Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Масло:замена, уровень, дым...

Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Масло:замена, уровень, дым...

#353611

Сообщение dimuzzz »

Здравствуйте, уважаемые владельцы сонат. Не стал бы создавать новую тему, но на некоторые вопросы ответы на форуме не нашёл.
Взял сонату 5 (тагаз, 2.0, 131 л.с., мкпп, пробег при покупке 105000, 2006 г.). До меня был один владелец - мой дядька, так что точно пробег не скручен. По его утверждениям :roll: до продажи мне масло он не подливал - как заливал 4 литра с копейками так и на 10 тысяч хватало - лил nissan 5w30 синтетику - ему чел с автомира по дешёвке подгонял.
Вообщем как только я сел за руль через 2 тысячи уровень уже на минимуме - я к нему - говорит всё было ок! 8)
Вкратце в 110 тыс. залил shell helix ultra 5w30 - долил 1,5 литра за 10 тыс.; в 120 тыс. залил motul 5w30 долил примерно столько же - может побольше. Сейчас почитал и в 130 тыс. залил mobil1 5w50.
Особенности: при уходе масло достигает минимума на щупе, но дальше не уходит - подливаешь до средины, через некоторое время опять чуть выше минимума - что это? %) всё равно же это неправильно и масло куда то уходит? дыма нет, точнее не было - после последней смены масла - стала дымить прилично - дым белый + на улице холодно, проверил уровень - на максимуме, даже очень. теперь вопрос - объём и плотность выхлопа напрямую связаны с угаром масла или дымить может от чего другого?
ещё уточнения - подтёков на движке нет, луж на земле тоже нет, менял прокладку клапанной крышки и свечных колодцев, свечи без нагара, антифриз на уровне - не подтекает. Машина работает стабильно, но как то шумно, иногда в салоне попахивает чем то подпаленным - типо как масло или антифриз попадают на горячие металлические детали - но опять же подтёков под капотом и на днище не видно.
По книжке расход масла при различных стилях вождения может достигать литр на 1,5 - 3 тыс. километров - то есть до канистры на 10 тыс. :D ну это же полная хрень? тем более я не втапливаю, езжу спокойно. Вопрос: грозит ли моя проблема заменой маслосъёмных колпачков, колец, сальников клапанов - вообщем разбором башки, или можно доливать эти 1,5 - 2 литра на 10 тыс. и думать что всё таки это двухлитровый движок и он должен масло поджирать?
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#353619

Сообщение VINT »

Меняй маслосъемные колпачки, уже время подошло. И лей масло 5w40, как положено книжке.
А вообще по книжке допустимо литр на 1000 км, но тогда можешь убить катализатор и будешь дымить постоянно. Я например поменял маслосъемные колпачки и у меня жор прекратился. Пробег был 100 тыс. и машине 8 лет. Но потом перескочил ремень и я поменял кольца :D
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Yog
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 18:56
Авто: была Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4JP.AT
Откуда: Пенза

#353684

Сообщение Yog »

dimuzzz писал(а):или можно доливать эти 1,5 - 2 литра на 10 тыс.

Лучше так и делай. Будут целее деньги и нервы.

Тагаз Соната, Sirius 2.0, АКПП, 2006 (с 2010 до 2017). теперь уже была
Hyundai CRETA, 1.6, АКПП, 2017 (сразу)
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#353689

Сообщение alexanderivanov »

замена колпачков и колец может встать этак в 30 кр.колпачков-можно и за 5 сделать.Я 3 года доливал на каждые тысячу по литру масла,поменял колпачки и всё..забыл как проверять уровень масла.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
andron537
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:18
Авто:
Откуда: Губкин

#353695

Сообщение andron537 »

вопервых на с110 тыс. пробега масло двигатель даже русский столько не ест. во вторых пробег скорее всего скручен потому что скрутить на соне пробег буквально 3 минуты занимает сам занимаюсь просто. в третьих дыма практически не будет если стоит еще катализатор . вывод 1.5 л многовато на 10 тысяч. я доливаю так же НО у меня оно подтекает да и мотор 2.4. отсюда сам делай выводы... замена колпачков не дорогая процедура в 10 с работой должен влезть если не сам. комплект сальников стоит около 1500р. конечно желательно ремешок заменить если давношний
Аватара пользователя
andron537
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:18
Авто:
Откуда: Губкин

#353696

Сообщение andron537 »

у меня к стати если что есть комплект сдуру купил 2 комплекта)) но у меня мотор 2.4 хотя там вроде в бошке разницы нет но если что могу посмотреть
Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#354110

Сообщение dimuzzz »

Меняй маслосъемные колпачки, уже время подошло. И лей масло 5w40, как положено книжке.
А вообще по книжке допустимо литр на 1000 км, но тогда можешь убить катализатор и будешь дымить постоянно. Я например поменял маслосъемные колпачки и у меня жор прекратился.

не хило так - просто менять мск. я сам то не полезу - а за снятие движка точно на бабки попаду. и то не факт что только замена мск поможет.

Лучше так и делай. Будут целее деньги и нервы.

к этому больше склоняюсь...

вопервых на с110 тыс. пробега масло двигатель даже русский столько не ест. во вторых пробег скорее всего скручен потому что скрутить на соне пробег буквально 3 минуты занимает сам занимаюсь просто.

говорю же брал у родственника. машина все года до покупки была на виду.

всё же интересуют ответы на вопросы:

при уходе масло достигает минимума на щупе, но дальше не уходит - подливаешь до средины, через некоторое время опять чуть выше минимума - что это? всё равно же это неправильно и масло куда то уходит?
объём и плотность выхлопа напрямую связаны с угаром масла или дымить может от чего другого?
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#354113

Сообщение serj-89 »

dimuzzz писал(а): а за снятие движка точно на бабки попаду

а при чём тут замена МСК и снятие движка??

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#354124

Сообщение dimuzzz »

а при чём тут замена МСК и снятие движка??

не правильно написал. разбора части движка

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#354199

Сообщение immortal-lexx »

если есть гараж и мозги - сделаешь все сам - МСК вообще элементарно менять, если поршневую - то не снимая движок - только коренные да задний сальник не поменяешь из глобального и все.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355471

Сообщение dimuzzz »

Вообщем после смены масла на Mobil1 5w50 проездил 1000 км, ухода масла пока не заметно, но как то очень шумно работает движок на холостом ходу и постоянно стучат гидрокомпенсаторы. Почитал что это может быть связано с качеством масла или с забитостью каналов, по которым масло подается в гидрокомпенсаторы. Причём на ходу машина идёт ровно, есть только проблема небольшой вибрации на руле при включении кондиционера и обогрева заднего стекла. Вопрос, как обычно, есть ли повод волноваться или не обращать внимание на шум? Кстати дымит так прилично, но на улице то холодно, а выхлоп то явно погорячее воздуха будет :(
oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355477

Сообщение oleg123rus »

Так дымит или парит?Присмотрись масло дымит синим,да и запах различается.
соната тагаз,сириус МКПП
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#355480

Сообщение VINT »

alexanderivanov писал(а):Я 3 года доливал на каждые тысячу по литру масла,поменял колпачки и всё..забыл как проверять уровень масла.

Жалко, что про каты ты умолчал :D:wink:

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355481

Сообщение dimuzzz »

Выхлоп белый! не синий. Но его много. Запах поначалу сильный - специфический - как будто какой то горелый ацетон. как то так.
oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355483

Сообщение oleg123rus »

А раньше на старом масле не стучали гидрики?А-то сливай эту бадягу,промывай и лей другое масло иначе угробишь движок,тем более сейчас холодно.
соната тагаз,сириус МКПП
Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355486

Сообщение dimuzzz »

А раньше на старом масле не стучали гидрики?А-то сливай эту бадягу,промывай и лей другое масло иначе угробишь движок,тем более сейчас холодно.

Честно говоря и раньше стучали на предыдущем масле, но только на холодную пока не прогревалась. а сейчас практически постоянно, в том смысле что и на прогретом движке - при езде естественно не расслышешь стучат они аль нет.

oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355489

Сообщение oleg123rus »

Дим не хочу огорчать но чёт мне кажется что тебе скоро надо будет головку перебирать.Видать время пришло.Оно ведь как смотришь люди льют всякую дрянь и двигатель не шумит не гремит-потому что живой ещё,а когда уже подизношенный то хоть какие там антигрохотин и антистучин не добавляй с супер мупер маслом не помогает.
соната тагаз,сириус МКПП
Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355490

Сообщение dimuzzz »

Я к этому не готов ни морально, ни финансово %)
Всё таки 130 т. не такой большой пробег + машина то едет нормально, ровно.
Хотя и за меньший пробег можно двигло ушатать :roll:
А кольца с колпачками я думаю всегда поменять успею.
В конце концов как я понимаю - если уж менять кольца с колпачками, то можно и напоследок раскоксовку какую-нибудь попробывать? :D
oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355496

Сообщение oleg123rus »

Попробуй раскоксовку но только осторожно,а то не помню кто делал лавром потом намаялся.Поищи на форуме где то обсуждали.Удачи.
соната тагаз,сириус МКПП
Аватара пользователя
a1ex
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:28
Авто:

Re: Масло:замена, уровень, дым...

#355560

Сообщение a1ex »

Видать движки масло любят))))сам ща лью по литру на 3 тыс..
ща меняю грм...след раз снимать башку походу))))) :wall:
Ответить

Вернуться в «Тех. жидкости (масло, антифриз, тормозная жидкость)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей