Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
niyaz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:03
Авто:
Откуда: Kazan

#250219

Сообщение niyaz »

Прочитав все страницы темки, решил себе тоже поставить с эксцентриком ролик. Зашел в экзист, разница MD 182537 и GT80800 серьезная к тому же GT80800 есть в наличии, вот думаю что брать? Что скажете? Тем более выше писалось что в коробке МД находили ГТ.
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#250221

Сообщение Бастион »

niyaz писал(а):Прочитав все страницы темки, решил себе тоже поставить с эксцентриком ролик. Зашел в экзист, разница MD 182537 и GT80800 серьезная к тому же GT80800 есть в наличии, вот думаю что брать? Что скажете? Тем более выше писалось что в коробке МД находили ГТ.

Здесь: http://sonata.club/zamena-remnya-grm-na ... ml#p117136 читал?

Бери GT80800 фирмы GMB и не переживай :good:

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
niyaz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:03
Авто:
Откуда: Kazan

#250223

Сообщение niyaz »

Пасибо Родной! ))
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#250281

Сообщение VINT »

Сегодня поменял ремень ГРМ с помпой и антифризом. Промучился 7,5 часов.
Места для маневрирования вообще мизер, еле лазил там руками :) Но с помпой я помучился просто писец. Снять-снял, а вот вытащить была большая проблема, кое как развернул её на 180 и вытащил через низ. Так же еле потом засунул её. И еще у меня болт один сорванный на помпе :facepalm: Болт так легко крутился и не хотел затягиваться и вот, НА НАК*Й, и он стал крутиться еще легче. Но вроде бы ничего не течет, антифриз нигде не сочится.
Теперь по поводу штока и старого ремня. Мой ремень прошел 42 тыс. км. Состояние отличное, даже никаких трещин нету с внутренней стороны, хотя видно, что поюзанный, какой-то затертый. Выход штока у старого ремня был 10,5 мм. Когда я открыл верхнюю крышку ремня ГРМ, то у меня ремень стоял горбом, там даже давить на него не было смысла :) Все метки стояли на отлично.
У нового ролика с третьего раза получилось сделать выход штока гидронатяжителя 3,2 мм. Причем во второй раз у меня он вообще не вышел, я просто чеку назад вставил :) На больше меня не хватило, хотя писали, что нужно 3,8 мм.
В работе автомобиля практически ничего не изменилось, только если правда тянуть стала лучше и при наборе скорости как-то плавнее всё получается, лучше стало в этом моменте. При заводе автомобиля нету больше рывка, когда она схватывается, теперь всё плавнее.
По поводу тряски движка - увидел рваную заднюю подушку. Там 4 прорези, так вот у меня их стало 3, т.к. сверху две соединились и вся подушка легла вниз, может поэтому и трясет.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#250285

Сообщение avant »

VINT

Что в итоге за прокладка стоит под помпой?
По замене помпы еще не было фото отчета, интересно посмотреть почему она не вытаскивалась.
или фоткать некогда было :zabey:

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#250375

Сообщение VINT »

avant писал(а):Что в итоге за прокладка стоит под помпой?

25124-38001 - На Сириусах ;) И еще нужно резиновое колечко купить 25462-21010 на алюминевую трубку, которая из помпы выходит. На других форумах по Сонатам читал, что рекомендуют менять сразу с двух сторон этой трубки эти колечки, но я заказал одно и поменял только то, что в помпу вставляется.

avant писал(а):По замене помпы еще не было фото отчета, интересно посмотреть почему она не вытаскивалась.или фоткать некогда было

Тем кто ремень менял сам, поймут и так ;) Пять болтов выкручиваешь по кругу и вытаскиваешь помпу. Снимаешь её, чуть ниже опускаешь и там есть место, чтобы ее перевернуть на 180 градусов по горизонтали, и снизу тогда вылазиет без проблем.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#250717

Сообщение avant »

VINT

Виталик, эти номера я же тебе и писал :D
Прокладка получается стоит отдельная на помпу.
У себя грм менял без замены помпы но прикидывал как если что ее менять
и не помню что бы были видны какие то проблемы при демонтаже.
Поэтому и хотел посмотреть фотки именно демонтажа помпы. :friends:

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#250898

Сообщение VINT »

Да там вся в проблема в том, как вытащить помпу, а не как её выкрутить ;) Она по габаритам очень тяжело из этой маленькой щели вылазиет ;)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#250900

Сообщение Бастион »

VINT писал(а):Да там вся в проблема в том, как вытащить помпу, а не как её выкрутить ;) Она по габаритам очень тяжело из этой маленькой щели вылазиет ;)

Виталий, я двигатель домкратил (через деревянный брусок под поддон), при необходимости, вверх-вниз и проблем не было, помпа снялась легко.

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#251045

Сообщение andrew »

Бастион писал(а):Виталий, я двигатель домкратил (через деревянный брусок под поддон), при необходимости, вверх-вниз и проблем не было, помпа снялась легко.

Делал аналогично, проблем при снятии помпы так же не было. Долго мучился с ней, надевая ее на трубку с резиновым кольцом.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#260381

Сообщение vladko »

ребята, хочу расказать о своем опыте замены
брал все ролики оригинал (естественно пришли GMB)
до кучи покупал GT80800 (тоже GMB)
итак, авто проехало почти 30 тыс, залезть в ГРМ заставили не понятные звуки (до кучи потек гидрач, но это отдельная песня) - что увидел
1. ремень ослаб, причем я так и не понял, как он дал слабину, поскольку, как только я начал подводить метки - он натянулся и все, никакой слабины (в механизме ГРМ заменено было все, вплоть до натяжителя).
2. вид ослабленного ремня породил желание залянуть глубже
3. все ролики за 30 тыс. км на замену, причем 2 более менее (в GT80800 небольшой люфт, в ролике балансира шум посторонний), в вот обводной просто болтается и шумит как не смазанная телега.
4. помпа на замену (не стал я ее менять на 100 тыс., получил результат, потекла)

ремни в идеальном состянии, но ремень баласира снял балда и не отметил, как он стоял, а есть четкая рекомендация, если ремень старый - ставить как стоял (направление вращения менять нельзя)

короче заказал новые ролики и ремень балансира
решил теперь заказать SKF, не верю я более ни оригиналу, ни GMB (блин, машинка уже 3 дня на приколе и еще стоять пока ролики приедут, совсем грустно :(((( )
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Anapchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:16
Авто:
Откуда: Анапа

#260507

Сообщение Anapchanin »

Спасибо Авторам темы.
Машину приобрел недавно и для успокоения заменил все ремни и ролики. Ролик поставил с эксцентриком, заметил, что стало меньше вибраций на кузов когда стоишь на драйве, а остальное вроде так-же.
В общем спасибо, теперь езжу и не переживаю.
Тагаз, 05 г., Sirius.
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#260742

Сообщение andrew »

vladko писал(а):ремень ослаб, причем я так и не понял, как он дал слабину, поскольку, как только я начал подводить метки - он натянулся

Это уже много раз обсуждали. Такое бывает на не заведенном двигателе при определенном положении распредвалов. Под действием клапанных пружин валы могут постепенно незначительно поворачиваться(навстречу друг другу, например), вдавливая гидронатяжитель.

Anapchanin писал(а):решил теперь заказать SKF, не верю я более ни оригиналу, ни GMB

орининал=GMB. Мне они тоже не понравились, после 30тыс. пробега тоже заметил люфты, хотя и не большие.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#260754

Сообщение Garri »

andrew писал(а):после 30тыс. пробега тоже заметил люфты

Даже на новых подшипниках есть люфт (тепловой зазов), так что ничего страшного!

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#260835

Сообщение andrew »

Garri писал(а):Даже на новых подшипниках есть люфт (тепловой зазов), так что ничего страшного!

Ээ нет, это разные типы подшипников, в зависимости от области применения: одни делаются с тепловыми зазорами, в других никаких зазоров быть не должно.
К примеру, новый эксцентриковый ролик MD 182537 не имел никаких люфтов.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#261115

Сообщение denigk »

Может кому нужно? Продаю новый оригинальный ролик натяжителя приводного ремня ручейковый на Hyundai Sonata 5 (57216-3A000)! Мне не подошел, у меня стоит гладкий. Цена вопроса 350 рублей.
TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
Аватара пользователя
ilgiz-79
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05
Авто: Hyundai Sonata EF (Корея) 131л/с 2 литра
Откуда: Ютаза
Контактная информация:

#264056

Сообщение ilgiz-79 »

При замене направляющей клапана обязательно покупать направляющие увеличенного размера и обязательно увеличивать место посадки направляющего?
Аватара пользователя
Dexipos
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 07:26
Авто:

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#274150

Сообщение Dexipos »

Подскажите пожалуйста почему после замены ремня ГРМ появился свист при разгоне первые 5 секунд потом пропадает после езды 15-20 минут. И еще шум двигателя стал сильней. в сервисе говорят что все хорошо
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#274154

Сообщение Бастион »

Dexipos писал(а):после замены ремня ГРМ появился свист при разгоне первые 5 секунд потом пропадает после езды 15-20 минут.

Откуда свист? Место определили? Может ремни от навесного свистят?

Dexipos писал(а):И еще шум двигателя стал сильней

В каком смысле? Шум, гул, визг? Опять же где шумит?

Dexipos писал(а): в сервисе говорят что все хорошо

Ясен пень, им переделывать-то не охота!

Ролик какой ставили? С эксцентриком или стандартный? Зазор гидронатяжителя мерили? Сколько?

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Dexipos
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 07:26
Авто:

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#274860

Сообщение Dexipos »

свист прекратился а вот когда разгоняешься звук двигателя в салоне как на камазе что делать?
:wall:
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей