Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Маршрутный компьютер для Hyundai Sonata 5

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#227792

Сообщение Виталий57 »

хочу после выходных купить. только думаю брать с козырьком от солнца и креплением на торпеду и осцелографом или без всего этого с креплением на стекло. крепить думаю у левой стойки.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#227825

Сообщение Виталий57 »

а если его разместить в самом низу у стойки и прилепить к стеклу? какая у тебя модель? с осцелографом? почем брал
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#227937

Сообщение vasilich207 »

Заказал себе тоже VC 731 - 4400 рупий.... долго думал и в итоге взял с осциллографом и голосовым синтезатором . Просто вспомнил что у меня кент занимается этой хренью нет нет.. ну вот он посоветовал брать чтоб эта фигня матюкалась :D Просто говорит бывают случаи когда это очень полезно особенно в днем и в потоке машинков :whistle2:

зы : надо будет потом настройками попробовать поменяться ил мож кто угостит уже откалиброванными настройками :Search::oops:
Аватара пользователя
kislyi1971
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:44
Авто:
Откуда: Москва

#228059

Сообщение kislyi1971 »

Multitroniks VC 731 не показывает скорость движения,подключен к OBD 2(Соната 5 Тагаз).Народ поскажите как подключить?
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#228429

Сообщение Виталий57 »

купил сегодня тс 750. как его подключать? через обд2 или через семи контактный разьем? куда подключить провод от форсунки и вообще откуда его вести?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#228482

Сообщение Виталий57 »

Мне возможно прошивать не придется, комп выпущен в мае, но если что прошью. да, если не сложно сфоткай процесс, что и куда!
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#228539

Сообщение Виталий57 »

спасибо. в воскрес. наверное буду ставить. скинь фотки если будут.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

Re: Маршрутный компьютер для Hyundai Sonata 5

#228989

Сообщение DroXmaN »

Ну вот, я все установил. Сделал немного фотографий, сильно не пинайте, первый отчет, как никак.
Подключал я Multitronics TC-750
Как я проложил шлейф скажу без фото. Снял под рулевой пластик, для удобного доступа, взял шлейф и просунул между торпедой и стойкой.
Далее один конец в разъем под рулем, другой в комп.
А вот самое интересное:
1)Подключение к ДУТ
Итак, откручиваем на приборке 3 самореза (фото приборки не мое, т.к. забыл его сделать)

1.jpg

Далее не спеша вытаскиваем панель за низ, сбоку. Она там на защелках.

IMG119.jpg

Далее почти все снято, остается выкрутить еще несколько саморезов и приборка у нас в руках

IMG121.jpg

.
Далее смотрим сзади приборки и видим две колодки, одну вытаскиваем.

IMG123.jpg

Далее следовал прозвон проводов, но я сразу покажу нужный провод, он 5-ый по счету, розового цвета!

IMG126.jpg

Далее мы к нему крепимся зеленым проводом от компьютера. (Да, смотал изолентой, термоусадки не было!)

IMG134.jpg

Далее берем датчик температуры и вытаскиваем его на улицу (актуально для тех у кого в машине его не предусмотрено заводом.
Я протащил его в этом месте

IMG135.jpg

Т.к. противотуманок у меня нет, то я решил закрепить датчик в одном из мест для них. Дотянул его туда и вот, что получилось.

IMG138.jpg

И в конце надо было подключиться к габаритам, чтобы комп ночью притухал. (Тут у меня сел телефон и фоток больше не будет). Скажу что подключался к кнопкам, которые около левого колена.
Потом я взял идущий переходник в комплекте, подключил его ко второму разъему на шлейфе. Далее нашел кусок провода воткнул его в разъем "Форсунки", а второй конец подключил к форсункам.
Далее собрал все в обратном порядке и все заработало.
На этом все! Если надо сфоткать как расположил компьютер, то завтра могу это сделать!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Серджио
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:31
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#228996

Сообщение Серджио »

DroXmaN

Молодец отчет :good:

Sonata 2.0 MT5 Black 2009.(была)
Кия Спортейдж 2012(апельсинчик)
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#228997

Сообщение Виталий57 »

если можно сфоткай где подключался у форсункам. в салоне или под капотом?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#229002

Сообщение VINT »

А у меня ДУТ был темно-фиолетового цвета. Видимо поэтому и не работает, т.к. это другой какой-то провод. По идее Бета с Сириусом не должна отличаться в плане панели приборов. Надо перепаяться.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#229022

Сообщение DroXmaN »

Виталий57

Подключал в салоне, сегодня позже сфоткаю.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229033

Сообщение Виталий57 »

спасибо и сфоткай тогда где ставил. я вот хочу слева у стойки. только думаю надо между ним и стеклом поставить что-то. например пропуск или скоро вернусь. чтобы не видно его было. от нарков.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

Re: Маршрутный компьютер для Hyundai Sonata 5

#229039

Сообщение DroXmaN »

Виталий57

Проблема с проводом на форсунки. Не могу нормально подлезть с закрытым кожухом под рулем. Кароче скажу проще, я подключался к проводу от сигналки, которык на форсунки идет. Потому если у тебя такой есть, то посмотри по схеме от сигналки какой именно и подключись на него, я так и делал.
А вот фото где в салоне стоит, но если честно, то мне не нравится как он стоит, но пока не придумал как лучше сделать.

IMG141.jpg
IMG140.jpg

И еще какая-то проблема у меня с датчиком температуры, неправильную темепературу показывает, меньше на 9 градусов. Пока не понял почему.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229044

Сообщение Виталий57 »

у меня нет такой хрени на сигналке. мне хотя бы знать какого он цвета и где его искать? считаю что для него такое размещение самое удачное с такой конструкцией корпуса. вечером скину фотки примерки бк. по поводу датчика темп.- его можно вроде корректировать в настройках. на 2110 можно было и тоже он врал. а потом вообще умер. у себя оставлю его в салоне. т.к. наружку климат показывает. только вот куда его поудачнее запихать? можеь под сидение)))
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229045

Сообщение Виталий57 »

Андрей, может тебе его повернуть мальца в сторону боков. стекла? думаю получше будет
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#229046

Сообщение DroXmaN »

Виталий57

Да про корректировку прочитал. Сегодня сделаю. У меня в салоне сигналка показывает температуру. Раньше у меня были другие компы "Штат" для отеч. авто. Они, если честно, нравились больше. Мне на дисплее надо чтобы показывало: мгновенный расход, средний расход, остаток топлива в баке, на сколько км еще хватит, температуру за бортом и скорость. Тут же дисплеи по 9 фунций и по 4. Мне их информативность вообще не прет, даже если честно бесит. Вот думаю, можно как-то сделать так, чтобы был дисплей именно с той информацией, которая мне нужна?

Виталий57 писал(а):Андрей, может тебе его повернуть мальца в сторону боков. стекла? думаю получше будет

Да он еще как-то клеится хреново к торпеде. Что-нить да придумаю.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#229055

Сообщение Виталий57 »

на 2110 можно было замутить дисплей с любыми нужными тебе данными. кстати тоже мультитроникс был. почитай инструкцию. думаю все нормально будет. может другой скотч приклеить? а ты не знаешь какой провод за форсунку отвечает?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

Re: Маршрутный компьютер для Hyundai Sonata 5

#229062

Сообщение DroXmaN »

Я не помню, я уже в конце вчера в темноте доделывал. Я если получится, то сегодня еще раз снизу подлезу, размотаю изоляцию, просто я там уже все хорошо убрал, чтобы не болталось, и посмотрю. Но точно не обещаю!
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маршрутный компьютер для Hyundai Sonata 5

#229176

Сообщение Виталий57 »

а желтый провод куда ты подключил?
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей