Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

какое масло и сколько заливать в коробку автомат при замене

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
руха
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:17
Авто:
Откуда: краснодар

какое масло и сколько заливать в коробку автомат при замене

#354919

Сообщение руха »

здравствуйте всем ! подскажите пожалуйста ,я купил Сонату 2004 года выпуска,кожа,правый руль,сборка Корея,2 литровый еще 2 года назад тогда пробег был 100 тыс.км. сейчас 210 тыс.км но ни разу не менял масло в коробке автомат .вообще надо менять ?если да, то какое именно и сколько ? и антифриз тоже не менял ...тоже не знаю какой подойдет... а в двигателе само собой каждые 10 тыс.км.меняю.. заранее благодарен !!!
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#354920

Сообщение dmitryxd »

Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Dmitr
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 11:42
Авто:

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#355918

Сообщение Dmitr »

Была у меня похожая делема. На 4 сонате акпп f4a42 пробег был скрученный и неизвестно когда менялась жижа в акпп, я подумал и решил что лучше поменять. Но зря. В итоге автомат через неделю встал в аварийный режим и поехал в сервис. Кулибины мне сказали, что нужно было менять в 3 этапа. Мол никто не знает сколько автомат ездил на старом масле, судя по всему очень долго. Залив новое, а оно обладает моющими свойствами угробил коробку. Как мне объяснили нужно было поменять сначала 4л, поездить неделю-две.. потом еще 4 литра и опять неделю две, а уже потом полную замену делать. Лучше бы я так и сделал, в итоге купил контрактную акпп и с заменой вышло 45 т.р.
Аватара пользователя
Dmitr
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 11:42
Авто:

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#355919

Сообщение Dmitr »

Лил кстати Daemond SP3
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#355924

Сообщение маннол »

Dmitr писал(а):Была у меня похожая делема. На 4 сонате акпп f4a42 пробег был скрученный и неизвестно когда менялась жижа в акпп, я подумал и решил что лучше поменять. Но зря. В итоге автомат через неделю встал в аварийный режим и поехал в сервис. Кулибины мне сказали, что нужно было менять в 3 этапа. Мол никто не знает сколько автомат ездил на старом масле, судя по всему очень долго. Залив новое, а оно обладает моющими свойствами угробил коробку. Как мне объяснили нужно было поменять сначала 4л, поездить неделю-две.. потом еще 4 литра и опять неделю две, а уже потом полную замену делать. Лучше бы я так и сделал, в итоге купил контрактную акпп и с заменой вышло 45 т.р.

не согласен, в блуд тебя ввели и ты в блуд людей вводишь, что за поэтапная замена, откуда такая чушь, не позорьте мою лысину
замена масла бывает одного вида и при помощи установки по промывке коробок автомат, если после промывки коробка легла то скажи спасибо предыдущему хозяину, либо он масло не менял вовремя либо, ресурс коробки исчерпал себя, другого быть не дано

руха писал(а):здравствуйте всем ! подскажите пожалуйста ,я купил Сонату 2004 года выпуска,кожа,правый руль,сборка Корея,2 литровый еще 2 года назад тогда пробег был 100 тыс.км. сейчас 210 тыс.км но ни разу не менял масло в коробке автомат .вообще надо менять ?если да, то какое именно и сколько ? и антифриз тоже не менял ...тоже не знаю какой подойдет... а в двигателе само собой каждые 10 тыс.км.меняю.. заранее благодарен !

тут тебе решать, но деньги на коробку готовь, если после замены масла коробка не ляжет то ляжет в ближайшее время, 210 000 без обслуживания, не известно кто в кореи на ней катался, в общем темная лошадка

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#355928

Сообщение Romke »

руха писал(а):здравствуйте всем ! подскажите пожалуйста ,я купил Сонату 2004 года выпуска,кожа,правый руль,сборка Корея,2 литровый еще 2 года назад тогда пробег был 100 тыс.км. сейчас 210 тыс.км но ни разу не менял масло в коробке автомат .вообще надо менять ?если да, то какое именно и сколько ? и антифриз тоже не менял ...тоже не знаю какой подойдет... а в двигателе само собой каждые 10 тыс.км.меняю.. заранее благодарен !

Открываем книгу по ремонту и читаем такую надпись: "Замена масла в МКПП - 45000 км. Замена масла АКПП - 95000 км."
То есть на автомате каждые 100.000 км нужно менять. Масло можно заказать оригинальное в магазине запчастей Кия/Хендай... так же в магазине масел подобрать нужный вариант... SK ATF SP-3 или Diamond ATF SP-3 - это рекомендуемое, можешь конечно подобное подобрать от других фирм.
Антифриз не проблема, лей по цвету... у меня красная жидкость залита, разумеется и заливаю так же красную. Антифриз лучше бери уже разведенный, не концентрат, я брал "Flex".

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#355929

Сообщение Romke »

маннол писал(а):не согласен, в блуд тебя ввели и ты в блуд людей вводишь, что за поэтапная замена, откуда такая чушь, не позорьте мою лысину
замена масла бывает одного вида и при помощи установки по промывке коробок автомат, если после промывки коробка легла то скажи спасибо предыдущему хозяину, либо он масло не менял вовремя либо, ресурс коробки исчерпал себя, другого быть не дано

Тут не соглашусь с тобой... масло меняется в коробке как частично так и полностью с промывкой. В основном полная замена масла с промывкой проходит лишь в том случае если хочешь перейти на другое масло (более хорошее). У меня друг на данный момент купил маджентис с автоматом, прошлый хозяин ему честно признался, в коробку залил плохое масло, соответственно теперь нужно менять с промывкой.
Поэтапный метод хорош для частичной замены, ведь когда сливаешь масло с коробки они сливается не полностью (поэтому и называется частичная замена). Более халатней тупо один раз залить до нужного уровня и кататься (но этот метод приветствуется если с коробкой не было проблем, масло заливаешь для уверенности по сроку) так сказать обновил часть...

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#355934

Сообщение маннол »

Romke писал(а):Тут не соглашусь с тобой... масло меняется в коробке как частично так и полностью с промывкой. В основном полная замена масла с промывкой проходит лишь в том случае если хочешь перейти на другое масло (более хорошее). У меня друг на данный момент купил маджентис с автоматом, прошлый хозяин ему честно признался, в коробку залил плохое масло, соответственно теперь нужно менять с промывкой.
Поэтапный метод хорош для частичной замены, ведь когда сливаешь масло с коробки они сливается не полностью (поэтому и называется частичная замена). Более халатней тупо один раз залить до нужного уровня и кататься (но этот метод приветствуется если с коробкой не было проблем, масло заливаешь для уверенности по сроку) так сказать обновил часть...

откуда такая информация, ты в двигателе тоже частично меняешь?
замена в коробке бывает полная и с промывкой, а частичная появилась у нас в россии из за того что не было таких установок, вернее установки были а денег у сервис менов нет, вот и придумали на безрыбье частичную замену
я 13 лет занимаюсь продажей оборудования для автосервиса, есть стандарты, у нас в россии абс (одна баба сказала) рулит, 99% специалистов на сервисах самоучки или люди прошедшие лик. без., очень часто от таких бездарей такую чушь слышишь что аж уши в трубочку заворачиваются

соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

#355937

Сообщение Harm »

расскажу про свой опыт, мож пригодится
в пятницу (неделю назад) ездил на ТО (40 тыщ пробега)
решил поменять все жижи, что есть в автомобиле (кроме бензина и омывайки :D )
Езжу всегда к одному мастеру, мало того, что грамотному, так ещё и мой друг - меня он точно обманывать не будет (и наживаться)
Так вот он говорит, что менять масло в коробасе можно и целиком, и частично, и абсолютно ничего криминально в этом нет. Просто частичную замену делать почаще.
Мы слили ровно 4 литра масла из коробаса - ровно одну канистру и залили. Уровень - как надо. Передачи стали переключаться плавнее. Через 20 тыщ - поменяю ещё 4 литра.
То же самое относится к антифризу, тем более, слить антифриз полностью нельзя. Так же, через 20 тыщ поменяю частично.

А вот ГУР и тормоза заменил полностью.

Но решать всё хозяину, что и как менять...
чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#355940

Сообщение Romke »

маннол писал(а):откуда такая информация, ты в двигателе тоже частично меняешь?
замена в коробке бывает полная и с промывкой, а частичная появилась у нас в россии из за того что не было таких установок, вернее установки были а денег у сервис менов нет, вот и придумали на безрыбье частичную замену
я 13 лет занимаюсь продажей оборудования для автосервиса, есть стандарты, у нас в россии абс (одна баба сказала) рулит, 99% специалистов на сервисах самоучки или люди прошедшие лик. без., очень часто от таких бездарей такую чушь слышишь что аж уши в трубочку заворачиваются

В двигателе так же... есть замена с промывкой (используется когда масло меняешь на другое обычно), а есть без промывки... если менять масло без промывки то это по сути и есть частичная замена масла так как часть старого масла все же остается в движке, с коробкой все немного сложнее, там полностью масло с пробки слить просто невозможно, поэтому это частичная замена. А постоянно промывать движок я бы однозначно не стал. Так же как и через аппарат масло с него высасывать... так как бездари есть бездарями... а вот на деле вскрой двигатель в котором масло высасывают, приятно удивишься результатом. И я бы не сказал что ручной метод слива уступает технологичному.

Harm писал(а):Так вот он говорит, что менять масло в коробасе можно и целиком, и частично, и абсолютно ничего криминально в этом нет.

Совершенно верно, элементарный уход за устройством... Вот у меня с коробкой нет никаких проблем, близится 100.000 км... то есть замена масла, масло заливать буду тоже что и сейчас в коробке, так спрашивается для чего мне устраивать этот цирк?! Покупать больше масла для промывки и заливать его туда с помощью техники?! Когда совершенно элементарно его так зальют в отличном сервисе (не шаражкина контора)... еще и гарантию дадут после...

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
руха
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:17
Авто:
Откуда: краснодар

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#355942

Сообщение руха »

так что теперь получается вовремя не поменял и коробке "кирдык " настал или настанет скоро ,в не зависимости поменяю скоро или нет ?
Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

#355943

Сообщение Harm »

вот тут я связи вообще не вижу... Хотя, некоторые говорят, что да, и если давно не менялось масло, то надо несколько раз "обновлять" по чуть-чуть
чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
nesterov86
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 11:12
Авто:
Откуда: Спб

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#355947

Сообщение nesterov86 »

Вот начитался тут страшилок про поломку акпп, уже заказал 12 литров в эксисте и записался на замену по акции...1900руб, " Замена масла АКПП на стенде (Оборудование СТОРМ)". завтра вечером поеду менять, от греха подальше...и да, пробег 64900, но масло уже темное, да и уровень ниже среднего.
Изображение

Sonata V EF / TAGAZ / 2.0 beta 137 л/с / АКПП / 2008 г.
http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... esterov86/

Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

#355950

Сообщение Harm »

12 может не хватить, если замена аппаратом)))
кто-то тут писал, что и 18 уходило
чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#356009

Сообщение Romke »

Harm писал(а):12 может не хватить, если замена аппаратом)))

Да, так как у автомата объем сухой коробки 7,8 л. а тебе промывку твоим же маслом еще будут делать. Считай 4 л на промывку... этого мало.

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
руха
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:17
Авто:
Откуда: краснодар

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#356236

Сообщение руха »

кто нибудь подскажет сколько точно помещается масла трансмисионное в коробку автомат на хундай соната 2004 года ,корея. я хочу полностью заменить .и если не трудно подскажите пожалуйста номер фильтра в коробке который надо менять вместе с маслом т.е. что бы я мог по каталогу заказать ?
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#356246

Сообщение serj-89 »

руха писал(а): хундай соната 2004 года ,корея

ВИН давай.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
руха
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:17
Авто:
Откуда: краснодар

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#356249

Сообщение руха »

KMHEN41BR4A051990 ,КОРЕЯ,2004 год выпуска.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#356250

Сообщение serj-89 »

твоя???

АКПП.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
руха
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 15:17
Авто:
Откуда: краснодар

Re: какое масло и сколько заливать в коробку автомат при зам

#356251

Сообщение руха »

у меня 2 литровый ... возможна моя ...дальше что ?
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей