Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Климатконтроль предал!

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Ответить
Аватара пользователя
Alex4444
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:30
Авто:

Климатконтроль предал!

#325174

Сообщение Alex4444 »

Привет всем, в общем проблема такая: Сегодня еду, музыка не включена климат приятно холодит тело, в общем всё Ок :-) , вдруг появляется (как показалось в области бардачка) тихий шелест, прислушался- такое впечатление, что в лопасти вентилятора попал сухой лист издающий такой звук, ну думаю ничего страшного, погонял климат во всех режимах, вентилятор на максимум, была мысль что мусор куда-нибудь пролетит, но нет. Остановился ,заглушил машину, завёл, звук появился секунд через 10. До дому (км. 50) так и ехал, шелест, но в прохладе. После обеда, завожу авто табло климата загорается, сначала появляются 2 лепестка вентилятора, потом четыре, в общем всё как обычно, а затем... ничего , раздаётся негромкий щелчок, как будто срабатывает какое то реле, обороты двигателя немного повышаются и всё- нет живительной прохлады и даже теплого воздуха, из дефлекторов ничего не дует . Заглушил , завёл- безрезультатно! А ехать надо. Отключил кнопку климата обороты двигателя слегка упали и поехал по адской жаре, матеря Тагаз , корейцев и не в чём неповинную чью то мать. Проверил кнопку температуры за бортом- работает су*а и издевательски показывает реальные + 32
С чего начинать поиски, какие мысли, какие предварительные диагнозы? Вскрытие конечно покажет но к патологоанатомам то бишь официалам и смотреть в их глаза-калькуляторы ехать ой как не хочется.
Соната 5 2.7 механика 2006 г.в. Заранее спасибо за информацию, с Уважением , Александр.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#325177

Сообщение Noks1 »

Alex4444

, добро пожаловать на форум! Снимай бардачек, за ним находится мотор с вентилятором. Снимай и диагностируй чему пришел писец. Ставлю на подшипники с щетками.

Зы. При создании тем внимательнее с выбором разделов. Тема перенесена по назначению.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Alehandro
Влился
Влился
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 21:17
Авто: Hyundai Sonata NF 2005 G4KC
Откуда: Москва

Re: Климатконтроль предал!

#325191

Сообщение Alehandro »

У них похоже таймер на самоуничтожение стоит. У меня тоже был вчера шелест. Только на кондее. Воздух вчера дул чуть холодный. А сегодня утром даже с запотевшим стеклом не справился.... дует тёплым воздухом(который за бортом).
Как на человека не кричи, все равно ударить как то надежней!!!!
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#325259

Сообщение Garri »

На прошлой неделе было тоже. Включил вентилятор, появился лёгкий шелест, причём на всех режимах обдува. Ну думаю веточки или листочек попал. Разбираю бардачёк, снимаю нижний кожух за ним вентилятор крепится на 3 винтах. Два открутить легко, а вот третий - никак не подлесть. Отвёртка с карданчиком выручила. Причём когда снял кожух подёргал за моторчик он как оказалось был прикручен только 2 винтами, третий был не докручен. Из-за этого был перекос и лопасти задевали за стенки. Собрал, включил, всё работает замечательно. как-то так.
Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#325371

Сообщение Ganjubas »

Noks1

Нету там подшипников. Он на самоустанавливающихся втулках. Я свой тоже снимал и промывал специальной жижей. У меня он скрипел немного, на холоде. Уже год не скрипит.

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Alex4444
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 00:30
Авто:

Re: Климатконтроль предал!

#327021

Сообщение Alex4444 »

Отписываюсь. Проблема была в моторе печки. Сняли мы его с приятелем в гараже, подключили напрямую к аккумулятору- не работает. Пошли к электрику- он говорит ; Разобрать можно, собрать нет, что то там толи с коллектором, то ли со щётками. В общем говорит я хендаевские разбирал- они одноразовые, готовь 4.5 тысячи и покупай новый и ещё много умных электрических слов. И побрёл я понурив голову. Вернулись в гараж, опять подключили к аккумулятору- не работает, я с досады ударил по крыльчатке- мотор заработал…. В общем не хватало усилия мотору тронутся-чуть крутанёшь- работает. С помощью отвёртки тряпки и растворителя протёрли грязь через отверстие патрубка продули воздухом, всё заработало , как положено, всё собрали , климат холодит, как надо, вроде бы всё в кайф,но гложет мысль надолго ли? Видимо всё таки износ щёток или коллектора есть? И правда ли что если этот износ станет критическим, то поменять щётки или коллектор не получится и придётся покупать новый мотор, как заявил электрик.
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#327045

Сообщение Иван »

:popcorn:

Пол года назад тоже шелестело, но само прошло. Тфу-тьфу.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
КАВИНАГИ
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

#332947

Сообщение КАВИНАГИ »

Похоже и я попадаю с данной проблемой.
На днях появились примерно те же звуки со стороны бардачка.
Плюс к тому при продолжительной работе электромоторчика падают его обороты, хотя на дисплее показывает максимум обдува.
Складывается впечатление, что данный агрегат сам по себе нагревается и соответственно теряет мощность и обороты.

Кстати Иван!!! У меня "Пол года назад тоже шелестело" кратковременно и потом исчесзло, но судя по всему это были первые признаки "кончины". :-o
sonata V 2007г. 2.0L (137 рррусских лошадок) AКПП.
Аватара пользователя
Malavar
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:44
Авто:

Re: Климатконтроль предал!

#365534

Сообщение Malavar »

Моя ставка подшипник, в итоге чего было то?
Задарю тем кому реально надо http://www.wheelka.ru/product/avtomobil ... -t/31049// 1шт почти новое
Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей