Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Перегрел двигатель. Последствия?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Перегрел двигатель. Последствия?

#344223

Сообщение HCN47 »

привет всем. На днях мне не повезло и перегрел двигун. Началось все с появления маааленькой дырочки в верхнем патрубке. Патрубок заменил. Ездил неделю - все нормально было. Вчера поехал в Магнитогорск и минут через 15-20 увидел, что стрелка в красной зоне. Быстро остановился и дал двигуну остыть. Под капотом обнаружил выход пара из-под конца шланга на головке двигателя. То ли хомут прослаб, или я его неправильно как то одел. Бачок с тосолом пустой был. Благо была рядом заправка была. Купил жижу G11, заменил родной хомут на обычный, залил канистру 5 литров полностью в радиатор и в бачок. Завел, постоял минут 10 на х.х. температура в норме, нигде не сопливит. Съездил в Магнитку по делам, вернулся домой. Вроде изменений в работе двигла не заметил, звук такой же, на ходу изменений нет. Вопрос. Какие последствия могут быть перегрева, и как нибудь можно проверить двигун на косяки после перегрева?
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
Димоооон
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:36
Авто:
Откуда: Волгоград ТЗР

#344228

Сообщение Димоооон »

Привет!
Ну как так-то((
Следи за тосолом, если уходить не будет - то считай повезло
ВНИМАНИЕ ! ! !
МОСКВА, ТУЛА, КУРСК, ВОРОНЕЖ И БЛИЖАЙШИЕ ГОРОДА!
>>>ОРГАНИЗОВЫВАЕТСЯ ПОЕЗДКА В ДЕТСКИЙ ДОМ<<<

Изображение
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#344235

Сообщение HCN47 »

Привет Димооон. Да вот сам в трансе. Стоило немножко расслабиться и получил. По поводу тосола. Когда залил новый тосол, в расширительном бачке жижа болталась посередине горлышка бачка. Через 200 км, уже только в бачке. Думаю теперь - просто разошлось по системе, или все-таки уходит, т.к. или показалось или нет после работы на хх появляется запах тосола в салоне.
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#344243

Сообщение E.V.G.E.N. »

Молись, что бы не сильно перегрел, а то будет как в данной теме, http://sonata.club/chto-delat-pri-ogrom ... 15587.html диагноз в последнем посте.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#344257

Сообщение HCN47 »

Так а на что обращать внимание если все-таки перегрев имеет последсвия? жор масла.? уход тосола и увеличение уровня масла?
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#344275

Сообщение E.V.G.E.N. »

HCN47 писал(а):Так а на что обращать внимание если все-таки перегрев имеет последсвия? жор масла.? уход тосола и увеличение уровня масла?

если все таки перегрел мотор хорошо, то все эти симптомы вылезут поочередно.
если просто нагрел мотор, то может увеличиться расход масла, в следствии того, что "потянуло" поршня и начали залегать кольца.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#344276

Сообщение HCN47 »

А в течении какого времени они могут вылезти? Ну т.е. существует ли какой то промежуток времени, через который, если никаких симптомов не вылезло, можно сказать что мне повезло? и в дальнейшем проблем не будет?
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#344278

Сообщение E.V.G.E.N. »

Всё зависит от обстоятельств, как будешь эксплуатировать авто.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#344281

Сообщение HCN47 »

ну как эксплуатировать. Обычно. Работа дом, да по горам по горам, т.е. можно сказать что тяжелый режим эксплуатации.
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#344282

Сообщение E.V.G.E.N. »

раз тяжелый, должно вылезти быстрей, смотря на сколько нагрел.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#344288

Сообщение HCN47 »

значит бум ждать...
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#344292

Сообщение E.V.G.E.N. »

HCN47 писал(а):значит бум ждать...

Покатайся, время и пробег покажет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#344294

Сообщение HCN47 »

существует ли вероятность что обошлось. Или практика показывает что без последствий все равно не обходится?
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#344329

Сообщение Красноармеец »

HCN47

, в принципе, существует. Весной, в пробке, на ФФ2, закипела жена друга, даже датчик какой-то загорелся там на панели. Пропеллер сдох. Остановились, а капот не открывается, какая-то хрень пластмассовая сломалась в замке :D На зажигании продули печку и завели и дальше поехали с вкл. печкой на мах, температура упала. До сих пор катаются.

Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#344331

Сообщение alexanderivanov »

Красноармеец писал(а):На зажигании продули печку и завели и дальше поехали с вкл. печкой на мах

наверное так все знающие делают.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#344332

Сообщение Красноармеец »

Она этого не знала, без меня бы они на нём бы уже не ездили :D Фраза:"Ой, у меня что-то мигает говорит о многом" :facepalm:
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
HCN47
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:25
Авто:
Откуда: Межгорье, Республика Башкортостан

Re: Перегрел двигатель. Последствия?

#353141

Сообщение HCN47 »

Ну вот прошло почти два месяца с момента перегрева. Хочу поделиться своими наблюдениями. Масло и охл. жижу не доливал, поведении машины никак не изменилось. Продолжаем эксплуатацию.
Hyundai Sonata GLS 2005 г.в., Sirius 2.0., механика
Drive https://www.drive2.ru/r/hyundai/467570344442462287/
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#353149

Сообщение маннол »

повезло, но ресурс двигла подсадил, перегрев для двигателя это смерть, не расслабляйся, я бы машину на продажу выставил бы
чудес не бывает, тем более ты практически без жижи закипел, 5 литров долил при 7л, (могу ошибаться)
а все твоя экономия тебе боком вышла, один патрубок заменил и поехал, на нормальном сервисе мастер настоял бы на полной замене патрубков
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#353268

Сообщение [Tiera]Root »

Ну ща, парня бедного напугали :)
Давайте будем не так категоричны, во первых- при вытекании тосола из ПАТРУБКА, ВЕСЬ ТОСОЛ НЕ ВЫТЕЧЕТ, потому, что уровень падает, и помпа просто не может "поднять" тосол в систему дальше, получается, что камеры сгоряния всё ещё в тосоле. А значит перегрев более 100-120 градусов невозможен АПРИОРИ. По крайней мере, пока не он не выкипит из блока. Во вторых- масло, оно точно так же, охлаждает мотор изнутри, и не даёт при сильном перегреве заклинивать трущимся частям(тепловые зазоры не полностью уходят на рабочей температуре). В третьих, стрелка в КРАСНОЙ зоне, это ещё ДАЛЕКО не ужас и карамба, так как на красной зоне всего 120 градусов(это в самом самом верху). А если она просто стояла в начале зоны, так это не смертельно, особенно учитывая то, что я выше написал. Перегрев для двигателя страшен-да, но перегрев, перегреву-рознь. Одно дело увидеть стрелку в красной зоне, и совершенно другое, включить танк и ехать таким образом, пока мотор попросту не заклинит. В таких случаях как раз и появляются такие неприятности как: повело головку(выясняется при ремонте), раздуло поршни с камерами и отпустило кольца(так же диагноз ставят при вскрытии). Так что такой перегрев, как писал стартер, не страшен, конечно я бы и так не стал греть, ну его, я не садист.
Ну и задам вопрос, вы когда нибудь пытались специально УБИТЬ МОТОР перегревом? Я да. И вот скажу я вам, нужно как следует постараться, что бы его вскипятить как следует, при том, что весь тосол, был вылит, даже блок переворачивали, что бы вылить из низа мотора. Реальные симптомы того, что мотор перегрет(но не смертельно), детонация, троение, пропажа тяги. Ну а если уж после этого не прекратить надругаться над телом, то уже наступает звездец, минут через пять-десять(на оборотах 4-5тыс.) начинается смерть. Звук работы становится звонким, как будто без масла(оно перегрето до такой степени, что уже как вода), и не может смазывать и создавать плёнку вокруг частей мотора. После чего мотор может несколько раз заглохнуть, и его будет не завести(топливо испаряется, но то был карб) а если не заглох, то следующая остановка у него- могила. Он просто начинает работать в надрыв, рывками, и просто клинит(в нашем случае) но может и шатун к матрёне оторвать...В общем ЭТО ПЕРЕГРЕВ :), а у парня, лёгкий подогревчик, которые был тут же замечен и мотор остужен...
Да, для крикунов, об ослаблении колец, говорю сразу, представьте на какой температуре, работают кольца двухтактного мотора с воздушным охлаждением? И ничего не у кого не отпускает. Ну вобщем я свой взгляд на тему сказал, а там время профессоров и физиков-ядерщиков, которые начнут кричать на меня благим матом, что я ламер. :)
Всем :hi:
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#353300

Сообщение Иван »

HCN47 писал(а): залил канистру 5 литров полностью в радиатор и в бачок

вообще нехило так влезло...

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей