Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Неудачная замена ГРМ G6BA (((

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Неудачная замена ГРМ G6BA (((

#233581

Сообщение Stas22 »

Предыстория: Взял себе Сонату 07 2,7 черный 165 000 км.( хотя на одометре 65 000 после покупки был най ден шильдик о замене масла Shell 150 000 след. замена 160 ((( )неделю отъездил стал замечать посторонние стуки спереди загнал в сервис в итоге оставил 10,500 - шаровые,сайлентблоки,тяги,наконечники короче всё кроме стоек Выехал из сервиса что то заскрежетало загнал обратно оказалось колодки передние об буртики (выработка) дисков шаркают в итоге замена колодок вкруг.стал напрягать глухой стук в двс где то в стороне дальней головки как будто под крышкой клапанов болт болтается что при нагретой машине что на холодную Надумал поменять комплект ГРМ, мысли были что помпа издаёт такие звуки взял всё сальники натяжитель ролики ремень соответственно и помпу была назначена дата замены до замены пришлось скататься в Новосибирск сам я из Барнаула конечно по трассе автомобиль просто конфетка 140-150 ещё и на обгон хватает по приезду проверил масло уровень стался неизменным, сразу загнал в сервис на замену ( ДО ЗАМЕНЫ ДВИГАТЕЛЬ РАББОТАЛ ИДЕАЛЬНО КРОМЕ ГЛУХОВАТЫХ ПОДСТУКИВАНИЙ БЕЗ КАИХ ЛИБО ВИБРАЦИЙ В САЛОНЕ БЫЛО КАК БУДТО НЕ ДВИГАТЕЛЬ ВН.СГОР. А ЭЛЕКТРОДВИГПТЕЛЬ СТОИТ !!! ) через сутки забрал машину радостный улыбка блин до ушей поехал домой НО по дороге домой стоя в пробке начал замечать вибрацию по кузову сразу подумал что дорвали в процессе замены ГРМ подушку предн. двс она была изрядно уставшей на следующий день были заменены передняя и задняя подушки (original) выехал из сервиса НО вибрация осталась (по двигателю видно что работают все цилиндры но работа какая то неравномерная короче говоря подтраивает) на следующий день поехал опяТЬ в этот сервис проверять метки ГРМ проверили распредвалы всё в норме проверили коленвал тоже четко мастер "ломастер" сказал что может быть это какая либо из свечей даёт сбой уехал к себе в гараж на работу (кстати сам работаю зав гаром в крупной компании нашего города) думаю менять так менять поменял свечи original хотя и написано NGK фильтр топливный в баке воздушный салонный маслянный с маслом ликви моли 5w30+присадка HI-GEAR (мягкий очиститель двс - посоветовали для гидриков 300 гр. на 5 л) в АКПП масло светлое и без запаха так что решил пока не трогать хотя после снятия защиты были видны маслянные следы из места дифференциал-привод с левой стороны но видно что сальник менялся Но суть не в этом Всё поменял сам весь день до очень позднего вечера прокопался приехал домой думал жена не пустит ))) поставил автомобиль на парковку мало того что вибрация осталась дак заметил какое то посвистывание в районе ГРМ на следующий день был повторно снят впускной коллектор просто я думал может воздух где то подсасывает НО БЛИН НЕТ !!! после того как коллектор поставил на место загорелся ЧЕК БЛИН ходил вокруг машины пол часа думал в чем дело оказалось всё просто перепутал фишки на дроссельной заслонке хол. ход и дрос.заслонки (до этого были японцы там конечно того сделать невозможно все фишки разные) после того как ошибка была исправлена сброшена клемма акб дабы обнулить ошибки автомобиль был заново заведен ошибок нет но неровная работа ДВС и подсвистывание остались мало того при включении зажигания в под капотом пространстве что то начало жужжать осмотр выявил что это клапан холостого хода жужжит гудит короче издаёт вибрационные звуки и при этом неимаверно нагреваеца хотя обороты хол. хода машина держит нормально 750-800 И при этом двигатель работает неустойчиво что то свистит хотя решил я скинуть ремень навесного обор-я и свист пропал при снятии ремня обнаружил что ремен навесного в месте кручения натяжителя шоркает пластиковый кожух ГРМ кстати натяжитель и обводной ролик я то же поставил новыми тут вдруг подумал а не поставит ли мне старый натяжитель но поставив его разницы не почувствовал похоже горемастер недотянул или не поставил на место эту пластиковую крышку Плюнул я на всё произошедшее за последнее время реально нервы уже не выдерживают такой нагрузки Позвонил в этот мля горе сервис "Сказал" им что в понедельник приганю им автомобиль делайте с ним что хотите но забрать я его должен таким каким пригнал !!!!! конечно клапан холостого хода я сам поменяю (его стоимость в районе 2000 т.р.) перед тем как гнать автомобиль Короче говоря чуваки пью 4 бутылку пива вроде кам бы полегчало )))))))))))))) У кого хватило терпения прочитать мою историю может быть напишите откуда могла появиться эта вибрация ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#233582

Сообщение Рафасик »

катушки зажигания,безнонасос?! к диагностам не гонял??
Изображение
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#233583

Сообщение Stas22 »

Кстаи взял я этот чудо автомобиль за 450 тыров стоял он 485 покузовщине весь ровный не битый не крашеный за исключением передни бамперов и пластиковой накладки правого порога они свежевопокрашенные кузовщина вся не крашенная в родной краске есть небольшие вятинки сантиметровые при тщательном осмотре конечно бросаются в глаза и конечно же сколы капота являющиеся болезнью данных экзэмпляров.
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#233584

Сообщение Stas22 »

По птс 2007 год но выехал из салона в феврале 2008 года до меня 3 года в организации пригнан из ижевска
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#233594

Сообщение Stas22 »

Нет к диагностам не гонял хотя мысли были.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#233603

Сообщение Admin »

Stas22

Метки когда проверяли, ты присутствовал? До замены метки тоже совпадали? На G6BA никакого шаманства с метками нет - тупо 3 метки совместить.
Вот тема про замену ремня.
http://sonata.club/zamena-remnya-grm-na ... t6105.html
Метки так стоят?
http://sonata.club/download/file.php?id ... /marks.png
http://sonata.club/download/file.php?id ... -marks.jpg
http://sonata.club/download/file.php?id ... -marks.jpg

P.S. Стас, знаки препинания в русском языке не просто так придуманы.
Тяжело читать такой текст.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#233609

Сообщение Ganjubas »

Stas22

прочитал все. Интересно...
ВВ-провода, катушки, топливный регулятор докучи и форсунки промыть. И самое галвное - доп.масса на ДВС! :D Помогает всем - на всех машинах от всех болезней. :ROFL:

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#233610

Сообщение Рафасик »

Ganjubas

прямо СЭНСЭЙ .... :lol::ROFL::D

Изображение
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#233627

Сообщение Шинд »

Stas22 писал(а): сальники

Какие,распредвалов?

Stas22 писал(а): стоя в пробке начал замечать вибрацию по кузов

В паркинге трясёт?

Stas22 писал(а):подсвистывание остались

Трубки все надел?

Stas22 писал(а):клапан холостого хода жужжит

Это нормально.
По существу.Чудес не бывает.Кури темы,которые скинул Админ.Скидывай ремень ГРМ.Тщательный осмотр.Стягивай натяжитель и по новой собирай.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
Димыч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:39
Авто:
Откуда: Москва CВАО

#233634

Сообщение Димыч »

Возможно задубели уплотнительные кольца форсунок и подсасывает воздух,попробуй на каждую форсунку побрызгать очистителем каким нибудь, если работа двс будет меняться значит подсос воздуха.А лучше на Диагностику.
Была EF 2.7 акпп ПРОДАЛ. Была NF-ка 2008 г.в.2.0 литра АКПП. ПРОДАЛ.
Была Соната YF Кожа-рожа все дела! 2.0 акпп продана!
Теперь Гранд Витара 3.2 литра
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#233643

Сообщение Шинд »

Димыч

Порой автор задаёт вопрос,а ответ в нём и кроется...
От автора:
1.Это случилось после замены ГРМ(вибрация)
2.Появился свист,подсос(после замены свечей)

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#233688

Сообщение Stas22 »

Посидел в интернете почитал по поводу датчика холостого хода (напомню после того как я случайно перепутал фишки датчика дросельной заслонки и клапана хол.хода был заведен двс обороты 1500 и загорелся чек, автомобиль был заглушен, фишки переставлены на свои места, сброшена клемма АКБ дабы обнулить ошибки . В результате этого происшествия при включении зажигания датчик хол.хода зажжужал загудел и стал сильно греться, ,но обороты автомобиль держит как и прежде в норме-750 чек не горит) заказал я этот датчик 2100 т.р. через неделю заберу, но прочитав несколько статей понял что питание на этот датчик подается с электронного блока управления двигателем, и теперь меня терзают сомнения - может из за моего косяка что то нарушалось в этом блоке и он подает на датчик хол.хода сильное напряжение, хотя повторюсь ещё раз обороты в норме датчик положения дроссельной заслонки вроде бы то же работает-при открытии дроссельной заслонки двигатель стабильно набирает обороты.

PS: ADMIN (Петр) - буду исправляться ))))
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#233693

Сообщение Stas22 »

Shind

-Сальники заменил распредвалов +коленвала.
-Трясёт что в паркинге что на D при нажатой педали тормоза.
-Свистит либо какой то из подшипников навесного оборудования либо свист издавался в следствии шоркания ремня генератора об пластиковую крышку ГРМ.после снятия ремня генератора свист пропал )))
-Жужжание клапана хол.хода соровождается мелкой вибрацией и СИЛЬНЫМ нагревом.
Короче говоря как решу проблему с клапаном хол.хода погоню автомобиль в сервис где меняли ГРМ - дальше пусть они сами решают.

Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#233696

Сообщение Stas22 »

Ganjubas
Всё то что ты перечислил конечно сделать можно, но какой смысл, нужно наверняка выявить причину неполадки и потом конкретно эту пичину устранять, а так можно и всю машину перетрясти )))
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#233701

Сообщение Stas22 »

Admin

При повторной проверке меток я отсутствовал, после того как разберусь с клапаном хол. хода погоню сонату, в очередной раз, в сервис и не отойду от мастера ни на метр !!!

Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#234109

Сообщение Stas22 »

Был сегодня в сервисе проверяли третий раз метки всё четко !!! Но автомобиль работает неустойчиво.Мастер предложил поменять катушки -"скорее всего дело именно в них".Дело в том что, когда они меняли ГРМ посадили АКБ и соответственно прикуривали автомобиль и в следствии чего могла нарушиться работа какой либо из катушек.Уехал я из сервиса и подумал, а если не катушка??? , просто было потрачено уже достаточно средств на ремонты.Короче говоря мной был найден "ДОНОР"- автомобиль один в один только год постарше.Соответственно перекинуты катушки результата 0.Ну всё думаю точно теперь остались одни провода.Залетаю в магазин беру комплект за 2100 и мчусь менять НО нет не угадал(((!!!!!.Всё без изменений.Кстати обратил внимание на работу катушек на своём и на аналогичном аппарате у меня они как то подсвистывают что-ли а на доноре тишина, хотя катушки одни и теже.Может быть всё таки в результате прикуривания автомобиля нарушилась работа какова нибудь устройства отвечающего за регулирование напряжения в бортовой сети ??? И в следствии перенапряжения или же малого напряжения катушки начинают подсвистывать и дают сбои ??? Завтра поеду проверять сколько генератор выдаёт.
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#234126

Сообщение newcastle46 »

а не может все-таки где-нибудь воздуха подсасывать?
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#234128

Сообщение Stas22 »

Нет воздух исключен всё проверял на 10 раз
Stas22
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#234130

Сообщение Stas22 »

Возможно какая нибудь форсунка мозг компасирует проверю генератор, если всё в порядке, форсунки помою ну а если не форсунки то в чер.мет !!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#234135

Сообщение Admin »

Прокладка впускного коллектора менялась? Подсос через нее исключен?
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей