Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

ход педали сцепления, как должно быть!?

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Technics
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:52
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

ход педали сцепления, как должно быть!?

#26738

Сообщение Technics »

Всем привет! Являюсь обладателем Сонаты 2008г, на сегодняшний момент пробег всего 10000км :oops:
Вопрос следующий: При трогании с места или переключении передач( МКПП) педаль сцепления начинает "схватывать " почти в самом конце хода, что очень неудобно :cry: практически всегда происходит рывок(как будто бросил педаль) особенно чувствуется на 1 и 2 передачах :x а если пытаться педаль отпускать очень плавно, происходит проскальзование дисков, но рывка нет. Хотел узнать, как у вас работает сцепление, в какой момент происходит "схватывание" Может так и должно быть и это нормально :unknown: или мне уже надо что-то менять ? P.S. Так кстати работало с новья!, И еще, поменял на 3000т. полностью привод сцепления - не очень помогло. P.SS Вспомнил !!!! 2-я передача пока не прогрелась коробка включается не четко, особенно зимой. Буду рад любым советам и предложениям !! [-o<
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#26899

Сообщение Admin »

Technics

Привет!
Я так понял, жидкость ты менял? У меня был похожий трабл из-за говнища, которое в систему залил один из вурдалаков на конвейере.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#26978

Сообщение Иван »

У меня с середины схватывает и под конец хода педали "схватывание".
Кста! Напомнил, я ж хотел поменять жижу сцепления! :)
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#26984

Сообщение Admin »

Иван

У меня там было столько гамна и пузыриков воздуха... Ой мама... Новая машина же...

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Technics
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:52
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#27240

Сообщение Technics »

Admin

Я пошел дальше, поставил новые рабочий и главный цилиндры, плюс залил нормальную тормозуху. Но не сильно помогло :(
Иван
Нас уже двое с такой шляпой, интересно может так и должно быть? а мы не знаем :D
Владельцы авто с мкпп, напишите как у вас со сцеплением! :friends:

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#27299

Сообщение Admin »

Technics писал(а):Владельцы авто с мкпп, напишите как у вас со сцеплением!

Было лажово, после прокачки стало нормально (но не идеал)

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

killerfinger
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 13:02
Авто:
Откуда: 21 регион

#27339

Сообщение killerfinger »

Technics

Тоже типа этого.
Спасибо ТаГАЗу

Black
MT2
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#27346

Сообщение Иван »

Ага, я сначала подумал сцеплению конец. А потом на ровном асфальте, не газуя, плавно отпусти педальку сцеп. и с середины она поехала. Кста! Пофиг какую жижу лить? Дот 3 или дот4?
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
killerfinger
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 13:02
Авто:
Откуда: 21 регион

#27348

Сообщение killerfinger »

Дот 4 только
Black
MT2
Technics
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:52
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#27388

Сообщение Technics »

Судя по всему, это тагазовская фича :P будем с ней дружить и не парится по этому поводу :)
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#27473

Сообщение Woldemar »

А подрегулировать сцепление?
Под педалью сцепления есть шток, идущий от педали в цилиндр сцепления. На всех сонатах примерно одинаково. Шток законтрен гайкой, ослабив которую можно вращать шток (вкручивать или выкручивать его из педали) тем самым регулировать высоту педали и уровень схватывания. Если шток вкрутить немного - педаль уйдет вниз и будет хватать ближе к полу. Если выкрутить - педаль поднимается, схватывание ближе к верху. В конце отрегулировать винт упора педали.
Очень просто и легко.
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

Re: ход педали сцепления, как должно быть!?

#27528

Сообщение Иван »

Woldemar писал(а):Woldemar

Боюсь, этот шток регулирует свободный ход педали.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#27664

Сообщение Woldemar »

Иван

Я тоже так думал, пока не решился отрегулировать. Как выяснилось, все же регулируется глубина схватывания.
Если быть совсем принципиальным, то даже судя по схеме, шток регулирует как раз высоту педали. Свободный ход в несколько мм регулирует упорный болт на кронштейне крепления педали (у меня на 13 вроде бы, не помню). Его тоже нужно отрегулировать после регулировки высоты педали, чтобы свободный ход был нужной величины.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Technics
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:52
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#27711

Сообщение Technics »

Woldemar

А можно с этого места поподробнее! Я пытался отрегулировать, но уменя неполучилось... Как делал я:
Если шток цилиндра закручивать, то педаль опускается а свободный ход регулируется болтом- НО при этом ход педали уменьшается и создается впечатление, что "схватывает" в середине или в начале. При такой регулировке у меня начались проблемы с включением задней и первой передачи :o не пойдет!! вернул обратно. А если сначала выровнять педаль относительно (в нашем случае тормоза) болтом
А штоком регулировать свободный ход рабочем цилиндре, то у меня получается как было с завода, что есть не очень понятно как ее плавно отпустить и при этом не поджарить сцепление :unknown:
Пробовал убрать вообще свободный ход на цилиндре, выкрутив шток сильнее, тем самым вилка на кпп начинает давить на подшипник - а это очень ай-ай [-X
По итогу пришлось сделать как написано в книге и понять где зарылась собака :Search:
П.С. Просто не хочется думать, что выжимной узел в коробке собран неправильно а просто так снимать кпп и смотреть что к чему пока не хочу по причине, что может на Тагазе так и задумано и у всех так работает сцепление.

Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#27723

Сообщение Woldemar »

Technics

Мой опыт связан исключительно с сонатой 3. Но почти уверен, что принцип на всех хендаях такой же - судя по книжкам и отзывам к примеру, элантроводов. Знаю (по мануалам и со слов владельцев) что аналогично регулируется на жигулях классике - только там регулировка штока не главного цилиндра (под педалью), а рабочего (на КПП).
По поводу сцепления на сонатах вообще. У меня сложилось впечатления следующие:
1) Момент схватывания сцепления не четкий, как на тех же жигулях, или хонде (цивик старенький у приятеля) или еще на некоторых, а длинный - начинает хватать, скажем, внизу, а полностью включается - в середине. Или выше/ниже, в зависимости от регулировки. Видимо, сделано для мягкости.
2) Высота педали большая - это тоже конструктивная особенность сонат. На гетце или элантре изначально ниже на 3-4 см, наблюдал не раз. Имхо, мне удобнее когда пониже оно.
По поводу методики:
Я делал аналогично. С первого раза вкрутил шток в педаль (утопив ее относительно тормоза тем самым) слишком сильно, и 1 и зад тоже с трудом включались. Зато схватывало у самого пола. Открутил чуть назад, поднялась чуток педаль, стало начинать схватывать в первой трети (примерно), окончательно включаться - после середины. Так устроило.
Т.е. при сильном ввинчивании штока и опускании педали имеем недовыключаемое сцепление, что затрудняет переключение передач. Если же вывинтить шток до исчезновения свободного хода - получится всегда нагрузка на подшипник выжимной, как мне кажется.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Technics
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:52
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#27747

Сообщение Technics »

Woldemar писал(а):Т.е. при сильном ввинчивании штока и опускании педали имеем недовыключаемое сцепление, что затрудняет переключение передач. Если же вывинтить шток до исчезновения свободного хода - получится всегда нагрузка на подшипник выжимной, как мне кажется.

Совершенно верно, вот это меня и останавливает завинтить шток (не хочется раньше времени попасть на ремонт сцепления) А я еще интересную вещь заметил! когда возился с приводами и прокачкой системы с последующей регулировкой, я практически выбрал свободный ход на педали и на штоке(это было осенью прошлого года) Вчера решил посмотреть еще раз ход привода и обнаружил, что опять педаль болтается.
У меня мысли две: 1) завоздушило систему 2) износ сцепления
Завтра буду прокачивать и смотреть, если люфт уйдет - хорошо а если нет, то надо думать дальше и скорее всего разбирать сцепление.

Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#27758

Сообщение Woldemar »

Technics писал(а):У меня мысли две: 1) завоздушило систему 2) износ сцепления

наиболее вероятны обе, имхо.
прокачка сцепы периодически необходима, как и плановая замена жидкости.

Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Technics
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:52
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#28047

Сообщение Technics »

Был вчера в сервисе, прокачали сцепление, теперь педаль ощутима жестче :) Прокатились с мастером и он сделал вывод - замена сцепления..... Тестили как описывали на форуме (разгон до 40 и вкл.5ю передачу)
машина начала сильно дергаться, тахометр пополз наверх. Записали на среду - будут разбирать смотреть :cry:
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#28051

Сообщение Иван »

Technics писал(а):Тестили как описывали на форуме (разгон до 40 и вкл.5ю передачу)

вообще-то 4-ю врубать говорили, если врубить 5-ю ессно будет дергаться, оборотов нету совсем.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Technics
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 17:52
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#28054

Сообщение Technics »

Иван

Спасибо :friends: пойду попробую

Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей