговаться с разными дилерами, в том числе побывал и в Беларуси (та самая ваша ссылка на минского дилера "Автоград") - Соната 12 года оказалась дороже где-то тыс на 100 руб. В итоге выяснились следующие вещи:

Сугубо мое личное мнение:

i40 по качеству отделки и внутреннему комфорту намного интереснее Сонаты, опционально богаче, благодаря калинградской сборки - дешевле Сонаты ;
Соната ОЧЕНЬ обалденная по внешнему экстерьеру, более мягкая по подвеске (хотя тут несовсем понятно, что мягче - мнения разошлись:), корейская сборка.

--------------------------------------
i40, судя по продажам и не смотря на сумасшедшую рекламу со всевозможными заманчивыми предложениями, потерпело на рынке РФ полное фиаско. Ибо позиционируется, как авто D класса, но по цене сопоставимо с более популярными и проверенными брендами ( к примеру, база на автомате, 2.0 сейчас стоит приблизительно столько же сколько Мазда 6 в новом кузове и в той же практически комплектации).
Но если судить по отзывам в интернете, то i40 очень даже хвалят немногочисленные владельцы, что особо не скажешь о Сонате - отзывы весьма неоднозначны.
Среди официальных дилеров Хендая ходят некоторые слухи о возвращении в будущем году Сонаты на рынок РФ, но это все 50х50. На "горячей линии" представительства Хендая этот вопрос мне отказались комментировать, сославшись на то, что у них нет такой информации.
Где -то видел статью, судя по которой в РФ ввезли i40 в 2012г. в качестве эксперимента, что будет продаваться лучше. Но вывод уже, я думаю, напрашивается в пользу Сонаты. + действительно, по словам дилеров, очень много недовольных, что Сонату перестали представлять на авторынке РФ.
Вообще, у меня была идея написать в представительство Хендая, о немного странном ценообразовании этого известного автоконцерна в России. Но на данный момент, на одном из хендаевских форумах, где я озвучил это предложение, никакой поддержки от пользователей не получил.... Мне ответили, что на фоне топовых продаж Соляриса и ix35, подобное письмо будет весьма неэффективно ... Хотя, если нечего не пробовать, то так и останемся сторонними наблюдателями ...

ПС: Сам я так нечего и не выбрал (
Аватара пользователя
Viktor22
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:00
Авто:

Re: Покупка Sonata YF в таможенном союзе

#332351

Сообщение Viktor22 »

3) Механизм получения ПТС: я тащу машину с Белоруси, приезжаю в свою Гаёвню в Химках, и они мне дают ПТС. Уапрос: какие доки, кроме документа о купле продаже с автосалоном они потребуют?

Разбежался. Берешь доки берорусские и в Видное на донской таможенный пост. Там за 1 день растамаживаешь и там выдают ПТС. Всего уплатишь 3000руб. за утилизационный сбор, и 1500руб. за осмотр машины.
С ним- в ГАИ.
Ответить

Вернуться в «YF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя