Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Влияние изношености аккумулятора на электрооборудование

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

Влияние изношености аккумулятора на электрооборудование

#245786

Сообщение TinyTune »

Ситуация такая. Аккумулятору порядка 5 лет. Крутит пока, но не сказать чтоб бойко. Меня волнуют несколько вопросов. Просьба подсказать связано ли это с батареей? Ну и если не связано кто нибудь сталкивался, как решили?
1) При вкл. муфты кондея моргает и даже становится чуть слабее ближний свет (заметно только когда достаточно темно)
2) Туговато заводится после продолжительной стоянки (двигатель дельта - 2,7 - вроде как схватит, но если ключ не задержать на 1-1,5 с заглохнет)
3) Если открыть капот двигатель работает, остановить мотор и подойти к моторному отсеку со стороны АКБ - слышно электрическое гудение высокого напряжения, похожее на гудение трансформатора на подстанции или электродуги. Через неск секунд прекращается, как будто отключается какой то блок. Может шъет чего то в электрике?
4) Завели авто, в салоне должно быть тихо - выключен климат и музыка (чтоб слышать) Работает на холостых пару минут, трогаемся (АКПП - незнаю может и на механике такое проявляется) и спустя секунду, как только дали газ (до этого трогание шло накатом на холостых) раздается странный звук (негромкий совсем, сравнимый не то с открытием какой то заслонки, не то с вибрирующей пружиной, не то со вздохом или подсосом воздуха какого то) и моргает приборка в момент звука - что это? и почему мргает приборка - аккумулятор или гена?

Просьба ответчать по цифрам, если нет ответа у цифры ставить прочерк. Заранее всем спасибо.
АТ8 GLS V6
Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#245788

Сообщение Smokeonthe »

1) То, что едва уловимо становится тусклее свет-нормально, так как при включении муфты кондея неизбежно появляется толчковый ток, который вытягивается из батареи. Чем старее батарея-тем меньше ее внутреннее сопротивление, соответственно тем заметнее будет проседать напряжение в момент толчка тока.
2) Что понимается под туговато заводится? Плохо крутит? Или не схватывает? Вот это: "но если ключ не задержать на 1-1,5 с заглохнет" однозначно не нормально. И вряд ли это связано с батареей или геной.
3) Гудит скорее всего катушка зажигания. Имхо, ничего страшного. Такое бывает при работе ее без нагрузки.
4) загадка.
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Влияние изношености аккумулятора на электрооборудование

#245804

Сообщение AVV »

TinyTune писал(а):Ситуация такая. Аккумулятору порядка 5 лет. .

К зиме меняй, 5 лет более чем достаточно для аккума. Посмотри напругу на аккуме в заглушенном состоянии и при работающем двигле. должно быть ок 12 и ок.13,5-14 соответственно

1. нормально
2. Стартер еле ворочает или долго схватывает ?

Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#245811

Сообщение TinyTune »

Спасибо за ответы. Ничинает проясняться.
2. Стартер средне ворочает. НО на горячую схватывает с пол оборота а вот после ночи, как бы схватит но как будто упирается (идет вроде горение бенза но неустойчивое - было такое раньше еще на тазовской класике, но там карбюратор был засраный) если ключ не бросить прочихивается и работает дальше уверенно, обороты не плавают. А вот пробовал бросить ключ в этот момент упирания движок умолкает. Со второй попытки уже с пол пинка. Когда купил авто такого не было, стал заправлять Лукойл Экто. Могли очищающие присадки чего нибудь растворить нехорошего накопленного в баке и подзастрать топливный фильтр. Хотя фильтр менялся сразу с покупкой авто тыс 11-12 назад где то.
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#245819

Сообщение newcastle46 »

TinyTune

промой форсунки на всякий случай.

AVV писал(а):должно быть ок 12 и ок.13,5-14 соответственно

неверно, ~12.8 и 14.2-14.5 и даже это не показатель.
Можно проверить аккумулятор нагрузочной вилкой (у продавцов аккумуляторов - должно быть бесплатно) - тебе скажут заряжен ли полностью аккумулятор.
Еще вариант, что может регулятор давления топлива стравливать давление в магистрали во время длительной стоянки, попробуй на холодную не сразу заводить, а раза два включить зажигание (чтобы бензонасос нагнал давление).

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Re: Влияние изношености аккумулятора на электрооборудование

#245821

Сообщение serj-89 »

TinyTune

,
попробуй найти (взять у знакомых,друзей)на время более свежий аккум,поставь и покатайся,если симтомы пропадут-аккумулятор под замену.
а я бы в любом случае поменял,5 лет всетаки.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#245852

Сообщение TinyTune »

Да акум. однозначно под замену. А экзисте подобрали вот такой
BA-80D26L =4 847,43р. Дороговато как мне кажется. Попробую другие в магазинах подобрать. Не подберу, возьму этот. Форсунки согласен, надо бы помыть, но наверное уж со сменой свечей на ТО очередном, потому как коллектор снимут, заодно. Да V6, туды его) А пока сменю батарейку расскажу что и как. Вссем спасибо за советы :gimme5:
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#245862

Сообщение newcastle46 »

я тоже планирую аккумулятор менять, вот обзвонил фирмы, что есть из ~70 А/ч
в одной предложили Fiamm (италия) 71А/ч - 2945 руб.
в другой фирма Numax (сказали что это марка холдинга Delcor - у нас аккумулятор Delkor стоит) 70 А/ч - 3000 руб.
Поэтому считаю дороговато за BESFITS с тебя спросили.
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#246259

Сообщение TinyTune »

Купил сегодня Бош Непомню номер, посмотрю позже скажу. валяется сейчас в багажнике. Размер спец под соню, полярность обратная. 70 А/ч пусковой ток 630 А. А у нас нужен 570 на V6. 4000. Норм короче. Поставлю, посмотрим симптомы уйдут или нет :whistle2:
АТ8 GLS V6
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

Re: Влияние изношености аккумулятора на электрооборудование

#246632

Сообщение TinyTune »

Установил новую АКБ:
1) Проблема ушла полностью
2)Проблема осталась. Скорей всего ТОпл фильтр, свечи, провода, форсунки...
3)Звука нет. Скорей всего было что то разово. Вряд ли батарея.
4)Звук остался. ИМХО так и должно быть. Звук тихий, что то таким образом вкл. в работу. НО вот морганий бриборки более не наблюдаю.

Вроде как автомат мягче поехал, но это скорей из за скидывания клеммы.
АТ8 GLS V6
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#246637

Сообщение Иван »

2) У меня тоже не сразу заводится, похоже бензонасос начинает качать когда крутишь стартер.
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#246883

Сообщение Nightmare »

Иван писал(а):2) У меня тоже не сразу заводится, похоже бензонасос начинает качать когда крутишь стартер.

на сириусе так и есть. и Регулятор давления в рампе менять бесполезно. Просто чуть дольше крутить или сначала пару оборотов для накачки давления и вторая попытка будет с полтыка.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
TinyTune
Влился
Влился
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 09:18
Авто:
Откуда: Владимир

#247189

Сообщение TinyTune »

Предлагаю чтоб не писать не по теме переместиться во вновь созданную.
АТ8 GLS V6
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей