Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Техосмотр и страховка

Ответить
Аватара пользователя
adapter
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:55
Авто:
Откуда: Ростов

Техосмотр и страховка

#243256

Сообщение adapter »

Сегодня проходил техосмотр и получал страховку ОСАГО. Расскажу где как чего, может кому то пригодится.

Наши любимые ГОВ (гос. органы власти, www.gov.ru) че то так наменяли в этом вопросе что теперь трудно разобраться - надо ТО, не надо, когда, где, отменили, ввели обратно? Ну разобраться все таки можно. Получается пока так:

Страховая компания перед тем как выдать полис ОСАГО должна проверить наличие диагностической карты. Диагностическая карта это такой листик А4, распечатка на компе, с подписью и печатью. Она теперь заменяет талон ТО. Под стекло больше вешать ничего не надо, ДПС соответственно наличие талона ТО или диагностической карты не проверят. В самом полисе ОСАГО номер диаг. карты нигде не указывается, многие страховщики вообще относятся к этому формально и могут запросто выдать полис ОСАГО даже зная что у вас нет диагностической карты. Но вроде бы этот номер диаг. карты вписывается куда то в базу страховщика и если наступит страховой случай, вы окажетесь виновником, то страховая может отказать в выплате, потому что у вас нет тех.осмотра и тогда потерпевший может через суд требовать деньги с вас.

Еще страховщик должен проверять что перед выдачей вам полиса ОСАГО ваша диагностическая карта действительно еще полгода. Но никто этого тоже не проверяет. Что будет если например техосмотр действует еще полгода, страховка год, а ДТП случилось через 8 месяцев? т.е. осаго есть, а ТО уже нет. Ну и подобных вопросов тут масса. И вообще все это пока только большая кормушка для всех, никто вашу машину может даже ни разу не глянуть, а отдать можно тыс 10 вместе со штрафами ДПС, если конечно страховой случай не наступит, а то может и больше. В общем пока что у гов все получилось через (_!_) - хотели как лучше, а вышло как всегда. Ну к слову Дума там опять думу думает, заседания заседает, и вот уже даже в первом чтении принят новый закон, по которому 6 месяцев действия ТО уже не надо, а выдавать ТО (диаг. карту) сможет авторизованный сервисный центр производителя авто. Если вы там проходите ТО регулярно то прям даже бесплатно и автоматически. Но когда это вступит в действие еще не известно.

Список операторов техосмотра (так это теперь называется) можно взять на сайте РСА - Российский Союз АвтосТраховщиков (http://www.autoins.ru), вот реестр http://autoins.ru/export/pto.html, верху отбор по региону.
Или на просторах интернета, вот например http://www.vincar.ru/pto/?region=61, не знаю какой актуальней.
Изображение

, 2005 г.в. V 2 л, МКПП, Тагаз, Сириус

Аватара пользователя
adapter
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:55
Авто:
Откуда: Ростов

#243263

Сообщение adapter »

фух, наколотил :) ну продолжим:

Поискал по Северному этих аккредитованных операторов и вот что оказалось
- Королева 1В - временно не выдает (приостановил деятельность)
- ул Вавилова, д.71/1 - телефон нигде не указан, прозвонить не удалось
- Королева 5 - запись на месяц вперед (так по телефону сказал, хотя наверное если на лапу дать то может согласится и пораньше уважить)

Официально пройти ТО стоит 300 р с копейками. Никаких госпошлин в банк уплачивать не надо, медицинских карт иметь тоже. Надо техпаспорт и исправная машина.

Поехал на Страны Советов, 1/52. Кстати Яндекс-Карты как то хреново показывают, не туда. на самом деле это ближе к Чкаловскому, там где перекресток на Троллейбусную (строительный рынок) - уходишь вправо, под мост и сразу справа заезд, указатель, вывеска.

Мужик сходу предлагает 1500 тыр и машину можешь не показывать (кстати я так понял это везде теперь так).
- Ну нет, давай хоть попробуем пройти
- ну загоняй, хотя у нас еще никто не проходил :)

Осматривают свет, тормоза, аптечка, огнетушитель. По моей машине выяснилось - левое заднее тормозит плохо, огнетушитель не такой (надо 2-х литровый и с датчиком давления), аптечка не такая, просрочена. Буду устранять, а ему 1,5 и диагностическая карта готова.

Тут же рядом всегда куча контор готовых выдать вам страховку. С прошлого года она серьезно подорожала и мне обошлась в 4200 (рассчитывают по параметрам, год, мощность, стаж и куча всего, но не думаю что у вас выйдет значительно дешевле)

Кстати есть телефон страхового брокера - приятная женщина, может выдать и страховку без ТО и ТО за вас пройти без страховки, и подъехать к вам в любой конец города для оформления, цены как везде, телефон +79508690272
Изображение

, 2005 г.в. V 2 л, МКПП, Тагаз, Сириус

Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#243278

Сообщение DroXmaN »

Внесу поправку, с 1 августа для оформление полиса ОСАГО нужна действующая диагностическая карта и не важно сколько она еще действует. То есть порог в 6 месяцев уже отменен.
Жена работает в страховой, так что инфа из первых рук, так сказать.
И если нет тех. осмотра, то в выплате отказать не могут. Т.к. в законе об ОСАГО он не является документом необходимым для получения страхового возмещения.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Вадим777
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:09
Авто:
Откуда: Мацква

#243324

Сообщение Вадим777 »

не совсем понял, у меня осаго на пол-года, то и осаго заканчивается в сентябре. Теперь то делать не надо, а где получать диагн. карту? И могу ли я не проходить то сделать осаго например в конце августа и забить на то?
Серебро 2005 г., 2 литра пива, непрокуренный кожаный салон, механика, 131 лошадь.
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#243340

Сообщение DroXmaN »

Диагностическая карта - это замена нашему привычному талону ТО. На момент страхования у тебя должен(на) быть диагностическая карта не закончившаяся. Одно НО, что страховая просит старый полис и на основании его выписывает новый с момента окончания старого. Если у тебя все заканчивается в один месяц, то это может создать небольшие трудности, но в России всегда можно поговорить и решить трудности. А получив полис ОСАГО тебе можно не париться с диаг. картой до следующего года, когда вновь придется страховаться.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#244592

Сообщение KLS »

Интересно, а можно получить диагностическую карту у оператора техосмотра не по месту регистрации ТС, а в другом регионе?
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#244634

Сообщение помор »

В августе заканчивается страховка и талон,заехал к своей страховщице,спрашивает талон,говорю:Марин,у меня в этом месяце заканчивается,я еще не делал.Ладно,говорит,потом номер скажешь карты,чтоб в базу внесла.Выписала страховку,мне обошлась в 3000,поехал.Позвонил знакомому,тот уехал отдыхать,но сказал что карту сделает - не вопрос,цена опять же 3000.Мне просто менять лобовуху надо будет,если офицалом идти,ну и я не замарачиваюсь,всегда в один день ТО через своих делал и видать делать буду :D Хорошо,что гайцам предъявлять только полис теперь надо,поэтому не парюсь,подожду когда парень с отпуска приедет.
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Тим4ик
Влился
Влился
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:19
Авто:
Откуда: Электросталь - П-Посад

#244663

Сообщение Тим4ик »

Хм, а если "талон то" выдала сама страховая за
750 р. Он будет действителен? Просто после покупки они мне сделали страховку и талон выдали.
Первая машина- Hyundai Elantra 1.6 GLS АКПП 2004г кореянка - ушла в хорошие руки.
Вторая машина- Hyundai Sonata 2.0 GLS АКПП 2004г Тагаз
Kolughiy
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:15
Авто:
Откуда: ЗАО

#244730

Сообщение Kolughiy »

Тим4ик писал(а):Хм, а если "талон то" выдала сама страховая за
750 р.

+1
Такая же ситуация страхуюсь в Уралсибе на Сельскохозяйственной - так вот там типа есть пунк осмотра . У меня техосмотр до октября 12 ого .
А страховка закончилась 20 августа . Без проблемм сделали новую -4300 .
Но сказали мол , если страховой случай наступит а на момент не будет Техосмотра- в выплате откажут ... Агент сказал мол ну а че у тебя приличный авто - приедешь - за 750 руб сделают Диагностическую карту - мол машину даже смотреть не будут . Мутная ситуация .
Авто стоит на учете в Мос обл. Так вот -говорят там в ГИБДД - можно сделать тех осмотр за 300 с копейками . Тожь непонятка какая то.
Ну и есть коррупционные варианты - за 3000 готовы сделать Техосмотр по ксерокопиям Прав и свидетельства о постановке на учет . Ни страховку и старый талон не просят ...
Хер пойми чего

МТ-2 , 2007 г. Betta. МКПП.
!!!!!!!! Прежде чем писать, читаю всю тему с начала !!!!!!!!!
drav66
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 06:49
Авто:
Откуда: ХМАО НЕФТЕЮГАНСК-КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ..

#244733

Сообщение drav66 »

Тим4ик писал(а):Просто после покупки они мне сделали страховку и талон выдали.

я так же купил полис и доплатил за талон 600р ..)))я думал , что только в моём колхозе работает такая хитрая схема.. :D

Изображение

худой 2литра ВЕТА мкпп 2008г чёрный металик

Аватара пользователя
Тим4ик
Влился
Влился
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:19
Авто:
Откуда: Электросталь - П-Посад

#244737

Сообщение Тим4ик »

Так работает весь росгоссТРАХ, у них типа договор с фирмой,которая делает ТО,и они от имени этой фирмы дают талон
Первая машина- Hyundai Elantra 1.6 GLS АКПП 2004г кореянка - ушла в хорошие руки.
Вторая машина- Hyundai Sonata 2.0 GLS АКПП 2004г Тагаз
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#244786

Сообщение DroXmaN »

Kolughiy

Прочитай выше, что я писал. Страховая не может отказать в выплате, если у тебя нет ТО!

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#244788

Сообщение DroXmaN »

Тим4ик

Ага, видел я этот договор, в котором написано, что после них ты должен проследовать на станцию ТО и пройти осмотр. Но ты не едешь и потому твое ТО липовое, ни в одной базе его нет. Если же наступит ситуация, когда будут пробивать талон ТО, точнее диагностическую карту. Вот будет удивление, когда окажется, что его нигде нет. Это схема росгосстраха уже давно известная. Моя рекомендация - держаться от нее подальше!

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Kolughiy
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:15
Авто:
Откуда: ЗАО

#244791

Сообщение Kolughiy »

Андрей - ну а ты страховщик?
Блин не в обиду - просто вроде как страховщик мне кажется более компетентен - не думаю я что все это из-за того чтоб дополнительно подразвести меня на 750 руб...
Он прям утверждает что мол если нет действуещего ТО на момент наступления страхового случая- в выплате откажут. Плюс стремает общение с ГИБДД - я так понимаю они теперь вообще не имеют права проверять талон ТО?
МТ-2 , 2007 г. Betta. МКПП.
!!!!!!!! Прежде чем писать, читаю всю тему с начала !!!!!!!!!
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#244860

Сообщение помор »

Kolughiy

Все правильно,коль наступил страховой случай ,а у тебя нет диагностической карты введеной у страховой в базу,то в выплате откажут и через суд потерпевший вправе добиться полной компенсации от тебя.
По второму,в случае,что у тебя есть уже выписанная страховка можешь кататься спокойно,ведь по сути,страховщик не может ее виписать без действуещего талона или диагн.карты.Поэтому гаец не может требовать от тебя талона,его просто по новым правилам теперь возить не требуется,страховка его заменяет.Так хоть год можно кататься,но вот вопрос ребром,можешь ли гарантировать себе НЕ наступления гарантийного случая по твоей вине :D Я -нет,поэтому сделаю все же диагн.карту и отвезу своей страховщице.За то что карта будет не левая ,а внесенная во все базы даже не парусь,до этого все было всегда правильно и надежно.

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#244928

Сообщение DroXmaN »

Народ. У меня жена страховщик. Поверьте, не просто агент. И она 100% знает за что отказывают, за что нет. При наступлении страхового случая в страховую вы не идете, а идет потерпевший. В страховой нет возможности проверить базу диагностических карт на наличие того или иного номера. Плюс в законе четко прописано, что ТО или диагностическая карта не является документом для отказа в выплате. Еще плюс, берем тот же росгосстрах, их карты не попадают в базу, а они вам продают на основании их страховку. Тем самым, по вашим же рассуждениям при наступлении ДТП с вас виновник будет иметь бабло через суд, т.к. страховая откажет. Ваше дело доверять вам тому, что я пишу или нет. Но пишу я это не с потолка. Я тут и сам за последние 5 лет поднаторел в страховании. А у страховщика одно на уме, продать страховку, это его процент, его деньги, его еда. В наше время мало кто вам честно все покажет и расскажет. А еще, Kolughiy, я не совсем уверен, что страховщик лучше знает. Просто имею дело с агентами и людьми (офисниками), так вот, агенты сами не особо грамотные, они умеют считать цену и не более, только некоторые углубляются во все с головой, но таких мало. Те же работники, что сидят в офисах, более грамотные, если не новички. Я тут могу долго распинаться, но по сути я уже все сказал.
Последний раз редактировалось DroXmaN 24 авг 2012, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Тим4ик
Влился
Влился
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:19
Авто:
Откуда: Электросталь - П-Посад

#244930

Сообщение Тим4ик »

Т.е. пофиг есть у меня ДК (талон ТО) или нет, но имея страховку, в выплате не откажут?
Первая машина- Hyundai Elantra 1.6 GLS АКПП 2004г кореянка - ушла в хорошие руки.
Вторая машина- Hyundai Sonata 2.0 GLS АКПП 2004г Тагаз
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#244932

Сообщение DroXmaN »

Не имеют права отказать. А если откажут, то это будет неправомерно и через суд легко все решается.
Я не могу сказать, что точно не откажут. Говорю только, что они не имеют права отказывать, т.к. это будет прямое нарушение закона.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Тим4ик
Влился
Влился
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:19
Авто:
Откуда: Электросталь - П-Посад

#244935

Сообщение Тим4ик »

Спасибо, а то уже думал гнать на ТО, но раз страховка есть, то не буду.
Первая машина- Hyundai Elantra 1.6 GLS АКПП 2004г кореянка - ушла в хорошие руки.
Вторая машина- Hyundai Sonata 2.0 GLS АКПП 2004г Тагаз
Ответить

Вернуться в «Ростов-на-Дону»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей