Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
abc
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:14
Авто:
Откуда: Н. Новг.

Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

#297374

Сообщение abc »

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу помощи,в следующей проблеме. Началось все вчера вечером, приб.в 9 ч.вечера.Ехал с работы домой довольный,что растаял весь снег,который валил весь день,и не надо будет чистить парковочное место. Кругом лужи поколено,ну думаю ,ничего потихоничку доеду,это у меня уже третья весна на данном а\м.,все всегда было нормально.Как вдруг замечаю,что на короткое мгновение(1-1,5сек.) загорается лампочка АКБ.Моргает не постоянно,но перидически с разным интервалом.Ну думаю мож вода куда попала,хотя раньше ничего подобного не было,решил все оставить до утра.Сегодня утром надо было ехать в деревню на поминки приб км 20. Машина завелась с брелка как обычно все норм. Собрал родню по городу,выехал за город и тут опять такая-же канитель,но уже иногда горела подольше,и звук появился какой- то слегка подсвистывающий,(ремень менял год назад-оригинал,и все ролики тож). Ну еду короче,кроме этого, все нормально вроде,а надо было еще на кладбище заехать,а там дорога полное г. Еле-еле проперся по каше из снега и воды,на брюхе вобщем,встал на боле-менее сухое место,заглушил мотор.Сходили минут на 20,вернулись,сели завожу-болт! Не заводится,раза три пробовал,никак.Стартер вобще не крутит. Ну думаю все -пи...ц! Кто и как меня из этой дыры вытаскивать будет.Скинул клемму ,покурил 5 мин. накинул, сел, завел,поехал.Опять по этому бездорожью.Короче пру,как на танке,подсвистывающий звук есть,лампа АКБ моргает,загорелась лампа АБС и лампа ручника,подсветка панели приборов начала тускнеть. Вобщем доехал до места назначения кое-как.Заглушил,пробую завести-болт,но уже не так как было на кладбище,стартер еле-еле крутит.Сняли АКБ,и в гараж,на зарядку,домой думаю на акуме доеду и сразу в сервис. Зарядили,начали ставить,и тут плюсовая клемма осталась у меня в руках,отдельно от провода.Радости моей не было предела.Клемму обжали в тисках намертво,все собрали ,завели. Все ок ,кроме, подсвистывающий звук не пропал.Проехал до города без проблем,довольный,что все в порядке.Начал развозить родню,опять лужи поколено,и опять начала моргать лампа АКБ,и в салоне запахло хрен знает чем,не сказать что горелой проводкой,но чем-то горелым однозначно. Я обос.....ся! На обочину, вылетаю из машины,капот открыл,клеммы скинул-дымит или парит-с вод.стороны,за воздуханом,откуда-то снизу,но не сильно,даже еле-еле! Фонариком свечу-ниче невижу! 3-4 мин и все прошло. Клеммы накинул,завел,погазовал,покурил мин.5,все норм.Поехал домой,окольными путями,обьезжая все большие лужи,но лампочка АКБ все равно перидически помаргивала. Вот и все. Прошу помощи в определении,может кто ,что подскажет.С уважением,Михаил.

Соната 2006г(ТАГАЗ)
2,7л,автомат.
kirvitn
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:16
Авто:
Откуда: саратов

#297380

Сообщение kirvitn »

СПИЛБЕРГ(лошара)- нервно курит! :D
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#297384

Сообщение Ира11 »

Думаю, грешит гена. Или от Гены до АКБ смотреть.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
abc
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:14
Авто:
Откуда: Н. Новг.

Re: Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

#297385

Сообщение abc »

Большое спасибо за ответы,а ежели вот это: http://sonata.club/gorit-lampochka-zary ... t8886.html
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#297393

Сообщение Ира11 »

Да, демфер КВ может быть, проверь напряжение на АКБ при влюченой нагрузе, когда Двиг включени выкл. В любом случае идет не дозаряд АКБ.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#297416

Сообщение manter84 »

У меня лампа тоже моргала когда ремень гены умирал. Но свист при этом был. Ремень проскальзывал, особенно когда погода влажная.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
m@xim
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:24
Авто:
Откуда: Саратов

#297439

Сообщение m@xim »

Проверяй генератор, когда лампочка мигать начинает, померь тестером на клеммах аккумулятора напряжение. Было такое, в гене было дело.
Sonata EF 2.5 V6 АКПП
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#297447

Сообщение dmitryxd »

Было у меня такое на элантре после одной хорошей лужи . Заряд то шёл,то не шёл. Катался,пока аккумулятор не сдох. В итоге- замена выпрямительного мостика генератора. На всякий случай проверь все контакты + и - у генератора и АКБ. Замеряй тестером напряжение на АКБ с выключенным и заведённым двигателем,если разницы нет,значит гена умер или провода отвалились . Если дымок шёл-значит где то изоляцию прошибает,надо к автоэлектрику нормальному на прозвон ехать,хотя такое сложно выявить((( Свист -это либо подшипник умирает, либо ремень ослаб . Побрызгай ВДшкой на все доступные ролики-подшипники,надави на ремень генератора (сильный провис-немного подтяни,только не переусердствуй,иначе подшипнику генератора хреново будет). Удачи :facepalm:
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#297465

Сообщение Admin »

реле-регулятор вполне может быть. в общем, генератор долой и перебирать.
заодно меняются оба подшипника (передний и задний)
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
abc
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:14
Авто:
Откуда: Н. Новг.

Re: Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

#297499

Сообщение abc »

Здравствуйте!Во первых всем огромное спасибо за участие,очень приятно чувствовать поддержку!Во вторых поздравляю всех с масленицей!Ну и в третьих с Вашего позволения опишу сегодняшние испытания.
Сегодня с утра машина завелась нормально,после прибл. 18 часового перерыва.Заводил с вкл бл. светом и п/т фарами,больше ничего вкл не было,даже магнитола была выкл.Открыл капот стою курю ,зырю везде ,нюхаю все.Вроде все нормально,никаких посторонних звуков,дыма нет,запах еле-еле,ну думаю после вчерашнего провоняло.Лампа АКБ не горит.Спустя 10 мин . закрыл капот,поднялся домой позавтракать,мотор не глушил.Через пол часа подьехал зять с тестером. Я выхожу открываю капот,а оттуда свежая вонь!Но дыма нет.Начали мерить тестером:
Вкл.двиг(туманки вкл)-13.96
Выкл.двиг(туманки вкл)-11.98
Завели опять,включаем кондей, и спустя минуту пошел от гены тот самый запашок с дымком.Заглушили,выключили туманки и кондей,стали опять мерить:
Вкл.двиг(туманки выкл)-14.08
Выкл.двиг(туманки выкл)-12.45
Завели,включили кондей,показания те-же ,дыма нет!
Теперь о моих туманках.Два первых года эксплуатации а\м. я ими не пользовался,по той причине,что лень было менять сгоревшую лампочку,и плюс одна была с небольшим сквозным "ранением" в стекле.Но этой зимой подошло время проходить тех.осмотр,и пришлось лампочку заменить,а так как погода в нашем регионе до позавчерашнего дня стояла сухая и морозная ,то я так и ездил с включенными туманками постоянно.
Товарищи подскажите пожалуйста,может-ли быть связь между всеми этими делами.Если я правильно понял туманки стали слишком много на себя брать?
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#297502

Сообщение serj-89 »

abc писал(а): поздравляю всех с масленицей!

взаимно.
выскажу предположения.
1.проверь разьемы на лампах ПТФ.скорее всего все в грязи и как следствие
плохой контакт и как результат-туманки стали слишком много на себя брать.
а лампы поставил 55W или 100W вкорячил?

abc писал(а):включаем кондей, и спустя минуту пошел от гены тот самый запашок с дымком.

2.кинь дополнительный провод "массы" с двигателя на кузов.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#297504

Сообщение Ира11 »

Надо померять со всеми вкл потребителями (фары, кондей, печка, и проч.) с заведеным и выкл. двигателем. Пока вроде криминала не видно. Пахнет горелыми обмотками или еще чем? Дым из самого гены? При нажатии на газ напр. растет? Может резиной паленой пахнет?
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#297506

Сообщение Ира11 »

Ближний и ПТФ примерно одинаковы должны быть по нагрузке, сравни показания.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
abc
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:14
Авто:
Откуда: Н. Новг.

Re: Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

#297507

Сообщение abc »

Ира11 писал(а):Ближний и ПТФ примерно одинаковы должны быть по нагрузке, сравни показания.

Ну так вот эти показания я и предоставил в последнем посте.

Ира11 писал(а):Надо померять со всеми вкл потребителями (фары, кондей, печка, и проч.) с заведеным и выкл. двигателем. Пока вроде криминала не видно. Пахнет горелыми обмотками или еще чем? Дым из самого гены? При нажатии на газ напр. растет? Может резиной паленой пахнет?

Пахнет похоже обмотками,дымок шел из гены.

serj-89 писал(а): взаимно.
выскажу предположения.
1.проверь разьемы на лампах ПТФ.скорее всего все в грязи и как следствие
плохой контакт и как результат-туманки стали слишком много на себя брать.
а лампы поставил 55W или 100W вкорячил? 2.кинь дополнительный провод "массы" с двигателя на кузов.

1.разьемы проверю обязательно,пока нет возможности,по результатам отпишусь.
2.А что даст доп.провод?
С ув.Михаил

Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#297520

Сообщение Ира11 »

Проверь контакт на гене, может греется
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
abc
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:14
Авто:
Откуда: Н. Новг.

Re: Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

#297532

Сообщение abc »

Вобщем,сейчас прокатился по маршруту:дом-работа дом(прибл. 12 км)с выкл. туманками.Лампа АКБ не моргнула ни разу,никакого дыма, никакой вони,никаких посторонних звуков.Была вкл.печка на 3 "лопости".По большим лужам не ездил,но воды на дороге и без этого хватает+окатило со встречки "с ног до головы".Открывал капот с работающим двиг. и на работе и по приезду домой ,все в ажуре.Думаю причина была в той туманке,которая с пробитым стеклом,но как все это увязать вместе?

Попробую как могу с формулировать мысль.Надеюсь более грамотные люди меня поправят.
Пока было сухо и морозно,все было норм.Когда все потекло,я поехал с работы,и произошло следующее:
в пробитую туманку попала вода,много воды,что-то в ней произошло(замкнула? но почему тогда предохр .не сгорел?)и туманки начали на себя много брать,плюсовая клемма на АКБ была плохо обжата-это факт,а от нагрева стала держаться вобще на соплях,и соответственно еще больше греться,замигала лампа АКБ сигнализируя о недозаряде,и бедный гена всего этого не выдержал и начал дымить!
Не судите строго.Прошу высказаться по этому поводу.
с ув.Михаил.
nush
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 11:03
Авто:
Откуда: НН

#297563

Сообщение nush »

Проблема та же! Началось сегодня после лужи. Пока ничего не смотрел. Слежу за темой.
:(
nush
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 11:03
Авто:
Откуда: НН

#298331

Сообщение nush »

Новости есть?
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

#298333

Сообщение AVV »

У меня тоже периодически горит лампа аккума, напряжение бортовик показывает норм, на аккуме мерял тестером - тоже норм. Езжу так.
Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Аватара пользователя
abc
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 17:14
Авто:
Откуда: Н. Новг.

Re: Мигает лампочка индикации зарядки аккумулятора.

#299258

Сообщение abc »

Всем привет! Отьездил неделю,туманки не включал,все нормально ничего не горит ,не дымит.Проверял фишки на туманках,все нормально,ничего не окислено.Что-же это было?
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя