Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Руль нахолодную клинит/поворачивается рывками

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

Руль нахолодную клинит/поворачивается рывками

#263055

Сообщение Devivl »

Всем добрый вечер!
Ситуация следующая. Утром на холодную, при повороте руля, его начинает клинить, т.е. его невозможно провернуть до конца. Получается так, что руль поворачивается кусками (как будто его закусывает), при этом при повороте часто слышен свист ремня. Когда на машине покатаешься длительное время (минут 15-20), то всё окей - проблемы как не бывало. Стоит остыть, так опять двадцать пять.
Насос жидкость качает. Потерь жидкости не наблюдается. Стуки при езде и повороте руля отсутствуют. В неофициальном сервисе предполагают, что рулевая рейка накрылась.
Все ремни с роликами менял 15 тыс. назад, ремень ГУР поменял ещё раз 1 тыс. назад.

Один нюанс. Не знаю когда предыдущий владелец менял жидкость ГУР. На сервисе сказали, что жидкость нормальная. Замена не требуется.
Данная проблема особенно напрягает, когда необходимо развернуться на небольшой площади.

Ребят, хотелось бы услышать ваши ценные варианты и рекомендации. В чём может быть проблема, помимо рулевой? Завтра поеду к официалам, проведу диагностику (если они работают). По результатам отпишусь.
Последний раз редактировалось Devivl 11 ноя 2012, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#263065

Сообщение and1822 »

Ремень ГУРА и ремень генератора стоит подтянуть/заменить. Жидкость заменить тоже не помешает если неизвестно когда ее меняли.
Все обсуждалось уже. :wink:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
vgres
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) БЕТТА
Откуда: ряз.обл. Новомичуринск

#263105

Сообщение vgres »

подтяни или замени ремень гура и всё пройдёт
Изображение
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#263224

Сообщение Devivl »

Как началась проблема, сразу начал искать подобные на форуме. Как раз нашел тему про подтяжку ремней. Поехал на сервис, попросил подтянуть. Натянули, но проблема осталась. vgres, ремень ГУР менял 1 тыс. назад, проблем всё равно осталась. Ремень генератора не стал менять.
Закажу тогда ремень генератора. Вдруг в нём проблема. На всякий случай, раз уже купил, заменю жидкость ГУР.

Может ремень бракованный оказался, конечно. Просто в сервисе сразу на рейку начали грешить. Как-то не по-нашему :)

PS: Официалы в воскресенье не работали.
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
vgres
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) БЕТТА
Откуда: ряз.обл. Новомичуринск

#263230

Сообщение vgres »

а сам не пробовал посмотреть натяжку ремня гур ?? я всегда с этим сталкиваюсь после замены ремня и роликов грм , при сборке боюсь перетянуть ремни гура и генератора , а после в процессе эксплуатации всегда приходится их подтягивать , на "гене" если слабо, то свистит при попадании воды , а на гуре руль стопорит (иногда рывками поворачивается, раньше свистел) если слабо натянут, после подтяжки всё пропадает , ещё было то что ремень на гуре износился как я его не тянул он всё равно свистел при попадании воды и на холодную когда руль до упора выворачиваешь (позже даже на горячую свистел , заменил и все прошло) главное не перетянуть а то подшипник навернётся в гуре
Изображение
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#263237

Сообщение Виталий57 »

подтяни или поменяй ремень генератора
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
eraz
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 21:43
Авто:
Откуда: воронеж

Re: Руль нахолодную клинит/поворачивается рывками

#263892

Сообщение eraz »

У меня такая же беда.не пойму при чем тут ремень генератора,но мне показалось что он действительно прослаблен.может кто-то уже победил эту проблему!?
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#263905

Сообщение Devivl »

В соседних темах отписывались, как работа ГУР взаимосвязана с ремнем генератора. Продавец обещает к завтрашнему дню подвезти ремень генератора. Буду менять на днях. Начну с малого, как рекомендуют форумчане!

Кстати, ездил к официалам, они говорят, что тут либо насосу хана, либо рейке. Произвести диагностику не смогли, т.к. нет переходника под тагазовские модели.
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
eraz
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 21:43
Авто:
Откуда: воронеж

#263907

Сообщение eraz »

ок завтра попробую подтянуть ремень генератора!спасибо . у тебя кстати не подтраивает на холодную?,через несколько секунд (5-10) прогрева устраняется само сабой .свечи менял.при переключении с1 на 2ю передачу при прибавлении газа появился небольшой рывок-не сталкивался?
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#263949

Сообщение DroXmaN »

Devivl писал(а):Кстати, ездил к официалам, они говорят, что тут либо насосу хана, либо рейке. Произвести диагностику не смогли, т.к. нет переходника под тагазовские модели.

Бред, сделай то, что написали выше и все пройдет. Лично такая же проблема была и решилась именно заменой на оригинальный ремень ГУРа и последующей, нормальной подтяжкой ремня ГУРа и генератора.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#264085

Сообщение Devivl »

DroXmaN

Ремни все оригинальные брал. Ремень ГУРа недавно менял, тоже оригинал брал. Цена то на них небольшая. На выходных заменю, надеюсь поможет.

eraz
Михаил, кроме описанной ситуации проблем с авто не было. А на счет рывка как-то не обращал внимания. Переключения относительно нормальные. Если только не холодную. Надо обратить внимание.

Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
eraz
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 21:43
Авто:
Откуда: воронеж

#264305

Сообщение eraz »

подтянул ремень генератора и гура пока все в норме,но буду ждать пока сильнее похолодает!посмотрим!
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#264952

Сообщение Devivl »

Заменил ремень генератора. Полёт нормальный. Проблем не наблюдается.
Спасибо за помощь, ребят! :drinks:

Менял бы сейчас рейку :facepalm:
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#264958

Сообщение and1822 »

Devivl писал(а):Менял бы сейчас рейку :facepalm:

Семь раз отмерь как говорится... :wink:
:gimme5:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Oleg_56
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:15
Авто:
Откуда: Оренбург

#265944

Сообщение Oleg_56 »

Присоединяюсь к теме! Такая же беда с наступлением холодов :facepalm: ! Рейка и насос ГУРа потеют, но не текут и такая тенденция на протяжении двух лет моей эксплуатации, долил от силы грам 100 за 40000 км эксплуатации! Ремень не менял но натягивал сам и проверяю натяжку регулярно! Сменить попробую, но чет сомневаюсь что это решит проблему :unknown: ! Официалы сказали тоже самое, что это связано с негерметичностью девайсов, в холода уплотнения становятся менее гибкими и плотными и расширение и сужение жидкости более сильное чем летом и происходит подсос воздуха и пока не выгонишь все пузырьки так и будет, И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, Я С НИМИ СОГЛАСЕН :pardon: , т.к. на холодную завел, минуту помолотила и начинаю руль рывками прокручивать из одного крайнего положения в другое, после этой операции все проходит! Прям ща залезу и закажу новый ремень если поможет отпишусь!
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#266279

Сообщение Devivl »

Собственно, снова та же самая проблема. Ремень ГУР и генератора натянуты (новые, оригинал).
Такое впечатление, что в относительно теплые дни крутился нормально, а при наступлении холодов признаки усилились.

Ремень ГУРа натянут как струна, генератора послабее. Не знаю. Попробую поэкспериментировать. Может где не дотянул :unknown:

PS: А как приятно было ездить несколько дней 8)
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
avt21
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:53
Авто:
Откуда: Москва

#266763

Сообщение avt21 »

Oleg_56 писал(а):происходит подсос воздуха и пока не выгонишь все пузырьки так и будет,

так вот и где этот подсос воздуха искать-проблема та же самая с дерганьем руля при повороте.
Именно стало происходить с появлением холодов.
Рейка и шланги,насос -все сухое.

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#266824

Сообщение serj-89 »

а может масло всему виной?????
стало прохладно,масло стало гуще.
пока не нагреется,клинит..но это мое предположение.
в эту сторону чет никто внимания не обратил.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#266835

Сообщение DroXmaN »

Devivl

Подтяни генератор. Проходил я всю эту бойду. Дело именно в ремне генератора. А еще, я больше не беру ремень ГУРа оригинал. с ним постоянный косяк такой, лично у меня. Беру любой заменитель и проблем нет!

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#267073

Сообщение Devivl »

DroXmaN

Буду пробовать на выходных, т.к. раз уж после замены ремней руль поворачивался нормально (хоть недолгое время), то походу 100% дело в ремнях. Подтяну, отпишусь.

Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя