Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

чип ключ

Сигнализации, иммобилайзеры, механические средства защиты от угона и все что с ними связано
Ответить
Юрий Юрич
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:13
Авто:
Откуда: Новгород

чип ключ

#104882

Сообщение Юрий Юрич »

на машине стоит цз, есть желание поставить сигнализацию.. как поступить с иммобилайзером? можно его отключить? .. не будет он мешать работе сигналки?
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#104883

Сообщение LinFor »

Юрий Юрич писал(а):на машине стоит цз, есть желание поставить сигнализацию.. как поступить с иммобилайзером? можно его отключить? .. не будет он мешать работе сигналки?

Если сигналка ставится с автозапуском, то на иммо ставится обходчик (коробочка, в которую кладётся один из ключей и иммо почти всегда думает, что ключ вставлен). Если автозапуска на сигналке нет - то работа сигналки и иммо вообще никак не пересекается.

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#104923

Сообщение Noks1 »

LinFor писал(а):Если сигналка ставится с автозапуском, то на иммо ставится обходчик (коробочка, в которую кладётся один из ключей и иммо почти всегда думает, что ключ вставлен). Если автозапуска на сигналке нет - то работа сигналки и иммо вообще никак не пересекается.

Небольшое дополнение. Если сигнализация грамотно установлена, то всё выше написанное верно.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Юрий Юрич
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:13
Авто:
Откуда: Новгород

#104940

Сообщение Юрий Юрич »

я когда машину покупал, продавец отдал только один ключ (ключ с чипом) , естественно захотел сделать дубликат, стоимость дубликата от 5500 руб, вот я и думаю, не проще поставить сигн. за эту сумму, а иммо отключить... как лучше поступить?
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#104952

Сообщение Proteus »

LinFor писал(а):(коробочка, в которую кладётся один из ключей и иммо почти всегда думает, что ключ вставлен).

Это как? Получается, что на машинах с автозапуском иммо бесполезен? :shock:

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#104966

Сообщение Noks1 »

Proteus писал(а):Это как? Получается, что на машинах с автозапуском иммо бесполезен?

Нет всё не так. У меня сигналка с авто запуском. Всё работает хоккей. Но если например открыть авто и попытаться завести ключём без чипа фиг она заведётся, несмотря на то что ключ с чипом вроде в салоне. Коробочка там непростая чем то нашпигована. И похожду она как то блокирует сигнал чипа.
Сорри за объяснения на пальцах, ну не силён я в энтих делах :pardon:

Юрий Юрич писал(а): естественно захотел сделать дубликат, стоимость дубликата от 5500 руб

А что так дорого то :shock: Я на Терракан заказывал болванку чипованную 733 руб ну сделать ключ ещё руб 500 ну прописать ещё ну дапустим 1000руб. Откуда такие расценки 5500 руб., у официалов что ли?

Последний раз редактировалось Noks1 14 апр 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#104967

Сообщение LinFor »

Юрий Юрич писал(а):естественно захотел сделать дубликат, стоимость дубликата от 5500 руб, вот я и думаю, не проще поставить сигн. за эту сумму, а иммо отключить... как лучше поступить?

В принципе, я думаю, это надо с паулюсом и другими грамотными чип-тюнерами посоветоваться, благо это их участок работы. ECU опрашивает иммо при попытке старта мотора, в ответ иммо возвращает ключ, считанный с ключа, если ключ совпадает с записанным в памяти ECU - то всё ок, машина заводится. В принципе эту проверку можно прибить в прошивке и залить эту прошивку (заодно с чип-тюнингом, думаю лишним не будет). Вопрос кто ковырял эти участки прошивки на конкретно вашем ECU и за сколько он возьмётся это делать. Стоимость чип-тюнинга вроде 6000 (операция по сути примитивная, слил-залил, не учитывая предварительную долгую и нудную разработку хорошей прошивки), а тут я думаю чуть больше попросят.
Без этих манипуляций просто выкинуть модуль иммо не получится - машина просто не заведётся.

Proteus писал(а):Получается, что на машинах с автозапуском иммо бесполезен?

Ну как бы да. Конечно, сигналка "включает" обходчик только в момент старта мотора автозапуском (подавая напряжение питания на обходчик), но кто мешает самому подать на него питание? :)
Но на практике угонщики даже этим заморачиваться не будут - ключ всегда находится в обходчике, а обходчик всегда недалеко (не далее 40-50см) от замка зажигания - благо от него до замка антенна тянется и сильно длинной её не сделать. Таким образом - где искать понятно, тупо находится эта коробочка, вынимается оттуда ключ, и угонщик заводит авто как обычно...

Поэтому, кстати, страховые компании серьёзно поднимают стоимость КАСКО в случае, если на авто стоит сигналка с автозапуском.

PS: Я думаю када буду ставить автозапуск положу в обходчик болванку с прошитым чипом, но с ненарезанным лезвием, т.е. "болванку"... Ну хоть чуть-чуть, да усложню жизнь угонщикам... Правда соната - неугоняемая модель, так что я слабо верю в угон более-менее профессионалами. А "соседа-старшекласника петю" если он набухается и захочет покататься - остановят даже примитивные методы защиты :)

Юрий Юрич писал(а):я когда машину покупал, продавец отдал только один ключ (ключ с чипом)

PS2: Да, если вдруг ключ окажется фиолетовый (на моторах 2.7 вроде встречается) - то тебе сильно повезло и это "самый главный" ключ - с помощью него можно прошивать в ECU другие "обычные" ключи не прибегая к услугам сервисменов, у которых "стоимость дубликата от 5500 руб". Процедура где-то была описана. И с фиолетовым этим лучше не езди - лучше дома положи в укромном месте.

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#104972

Сообщение Noks1 »

LinFor

, одно только но. Как прописать чип с ненарезанной болванки. У меня например в инструкции на Терракан написано что ключ надо вставлять в замок зажигания иначе ни ни. Тогда выход один получается, сделать ключ прописать его, а потом на точиле его испортить и положить в обходчик.

LinFor писал(а):Да, если вдруг ключ окажется фиолетовый (на моторах 2.7 вроде встречается) - то тебе сильно повезло и это "самый главный" ключ - с помощью него можно прошивать в ECU другие "обычные" ключи не прибегая к услугам сервисменов, у которых "стоимость дубликата от 5500 руб". Процедура где-то была описана. И с фиолетовым этим лучше не езди - лучше дома положи в укромном месте.

Вот это ценная инфа, не знал. Спасибо :good:
Зы. Я этот (фиолетовый) ключ в обходчик засунул пока ждал болванку. Нужно извлекать, нарезать чёрную болванку прошивать её и закладывать в обходчик.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#104976

Сообщение Proteus »

Noks1 писал(а):Коробочка там непростая чем то нашпигована. И похожду она как то блокирует сигнал чипа. Сорри за объяснения на пальцах, ну не силён я в энтих делах

Я тоже далеко не мастер по установке сигнализаций :)
И работает всё тоже хорошо, т.е. и автозапуск есть, и без чипа в ключе тоже не заводится.
Но несколько смущает меня факт того, что в машине лежит ключ от машины (прошу прощения за каламбурчик). Т.е. тогда его можно оттуда достать ведь...

LinFor писал(а):Таким образом - где искать понятно, тупо находится эта коробочка, вынимается оттуда ключ

Надо будет слазить и посмотреть, вдруг, у меня там мастер-ключ? А то от пред. хозяина мне достался один сервис-ключ. Я тогда ещё не знал, что на иномарках ключи разными бывают :wall:

Noks1 писал(а):Тогда выход один получается, сделать ключ прописать его, а потом на точиле его испортить и положить в обходчик.

Именно так и сделать!

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Юрий Юрич
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:13
Авто:
Откуда: Новгород

#104989

Сообщение Юрий Юрич »

Noks1 писал(а):А что так дорого то Я на Терракан заказывал болванку чипованную 733 руб ну сделать ключ ещё руб 500 ну прописать ещё ну дапустим 1000руб. Откуда такие расценки 5500 руб., у официалов что ли?

нет, в обычной мастерской по изготовлению ключей..

Юрий Юрич
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 22:13
Авто:
Откуда: Новгород

#104991

Сообщение Юрий Юрич »

LinFor писал(а):В принципе, я думаю, это надо с паулюсом и другими грамотными чип-тюнерами посоветоваться, благо это их участок работы. ECU опрашивает иммо при попытке старта мотора, в ответ иммо возвращает ключ, считанный с ключа, если ключ совпадает с записанным в памяти ECU - то всё ок, машина заводится. В принципе эту проверку можно прибить в прошивке и залить эту прошивку (заодно с чип-тюнингом, думаю лишним не будет). Вопрос кто ковырял эти участки прошивки на конкретно вашем ECU и за сколько он возьмётся это делать. Стоимость чип-тюнинга вроде 6000 (операция по сути примитивная, слил-залил, не учитывая предварительную долгую и нудную разработку хорошей прошивки), а тут я думаю чуть больше попросят.
Без этих манипуляций просто выкинуть модуль иммо не получится - машина просто не заведётся.

понял, спасибо.

Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#105012

Сообщение Noks1 »

Юрий Юрич писал(а):нет, в обычной мастерской по изготовлению ключей..

Да они барыги страшные :evil:

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Ответить

Вернуться в «Противоугонные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя