Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

Как поменять ремень генератора?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

Как поменять ремень генератора?

#103374

Сообщение gear2003 »

Народ, подскажите пожалуйста, боюсь напортачить: как заменить ремешек навесного оборудования (генератора)? Он там всего на двух роликах натянут, похожу нужно один из роликов открутить, и поставить новый ремень? Так? Очень не хочется сделать неправильно. Сегодня суббота, все СТО уже закрыты, а завтра ехать за 500км, боязно - старый ремень уже на ладан дышит.
Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
павлович
Координатор в Ростове-на-Дону
Координатор в Ростове-на-Дону
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:12
Авто:
Откуда: Ростов-На-Дону

#103482

Сообщение павлович »

народ, пишите какой стоит двигатель, тогда можно что то посоветовать, соната одна, двигателя стоят разные и отсюда по разному и разные стоят ремни :rtfm:
Лексус RX300 3Л 220ЛС Изображение
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#103637

Сообщение gear2003 »

Двигатель: G4JP.
Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#103647

Сообщение VINT »

двухлитровый Сириус видимо.
В общем мне самому на след. выходных предстоит менять ремень, т.к. я его купил еще зимой, но вот холодновато было лазить :)
Если умеешь натягивать ролик ремня генератора, то вот его нужно ослабить и потом просто снять старый ремень и потом одеть новый и натянуть. Его одевать легче наверное снизу :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#103658

Сообщение gear2003 »

Я так и понял :) Поеду искать яму, ибо сверху не дотягиваюсь до винта.
Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#103664

Сообщение VINT »

Сверху до винта как раз таки без проблем дотягиваться. Может ты не тот винт крутишь?
Там самый ближний ролик к салону. Сверху без проблем всё отпуститься, только будет долго крутить.
Надо на след. выходных сделать фотоотчет по замене ремня генератора.

Просто сверху будет неудобно надевать ремень на самый нижний шкиф. Хотя можно вымудриться, если снять переднее правое колесо.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Olegik
Влился
Влился
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 14:38
Авто:
Откуда: Москва

#103793

Сообщение Olegik »

мне бы фотоотчет тоже пригодился! надо ремень гены подтянуть!
Magentis 2.0 GD 2005год
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#105921

Сообщение VINT »

В общем возникла проблема, сегодня пытался поменять ремень генератора, а чтобы его поменять, надо скинуть с одного шкифа второй навесной ремень, вроде он ремень кондера и ГУРа. В общем не смог я сорвать фиксирующую гайку для этого ремня. Как туда подлезть?
Я залазил сверху и там только рожковым можно подлезть, но этот ключ ее срывает.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Waldemar
Влился
Влился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:36
Авто:
Откуда: перебрался в Тверь

#106136

Сообщение Waldemar »

Vintiik писал(а):но этот ключ ее срывает

там вроде размер не стандарт,и резьба в другую сторону,сам канаебился пол часа над этой гайкой рожковым ключем.Срывал головкой с переходником чтоб подлезть (размер не помню и не посмотреть Сонька с ключами в 600 км от меня сейчас)а потом рожком крутил.

Тагаз 2006 сириус ручка кожа рожа климат регион 053
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#106176

Сообщение andrew »

Стандартный там размер, вроде на 14, да и резьба тоже обычная :) Лучше накидным срывать, а потом рожком крутить.

P.S. Ремень генератора натягивается самим генератором, никаких роликов там нет.
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#106187

Сообщение юрьич »

andrew писал(а):Ремень генератора натягивается самим генератором, никаких роликов там нет.
:good:

Я тоже читаю и не пойму что у Вас за машины. Крутишь болт верхний генератора(предварительно чуть ослабив нижнее крепление) потом болт можно вбок увести,а генератор руками дернуть. Одел ремень и в обратном порядке.Все делается сверху,и без проблем. Вот на втором ремне там ролик,он ослабляется и натягивается болтом,сбоку там есть еще стопорный не то болт не то гайка---предварительно надо ослабить.

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Waldemar
Влился
Влился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:36
Авто:
Откуда: перебрался в Тверь

#106219

Сообщение Waldemar »

юрьич писал(а):Вот на втором ремне там ролик,он ослабляется и натягивается болтом,сбоку там есть еще стопорный не то болт не то гайка---предварительно надо ослабить.

Вот Vintiik про него и писал,а не про то как генератор ослабить!!!,как гену ослабить он и сам знает,читайте внимательней.Так что машины у нас одинаковые.

Тагаз 2006 сириус ручка кожа рожа климат регион 053
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#106236

Сообщение andrew »

Waldemar писал(а):Вот Vintiik про него и писал,а не про то как генератор ослабить!!!,как гену ослабить он и сам знает,читайте внимательней.

Это потом Vintiik про него писал, а сначала он писал:

Vintiik писал(а):Если умеешь натягивать ролик ремня генератора, то вот его нужно ослабить и потом просто снять старый ремень и потом одеть новый и натянуть. Его одевать легче наверное снизу
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Waldemar
Влился
Влился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 00:36
Авто:
Откуда: перебрался в Тверь

#106238

Сообщение Waldemar »

andrew писал(а):Vintiik писал(а):Если умеешь натягивать ролик ремня генератора, то вот его нужно ослабить и потом просто снять старый ремень и потом одеть новый и натянуть. Его одевать легче наверное снизу

Ну тут да, косяка дал :lol: я про это и забыл уже.

Тагаз 2006 сириус ручка кожа рожа климат регион 053
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#106406

Сообщение VINT »

Ну ёпти, болтом двигается сам генератор, а ролик то это чей? Генератора? :) Просто другими словами написал.

Просто чтобы снять ремень генератора, нужно скинуть ремень ГУРа с самого нижнего вала, он же коленвал вроде, т.к. ремень ГУРа самый крайний, а далее идет ремень генератора.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

#111648

Сообщение Геолог »

а где фото отчет 9-го тоже займусь
Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#111718

Сообщение VINT »

Фотоотчета нету, т.к. не смог открутить фиксирующий болт болта ослабления ремня ГУРа.
У меня накидной ключ туда не пролезет. Хочу купить мягкий удлинитель на ключ и им уже пробывать. Но пока нету времени этим заниматься, померло два амортизатора и машина стоит пылиться во дворе.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#115855

Сообщение VINT »

Господа, скажите пожалуйста, как открутить гайку фиксации регулировочного болта ремня ГУРа?
Уже практические всё перепробывал. Не могу туда подлезть нормальным ключом. Пытался другими крутить, в общем не хватает размаха, чтобы нормально сорвать эту гайку. Уже и WD-кой туда аккуратно брызгал.
Осталось только попробывать гибкий удлинитель ключа, больше никаких альтернатив не вижу.

Двигатель Сириус.

Неужели чтобы поменять ремень генератора, нужно так усраться, чтобы открутить всё это. Ремень ведь может и на трассе порвать где-нибудь.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Шура
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:24
Авто:
Откуда: Мурм. обл.

#115861

Сообщение Шура »

Элементарно откручивается комбинированым ключом ( с одной стороны накидной, с другой рожковый), и желательно в Хюндаях, да и не только в них, болты страгивать только либо торцовым, либо накидным. Удачи!
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#115975

Сообщение vladko »

я откручивал именно накидным комбинированным, никаких сложностей не заметил.
то что не удобно - это точно
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей