Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#437557

Сообщение MasterVad »

В общем поехал я попить пиваса к друзьям.
По пути заметил что фары как-то фигово светят, но контролька акб не горит. Минут через 5 замечаю что аккум садится, все тусклее и тусклее приборы подсвечиваются. Решил дотянуть до освещенного участка дороги. Остановился, заглушил и как ожидалось больше не завелся.
Приехали друзья, прикурили. Завел - горит контролька - не гаснет. Газанешь тыщ до 5ти - гаснет и больше не загорается пока не заглушишь. Ну на галстуке утащили, за ночь зарядил акб.
Утром поставил акб, завел - контролька сама погасла, мультиметром на клемы - 13,1, погазовал ниче не меняется, идет разряд. Поотключал все нагрузки и поехал домой - (50км). Приехал, заглушил, завел - горит контролька, газанул погасла, но зарядки все равно нет.

Нашел в соседней теме фотку Изображение
Сделал замеры. Аккум сел за дорогу до 12,5. Слева направо согласно фотке:
При выкл зажигании 0 0 12,5 0
При включенном 11,7 11,7 12,5 0
Снял гену. Обмотки на корпус не звонятся. При любом раскладе между обмотками 0,9 ома. (0,3 погрешность щупов). Диоды целые, падение 720 на всех 6ти. Звонятся только в одну сторону. (не распаивал мост, не совсем верная проверка). Щетки изношенны на 50%. Выработка на верхнем токосъемном кольце -не глубокая, ну может 0,5мм глубиной. На роторе меж токосъемными -0,9 Ома, на массу не звонится.
Подкинул на вывод гены мультиметр, а на ротор просто проводами с АКБ 12 вольт, согласно полярности : + на нижнее кольцо (со снятым регулятором). И дрелью крутнул гену - до 19 вольт выдает. Стал грешить не регулятор.
Посмотрел цену на регулятор 5868....
Нашел за 1500 генератор. Продаван клялся что рабочий и что работал он до самого кулака дружбы на моторе. Потом якобы купил контрактник с навесным и этот продает за ненадобностью. По виду весь замасленный ну да пофиг. Так же прикупил у него за 1000 весь впускной тракт с форсунками проводкой коллектором и тд... такие же чумазые (вроде подтверждается его история).

Короче довольный как слон приехал домой. Но прежде чем ставить разобрал купленную гену. Глядь туда, а там щеток на "два дня" осталось. Подогнал москвичевские, припаял. Не приглянулась мне чумазая гена - подшипники шумноватые, выработка больше чем у меня на кольцах, решил регулятор на родную гену поставить. Поставил - ничего не изменилось. Перекинул регулятор обратно на купленный генератор. Поставил - таже фигня, зарядки нет о_О.
Проверил предохранитель на 120А, пока пытался его снять чтоб почистить контакты - разломал всю коробку нафиг, все пригоревшее и оплавившееся. Купил на разборке, все зачистил поставил. Зачистил все массы. Ничего не изменилось. Перебрал весь салонный блок предохранителей с полной разборкой. Думал мож там что не так (заливал его год назад при чистке воздуховодов, разбирал отмывал спиртом, пропаивал тогда и тд....). Вызвонил провод идущий от гены на блок предохранителей в салон, все ок. Этот провод далее идет на диод 39190-23000, так называемый "резистор предварительного возбуждения генератора". Проверил сам диод, звонится в одну сторону, падение 830. С диода провод идет обратно в колодку, а куда дальше хз, наверно на контрольку а оттуда через лампу на замок зажигания схемы не гашел. По крайней мере стало понятно, почему на гену на 3й контакт приходит 12,5 а на 2й 11,7.
Получается с проводкой все ок. Вернулся обратно к гене. Снял его. на массу кинул минус акб, на В+ плюс с акб. Больше ничего не подключал. Начинаю его крутить дрелью и понимаю что после определенных оборотов появляется нагрузка. Кинул мультик на акб - так и есть, гена самовозбуждается и начинает заряжать аккум, напруга с 12,5 подскакивает до 14,4. Меняя обороты на незначительное кол-во так и держится 14,4. Поставил мультиметр в разрыв как амперметр - гена заряжает аккум током 2А. Повторил процедуру со вторым генератором, поведение идентичное.
Откинул плюс от генератора и прицепил в нагрузку лампу птф. Крутнул дрелью - не возбуждается. Подкинул на 3й контакт + постоянки, крутнул толку нет. Далее крутя дрелью, перемкнул кратковременно 3й и 2й контакт на генераторе, возбуждение произошло, лампа птф загорелась. Оба генератора ведут себя одинаково. Поставил на машину - Зарядки нет. Откинул все провода от генератора. Подал на 3й - от акб, на нагрузку лампу, завел машину, пинцетом кратковременно перемкнул 3й и 2й - лампа загорелась. Вместо лампы прикрутил провод идущий на 120А предохранитель. Завел, опять перемкнул 3й и 2й - зарядки не появилось.
Всю голову уже сломал, ничего не понимаю. У меня два одинаково убитых генератора? У обоих таки мертвый регулятор? Или они оба рабочие и беда где-то в другом? Дайте совет не знаю что делать уже. Вроде все что можно было проверить проверил. Другой АКБ тоже ставил - толку 0. Все темы по поиску перечитал, весь фак от корки до корки, ничего не помогает.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
П.С. на обоих генераторах, после завода машины горит контролька на приборке (помигивает, вроде как погаснуть пытается), газанешь тыщ до 5ти - гаснет и не загорается пока не заглушишь и не заведешь снова. Ремень натянут.
Я уже мастер спорта по съему гены за 5 минут. (через верх, АБСа нету).
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#437564

Сообщение serj-89 »

1.доп.масса стоит?
2.ищи ток утечки..
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#437565

Сообщение [Tiera]Root »

Вот верно Серёга говорит, массу проверь, и ещё, самое основное, что может у тебя случиться, это плюсовой провод, который гайкой прикручивается к клемме, вот его проверь на предмет обрыва до аккумулятора, очень часто умирает именно он при значительных пробегах, так как он не припаян а просто обжат, что очень сильно позволяет вытравливаться медным проводам, а в итоге они вытравливаются до такой степени, что контакт пропадает совсем...Так что проверяй плюс и массу...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#437566

Сообщение MasterVad »

Доп масса стоит от кузова ко впускному коллектору, сегодня её чистил пропаивал. Между кузовом, геной, двигателем и клеммой - 0 Ом. Провод от гены к 120А предохранителю - 0 Ом. Сам предохранитель как писал выше заменил, так как старый разломал. Массу от акб к двигателю тоже чистил.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Про ток утечки забыл. При выключенном зажигании утечка 20 мА, при включенном до 1,8А.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Завтра попробую продублировать В+ от гены к аккумулятору, но думаю не поможет. Когда менял коробку с предохранителем на + клемме, ничего подозрительного там не видел, ни зелени ничего, провод плотно зажат, не болтается.

Отправлено спустя 30 минут 42 секунды:
Вопросы которые не дают покоя:
1) Нормально ли то, что генератор самовозбуждается, когда я его кручу дрелью при подключенном АКБ на массу гены и В+, не подавая никакого напряжения на колодку?
2) Нормально ли падение напряжения 830 на омроновском диоде 39190-23000, стоящем в салонном блоке предохранителей под обозначением E как "резистор обмотки возбуждения" ?
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#437671

Сообщение MasterVad »

Отвечаю на свои же вопросы:
1) то что гена самовозбуждается - нормально. Был в конторе - оба гены исправны.
2) падение 830 на диоде - нормально. Купил новый.

Проехал до конторы и обратно 100 км на АКБ + 6 запусков двигла. Приехал домой, на 7й раз уже не хватило току. Вроде нормальный аккум получается, а зимой прикуривать приходилось.

Еще раз осмотрел провод от гены к АКБ. Выглядит нормально. Пошатал, погнул его. Осыпалась изоляция со стороны гены. Глядь туда, а там провода цвета горелой меди и оплавленные в колодке, но запрессованы нормально и все жилы целые. Еще раз его прозвонил, подключил через него лампу от птф. Работает падла.... а зарядки нет.

Но решил все же послушать совет, купил провода 1,5 метра 35кв, опрессовал клеммы, подключил в параллель... Сказать что я удивился - ничего не сказать, я просто ах..л, когда увидел на вольтметре 14,4 - как в аптеке. Контролька гаснет быстрее давления масла. Свет засветил как надо, и тд и тп. Даже представить сложно сколько этот провод мне мозги колупает потихоньку помирая.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#439046

Сообщение aleks grig »

:partytime:

Итог - запасной рабочий гена! :-D
У меня гена умирал 30 000 км, пока не прогорели провода обмотки статора. А тоже лампа еле горела, видно было ночью на приборке, акб разряжался за 2-3 дня. Купил новый, всё стало норм! :oops:

IMG_20150803_163551.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Maxim_kopaner
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 16:47
Авто: Hyundai Sonata EF G4JS
Откуда: Белорецк

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#533703

Сообщение Maxim_kopaner »

MasterVad

, здравствуйте, дак что всё таки это было из за чего не было заряда АКБ, дело было в плюсовом проводе?

Аватара пользователя
Maxim_kopaner
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 16:47
Авто: Hyundai Sonata EF G4JS
Откуда: Белорецк

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#533704

Сообщение Maxim_kopaner »

MasterVad

, здравствуйте, дак что всё таки это было из за чего не было заряда АКБ, дело было в плюсовом проводе?

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Нет зарядки: сириус 2,4 (валео 110А)

#533706

Сообщение MasterVad »

Да, дело было в проводе.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей