Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя

Полиуретановые сайлентблоки в подвеске

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

Полиуретановые сайлентблоки в подвеске

#252362

Сообщение Сапсан »

Привет всем.
Постоянно беспокоит подвеска. Только сделаешь стойки стабилизатора - начинают "кончаться" сайлентблоки какого-нибудь рычага. За ними шаровая, потом втулки стаба попросят замены, и конца-края этому не видно. Детали служат по нашим дорогам считанные тысячи километров, постоянный дребезг подвески угнетает сознание, мир становится тусклым и неинтересным.

А вождение, как известно, должно доставлять радость и удовольствие.

Давно наслышан про полиуретановые сайленты и втулки, но никогда раньше не пробовал.
А тут чего-то захотелось. Надежность подвески улучшить, да и управляемость повысить.

Немного информации для тех, кто не в теме, чем именно полиуретан отличается от резины:
1. тверже резины (по Шору в среднем на 10 единиц)
2. выше абразивная стойкость (в 3-5 раз выше, чем у резины)
3. эластичнее (выдерживают растяжение до 1000%)
4. выше сопротивление раздирам и многократным деформациям
5. выше адгезия к металлам (прочность связи полиуретан-металл значительно выше, чем в аналогичных резинометаллических соединениях)
6. замечательная вибростойкость и упругость при низких температурах
Полиуретаны мало подвержены старению, имеют низкую температуру стеклования. Они характеризуются стойкостью к агрессивным средам, в том числе, к минеральным маслам, бензину, щелочам, кислотам, к большинству органических растворителей, к озону и ультрафиолетовым лучам, к морской воде.

Что это дает нам - надежность, жесткость, управляемость. Долгую счастливую жизнь подвески, углов установки колес. Улыбку на наших лицах.

Но это лирика все. Охота же в деле попробовать.
Я решил перебрать довольно усталую подвеску своей Сонаты с максимальным использованием полиуретана.
Дело это не столько дорогое (цена на полиуретановые сайленты не превышает цен на оригинал), сколько проблемное - мало у нас кто занимается Сонатами. Основное предложение на полиуретан приходится на сектор спортивных автомобилей, это и понятно - резинометаллические соединения при спортивном применении выходят из строя гораздо раньше.

Сейчас небольшой фотоотчет по замене втулок стоек стабилизатора на полиуретановые, а завтра - всю собранную мной информацию по замене резины на ПУ в Сонате (ждите следующих серий)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#252364

Сообщение and1822 »

Да не может быть чтобы за 1,5 месяца вот в такую труху превратились резинки! Это или подделка, или они на складе лет 10 пролежали.
У меня больше года как поменял - все нормально. До этого 4 года прослужили, так трещин не было, они только форму "деформированную" приняли.
Последний раз редактировалось and1822 22 сен 2012, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Re: Полиуретан в подвеске

#252365

Сообщение serj-89 »

Сапсан

,
я полиуретановые изделия использую давно,но,на служебном авто(митсубиси L-200)
вся передняя подвеска уже на полиуретане.с тобой полностью и во всем согласен.
пробег на служебной(и к тому же бронированной) почти 200 000!!!! полиуретан с простыми
резинками-небо и земля!!!
т.к.пробег на своем авто лишь 44 с небольшим,пока замены ничего не требует,но если понадобится,
однозначно,только полиуретан!!!!!!!!!!! :good:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#252371

Сообщение VINT »

кстати код этих втулок нигде не бьется!
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#252372

Сообщение and1822 »

VINT

, зато гуглится на раз)))

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#252374

Сообщение newcastle46 »

По-моему, конкретно резинки стойки стаба ты перетягиваешь, иначе почему она в хлам превратилась, я не знаю.
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#252425

Сообщение Сапсан »

newcastle46

, and1822, проблема резинок видимо в том, что некачественные попались. Не перетягивал точно, тянул коротким ключом "от руки", как только почувствовал "резиновую обратную связь" - т.е. ключ как-бы немного пружинил - переставал тянуть. резинкам на фото реально 1.5 месяца, причем сдохли они раньше, уже на вторую неделю я почувствовал, что "ВСЁ".

VINT, бьются без буквы R в конце, и в автодоке, и в экзисте.

сейчас опишу, что я понаходил для замены наших сайлентблоков и втулок.

мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#252434

Сообщение Ganjubas »

А по моему надо затягивать до конца резьбы на штоке стойки стаба, разьвые нет? У меня так и есть. И ниче не трескается. На одной я даже с дури гайкой этой резьбу нарезал... :D Крутил и куртил - чота туговато идет, а потом смотрю - эти резинки уже в блинчики превратились. :ROFL: Открутил обратно, потом поехал на сервис чота делать и ребята там нашли эту стойку не дотянутую и опять до одури закрутили. Так уже пол года и ездию все норм. А вы тут ловите какое-то "резиновое" сопротивление... :ROFL:
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

Re: Полиуретан в подвеске

#252440

Сообщение Сапсан »

Итак, перед.

передняя.jpg

в файле мы видим номера, перечисляю:
1. втулка стабилизатора 54813-39100 - ПУ 12-01-1294
2. Втулки стойки стабилизатора 54841-38000 - ПУ 0-02-010 (скроссировал сам, методом подбора, подошли как родные)
3. сайлентблок переднего нижнего рычага задний 54584-38100 - ПУ 12-06-2083 (тоже есть проблемы с кроссировкой)
4. сайлентблок переднего нижнего рычага 54551-38010 "конфета" (хз как правильно) - не производят, видимо, не нашел.
5. Сайлентблок передний прямого рычага 54552-38000 - ПУ 12-06-1932
6. Сайлентблок переднего рычага верхнего 54443-38000 - ПУ 12-06-1930

задняя подвеска

задняя подвеска.jpg

тут понятнее, полиуретановые подписаны уже, проставлю номера оригинала
1. втулка заднего стаба, 55577-38600, жаль, для XG не нашел
2. 55543-35010 (подписан один номер с 4 позицией, но, похоже, правильнее использовать 12-06-2086, пока не задумывался, надо замерить)
3. 55254-38000
4. 55215-38000
5. 55130-38002 (нет ПУ варианта, какие мысли? понятно, что "с подшипником" не будет скорее всего, но, может, простой найти?)
6. 52718-38000
7. 52718-38000
8. ?? (сайлент крепления амортизатора, не нашел, если честно, его номера.)

вот такие дела, может, кто поможет подобрать выделенные болдом позиции - тогда с нашей помощью кто-нибудь соберет себе полностью полиуретановую сонату 8)
я пока ограничился заказом позиций 1, 2, 3, 5 спереди и 4 сзади (деньги закончились)
в понедельник придет почти все (кроме самой дорогой №3 спереди), но буду ее ждать и делать сразу все.
фотки завтра добавлю

Знали бы вы, какой он на ощупь приятный, этот ПУ, аххах.

Ганжубас, Женек, я так понял, что как раз с окончанием резьбы и появляется "резиновое" ощущение. Пойду, подлезу под машину, проверю. Визуально сжаты втулки очень прилично.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#252442

Сообщение Сапсан »

кстати, надумаете пробивать - не пугайтесь цен экзиста - они там долбанутые видимо, некоторые позиции более чем в 2 раза дороже чем у производителя, и чем в автодоке.
может, по 2 шт присылают? хз
мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
Аватара пользователя
SerikoFF
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:17
Авто:
Откуда: Саратов-Москва

#252443

Сообщение SerikoFF »

давно тоже думаю все в своей поменять на полеуретан, пока тока в пружины купил проставки, никак вкрячить не могу, времени нет...
временно Изображение

сейчас Изображение

мои бывшие Изображение Изображение
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#252448

Сообщение Бастион »

Сапсан писал(а):5. 55130-38002 (нет ПУ варианта, какие мысли? понятно, что "с подшипником" не будет скорее всего, но, может, простой найти?)

У меня родные с "подшипником" примерно 90 000 прошли(точно не помню). Стоит ли экспериментировать?

Остальное очень любопытно!

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
sloun67
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 10:09
Авто:
Откуда: Smolensk

#252449

Сообщение sloun67 »

по ценам глянул - раза в полтора дороже получается, а вот как ведет себя такая подвеска? то что живет относительно дольше - понятно, а по комфорту есть различия? :rtfm:
Изображение
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#252471

Сообщение newcastle46 »

Сапсан
Ganjubas

3-5 мм резьбы должно быть ниже гайки, так по инструкции написано.

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#252517

Сообщение Сапсан »

бог с ней с затяжкой, что думаете по ненайденным сайлентам? кто что умеет по подбору сайлентблоков, по размеру там, по разным каталогам? может, есть информация по заменам (хз, может, с галанта чё подходит?)
какие мысли у кого?
мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#252523

Сообщение Сапсан »

sloun67

, по идее жестче должно быть. Твердость по Шору значительно выше, форму держат лучше. скручиваются труднее. в итоге подвеска будет гораздо "заневоленнее", скорее всего пострадает и комфорт, непогасится часть ударов, пройдет больше вибраций.
Но, в плюсах, естественно, более четкое руление (не гуляют динамически, в процессе езды, все углы геометрии подвески), надежность, долговечность.

Есть опыт езды на лансере Эволюшн 7 с полиуретаном - ппц какой злой)) хотя он и на резиновых злой, но владелец очень хвалит полиуретан. причем прирост управляемости однозначный, на любой машине.
лично видел на подъемнике подвеску машинки того же владельца (седия, праворукий лансёр) с полиуретаном, прошедшим 30-35 тысяч - все в идеале, вы даже не представляете... он блин блестит даже, этот ПУ, с него грязь что-ли отваливается сама, хз. трещинок, как на любой поездившей резинке, нет совсем. и это по самарским дорогам, которые однозначно хуже всех, мной виденных-езженных(Саратов, Казань, Ульяновск, Оренбург, Башкирия, Пенза, Кавказ весь, Ростов, Москва) Ну, разве что Волгоград рядом с нами, хотя и лучше, вроде.

мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
Аватара пользователя
Oleg45
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Курган

#255242

Сообщение Oleg45 »

Сапсан писал(а):и это по самарским дорогам, которые однозначно хуже всех, мной виденных-езженных(Саратов, Казань, Ульяновск, Оренбург, Башкирия, Пенза, Кавказ весь, Ростов, Москва) Ну, разве что Волгоград рядом с нами, хотя и лучше, вроде.

М-дя... не был ты у нас в Кургане(((

Всем привет) неделю являюсь счастливы сонатоводом - сижу на форуме, учу матчасть)
ПУ однозначно рулит -) из своего опыта скажу, -даже Тазы на полиуретане становятся больше похожи на авто)))

MT6, 2005, Сириус.
andy
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 19:41
Авто:
Откуда: надым

#255582

Сообщение andy »

Сапсан

будут известны номера по номеру 8 сайлент стойки скажи плз, тоже не могу найти(((

andy
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 19:41
Авто:
Откуда: надым

#255584

Сообщение andy »

народ помогите с позицией № 8 не могу найти кто что может
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#256853

Сообщение VINT »

По-моему у нас в стойках не съемный сайлентблок?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя