Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Снова проблема после замены ремня ГРМ (вибрация)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#190036

Сообщение Бастион »

grolik писал(а):Ну почему же третьего не дано? А если то работает, то не работает? Может ведь быть и такое. Как я понимаю, суть действия этого датчика в передаче сигнала в зависимости от частоты возникающего и пропадающего индукционного тока когда при вращении коленвала лепестки пластинки проходят около датчика. Так вот вполне можно предположить, что если лепестки потёртые, то датчик не всегда может определить проходящую мимо него пластинку, и передаёт на ЭБУ сигнал о том, что вал вращается (точнее в данном случае наоборот не передаёт, а на самом деле вал вращается). Следовательно, дальше по цепочке, ЭБУ начинает передавать ложные данные, отсюда и возникает вибрация. ИМХО.

Спасибо, что разжевал :good: . Я то, наивный, думал это и так понятно :pardon:

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
ramilka722
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 00:29
Авто:
Откуда: казань РТ

Re: Снова проблема после замены ремня ГРМ (вибрация)

#190044

Сообщение ramilka722 »

grolik писал(а):ramilka722
(точнее в данном случае наоборот не передаёт, а на самом деле вал вращается). Следовательно, дальше по цепочке, ЭБУ начинает передавать ложные данные, отсюда и возникает вибрация. ИМХО.

вот это полнейший бред :fool: кто нибудь пробовал хотя бы перевернуть эту пластинку? :wink: можете и не пробовать т.к. движок даже не заведётся

KIA CERATO(FORTE YD) 2013
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190055

Сообщение grolik »

ramilka722

, наверное имеет смысл уточнить разницу между ДПКВ и датчиком угла наклона коленвала про который мы сейчас говорим. Если вкратце - да, ты прав, ДПКВ при глюке на дал бы движку работать. А тот датчик с пластинкой, про который мы говорим, определяет, как следует из его названия, угол на который повёрнут коленвал, и влияет на угол опережения зажигания. Следовательно, он то как раз и может непосредственно влиять на вибрацию.

Датчики коленвала.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#190061

Сообщение Woldemar »

имхо, зависимость пластинки и вибрации - из разряда фантастики.
То, что ремень ГРМ может рваться из-за нее - охотно верю, причина тут в кривости/гнутости пластинки. В свою очередь, кривость возникла скорее всего при прошлой замене грм и ремня балансира, когда не смогли/не захотели открутить болт коленвала, который держит пластинку. В итоге, протаскивая под ней ремень балансира, пластинку чуток погнуло. Этого достаточно, чтобы она начала задевать при вращении либо основной ремень грм, либо ремень балансира, подъедая его. Чем заканчивается - все представляют уже.
А вибрация - это 90% из-за кривости установки балансира. Причем заднего, про который тут упоминали уже - доступ к положению которого прикрыт болтиком-заглушкой.
Сам проходил это, 4 раза разбирал механизм грм у себя. Двиг на сонатах 2-3 почти не отличается от сонат EF, тоже сириус.
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190064

Сообщение grolik »

Woldemar

, мне всё же кажется, что зависимость прямая: вот например с одного из двух лепестков пластинки не приходит (или приходит "через раз") сигнал, а со второй пластинки приходит всегда - ЭБУ, что думает? Думает, что коленвал провернулся только на половину оборота (т.к. один из лепестков не подал сигнал), но при этом от ДПКВ ЭБУ знает, что двигатель повернулся на полный оборот. Какой угол опережения или впрыска (не уверен точно чем конкретно он там управляет) ему ставить? Такое рассогласование как раз таки ИМХО и может влиять на вибрацию. Да, в подавляющем большинстве случаев, вибрация появляется от не правильной установки балансиров, но Бастион привёл в пример не характерный случай. Возможно кому то, кто уже запарился безрезультатно переставлять балансиры, это и поможет.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#190073

Сообщение Woldemar »

grolik

зависимость от оборотов есть? если есть, то однозначно балансир. задний характерно вибрирует в диапазоне 2500-3500 об +/- 100-200.
если дпкв глючит, то имхо, вибрация будет и на хх.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190092

Сообщение grolik »

Woldemar

, ты меня спрашиваешь про зависимость? :"": Не знаю, сложно сказать, случай был единичный, да и то не у меня :pardon: У valishev (который создал тему), судя по тому, что пропал после "балансиров", видимо как раз и было то, что ты описываешь про обороты. А мы уже тему развили про то, что не относится к балансирам. Так что на твой вопрос про зависимость могу сказать, что у меня от оборотов двигателя только стрелка тахометра зависит :D

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#190093

Сообщение Woldemar »

grolik писал(а):у меня от оборотов двигателя только стрелка тахометра зависит

ну дай бог шоб все стабильно в норме и было :good:
я спрашивал не столько у тебя, сколько вообще в продолжении темы.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190098

Сообщение grolik »

Сорри, я из-за обращения в начале твоего поста просто подумал, что вопрос именно мне :friends:
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
ramilka722
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 00:29
Авто:
Откуда: казань РТ

#190108

Сообщение ramilka722 »

как показывает практика,а у меня её достаточно :oops: вибрация после замены ГРМ начинается от не правильной установки ремня т.е. не попадали на метки :pardon:
KIA CERATO(FORTE YD) 2013
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190309

Сообщение grolik »

хмм.....ramilka722, а если уверен, что балансир правильно выставлен - что делать?
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
ramilka722
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 00:29
Авто:
Откуда: казань РТ

#190597

Сообщение ramilka722 »

grolik

зубья проверял?

KIA CERATO(FORTE YD) 2013
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190603

Сообщение grolik »

Рамиль, у меня вибрации (тьфу-тьфу) нету, эт я просто гипотетический вопрос задал чтоб те, кто поборол вибрацию (не зависящую от балансира) отписались какие ещё могут быть причины возникновения этой самой вибрации.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
mayor84
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:51
Авто:
Откуда: Выкса

#190671

Сообщение mayor84 »

А я разобрался со своей вибрацией :Yahoo!:
Дело было в неправильной установке меток. Как раз на этом форуме,на первой странице эта метка обведена красным(картинка из руководства по замене ремня ГРМ). Шайба эта,про которую пишете,немного повреждена датчиком,видно что датчик чертил даже по ней,сам датчик тоже повреждён,отломан небольшой кусочек(следствие попадания ремня ГУР под ремень ГРМ),но датчик не заменил,так как он попросту отсутствовал на момент ремонта. Всё по меткам и никакой вибрации. :"":
Hyundai Sonata EF 2.0 ТаГАЗ | 2004| бежевый металлик | плёнка Llumar 15% сзади| Brigestone turanza ER300 205/60/16 | 2 гудка от "Волги"
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

Re: Снова проблема после замены ремня ГРМ (вибрация)

#211639

Сообщение Garri »

А кто-нибудь задумывался об кастрации балансировочных валов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
John12345
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:52
Авто:
Откуда: Россия

#272522

Сообщение John12345 »

yurik75 писал(а):В правильном положении вал стоит по метке "устойчиво", если немного отвести вал от метки, он стремится встать назад в исходное положение по метке.
В неправильном положении, если отвести вал от метки, он не стремится обратно.про балансиры отвечаю ИМХО


1(тот что ремень крутит) балансир выставляется по метке всегда попадает в метку


2 балансир внутри , метки это на маслянном насосе....он и крутит 2 баланс

для правильной установки выкрутите болт из блока в районе 1 катализатора (за ним )засунте в дырку сверло на 6 и крутите рукой балансир 2 когда сверло утопится глубже тогда и будет праильное положение балансира ИМХО!!

я использую проволку... + при блокировки балансира метка не уходит проще ставить ремень

БОЛТ ПРЯМ ЗА 1 КАТОМ примерно посерелине блока снизу около поддона(на уровне звёздочки маслянного насоса) на 14 вроде ил на 13 длиной 2см выкручивайте смело ничего не потечёт..

Золотые слова! Вот того то мне и не хватало!!! Спасибо! А то я уже 4 раз разбираю, это все от незнания и экономии! :good:

tetris
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:37
Авто:

Re: Снова проблема после замены ремня ГРМ (вибрация)

#389615

Сообщение tetris »

День добрый! Хочу спросить совета, у опытных! Взялся саморучно менять грм балансировочный ремень датчик и фланец(тот медный диск о котором вы спорили) но уперся в бональность - не могу снять зубчатое колесо коленвала которое фланец и удерживает...подскажите как его снять чем. Не могу догнать на чем оно держится шпонка болт или честное слово, мало ли просто прикипело плотно! Поясните пожалуйста!!!
Аватара пользователя
DieselCrow
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:44
Авто:
Откуда: Москва

#395488

Сообщение DieselCrow »

Если при замене ремня ГРМ метки на шкивах распредвалов не будут совпадать с метками на верхней части ГБЦ хотя-бы на 1 зубок шкивов распредвалов, то возможна встреча клапанов с поршнями!
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#395490

Сообщение alexanderivanov »

DieselCrow писал(а):на 1 зубок

вряд ли...вот зуба на 4,вполне возможно.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#395494

Сообщение VINT »

DieselCrow писал(а):Если при замене ремня ГРМ метки на шкивах распредвалов не будут совпадать с метками на верхней части ГБЦ хотя-бы на 1 зубок шкивов распредвалов, то возможна встреча клапанов с поршнями!

Болт центральный открутил на звёздочке?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей