Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Неожиданно машина заглохла, дырка в поршне

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

Неожиданно машина заглохла, дырка в поршне

#327500

Сообщение NS WP »

Глава первая. "Как произошло" двигатель G4JP Sirius made in TaGAZ

Доброго здоровья всем одноклубникам!

Постигла меня беда-печаль. Возвращался домой из-за города, оставалось доехать 8 км, как вдруг на скорости машина начала троить и глохнуть. После остановки пробовал завести двигатель - тщетно, стартер как будто проворачивает в холостую.
После того, как дотащили на галстуке домой,пробовал завести - выстрелил масляный щуп и пошел характерный дым из отверстия щупа.
Ремень ГРМ (на что собственно и грешил с самого начал) как оказалось цел.

Сегодня притащили машину на СТО, выкрутили свечи. Свеча 3го цилиндра выкручивалась с очень большим усилием. Как только удалось ее выкрутить, увидели что свеча как будто пожевана и сплющена. Ну и сунув щуп в отверстие свечи , онный провалился.
Промежуточный диагноз - дыра в поршне.

Завтра "раскидают" двигатель.. Более точно станет видна картина.

П.С. для меня попадос не хилый, с учетом того что сейчас испытываю нешуточные фин. проблемы.

Так то...
Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#327501

Сообщение serj-89 »

NS WP писал(а):попадос не хилый

тут трудно поспорить.
ждем инфы: а особенно причины сей беды

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#327624

Сообщение АндреичНН »

Ого вопрос каким образом
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#327630

Сообщение [Tiera]Root »

АндреичНН писал(а):Ого вопрос каким образом

легко...Начиная от оборваного ремня и желания сэкономить на шатунах, заканчивая "хорошим" топливом, детонационным :)

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

#327893

Сообщение NS WP »

Сегодня мною был получен результат вскрытия двигателя, вернее даже хватило вскрытия клапанной крышки. Итог: Внимние - сорваны ВСЕ рокера на распредвалах! Искромсан один из гидриков. Снимать голову не стали, т.к. догадаться что там "месиво" и без того можно.
После слива тосола - вернее мутной маслянистой субстанции, огласили приговор - ГИДРО УДАР ((( Скорее всего лопнула одна из перегородок в блоке. Как и почему - мне не известно. :(:stars:

В общем - пациент мертв, двигатель восстановлению не подлежит. Ну а я сам в а...уе.
Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#327929

Сообщение root »

а какой пробег?
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

#327938

Сообщение NS WP »

пробег 177000 км...
Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Аватара пользователя
александр545
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 22:50
Авто:
Откуда: ст.Ленинградская

#327969

Сообщение александр545 »

NS WP

Леха,братка,сочувствую.

Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

#328101

Сообщение NS WP »

александр545

благодарю. дружище ) креплюсь... оно понятно что железяка, но если бы не обстоятельства

Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Дырка в поршне

#328105

Сообщение Александр150 »

NS WP писал(а):оно понятно что железяка, но если бы не обстоятельства

Ну...железяка ,не железяка,а делать все равно что то нужно,т.е. вскрывать дальше мотор и смотреть,херли делать предположения.А там уже отталкиваться от произошедшего.А по мотору рано панихиду играть,трещину можно заварить и загильзовать,коленвал скорее всего должен быть целый,шатун по идее тоже,если поршень пробило,по хорошему мерить нужно с нормальным,вкладыши коренные посмотришь,если они в порядке значит вал не погнуло,ну шатунные само собой,а блок...абсолютно ничего страшного,размороженные блоки лечили.Так что Лёх не переживай.А по поводу тяжелого фин положения...возьми кредит,(одним больше одним меньше)ну куда уж деваться раз так,так что не гони,а двигайся дальше :wink:

Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

#328497

Сообщение NS WP »

Александр150

Благодарю, Друже. Но не сил, не времени заниматься "воскрешением из мертвых" дрыгателя, нет. Ко всему, если сопоставить стоимость переборки его, то сумма набежит немаленькая. Единственным практичным решением сего вопроса становится полная замена пихателя на контрактный, т.к. быстрее и проще ( про кота в мешке знаю, хочу брать не ТаГазовский мотор)
Насчет кредита, это ты верно сказал, сейчас как раз занимаюсь поиском денюх (банки - зло, в особенности когда официально нетрудоустроен)
Ежели все получится, поставлю злополучный агрегат и машину на продажу, т.к. кредиты уже не по силам будет тянуть , в особенности в нашем Мухосранске.

Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#328551

Сообщение VINT »

А старое дрыгло на выброс? :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Дырка в поршне

#328647

Сообщение Александр150 »

VINT писал(а):А старое дрыгло на выброс?

А старое дрыгло Леха может по запчастям продать и неплохо отбить контрактника,если уж решил идти этим путем.И дай бог у парня все получится,не всегда же жопа должна быть.)))

Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

#328726

Сообщение NS WP »

VINT писал(а):А старое дрыгло на выброс?

Из старого дрыгателя может получится вот такой девайс Изображение

Навесное было бы неплохо и вправду пораспродать, единственное наверное придется оставить копрессор кондера (дабы по новой систему не заправлять) ...
Пока что морочаюсь с кредитом, уж очень туго дело идет ...

Александр150 и александр545

:good: еще раз благодарю за поддержку

Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Dmitrich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:38
Авто:
Откуда: г.Екатеринбург

#331061

Сообщение Dmitrich »

Всем приветт. Можете и меня поздравить, двигло G4JP накрылся медным тазом и подлежит только разборке и продаже уцелевших деталей. Трасса волгоград саратов,ночь скорость 80 км\ч перехожу с четвертой на пятую и тихонько нажимаю на педальку газа. Через сикунд 30-40 происходит потеря тяги с сильным шипящим звуком , выжал сцепления двигло ттутже заглохло. Съехал на обочину и прозвучали из моих уст два слова пиз....ец двиглу. Нашел фонарик взял ключи и полес сразу смотреть дрыгло(пробовать заводить снова не стал) выкрутил свечу первого цилиндра чисто, проверил масло чисто, потрогал патрубки радиатора горячие и жидкость есть. Снял кожух с ремня грм и сразу все понял..... когда увидел отсутствие 5-7 зубов на ремне грм.После разборки в сервисе... вердикт разрушение поршня четвертого цилиндра, загнуло клапана ,загнуло шатун, побило пальцем стенки цилинра. вот такой прикол ,сижу в саратове и думаю как мне теперь со всем этим быть, Люблю свою соньку но двигатель говно..... всем спасибо за внимание я осстаюсь в тихом акуе...... Большое спасибо челу из 18 региона на нэксии который дотащил меня до азс и цивилизации, и огромное спасибо мужику на мицубиси который дотащил меня до города и не взял с меня денег а сказал лишь одно "Пусть меня тоже когда ни будь выручат и помогут" :wall:
ОЙ чеето???
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#331100

Сообщение root »

Dmitrich

сочувствую. а че не написал что за ремень (прозводитель) и сколько на нем откатал лет и тыс км?

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#331105

Сообщение alexanderivanov »

Dmitrich

а сколько пробег на движке был?

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Dmitrich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:38
Авто:
Откуда: г.Екатеринбург

#331476

Сообщение Dmitrich »

Всем привет.. Приехал я домой в ебург с отцом на его машине, а сонька в саратове в гараже. Ремень оригинал по моему гейтс или гатс. Пробег на нем составил тысяч 28 не больше, менял я их осенью прошлого года( тема еще была такая про балансировочный ремень, вал и его метки). все ролики и остальные ремни оригинал. менялись одновременно. Ролики проверил крутятся, натяжка ремня сохранилась в норме, вот только зубов на нем нету... Пробег машинки всего 132 тысячи.
Теперь надо искать дрыгатель контрактный и ехать в саратов ремонтировать машину.
ОЙ чеето???
Dmitrich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:38
Авто:
Откуда: г.Екатеринбург

#331477

Сообщение Dmitrich »

нашел бумажку в доках ремень менялся 28 с копейками тысяч км
ОЙ чеето???
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#331498

Сообщение root »

возможно брак ремня или пересох на складе при несоблюдении сроков/условий хранения
а где покупал ремешок?
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей