Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Кидалово как оно есть.

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Ответить
Аватара пользователя
Crash
Влился
Влился
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Екатеринбург

Кидалово как оно есть.

#448096

Сообщение Crash »

Текст не мой !!!! Я не автор !!!!
Решил поделиться своим печальным опытом. Да и история не такая уж типичная, может, кому будет интересно. Букв будет много. Местами присутствует мат.

Началось всё с того, что решил я поменять свой турбо-форестер на что-нибудь посвежее и не турбо. Выставил его на продажу за 350 000р. и стал ждать толпу желающих приобрести моего любимого товарища.

Желающих было не много, но показывал машину регулярно. К концу второй недели вышел на меня парень, предложивший поменяться на Легаси не турбо, два литра, универсал, в новом (на тот момент) кузове. На рынке они стояли от 400 000 и выше.

Встретились, посмотрели, у меня всё отлично, у него нет бампера и есть недочеты, но в общем ценник такой, что грех жаловаться. Обмен предложил ключ в ключ.

Вечер на раздумья, на следующий день повезли машину на сервис, ничего криминального не обнаружили, знакомый в ГИБДД пробил ПТС, всё ровно. К слову, в ПТС продавец был третьим собственником, никаких дубликатов. Только пометка была, что цвет автомобиля изменился с темно-синего на черный. Ну а что в этом такого?

Приехали в ГИБДД, оформили два договора купли-продажи, по 10т.р. каждый, что б не попадать под налоги. Что, разумеется, было ошибкой. При договоре мены никакого налога нет, если стоимость равная. Но это я уже узнал потом.

Через неделю поехал ставиться на учет. До этого продавец звонил, спрашивал, всё ли нормально, не было ли проблем. Естественно, это никаких подозрений не вызвало.
Посмотрел сотрудник ГИБДД машину и решил проверить номер кузова, что под лобовым стеклом. Протерев планку ацетоном, он обнаружил, что номер вварен в планку, в этот момент я чуть не упал, где стоял. Документы были изъяты, машинка поехала во двор пылиться.

Я тут же на эмоциях позвонил продавцу. Тот в несознанку, ничего не знаю, машина хрошая, я же ставил. Пару часов, немного водки, я, отойдя от шока, стал звонить знакомым. Все разводят руки, уже поздно пить Боржоми, документы ушли. Надо было раньше звонить. Если б я раньше знал, всё же блять ровно было!

Спустя несколько дней и тщетных попыток найти решение проблемы, мне поступил звонок от следователя, с просьбой явиться для дачи разъяснений, каким образом ко мне попал угнанный автомобиль, и какие манипуляции я с ним проводил. Да, именно, угнанный. Об этом из моего последующего звнка сразу же узнал продавец. Естественно, я сказал ему, что поведаю всю историю от А до Я.

В ожидании встречи со следователем я досконально изучил копию ПТС, у меня оставшуюся. Оказывается, автомобиль был поставлен на учет на некую N, спустя несколько лет снят и поставлен на некого P и через пару месяцев на продавца, который мне его и продал. Как раз в этот период был сменен цвет. Стоит отметить, что последние два раза все манипуляции с ПТС и составление договоров осуществлялось одной и той же ИП.

Знакомый, занимающийся автомобилями сказал, что это новая, набирающая обороты схема:
1. Покупается разбитый вдребезги автомобиль с чистыми документами и целой планкой с номером кузова.
2. Угоняется или привозится распилом/каркасом/трансформером/тостером идентичный автомобиль.
3. В планку нелегала вваривается номер кузова автомобиля мертвого.
4. Получаем чистый автомобиль.
Стало это всё возможными тогда, когда стало не нужным регистрировать замену двигателя. Или что-то в этом роде.

Проблем нет, если есть знакомые в ГИБДД, можно и поставить такой а/м на учет и снять, главное, по-быстрому сверку пройти. Я же пошел всё делать по-честному. И попал.

Сейчас такого говна на авторынках Владивостока, Хабаровска и тд куча, тогда это было тихо и незаметно. Довольно тяжело купить чистый автомобиль.

Но это еще только пол беды, дальше началась вообще какая-то дичь.

Позвонил мне продавец и предложил поменяться обратно, "без обид". Я согласился, встречу назначили.

Приехал я на встречу на черном горе-авто, все шмотки выгреб заранее. Мой белый форик мне привезли на эвакуаторе, без бампера. А на эвакуаторе он был потому, что колонул автомат. Сопровождал эту процессию черный автомобиль с спортивными парнями внутри. Ребята отдали мне ПТС и эвакуатор, вези, говорят, куда хочешь, остальное потом. Забрали Легась и умотали. Я, охуевший, забираюсь в эвакуатор. Чувствую, что какая-то фигня творится, еду, бросаю машину на стоянку. После этого качу домой и падаю с температурой, жарко было в тот день, но свалился я с гриппом.

Буквально на следующий день выставляю машину на продажу уже за смешные 250т.р. лишь бы быстрее ушла. И в этот же день получаю звонок от уже другого следователя с просьбой явиться и дать разъяснения, каким образом я ограбил человека, угнал у него белый Форестер и угрожал расправой.

Вот тут я и поседел. Пару дней консультировался с адвокатом, с которым мы в итоге и пошли потом на встречу со следователем. Но это было после.

Так как машину я продавал открыто, параллельно болея, место нахождения ее я не скрывал. Звонят, хотят посмотреть, пожалуйста, стоянка там то, езжайте смотрите, с охранником я договорился.

Звонит мне в три часа ночи друг и говорит: Я сейчас проезжал мимо стоянки неподалеку от тебя, вижу, твоего форика увозят на эвакуаторе. Мигалки, все дела. Вот тут я поседел еще и на ногах.

А всё просто. У человека есть договор купли-продажи, он может делать с машиной всё, что угодно. Следователь подобным действия, естественно, не препятствовала.

Пошли мы к следователю с адвокатом и написали встречное заявление, что он мошенник, что всё это подстава. Описали всё от и до во всех красках.
И ходили так раз 6-7, пару раз вместе встречались с продавцом. Я рассказываю всё как есть, он всё отрицает. Оба пункта. Параллельно подключился второй следователь по поводу угона.
За несколько месяцев всё дошло до суда. Судились мы не за деньги, а за имущество. Так как стоимость обеих машин, как мы помним по 10т.р.

На судах меня пытались разводить. На разные вещи: поговорить по душам (под диктофон, конечно), разбежаться каждый при своем (типа, забирай своего угнанного легася и ебись с ним дальше, а мы заберем заявление на кражу) и тд.

Несколько судов было. Где-то не мог прийти я, где-то мой адвокат, мы писали ходатайства на перенос, но продавец не явился ни разу, был только адвокат и то не всегда.

Пол года спустя ситуация не сдвинулась ни в одну сторону. Я переехал в другой город. Это был плановый переезд, который пришлось отодвинуть на пол года из-за этой истории. Всем процессом дальше занимался адвокат по доверенности.

По итогу дело мной было выиграно за два года. Расходы на всё составили без малого 450т.р. автомобиль вернули, но продать его получилось за копейки, немного хоть да отбил. Как раз на налаживание жита-быта на новом месте.
Сейчас идет процесс по возврату затрат на адвоката и по всем чекам, которые сохранились. Идет он уже полтора года.

Спасибо всем за внимание. Просьба воздержаться от нравоучительных высказываний и советов. А так же оценок действий. Поверьте, за это время я выслушал подобного огромное количество. История моя, котов и медведей можно не звать.

Всем удачи в выборе и поиске. И самого ушлого можно обмануть и провести. Будьте внимательны.

Add

Забыл сказать, всё решилось на том, что я не при делах. А/м мне вернули, на этом я отъехал. А вопрос угнал и переделал автомобиль он или же кто-то другой на тот момент был не решен, шло параллельное расследование. Сейчас что, я не знаю. Забыл как страшный сон.
Аватара пользователя
sany72
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:47
Авто:
Откуда: Тюмень

Кидалово как оно есть.

#448099

Сообщение sany72 »

Мда, ну и история получилась. У меня просто знакомый уже не первый год меняется автомобилями ключ на ключ. Вот оказывается какие еще подставы есть. Хорошо что у твоего приятеля все хорошо закончилось.
Черная Бэтта, 2008 г.в. АКПП
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Кидалово как оно есть.

#448103

Сообщение aleks grig »

Грамотно и толково!
В тему коротко. При покупке авто у знакомого, выяснилось , что висят штрафы и по линии мрео запрет на любые действия! А при передаче денег и пробива все было ровно. Поставить на учёт и снять нельзя- оплатите штрафы, пени и судебные. Старого хозяина вернуть нельзя- выехал на пмж в Туркестан! Договор купли продажи на приставов не влияет, просят привести старого хозяина, т.к. на него ещё несколько авто с кучей неоплаты штрафа!
Оплатила за одну покупную тачку, ждёт результата ( Москва снять запрет должна). Внезапно звонок от якобы адвоката в тему, что имущество должника описано, в т.ч. и тачки- а где ? крузак? Что с ним? Ответ - он же продан?! Окуеть ! Все в сезах и соплях. Деньги то отдали! А тачка без реги и хотят забрать. С момента оформления прошло три! месяца . Каждый день на сайт по штрафам заходили, сняли запрет несняли! В тот знаменательный день после адвоката, опять на сайт- О чудо нет штрафов( вводом номер рег.свид. и гос.номер).
Сами в крузак и на площадку мрео, а бУмаги уже готовы, ну ессно чутка серым , что на площадке крутятся. И получаем через 2 часа новое свид О реге! Всё!
Кстати адвокат неск. раз ещё пытался выяснить как смогли переоформить.
По штрафам: как-то сидим после с пивом, просят глянь что там с тачкой, - набиваю старый номер и свид.О реге и не врю себе! Какие-то новые штрафы на момент совершения до года назад! И это через пару недель после снятия запрета на действия!
Это было 1,5 года назад.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Кидалово как оно есть.

#448104

Сообщение Leon33 »

Машины-двойники?
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
Геолог
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:04
Авто:
Откуда: Уфа

Кидалово как оно есть.

#448109

Сообщение Геолог »

Crash писал(а): Документы были изъяты, машинка поехала во двор пылиться.
Crash писал(а): Приехал я на встречу на черном горе-авто

без документов и за рулем перебитого авто?

Была Черная Sonata_V 2.0 2004г. 131 кобыла, МКПП Кожа. 2Din магнитола, камера сзади
Сейчас белый КIА Seed SW 1.6 129 АКПП 2014 г.

Скажите, почему для управления атомной электростанцией до зарезу нужен умный, сертифицированный и прошедший госкомиссию персонал, а для управления государством - всенародно избранные недоумки?
Аватара пользователя
Вадим777
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:09
Авто:
Откуда: Мацква

Кидалово как оно есть.

#448112

Сообщение Вадим777 »

Жесть, практически фильм "Левиофан", нет слов..
Серебро 2005 г., 2 литра пива, непрокуренный кожаный салон, механика, 131 лошадь.
Аватара пользователя
K@RD@SH
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 08:10
Авто:
Откуда: СПб / Смоленск

Кидалово как оно есть.

#448334

Сообщение K@RD@SH »

Мне кажется, стоило куда-нибудь в спойлер запилить данные (хотя бы фио и город) мошенника. Может это убережет кого-нибудь в дальнейшем.
Hyundai NF 2.0 MT (рестайл)
Аватара пользователя
vartur
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Ростов-на-Дону

Кидалово как оно есть.

#448364

Сообщение vartur »

1. Покупается разбитый вдребезги автомобиль с чистыми документами и целой планкой с номером кузова.
2. Угоняется или привозится распилом/каркасом/трансформером/тостером идентичный автомобиль.
3. В планку нелегала вваривается номер кузова автомобиля мертвого.
4. Получаем чистый автомобиль.
Стало это всё возможными тогда, когда стало не нужным регистрировать замену двигателя. Или что-то в этом роде.

Да не ново это. дятька в 90-х годах пригонял мазду 626 ему переделывали и катался (долго кстати, пока не умерла совсем)))) потом в утиль конечно, продать\зарабатывать и не планировал. и да, регистрировать замену двигателя нужно (никто не отменял регистрацию агрегата)! просто его сейчас не вписывают в тех. паспорт.

Аватара пользователя
Вадим777
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:09
Авто:
Откуда: Мацква

Кидалово как оно есть.

#448663

Сообщение Вадим777 »

Немного не по теме- но по теме. Батя доделывает дом, вернее комнату в доме в деревне, позвонил, говорит найди мне паркетной доски метров 30 (комната большая). Ну я как менеджер закупок нашёл в четверг у одной тётки 29 квадратов новой доски по сладкой цене (примерно половина стоимости), созвонились в пятницу что в пон-к забираем (на вых.никак не получалось). Объявление было снято. Смской подтверждено что доска за нами. Утром отец звонит, говорит - звонок сбрасывают, не могу дозвониться.. Я пишу смс- всё в силе? Забираем доски? И... получаю ответ: - ДОСКИ ПРОДАНЫ.
Я так в 7 утра ещё никогда не орал.. Как же так можно? Это писнец товарищи..

Неудержался, написал ответное смс: - СПАСИБО ЗА ДОСКИ, ЗДОРОВЬЯ ВАМ..


ну без слов
Серебро 2005 г., 2 литра пива, непрокуренный кожаный салон, механика, 131 лошадь.
Аватара пользователя
tulalitr
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:55
Авто: Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП 2005
Откуда: ТУЛА

Кидалово как оно есть.

#448681

Сообщение tulalitr »

Вадим777 писал(а): Объявление было снято.

Если про авито, то да, кто вперед, того и тапки. Сам несколько раз опаздывал. :-D

Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ / 2005 / АТ4 серебро /к167вх 71.
Если я сказал не брал, значит не отдам.
Для людей, звонящих в воскресенье, в 7 утра, есть специальное место в аду.
Аватара пользователя
Вадим777
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:09
Авто:
Откуда: Мацква

Кидалово как оно есть.

#448689

Сообщение Вадим777 »

Было снято по моей просьбе, был железный договор.. И вот здрасьте

Просто сам факт. Теперь понимаю почему Моооскалей не любят(.
Серебро 2005 г., 2 литра пива, непрокуренный кожаный салон, механика, 131 лошадь.
Аватара пользователя
Алекс...
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Смоленск -Раменское

Кидалово как оно есть.

#448857

Сообщение Алекс... »

Вот так и живем!
Встретились! Один перебитую тачку продает! Другой с коробкой которой осталось жить два три дня!!! И оба пытаются дурака найти! Вот и нашли друг друга!!!
EF 2.0 Палка мешалка!
YF 2.0 Палка мешалка- продана.
Кия оптима 2,4 люкс.
Гранд витара 2,4 3д (Коротыш)
Бухловоз! Страшное транспортное средство.
Аватара пользователя
Crash
Влился
Влился
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Екатеринбург

Кидалово как оно есть.

#449981

Сообщение Crash »

Расскажу про себя лично...
Одно время покупал в Москве машины, продавал на Урале.
Запомнился один случай.
Искал небольшой седан на автомате (для девочки), в идеале акцент или гетц.

Объявление - акцент 2008 год, автомат, все нарядно - цена подходит.
Звоню..
- Можно посмотреть ?
- Да канечно, приезжай туда то. (окраина Москвы, легкий кауказкий акцент)...
- Машина была бита ?
- Нет, ты что...
- Хозяев сколько в ПТС ?
- Я один...
- год 2008 ?
- да конечно...

Час на метро, + минут 15 на маршрутке от метро...

Приехали (втроем)... Взглянув метров с 20 на машину - сразу видно - битая вся, сделана отвратно..
Ну раз уже приехали решили поговорить с хозяином..

- Ты же сказал машина целая, а она в круг деланная...
- Ну она же целая, я же ее сделал......

- Дай ПТС посмотреть..
- На.
ПТС замена, в замененном, он второй собственник, год выпуска машины 2006.

- Ты же сказал что один хозяин..
- А дак и я и есть один хозяин... никого больше нету....

- Машина 2006 года, в объявке 2008
- Я ее в 2008 купил... понимаешь ???

Вот как то так.....

Второй случай...
Примерно все также, но машина стоит во дворе...
Приехали посмотрели, есть недочеты, но вроде подходит (если цену скинет, заберем)..
- Спуститесь во двор к машине, откройте посмотреть, мотор завести...
- А я не могу, я на работе на другом конце города, вы меня подождите я буду часика через 3-4 (время в районе 15-00).
- Может кто то может открыть машину показать ??
- ААААА... Я понял... Вы перекупы... нет, перекупам машину не продам...
- Мы на учет на себя поставим если ты за это волнуешься... тебе не все равно кто тебе денег даст...
- нет, перекупам не отдам... до свидания... бросил трубку...
Последний раз редактировалось Crash 08 фев 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
asko
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:31
Авто: Hyundai Sonata V
Откуда: Москва

Кидалово как оно есть.

#452438

Сообщение asko »

мда, принципиальные.
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

Кидалово как оно есть.

#452495

Сообщение яна »

про Гетц, посмеялась
Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей