Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Ошибка Р0507 -- Как решить проблему ?

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Butthis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:30
Авто:
Откуда: Питер

Ошибка Р0507 -- Как решить проблему ?

#190604

Сообщение Butthis »

У меня P0507 Неисправность регулятора холостого хода - высокие обороты. Как решить проблему ?
"Вся суть такова: заводишь машину с утра, разогрев проходит как и должен (повышенные оборот начинаю понижаться при прогреве), нормальные обороты прогретой машины от 800 до 900, но, после того как я покатаюсь и ставлю на паркинг либо на нейтраль, у меня обороты холостого хода не опускаются ниже 1500, и так постоянно, на драйве 900-950, на паркинге от 1500 и выше." Когда то я поменял датчик холостого хода( тот который под заслонкой) и мне сказали что типо обороты сами настроятся примерно через 10 тыс км, но это БРЕХНЯ. Отьездил 80тыс км и Ничего. Как правильно избавить от этого ?
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190615

Сообщение grolik »

Вообще по такой ошибке манулы дают 4 причины:

  • -сервопривод регулятора оборотов холостого хода
    -датчик положения дроссельной заслонки
    -неправильная регулировка троса педали акселератора или заклинивание дроссельной заслонки
    -электронный блок управления двигателем

Но это всё лирика если ДПДЗ не настроили. Как это, по мнению этих механиков обороты сами настроятся: винты сами открутятся, датчик повернётся на нужный угол, потом винты сами затянутся? :D Что касается решения твоей проблемы надо знать какой у тебя двигатель? Там на 2.0/2.4 и 2.7 маленько отличается процесс настройки. Настроить, имхо, не сложно, но нужен тестер (мультиметр, я себе такой за 300 руб. в "БИ-БИ" покупал), либо сканер.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Butthis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:30
Авто:
Откуда: Питер

#190618

Сообщение Butthis »

Двигатель у меня 2.4 . Да просто был один старатель пытался настроить мне движок своим персональным компом, но ничего не вышло, сказал не получается настроить. Вот я и думаю, наверно что то не так накрутил ))
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190628

Сообщение grolik »

Сопротивление найдёшь чем замерить?
Смотри, если при пуске движка, после прогрева, обороты в норме, а после поездки уже завышенные - наверное не отрабатывает сервопривод регулятора оборотов холостого хода (находится он чуть ниже дроссельной заслонки). Для его проверки отсоединяй разъём, и замеряй сопротивление между выводами 3-2 и 1-2. Между выводами 3-2 сопротивление должно быть в пределах 10,5-14,0 Ом; между выводами 1-2 в пределах 10,0-12,5 Ом. Так пишут умные книжки :oldman:
А судя по тому, что тебе механики обещали, что ДПДЗ сам настроится, то, имхо, копать надо в его сторону. Для начала, если есть сомнения в том, что он исправен, надо проверить его. Выглядит его разъём так:

4.png

(правда ведь рисовать - это моё призвание? :lol: )
Сопротивление между выводами 1 и 2 для двигателя 2.0/2.4 л. должно быть в пределах 3.5-6.5 кОм (для движков 2.7 л в пределах 1.6-2.4 кОм). Дальше подсоединяй омметр к выводам 1-3 (для двигателя 2.7 л. вывода 2-3) и, при включенном зажигании (двигатель не заводи), смотри плавно ли (без рывков и провалов) повышается сопротивление при нажатии на педаль газа от "0" до полного нажатия. Если датчик исправный, но обороты холостого хода не дают спокойно жить, то либо ищем нормального мастера (если самому лень или не страшно отдавать ремонтировать в чужие руки), либо читаем умную книжку по настройке этого датчика, и делаем всё так, как написано в этой книжке.

1.png
2.png
3.png

вот как то так.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Butthis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:30
Авто:
Откуда: Питер

#190637

Сообщение Butthis »

Grolik, да ты вообще молодца :good: ..... спасибо за столь полный ответ..... попробую это сделать.... а рисовать твоё призвание :good:
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#190640

Сообщение grolik »

Butthis писал(а):а рисовать твоё призвание

всегда думал, что наша, местная, школа искусств много потеряла от того, что я туда ни ногой :lol:
А по теме: попробуй, мне кажется, должно помочь. Если не поможет - пиши, будем думать, что делать дальше.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
ера
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:37
Авто:
Откуда: Kazakhstan

#197629

Сообщение ера »

привет grolik у меня соната 5,об 2 проблема повышенных оборотов при переключении скорости с 1-2,2-3,3-4. заметил при нажатии сцепления повышаются обороты. В сервисе ребята говорят что проблема в датчике ДПДЗ, мол надо менять саму ДЗ с датчиком. что посоветуешь?
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#197660

Сообщение Noks1 »

ера писал(а):привет grolik у меня соната 5,об 2 проблема повышенных оборотов при переключении скорости с 1-2,2-3,3-4. заметил при нажатии сцепления повышаются обороты. В сервисе ребята говорят что проблема в датчике ДПДЗ, мол надо менять саму ДЗ с датчиком. что посоветуешь?

Если двигатель два литра, то вот почитай тему http://sonata.club/zavisanie-oborotov-d ... p-t17.html

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
ера
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:37
Авто:
Откуда: Kazakhstan

#197664

Сообщение ера »

Для noks1 спосибо? читал эту тему это тема про двигатели бета а у меня сириус.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#197677

Сообщение grolik »

Ну если не бета, тогда смотреть сервопривод регулятора ХХ, а только потом уж заслонку, да и то не сразу менять, а сначала хорошенько почистить её, посмотреть как она возврашается в исходное положение, посмотреть легко ли ходит ходит тросик, промерить тестером как написано несколькими сообщениями выше. Просто есть недоверие ко всяким сервисменам и их скоропалительным выводам. Они тебе что нибудь проверяли или сразу ткнули пальцем в ДПДЗ? Как минимум на повышенные обороты ещё могут влиять ДТОЖ, датчик температуры всасываемого воздуха, эл.цепь кондёра (маловероятно, но не исключается полностью), форсунки и т.д.
P.S. А ты точно уверен, что обороты повышаются выше допустимого? Просто небольшое повышение есть у всех, и это норма, да плюс ещё сказывается, что только единицы умеют ездить так, что при нажатии сцепления обороты не прыгают (особенно заметно когда едешь не "по дедовски").
На сколько обороты повышаются? Когда машина стоит обороты плавают? Выявляется только на прогретом движке?
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
ера
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:37
Авто:
Откуда: Kazakhstan

#198054

Сообщение ера »

Прыгают с 2000 до 3000 бывает. когда стоит плавают. выявляется и на холодном. Так то ребята проверенные не первую машину мне делают. еще заметил повышаются обороты при включ.вентилятора на 1000.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#198091

Сообщение grolik »

ера

Попробуй проверить зазор между нажимной пластиной и контактной поверхностью ротора муфты компрессора кондиционера

компр. для epa.png

художник из меня тот ещё, но понять суть, думаю, можно

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
ера
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:37
Авто:
Откуда: Kazakhstan

#201061

Сообщение ера »

Ну кажеца я понел к чему вы клоните у меня завтра выходной хочу попробовать все процедуры. Спосибо напишу ответ.
ера
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:37
Авто:
Откуда: Kazakhstan

#209582

Сообщение ера »

проверил зазор вроде нормальный.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#209587

Сообщение grolik »

ера писал(а): ера » 08 мар 2012, 16:40 » Сообщение №201061
Ну кажеца я понел к чему вы клоните у меня завтра выходной хочу попробовать все процедуры. Спосибо напишу ответ.
ера писал(а): ера » 03 апр 2012 ........» Сообщение №209582
проверил зазор вроде нормальный.

Не хилый у тебя выходной :good::lol:

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
Серж72RUS
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:38
Авто:
Откуда: Тюмень

#265536

Сообщение Серж72RUS »

и что в чем пробдемма была?
бэта
Аватара пользователя
SkySnake33
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:37
Авто:
Откуда: Энгельс

Re: Ошибка Р0507 -- Как решить проблему ?

#382541

Сообщение SkySnake33 »

Подскажите пожалуйста. Высветилась эта ошибка, посоветовали почистить дроссельную заслонку, почистил, ошибка пропала, но обороты стоят на 2 тысячах на холостом ходу, включаю кондиционер-падают на нормальное значение 800-900... В чём проблема? Датчик? Проблема появилась несколько дней назад, раньше такого не было. Двигатель 2.0 сириус.
Аватара пользователя
Шмитд
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 21:40
Авто: Hyundai Sonata EF
Откуда: Алматы

Ошибка Р0507 -- Как решить проблему ?

#480003

Сообщение Шмитд »

Тоже поймал ошибку Р0507. Провозился оч долго с датчиком холостого хода, в итоге снял защиту двигателя и обнаружил отсоединенный шланг вентиляции кратерных газов. Подсоединил шланчик и все обороты в норме, ошибки нет.
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Ошибка Р0507 -- Как решить проблему ?

#494013

Сообщение spoook12345 »

Если снять трубку картерных с крышки кл. Там сифонить будет так что ваще ни куда не уедешь, там дыра с палец
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
mors3
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2018, 07:02
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Башкортостан

Ошибка Р0507 -- Как решить проблему ?

#510857

Сообщение mors3 »

Тоже постоянно выходит ошибка 0507!!!Но обороты в норме,держатся как положенно,в районе 800-850.С чем может быть связанно кто подскажет?
Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя