Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Нет питания на бензонасос

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Нет питания на бензонасос

#499151

Сообщение OlegOleg1980 »

Добрый день!
Поставил вечером машину, все работало нормально. С утра не завелась. Крутит нормально, но даже не хватает.
Ремень ГРМ проверил - на месте целый.
Проверил питание на бензонасосе - снял фишку - напряжения нет. Нет вообще, и нет при включении зажигания.
Раньше при включении зажигания был звук работающего бензонасоса, через несколько секунд он отключался и звук щелчка реле был. Сейчас ни звука насоса, ни щелчка реле нет.
Проверил предохранители под капотом: №1 питание есть постоянно, №10 - при включении зажигания.
Читал много форумов и видео смотрел - пишут, что есть где-то реле на бензонасос отдельно, разбирают пол машины и не находят. На Сонате 2.0 где-то в центральной панели реле вроде такое есть, а информации по Сонате 2,7 очень мало. Кто-то говорит, что реле сигализации цепь разрывает - и надо сигналку смотреть. Опять же - где смотреть, что смотреть, толком никто не знает.

Помогите составить карту проверки по порядку убывания.

1. Предохранители. Какие, где?
2. Напряжение. Сколько, где, какие разъемы, номера выводов?
3. Реле. Какие, где, какие разъемы, номера выводов?
4. Проводка. Какая, где?
5. Сигналка. Как найти, где, что искать?
6. Тестовые перемычки. Где, куда, какие разъемы, номера выводов?
7. Что-то еще....

Спасибо!

P.S. Нужно быстрее, пока совсем температура не упала и снег не повалил. Итак уже -15 :(((
Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Нет питания на бензонасос

#499159

Сообщение Yog »

В подобной ситуации я сделал автономное питание (правда сначала я поменял насос с перепугу, но не помогло) на насос:
Вот так это выглядело
Как минимум это позволит отсечь половину догадок.

После завелся, доехал до СТО ;-).
п.с. когда разобрались, оказалось что сгнила скрутка провода в пороге.
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Нет питания на бензонасос

#499162

Сообщение OlegOleg1980 »

Кстати, я пытался подключить ELM327 через разъем - не подулючается почему то, хотя раньше работал.
Вот только не знаю - при неработающем движке должен сканер работать или нет? Если должен, то почему не подключается...

Еще по схеме видно, что питание на обмотку реле топливного насоса идет через предохранитель EGR 15A, а также с ЭБУ двигателя (вывод 10 с94-4), т.е. может либо ЭБУ не работать, либо предохранитель. Также питающий плюс подается через предохранитель FUEL PUMP 20A, и через контакты реле топливного насос, а также через эти контакты подается напряжение на универсальный сервисный разъем.
Таким образом надо проверить прохождение напряжения от этого реле до бензонасоса, будет ясно - проводка или нет. А там остается само реле или ЭБУ. При условии работающих предохранителей.
И еще - универсальный сервисный разъем это куда сканер подключается??

Delta2.jpg

В общем, после анализа схемы получается следующее:
1. Реле не щелкает при включении/выключении зажигания (напряжение на предохранителях есть).
2. Это значит, что либо не исправна обмотка реле - сгорела например, либо залипли контакты.
3. Также реле не работает, если неисправна проводка до контакта ЭБУ, либо нет сигнала с этого контакта.
4. Вывод - проверить реле, проводку до ЭБУ, и наличие сигнала вывод 10 ЭБУ.

Если нет сигнала с ЭБУ, что это может значить? Причина?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Нет питания на бензонасос

#499166

Сообщение Yog »

Лампочка ЭБУ при стартовом тесте загорается ?
Если нет, то надо бы проверить целостность его предохранителя.
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Нет питания на бензонасос

#499167

Сообщение OlegOleg1980 »

Yog писал(а): Лампочка ЭБУ при стартовом тесте загорается ?
Если нет, то надо бы проверить целостность его предохранителя.

Что за лампочка? Чек энжин? Чек горит

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Нет питания на бензонасос

#499168

Сообщение Istery »

OlegOleg1980 писал(а): что есть где-то реле на бензонасос отдельно

Вроде бы за перчаточным ящиком

OlegOleg1980 писал(а): Нет вообще, и нет при включении зажигания.

а при включенном стартере? у меня напряжение также появляется только при запуске двигателя (2,7)

OlegOleg1980 писал(а): Раньше при включении зажигания был звук работающего бензонасоса

Это звук регулятора хх))

Учитывая всё это и то что преды целые ставлю на кранты бензонасосу, либо реле зажигания.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

OlegOleg1980 писал(а): Кстати, я пытался подключить ELM327 через разъем - не подулючается почему то, хотя раньше работал.
Вот только не знаю - при неработающем движке должен сканер работать или нет? Если должен, то почему не подключается...

Индикация срабатывает на адаптере? Если нет - то для начала замена преда на электролюк.

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Нет питания на бензонасос

#499169

Сообщение OlegOleg1980 »

Istery писал(а): Вроде бы за перчаточным ящиком

нет там точно нет
либо в центральной консоли, либо слева от нее

вот две ссылки
https://www.youtube.com/watch?v=Z2gPxjg17zg
https://www.drive2.ru/l/6855734

Istery писал(а): а при включенном стартере? у меня напряжение также появляется только при запуске двигателя (2,7)

При стартере не проверял. проверю.
А точно должно только при прокрутке стартера появится?? Потому что напряжение на предохранителе №10 появляется при включении зажигания.

Istery писал(а): Это звук регулятора хх))

Т.е. сначала щелкает реле - включается что-то, гудит секунд несколько, потом щелкает реле и выключается гудение. Это регулятор ХХ- точно?

Отправлено спустя 2 минуты :

Istery писал(а): Индикация срабатывает на адаптере? Если нет - то для начала замена преда на электролюк.

На самом EML327 есть светодиод желто-зеленого цвета - он горит.
Это имеется ввиду?
А что за предохранитель на электролюк?? У меня нет люка.

Отправлено спустя 14 минут 3 секунды:

Istery писал(а): Учитывая всё это и то что преды целые ставлю на кранты бензонасосу, либо реле зажигания.

Не знаю, на бензонасос даже напряжение не поступает, пэтому не работает

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Нет питания на бензонасос

#499174

Сообщение Yog »

OlegOleg1980 писал(а): на бензонасос даже напряжение не поступает

Включив его напрямую, можно исключить кучу вопросов.
Впрочем дело хозяйское.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Нет питания на бензонасос

#499201

Сообщение OlegOleg1980 »

Yog писал(а): Включив его напрямую, можно исключить кучу вопросов.
Впрочем дело хозяйское.

Собственно, взяв тестер и длинные провода, вчера днем, когда немного потеплело, и пошел это самое делать.
И решил я для начала посмотреть провода сигналки - снял слева уголок пластиковой панели возле порога под торпедой, начал там все скрутки переминать руками, дергать все разъемы доступные взгляду и рукам. А в мыслях уже прикидываю, откуда буду запитывать бензонасос напрямую. Ну,и, для очистки совести, решил крутануть стартером. И - чудо - завелась!
В общем, как в основном у всех по симптомам оказалось был плохой контакт на скрутках цепей сигналки.
Вечером с работы собрался ехать, завожу, а опять не заводится. Скинул пласиковую панель, благо теперь знаю где искать, опять подергал все - завелась.
Конечно, не дело это дергать каждый раз, но пока холодно, потеплеет все скрутки проверю и перемотаю.
Вот так.

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

Нет питания на бензонасос

#499203

Сообщение Yog »

С меня за замену провода в пороге взяли 500р в гаражном сервисе (по мне недорого, с учетом, что сюда также входил поиск неисправности).
Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
OlegOleg1980
Влился
Влился
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 21:19
Авто:
Откуда: Оренбург

Нет питания на бензонасос

#499536

Сообщение OlegOleg1980 »

C новым годом всех!

Yog писал(а): С меня за замену провода в пороге взяли 500р в гаражном сервисе (по мне недорого, с учетом, что сюда также входил поиск неисправности).

Ну это если только провод и только в пороге. А если разъем в панели, или обрыв где-то в середине торпеды? Это будет стоить много дороже... Плюс затраты на доставку авто до сервиса, и обратно в случае отсутствия результата. В общем, это как повезет.

Hyundai Sonata 2.7, АТ4, 2004, беж [совенок для фотосессии подпустил на метр ;)]
aleks9004
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 09:31
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Омск

Нет питания на бензонасос

#514765

Сообщение aleks9004 »

OlegOleg1980 писал(а): C новым годом всех!



Ну это если только провод и только в пороге. А если разъем в панели, или обрыв где-то в середине торпеды? Это будет стоить много дороже... Плюс затраты на доставку авто до сервиса, и обратно в случае отсутствия результата. В общем, это как повезет.

У меня тоже бета., 2.0 Первый раз, когда столкнулся - два дня искал реле бензонасоса, фотка с сайта оказалось не той. Искал справа.
На самом деле находится в центральной консоли, в самом низу справа. Там два реле. На реле отгорели практически полностью, клеммы.
Ответные клеммы , на проводах почистил хорошо.
Пришлось, чтобы подобраться, всю торпеду разбирать.
Заменил на отечественное, от 10-и, крепление развернул. Второй раз уже намного проще, только переднюю часть снимал, рукой добирался, менял.
Передняя часть снимается легко, аккуратно потянул на себя - и все. На защелках.

Sonata Tagaz 2.0 Beta, МКПП, 2010 год
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Нет питания на бензонасос

#519811

Сообщение aleks grig »

aleks9004 писал(а): искал реле бензонасоса, ф

Всплывает неисправность при пуске двигателя - может быть штатно, а может после пуска заглохнуть через 2-3 сек. И тогда завести реально проблема.. на форсунках +12 в. есть, а импульс открытия не словлю никак - рук не хватает. Складывается ощущение, что глюк по цепи питания реле бензонасоса, или сигнализации.С сегодня добрался до двух релюх в центре под магнитолой. Вроде щелкают, Заказал пару на замену(162 р./шт)
РЕЛЕ ПИТАНИЯ(2,7) / RELAY ASSY-POWER HYUNDAI / KIA 3916037120
пока не пришли - одну ,( силовую) заменил на отечественную от производителей для ваза! Все работает на удивление! Вот пара фотографий.

IMG_20190701_173252.jpg
IMG_20190701_173325.jpg
IMG_20190701_173147.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Нет питания на бензонасос

#519822

Сообщение aleks grig »

После трех недель геморроя и вчерашней замене хундаевской релюшки DECO на отечественную, пуск двигателя идёт штатно .

IMG_20190702_102015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей