Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Регулировка светового пучка ближнего света фар

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Регулировка светового пучка ближнего света фар

#135298

Сообщение VINT »

Сегодня вышел регулировать ближний свет фар, так вот:
Закрыл я одну фару, отрегулировал вторую, потом сделал операцию наоборот с другой фарой.
В общем у меня левая фара вообще в даль не светит, пучок регулирую, а он какой-то размазанный и даже если фару задрать в самый вверх, то пучок уходит, а если отойти от машины, то вообще не слепит нифика, зато правая фара регулируется и светит на отлично.
Это такой результат получается из-за шторки, чтобы не слепить встречный транспорт или у меня в фаре что-то случилось? Или лампочка накрайняк.

Если кому не сложно, то просто выйдите ночью к машине, зажгите свет, возьмите какую-нибудь тряпку плотную и закройте сначала одну фару, потом другую и гляньте как они улицу освещают. Есть разница в яркости или нет?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#135315

Сообщение Smokeonthe »

Ради интереса попробуй сними корректор и посмотри, не отломан ли на его конце шар. У меня именно такая фигня. Все таки его легко повредить, как и его разъем, так как аккумулятор стоит буквально впритык к нему и давит на него. Могли запросто отломить прошлые хозяева, например при снятии-установке аккумулятора.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#135317

Сообщение and1822 »

У меня все ок, обе фары одинаково ярко и четко светят. Может грязь внутри/отпескоструенное стекло фары? Или бита была - китай поставили...
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#135341

Сообщение VINT »

Smokeonthe писал(а):Ради интереса попробуй сними корректор и посмотри, не отломан ли на его конце шар. У меня именно такая фигня. Все таки его легко повредить, как и его разъем, так как аккумулятор стоит буквально впритык к нему и давит на него. Могли запросто отломить прошлые хозяева, например при снятии-установке аккумулятора.

Это можно увидеть только при разборке фары, я правильно понимаю? Т.к. с одной фарой ездить не прикольно. Другая получается горит для виду.

and1822 писал(а):У меня все ок, обе фары одинаково ярко и четко светят. Может грязь внутри/отпескоструенное стекло фары? Или бита была - китай поставили...

В том то и дело, что обе фары одинаковые и в плане пескоструйности. Правда одна каким-то желтоватым светом светит, а другая белее. Я доставал лампочки, одна Philips - видимо родная, другая Osram, но не ферзепёрсовая, обычная вроде :)



P.S. Щас еще мысль пришла, может лампочку криво засунули из-за аккумулятора, получается пучок находится не в точке фокуса линзы и поэтому так всё коряво. Правильно?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#135350

Сообщение Smokeonthe »

Vintiik писал(а):Это можно увидеть только при разборке фары, я правильно понимаю? Т.к. с одной фарой ездить не прикольно. Другая получается горит для виду.

Нет, почему. Снизу под колпаком, прикрывающим лампу ближнего света, торчит такая штуковень с разъемом. Поворачиваешь его против часовой стрелки градусов на 30, он выходит из пазов и доставай. Сразу все увидишь. Для тренировки потренируйся на правой фаре. Благо там места дофига, так как аккумулятор ничего не загораживает, как на левой фаре.
http://www.elcats.ru/hyundai/Parts.aspx ... 9d5b03e37f
Позиция 92190А.

Аватара пользователя
js-sokol
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:47
Авто:
Откуда: Томск

#141976

Сообщение js-sokol »

Подскажите, сколько у вас регулировочных винтов на левой фаре? У меня только три и корректор. А на правой четыре и корректор. Не могу понять, как опустить левую фару ближнего света.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#141983

Сообщение VINT »

Только щас опять регулировать выходил. В общем на резинке сверху фары всё написано. Прям над линзой ближнего света на резинке надпись "D<-->U", вроде так. Вот дальше смотришь и на подрамнике есть дырка, а в ней болт регулировочный. Его крутишь и регулируешь ;) Только другую фару закрой чем-нибудь плотным (картоном, тряпкой).

А у меня вот до моих фар сегодня руки дошли. Глянул на шарики корректоров, в общем они все целые. И попытался поменять лампочки местами, но тут засада, лампочка то не вылазиет. Пришлось вытаскивать полностью фару, далее положил ее в багажник и начал операцию. Смотрю, а там лампочка то криво вставлена была. Они в пазы не попали и железку-фиксатор закрутили так, что его даже снять нереально, пришлось винты выкручивать и снимать фиксатор, чтобы лампочку вытащить, которая еще и сама по себе застряла там. Боялся сломать и потом осколки еще вытаскивать с фары, но всё прошло удачно. Щас стало темно и пошел регулировать фары, теперь два пучка четко сформированных :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
js-sokol
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:47
Авто:
Откуда: Томск

#142145

Сообщение js-sokol »

У меня, как я понял, отсутствует один регулировочный болт, тот, что прямо над корректором. Место под него есть, а его самого нет :) . На правой фаре стоит что-то типа червяка на этом месте, т.е. две шестерни одна из которых (вращение в горизонтальной плоскости) приводит в движение шестерню, вращающуюся в вертикальной плоскости.
Эти шестерни как крепятся :zabey: ?
Аватара пользователя
js-sokol
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:47
Авто:
Откуда: Томск

#142222

Сообщение js-sokol »

На фото обозначил каких шестерен нет. Фара не моя, но ясно. Вместо них только посадочное место. Корректор на месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#142229

Сообщение VINT »

Вся регулировка происходит по месту, не надо ничего снимать, регулировок там три:
1) для ближнего света - лево-право
2) для ближнего света - вверх-вниз
3) для дальнего - лево-право (вроде бы, поправьте меня, если что)

Тебе нужен болт регулировки вверх-вниз для ближнего света. Черная резинка на фаре сверху, ты её глядел? Там есть три надписи по регулировкам и ты всё поймешь.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
js-sokol
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:47
Авто:
Откуда: Томск

#142268

Сообщение js-sokol »

Надписи на резинке я увидел, но их там четыре. Т.е. для каждого свет (ближний, дальний) должно быть по две регулировки. Буду разбираться.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#143020

Сообщение VINT »

Щас опять выходил. Ты прав, там 4 регулировки. Открыто для регулировки только 2 болта. Третий можно открыть сняв резинку. Чтобы отрегулировать четвертый (влево-право для ближнего света) то нужно уже залазить ответкой и тыча в фару крутить напрямую.
Все дырки подписаны как раз на резинке.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#188065

Сообщение Bucho »

Подскажите, а как кто регулирует свет? Я имею ввиду высоту пучка и левее, правее.
У стенки или еще как?
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#188100

Сообщение Bucho »

Никто не знает?
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#188128

Сообщение avtoson5 »

Мне тоже интересно, а то я на глаз регулировал.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#188129

Сообщение Бастион »

Вот из книжки инструкция
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/bastion-a-u/view/470941/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/bastion-a-u/view/470942/

По ссылке можно скачать в большом размере, здесь крупнее не даёт изображение вставить.
Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#188131

Сообщение Бастион »

Hyundai_Sonata_V.pdf

Ссылка на руководство по эксплуатации. Картинки оттуда.

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#188132

Сообщение Bucho »

очень замудрено... Я правильно понял, машина должна стоять на расстоянии 3 метра от стены, а высота равна высоте фар?
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#188153

Сообщение Бастион »

Bucho писал(а):машина должна стоять на расстоянии 3 метра от стены, а высота равна высоте фар

Ну как-то так.

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#188162

Сообщение Бастион »

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей