Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Аммортизаторы [муки выбора, совместимость]

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178140

Сообщение igor055 »

Вот и я озадачился проблемой выбора амортизаторов. Пробег уже приближается к 100 тыс. и спереди уже что-то начало подстукивать. Заезжал на две разные станции продиагностировать подвеску и оба заключения были таковы, что это у меня в голове что-то подстукивает, а в машине ничего стучать не может так как подвеска вся в отличном состоянии. Единственное, подстукивание сильнее проявляется когда начинаешь движение после длительной стоянки, например после ночи. Проехав примерно 1-2 км звук становится гораздо тише и в дальнейшем в движении уже практически не слышим. Но меня это все равно очень сильно напрягает. Сервисмены говорят, что этот звук может исходить от амортизаторов и это нормально. Не знаю, насколько это нормально, но на всех моих предыдущих машинах амортизаторы (даже уже потекшие) работали гораздо тише и так не напрягали. Вот и задумался я о смене передних амортов. И теперь у меня возникла огромная головная боль - что же выбрать из всего многообразия???!!! Прочитав эту ветку, понял что многие ставят Каябу и довольны, а многие в ней разочаровываются (у самого опыт эксплуатации этих амортизаторов уже имеется). То же самое могу сказать и о Мандо. Вот теперь и думаю, может не ломать голову, а заказать оригинал??? Кто что подскажет в данной ситуации???
P.S. За улучшение ходовых качеств Сонаты особо не борюсь, так как в основном передвигаюсь на разрешенных скоростях. Привык к достаточно мягкой подвеске и не хочу превращять машину в спортивный болид. :unknown::unknown::unknown:
Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#178145

Сообщение and1822 »

KONI
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178151

Сообщение igor055 »

and1822 писал(а):KONI

У меня они ассоциируются со спортом. Кто-нибудь их уже пробовал на Сонате??? Что по цене?

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#178157

Сообщение and1822 »

igor055

Пока отзывов не видел. Тему на несколько страниц назад почитайте, там были коды.

KONI возят по России ;) Выбираешь транспортную компанию и они тебе доставку сделают.

Вот для Сонаты:

Производят в Голландии:
8041-1303Sport Амортизатор KONI (KONI Sport)
8041-1304Sport Амортизатор KONI (KONI Sport)

Производят в Аргентине (под контролем и по технологиям KONI):
8050-1119 Амортизатор KONI (KONI STR.T)
8050-1120 Амортизатор KONI (KONI STR.T)

Те которые STR.T - более "гражданский вариант" да и подешевле они... Пока не поставишь - все равно не поймешь. Я не агитирую, просто как вариант для рассмотрения. Думаю сам к весне ближе попробовать поставить такие. :wink:
ЗЫ: Поиск по тегу "KONI" рулит. :roll:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178158

Сообщение igor055 »

and1822 писал(а):Пока отзывов не видел.

Не хочется быть первопроходцем.... Кстати, я так понял ты себе на машину Мандо ставил? Гуано или как?

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#178170

Сообщение and1822 »

igor055 писал(а):Кстати, я так понял ты себе на машину Мандо ставил? Гуано или как?

Угу. По работе аммортизаторов претензий нет. Рулися и отрабатывает неровности. Имеет место быть стук непонятного происхождения, на что грешить кроме аммортизаторов - не знаю. :unknown:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178176

Сообщение igor055 »

and1822

Ну я и сейчас особых претензий к подвеске не имею кроме небольшого постукивания. И тоже грешу именно на амортизаторы. Вот и думаю их поменять, но хотелось бы быть уверенным что замена избавит меня от стуков. Почему спрашиваю про Мандо - они относительно недорогие и , вроде бы, Корея. Пока склоняюсь к установке именно их, но и посматриваю в сторону оригинала. :unknown::unknown::unknown:

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#178179

Сообщение Рафасик »

у меня в мороз тихо,но оттепель и снова тарабанит! качал я заднюю подвеску и туда и сюда и стуки были когда влево вправо за колеса качал,но не рассмотрел что стучит(зима)-не ступицы однозначно-новые стоят!
Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#178182

Сообщение and1822 »

HMC аммортизаторы не делает. Есть в мире 5-7 контор которые снабжают весь мировой автопром.
Гдето вроде Vintik выкладывал мнения о фирмах-производителях аммортизаторов.
Мандо - я-б даже мировым производителем, в широком смысле слова, не назвал-бы. Они только на Корею работают, хотя, то что работают на конвейер - показатель что могут норм вещи делать.
Не я первый на то что они стучат грешу, были и до меня такие отзывы. Кто-то писал что после замены на другие - стук пропадал, кто-то писал что Мандо текли после 10-20к пробега. Я езжу на них с осени - по работе меня все устраивает. ХЗ что у меня может в подвеске стучать, может и не аммортизаторы вовсе...
Даже не знаю что посоветовать. :unknown:
Если-б я сейчас выбирал себе стойки - взял-бы Кони стр-т. И пох что никто о них не пишет отзывов на Сонате. ИМХО.
На шкоде(до Сонаты была) ставил себе Бильштэйн Б2(гражданский вариант) - были жесткие, но машина на них рулится начала как по рельсам. Можно и Бильштейн попробовать поставить. Только придется их коды для Сонаты поискать...
BOGE, Monroe - тоже вполне себе варианты. :wink:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Владимир_78
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:42
Авто:
Откуда: СПБ

#178200

Сообщение Владимир_78 »

igor055 писал(а):Почему спрашиваю про Мандо - они относительно недорогие и , вроде бы, Корея. Пока склоняюсь к установке именно их, но и посматриваю в сторону оригинала.

они действительно дешево стоят (по 1500 р и дешевле), на их сайте написано, что их ставят на конвейере.

я тоже думаю поставить "мандо", т.к. подвеска потеряла комфортность. как я понимаю, мнения расходятся насчет любых амортизаторов. кстати, в сервисе, где я обслуживаю машину, сказали, что ничего менять не нужно, а если очень хочется - поставить "каяба".

Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178205

Сообщение igor055 »

Тоже думал о Бильштайне, но я смотрел их каталог за 2010 год и там нашей машины нет. Смею предположить, что с Бильштайном мы пролетели. По Каябе опыт есть - все бы ничего, но жестковато очень. BOGE у друга на БМВ стояли - потекли тысяч через 15 пробега. По Monroe опыта нет и даже не знаю жесткие ли они или мягкие. Также ничего не могу сказать и о SACHS. :-o:-o:-o
Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
Владимир_78
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:42
Авто:
Откуда: СПБ

#178214

Сообщение Владимир_78 »

igor055 писал(а):о Бильштайне, но я смотрел их каталог за 2010 год и там нашей машины нет.

на "экзисте" есть наши амортизаторы от целого ряда производителей, в том числе, "бильштайн"...

кстати, там же приведены все коды.

Аватара пользователя
Владимир_78
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:42
Авто:
Откуда: СПБ

#178216

Сообщение Владимир_78 »

только что посмотрел - "бильштайна" действительно нет, зато других полным - полно!
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178218

Сообщение igor055 »

Владимир_78 писал(а):только что посмотрел - "бильштайна" действительно нет, зато других полным - полно!

Полным-то полно, а что выбрать не знаю!!! %)%)%)

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178330

Сообщение igor055 »

Пообщался сегодня со знакомым автослесарем. Он, кстати, тоже является владельцем Hyundai, правда, Elantra. Так вот он мне рассказал, что месяца 3 назад поменял на своей машине все 4 стойки. Взял оригинал. Первый месяц после замены стоек было все отлично - управляемость, отсутствие шумов и т.д. Но спустя месяц опять появились стуки от работы амортизаторов, особенно заметные при начале движения после долгой стоянки. Т.е. точно такая же ситуация как и у меня. Вообщем, он меня отговорил от покупки оригинала и посоветовал (опять же, из того что есть на Сонату) взять BOGE. Думаю, что так и поступлю...
Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
Владимир_78
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:42
Авто:
Откуда: СПБ

#178390

Сообщение Владимир_78 »

"boge" - честные немцы, должны нормально ходить. менять амортизаторы собираешься со всеми отбойниками, пыльниками и прочими резиночками?

я на другом форуме читал пост, что новые амортизаторы могут раздолбать всю подвеску - у человека на сонате 5 через 3 месяца "ушли" все сайлентблоки. человек уже жалеет, что тронул все это. кстати, ему, также, как и мне в автосервисе не советовали вообще ничего менять...

хочется услышать мнение ТЕХНИЧЕСКОГО ГУРУ на этот счет :wink:
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178403

Сообщение igor055 »

Владимир_78 писал(а):"boge" - честные немцы, должны нормально ходить. менять амортизаторы собираешься со всеми отбойниками, пыльниками и прочими резиночками?

Само собой! Собираюсь все сразу поменять кроме рычагов

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#178521

Сообщение andrew »

igor055 писал(а):Также ничего не могу сказать и о SACHS.

У меня стоят SACHS вроде как с завода, пробег немного больше 100К, пока живы (по крайней мере не вытекли :)), довольно мягкие, хотя они, по идее, газомаслянные.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
ramilka722
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 00:29
Авто:
Откуда: казань РТ

#178529

Сообщение ramilka722 »

может я конечно и ошибаюсь,но SACHS на конвеере никогда не ставили :pardon:
KIA CERATO(FORTE YD) 2013
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#178534

Сообщение igor055 »

andrew писал(а):У меня стоят SACHS вроде как с завода, пробег немного больше 100К, пока живы (по крайней мере не вытекли , довольно мягкие, хотя они, по идее, газомаслянные.

Так как я не первый владелец моей Сонаты, то я точно не знаю что происходило с ней в плане обслуживания. Поэтому и не исключаю, что на ней стоят еще с завода SACHS, которые к тому же еще и не потекли. Вопрос в том, чтобы избавиться от стуков....

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей