Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Хочу купить, посоветуйте стоит ли?

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
3aikin
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:27
Авто:
Откуда: Рыбница

Хочу купить, посоветуйте стоит ли?

#131149

Сообщение 3aikin »

Хочу приобрести Sonaty новую 2011 года Gl (D142) 2.0 автомат.
Хотелось бы знать, мотор нормальный? или нужно брать 2.4?.
Спасибо за ранее.
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#131219

Сообщение Admin »

3aikin

Моторы новые, нормальные, понять, хватает ли 2 литров или нужно 2,4 можно только попомером, например через тест-драйв.
О болячках YF немножко собрано тут - http://sonata.club/sonata-yf-vse-detski ... t5466.html

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#131683

Сообщение Ganjubas »

У моей Сони 172л.с. и 245 н.м. А чем могут похвастаться новые Сонаты? Нарядным дизайном и китайским материалом? Я считаю что моторы маловаты у новой сонаты =( Самый мощный 2.4 имеет 178л.с. и 224н.м. Не серьезно... Чота, все придумывают новые, турбовые, мощные, моторы по 200-250л.с. А корейцы всё топчатся на месте. Взяли с Камрюхи 2.4 мотор (167л.с. 224 н.м.), чуть подкрутили и думают что всё хорошо. Ладно хоть DSG срисовали, а то совсем бы опозорились... =(
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#131730

Сообщение LinFor »

Ganjubas писал(а):Ладно хоть DSG срисовали

О! А на новой сонате разве DSG? :)

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#131775

Сообщение shnipperson »

Ganjubas писал(а): У моей Сони 172л.с. и 245 н.м. А чем могут похвастаться новые Сонаты?

например, новым движком,

если коротко, то сделан прямой впрыск, новая электроника всё хорошо дозирует (лушче чем раньше), поэтому движок более экономичный при прочих равных.
Материал циллиндров тоже другой стал, более долговечный. Цепь стоит - там трение меньше, чем с ремнём. Зажигание стало "более чистым" - подобрали другую смесь бензина с кислородом, нагара нет почти. С энергией выхлопа и температурой катализатора наколдовали (температура стала 600 град цельсия, а в среднем и раньше на соне больше 400 сотен не поднималось), выброс "грязи" уменьшился существенно.

Ну, всякие ещё фишки есть, типа в цикле топливо впрыскивается так, что оно испаряется и охлаждает воздух это даёт 7-12% прибавки в производительности. C модели 2.4 GDI они 200 лошадей снимают.

Вобщем, просто следующая ступень в развитии.

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#131860

Сообщение Ganjubas »

shnipperson

, иногда лучше живать... :D
Да где же он новый то?! Твой новый движок, он только для корейцев новый, а для Тойоты, он уже устарел морально.
А по сути то ничего и не сделали по сравнению с другими. Как я и говорил выше, взяли камрёвый мотор 2.4 с полноценной системой смен фаз газораспределения, в лучшем случае поставили более менее современные мозги, разработки 2009-2010года, чуть другой выхлоп и калибровки - и ВСЕ! :D

И все что ты перечислил это пустое. Реальной прибавки мощности нет, экономичности какой то серьёзной тоже нет.

shnipperson писал(а):подобрали другую смесь бензина с кислородом, нагара нет почти.

- Я тебя умоляю! Как оно было всю жизнь 1/15 соотношение бензина к воздуху так и останется. А на НАШЕМ бензине нагар будет какой только душе угодно. :D И катализатор ломом выбьют через пару лет и поставят обманки за 300р на датчики - вот и все твои новшества! - Коту под хвост.

shnipperson писал(а):Ну, всякие ещё фишки есть, типа в цикле топливо впрыскивается так, что оно испаряется и охлаждает воздух это даёт 7-12% прибавки в производительности. C модели 2.4 GDI они 200 лошадей снимают.
:lol:

GDI суда не подмешивай. Это совершенно другая система впрыска. На сонате НЕ GDI. :lol: И твоих волшебных 7-12% тоже нет. Ты хоть прежде чем писать в массы, почитай что ли мат. часть...

shnipperson писал(а):если коротко, то сделан прямой впрыск
:ROFL:

Ты сам себе противоречиш. Так там прямой впрыск (MPI) или GDI всё же с его волшебными фишками? :ROFL:
Да прямой впрыск щас на любой машине стоит! Даже в комплектации пишут что мотор MPI - о каких супер-пупер технологиях идёт речь, когда эта система с её убогим термоанемометрическим воздухомером была разработана еще в начале 80-х!!! Когда форсунка ссыт на закрытый клапан и окисляет воздух в коллекторе - это старо как мир уже! И впервые, если мне не изменяет память была применена на АУДИ 80. :ROFL:

shnipperson писал(а):Материал цилиндров тоже другой стал

Сказки мне не рассказывай - долговечные машины, почти все производители в мире, перестали выпускать в 1995 году. :D И твои долговечные материалы кончатся ровно тогда когда кончится гарантия на машину.

П.С. Ну молодцы! Цепь наконец то поставили! УРА! Это единственный реальный плюс современного сонатовсокго мотора! :ROFL:

Последний раз редактировалось Ganjubas 01 авг 2011, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#131863

Сообщение Ganjubas »

shnipperson писал(а):Цепь стоит - там трение меньше

Это конечно вообще убило про трение. Неужели таким бредом щас лечат в автосалонах полных лохов? Или где ты такой бредятины начитался - какое еще трение?! :ROFL: Без обид, конечно. :D Но, ты это... больше не говори так никому. :ROFL:

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#131889

Сообщение shnipperson »

Ganjubas писал(а):Неужели таким бредом щас лечат в автосалонах полных лохов? Или где ты такой бредятины начитался - какое еще трение?!

Уважаемый Ганджубас, по поводу матчасти - вот можете здесь ознакомиться http://www.youtube.com/watch?v=4MbG8j0G0n4
Думаю, что ролик ответит на часть ваших вопросов. Надеюсь, Вы не будете так категоричны в след. раз.

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#131891

Сообщение Admin »

Ganjubas писал(а):Сказки мне не рассказывай
Ganjubas писал(а):иногда лучше живать

Дружище, прошу в будущем избегать подобных оборотов при общении на нашем форуме.

Собеседников нужно уважать, такие обороты конечно допустимы в компании друзей за кружкой пенного, но незнакомому (лично) человеку они скорее всего будут резать слух.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#131893

Сообщение Admin »

shnipperson писал(а):Цепь стоит - там трение меньше, чем с ремнём

На самом деле, вопрос спорный. Ремни стали применять вместо цепей в основном чтобы снизить шумность работы двигателя. Трение ремня или цепи о шкив или звездочку ничтожно мало по сравнению с другими потерями на трение в двигателе.

shnipperson писал(а):подобрали другую смесь бензина с кислородом

стехиометрическое соотношение в любом случае одно и то же, да и цикл Отто и есть цикл Отто, как его ни крути. Если температура горения бензинововоздушной смеси не меняется (нет окислителя вроде закиси азота или кислорода), то откуда взяться дополнительному теплу на выходе? Значит КПД получается ниже, раз вместо кинетической энергии мы получаем тепловую, не? У нас же не парогенератор, лишнее тепло ни к чему :)
Могли "покрутить" зажигание на разных режимах, перенести каталик поближе к коллектору, чтобы поднять его Т и сделать процесс дожигания Cх и СНх более эффективным, могли использовать новые мелкодисперсные форсунки и новые материалы сот коллектора, но это все свистелки и перделки.

Атмосферный двигатель с циклом Отто имеет достаточно высокий расчетный КПД и к нему современные модели двигателей подошли вплотную.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#131894

Сообщение shnipperson »

Ganjubas писал(а):Да где же он новый то?! Твой новый движок, он только для корейцев новый, а для Тойоты, он уже устарел морально

Странно, если я правильно помню, первым из современных GDI был сделан Mitsubshi,
году так в 1996 (Хундай лицензировал свой первый GDI именно от них потом). А тойота вышла с таким движком два года спустя в 1998. Вот после этого с этим типом движков начали все играть, включая немцев.

Ganjubas писал(а): Как оно было всю жизнь 1/15 соотношение бензина к воздуху так и останется

Может быть и правильно, просто микропроцессорная техника шагнула далеко вперёд именно за последние 20 лет. Много чего поменялось, не исключаю, что там уже далеко не 1/15. Но фактов у меня нет.

shnipperson писал(а):На сонате НЕ GDI.

Скажем так, есть соната 2.4 с GDI - вот ролик от неё http://www.youtube.com/watch?v=6aaTjLTGoV4

Ganjubas писал(а):Так там прямой впрыск (MPI) или GDI

Английский мой не родной, но если не ошибаюсь, то "прямой впрыск" это именно GDI,
т.к. я предполагал, что аббревиатура GDI это как раз gasoline direct injection.
А MPI, если мне не изменяет память по русски - многпоточный впрыск.

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#131896

Сообщение Admin »

shnipperson писал(а):первым из современных GDI был сделан Mitsubshi

Да, в России джедаи стали головной болью владельцев, если не изменяет память...

shnipperson писал(а):не исключаю, что там уже далеко не 1/15

Для атмосферных моторов:
Мощностная смесь - 12,5-12,8 (высокие СОх)
Стехиометрия - 14,7 (содержание вредных веществ в выхлопе минимально)
Бедная (эконом) - 14,8-15,5 (Высокие СНх)
Беднее, чем 17, практически не горит
Цифра означает сколько килограммов воздуха нужно для сгорания 1 кг топлива

Так что про 1 к 14,7 это все вилами по воде писано, но отклонение от этой цифры порождает проблемы с экологией. А экологичность нонче во главе угла.

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
shnipperson
Консультант по дошираку и покупке машины в ипотеку
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:59
Авто: YF 2011 2.0 AT Comfort
Откуда: Я в химках деревянными ... торгую

#131901

Сообщение shnipperson »

Admin писал(а):На самом деле, вопрос спорный. Ремни стали применять вместо цепей в основном чтобы снизить шумность работы двигателя. Трение ремня или цепи о шкив или звездочку ничтожно мало по сравнению с другими потерями на трение в двигателе

Может быть, но Хундай перешёл именно на цепь, т.к. они чего то там придумали - в частности с самой цепью, многие пищут про какие то "инновацинные ролики" и "уплотнители". Я сдался понять, чего они имели в виду.

Admin писал(а):Отто и есть цикл Отто

Пардон, я уже ничего кроме Карно не помню, но мы здесь вроде не о холодильниках, поэтому умолчу.

Admin писал(а):Если температура горения бензинововоздушной смеси не меняется

Именно температура то может быть и не меняется, но есть разница что сжигать - бензин в жидкой форме или газообразной. Есть некая дельта по энергии между жидкой и газообразной фазой бензина, вот они на ней и играют. Они говорят, что у них такая доза бензина впрыскивается в циллиндр, что он полностью испаряется, а это приводит,очевидно, к понижению температуры воздуха в цилиндре. Как именно они играют на этом эффекте я точно не знаю, но догадываюсь, что бензина они впрыскивают меньше чем на предыдущих моделях, чтобы они испарялся полностью. Т.е. как бы и расход меньше и ресурс железок больше, т.к. сгорает меньше топлива и не идёт "разогрева и следовательно, расширения/cжатия" железа циллиндров, что в теории должно увеличивать их ресурс.

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#131918

Сообщение Admin »

shnipperson писал(а):но Хундай перешёл именно на цепь

потому что большое ТО каждые 50-60тыс с заменой ремня это серьезный довод в пользу конкурентов с цепью

shnipperson писал(а):бензина они впрыскивают меньше чем на предыдущих моделях, чтобы они испарялся полностью. Т.е. как бы и расход меньше и ресурс железок больше, т.к. сгорает меньше топлива и не идёт "разогрева и следовательно, расширения/cжатия" железа циллиндров, что в теории должно увеличивать их ресурс.
:good::D
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#131924

Сообщение Ganjubas »

Admin писал(а):Ремни стали применять вместо цепей в основном чтобы снизить шумность работы двигателя.

А я считаю что ремни в грм начали применять для того чтобы удорожать обслуживание авто периодичной заменой компонентов грм, ведь на этом все зарабатывают и неплохо. И одновременным снижением общей стоимостью автомобиля в процессе производства, т.к. ремешок и пара роликов стоят дешевле чем добротная, оригинальная цепь, гидронатяжитель и пара успокоителей.

Admin писал(а):Если температура горения бензинововоздушной смеси не меняется (нет окислителя вроде закиси азота или кислорода), то откуда взяться дополнительному теплу на выходе?

Бывает, повышают рабочую температуру двигателя. И при этом обедняют смесь! Бедная смесь эффективнее сгорает, быстрее! Т.к. она гораздо лучше смешивается с кислородом и окисляется, т.е. её больше сгорает, но при этом её очень сложно поджечь! Но если, поднять температуру мотора до 108-110С градусов, как это сделала компания Cosworth в далеком каком то там 1987м чтоли... То тем самым добилась очень неплохих результатов! Но опять же, современные, простые машины не делают с такими моторами, т.к. сплавы и материалы для таких моторов стоят немного дороже... А сегодняшний рынок диктует - Чем дешевле и наряднее, тем лучше!

shnipperson писал(а):Странно, если я правильно помню, первым из современных GDI был сделан Mitsubshi,
году так в 1996 (Хундай лицензировал свой первый GDI именно от них потом). А тойота вышла с таким движком два года спустя в 1998. Вот после этого с этим типом движков начали все играть, включая немцев.

Пардона просим, раз они придумали, что не в их стиле, такой толковый мотор мощностью в 201л.с. Только вот у нас на рынке не F24GDI, а самые обыкновенные системы с распределённым впрыском. Почти как на тазах русских, тока поумнее чутка. Ну и конечно системы типа VVT-i здорово помагают. Кстати эту мысль давным давно, еще в 1984 году, начали применять на 124м Мерседесе, только там один вал регулировался и при помощи тупой гидравлики - однако это был прорыв.
GDI если верно переводить, то это непосредственный впрыск, в цилиндры - по типу дизеля. Ты самое главное не мешай их. :wink:

shnipperson писал(а):Может быть, но Хундай перешёл именно на цепь, т.к. они чего то там придумали - в частности с самой цепью, многие пищут про какие то "инновацинные ролики" и "уплотнители". Я сдался понять, чего они имели в виду.

Честно сказать, я тоже не понимаю какие уж там ролики придумать можно? Когда все давным давно придумано. И откуда им там взяться этим роликам? И что за уплотнители? Сальники нового поколения? Ну в любом случае "на скорость не влияет" не то ни другое.

shnipperson писал(а):Они говорят, что у них такая доза бензина впрыскивается в циллиндр, что он полностью испаряется, а это приводит,очевидно, к понижению температуры воздуха в цилиндре. Как именно они играют на этом эффекте я точно не знаю, но догадываюсь, что бензина они впрыскивают меньше чем на предыдущих моделях, чтобы они испарялся полностью. Т.е. как бы и расход меньше и ресурс железок больше, т.к. сгорает меньше топлива и не идёт "разогрева и следовательно, расширения/cжатия" железа циллиндров, что в теории должно увеличивать их ресурс.

Это полная чипуха. Если бензин полностью "испаряется", т.е. смешивается с воздухом до такой степени что его не остаётся в жидком виде, то там уже далеко не 1к15 - и такую топливно-воздушную смесь поджечь просто нереально. Против физики не попрешь. Если бы это было возможно, то тогда бы кпд у двигателей было бы не 25%-30% как сегодня, а около 100%. Про понижение температуры, тоже бред.
Понижение температуры ТВС делается для того чтобы увеличить её количество. Все ведь знают, что тела и газы при нагреве расширяются, так вот если воздух охладить, то его номинально войдёт больше в цилиндр, тем самым мы получим больше мощность. Что то типа микро-наддува. :D
Кстати на турбовые моторы, интеркуллеры ставят имено для этих целей, когда турбина сжимает воздух, то он нагревается - законы физики, однако. Потом горячий воздух идёт через большой радиатор (интеркулер) и отдаёт ему тепло и далее в цилиндры.
И потом бензин не при каких условиях не сможет ТААК испариться чтобы понизалась температура в камере сгорания. Этот эффект достигается, чаше, при впрыске закиси азота в цилиндр и из-за того что "закваска" находится в балоне под давлением в 60 атмосфер в жжиженом виде. А когда сжиженый газ принимает своё газообразное состояние, то происходит резкое снижение температуры. Эффект холодильника.
Бензином такого не достичь никогда в жизни. Даже на том же GDI этого эффекта нет. Вся фишка GDI в том что бензин впрыскивается под более высоким давлением, при таком впрыске он лучше смешивается с воздухом. И прямо в цилиндр, что упрощает управление и точность впрыска. Ну есть наверняка еще какие то мелкие нюансы, которые незначительны. А вообще, незнаю почему все движки GDI не делают - Эффективнее же работа мотора, и относительно не дорого. Вон Митцубиси FTO на 2.0 не турбовом моторе имеет 200 л.с.

Последний раз редактировалось Ganjubas 01 авг 2011, 22:46, всего редактировалось 3 раза.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#131927

Сообщение Ganjubas »

Я еще забыл упомянуть о резонансном наддуве, но сегодня по моему 90% авто имеет данный вид наддува. Если кто не знает, то фишка этого типа наддува во впускном коллекторе изменяющейся длины. Но это тоже старо как мир, и сегодня недоступно только допотопному авто-тазу. :D
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Sintesi
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:20
Авто:
Откуда: Москва

#131957

Сообщение Sintesi »

Ganjubas писал(а):У моей Сони 172л.с. и 245 н.м.

Ты со всеми этими конями и ньютонами загребешься догонять Круза с 1.8 мотором, а Астра и вовсе уйдет в точку, как впрочем и новая Соната 2.4. Эти циферки вообще маркетинговая херня и ничерта не отражают реальные возможности мотора. Кстати помимо мотора у машины еще много чего есть, и далеко не каждый ставит во главу угла задачу добираться до работы на 6 секунд быстрее за 10 светофорных стартов.

Sonata EF 2.7 V6 AT8 2007
Изображение
Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#131972

Сообщение Smokeonthe »

Ganjubas писал(а):А я считаю что ремни в грм начали применять для того чтобы удорожать обслуживание авто периодичной заменой компонентов грм, ведь на этом все зарабатывают и неплохо. И одновременным снижением общей стоимостью автомобиля в процессе производства, т.к. ремешок и пара роликов стоят дешевле чем добротная, оригинальная цепь, гидронатяжитель и пара успокоителей.

Вообще все нормальные автопроизводители уже допускают менять ремень ГРМ через пробег 90 тыс км, а цепь хочешь не хочешь, а тысяч через 150 также придется менять. Принимая во внимание, что замена цепи будет гораздо гемморней и раза в 2, а то и в 3 дороже замены ремня ГРМ, то все преимущества цепи сводятся на нет. Единственный существенный плюс, что она все таки не рвется, если нормального производителя. Да цепь, была хороша, на старых машинах, где могла служить хоть по 400 тысяч км. Да, она растягивалась, звенела, у машины смещались фазы газораспределения, но она довольно нормально ехала. На современных же движках, при разности показаний датчика коленвала и распредвала непременно выскочит ошибка двигателя. Так что придется менять.

Smokeonthe
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:06
Авто:
Откуда: Дмитров

#131976

Сообщение Smokeonthe »

Sintesi писал(а):Ты со всеми этими конями и ньютонами загребешься догонять Круза с 1.8 мотором, а Астра и вовсе уйдет в точку, как впрочем и новая Соната 2.4. Эти циферки вообще маркетинговая херня и ничерта не отражают реальные возможности мотора. Кстати помимо мотора у машины еще много чего есть, и далеко не каждый ставит во главу угла задачу добираться до работы на 6 секунд быстрее за 10 светофорных стартов.

Позволю не согласиться. Маркетинговая херня - это как раз лошадиные силы, это скорее скоростная характеристика мотора. А крутящий момент вполне адекватный показатель тяги мотора. Простой пример. Была у меня Ниссан Примьера 2000 год. Движок 1.8, мощность 114 л.с. У жены хундай ай30, двигатель 1.4, но лошадей почти столько же 109 л.с. По идее, Хундай должен с легкостью объезжать примьеру, учитывая на сколько он легче, насколько там "короче" передачи, ан нет. Едет существенно хуже. А дело все в том, что чудес не бывает, крутящий момент всего 137 Нм при 5000 оборотов. А у примьеры 160 Нм уже при 2800 оборотах. Так что вот он, маркетинг чистой воды-завышение мощности двигателя.

Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#132001

Сообщение Ganjubas »

Sintesi писал(а):Ты со всеми этими конями и ньютонами загребешься догонять Круза с 1.8 мотором, а Астра и вовсе уйдет в точку, как впрочем и новая Соната 2.4. Эти циферки вообще маркетинговая херня и ничерта не отражают реальные возможности мотора. Кстати помимо мотора у машины еще много чего есть, и далеко не каждый ставит во главу угла задачу добираться до работы на 6 секунд быстрее за 10 светофорных стартов.

Да я в общем то не ставлю перед собой цели "долетать" до работы. А такие помойки как Шевроле Круз, Опель Астру до 2010г и так имел как хотел, даже на фокусе 2.0л.
Конечно не отражают реальные возможности мотора, т.к. они намного хуже в реале. И хороши только на бумаге.
"Российская версия “Сонаты” 2011 года комплектуется новыми моторами - Theta II MPI объёмом 2.4 литра и 2.0 . Максимальная мощность развиваемая этими двигателями - 178 и 150 л.с. (при 6000 и 6200 оборотах, соответственно). А максимальный крутящий момент, выдаваемый этими силовыми агрегатами, составляет 228 и 198 Нм (при 4000 и 4600 оборотов, соответственно)."
Сонату уже на тазе обгонят три раза с этими показателями пока она разовьет более менее нормальную тягу и мощность - до 4000-6000об/м устанешь крутить мотор! А до этих оборотов она как валенок будет ехать. Так что я ооочень сомневаюсь что она способна "уйти в точку" вот так вот легко. :ROFL:

У самого лет сто назад был Ford Scorpio 2.9 так вот там всего на всего 145л.с. как скажем на стоковом фокусе 2.0 Однако, Скорп Фокуса напяливает как раз два, при том что он весит кило на 300 больше. Проверено! А за счет чего? За счет того что там ДАЖЕ на холостом ходу 211 н.м. И крутящий момент очень равномерный.
И есть еще один замечательный машин, на котором мне посчастливилось покататься, Jeep Grand Cheeroke 5.2л - при таком бешеном объеме он имеет всего 223л.с. Очень скромно вроде бы. Но зато крутящий момент "как на Камазе".
А на этом видео видно как такой Чирок делает BMW X5 4.4i 286л.с. при 5.400 и 440нм / 3600об.м

Последний раз редактировалось Ganjubas 02 авг 2011, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость