Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Аммортизаторы [муки выбора, совместимость]

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#200562

Сообщение VINT »

У тебя на всех стойках выбито made in korea? А то я уже купил так Каябу самую дешевую из списка, только kayaba покруче размазана :) Цены от 2300 до 5300 за задние стойки. И не знаешь из-за чего такая цена, из-за страны производителя или то что тебе их из Антарктиды везут, где самолет раз в 2 месяца летает :D
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#200720

Сообщение andrew »

VINT

, будешь себе Монро заказывать?

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
staff
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 01:23
Авто:
Откуда: Москва

#200796

Сообщение staff »

Кто-нибудь пробовал амморты Besf1ts? Вроде как фирма Mobis, только за бренд не переплачиваешь.
И вообще какие посоветуете для замены оригиналов? Monrow, Monro или еще какие?
Jeep Liberty 2.4 CVT 2010
Аватара пользователя
staff
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 01:23
Авто:
Откуда: Москва

#200807

Сообщение staff »

просто смущает цена на Mando, слишком уж низкая. С другой стороны, написано, что корейская фирма, производящая для концерна Хендай...
Jeep Liberty 2.4 CVT 2010
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#200811

Сообщение and1822 »

staff писал(а):Mando

Лучше не бери, ибо стучат. Лучше Монро, или Кони стр-т. :wink:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#200820

Сообщение VINT »

andrew писал(а):VINT, будешь себе Монро заказывать?

Не знаю, в раздумьях глубоких :)
Koni Sport думал взять хотя бы на перед, а их похоже вообще перестали выпускать на нашу машину, хотя тут разговоры ходили только про зад. На официальном сайте что-то ни слова про Koni Sport на Sonata EF/XG.
Вот думаю, либо Monroe, либо Koni.STR, но второе еще никто не ставил.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#200831

Сообщение and1822 »

VINT

если поискать можно еще бильштейн найти... :wink: у них вроде как b6 есть... если из спорт-вариантов.
Я попытался поискать бильштейны - предложили по 4к за стойку, правда я не совсем понял что это... B4 или B6. но там со сроками беда - чуть-ли не 2 месяца ждать.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#200834

Сообщение vavankazan »

VINT писал(а):Koni Sport думал взять хотя бы на перед

Спроси сдесь http://www.vrc.ru/shop/default.asp?wci= ... c_no=77556, я когда узнавал (10 февраля) они в наличии были, последние комплекты перед и зад. И ждать только пересылку.
Брать только перед я думаю не стоит, будет жёсткий перед, мягкий зад - бардак вобщем.

Aleksandr64
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:28
Авто:
Откуда: Саратов

#200880

Сообщение Aleksandr64 »

Я где то здесь уже писал про стойки, так вот за все время владения разными авто пробовал ставить различные стойки, а именно Монройе, не понравились очень жесткие, но прошли 50 тыс и держали так же как новые, машину продал брату он еще тыс 20 проехал и поменял их на делпи т.к говорит невозможно ездить каждый стык на дороге в нутро отдает и это на самом деле так, делпи едут мягко но на трассе машину раскачивает, ставил каябу вообще гов..о управляемость машины стала непонятной такое ощущение как будто каждая стойка работает по своему, ездил на билштайне тоже самое что и монройе, единственные стойки которые мне понравились и прошли без проблем около ста тысяч км это Боги, то есть сравнивая их с остальными я пришел к выводу что это золотая середина, они в меру жесткие и в тоже время идеально держат машину . Сзади у меня стояли боги турбо газ работали отлично вообще нет слов, почему то на сонату таких нет, взял бы не раздумывая, вот так.
SONATA 2.0, SIRIUS была, Cruze хэтчбек LS
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#200887

Сообщение and1822 »

Aleksandr64 писал(а):Сзади у меня стояли боги турбо газ работали отлично вообще нет слов, почему то на сонату таких нет, взял бы не раздумывая, вот так.

boge на сонату идут 30-E22-A вперед и 30-E23-A, правда они не турбо, а автоматик.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Aleksandr64
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:28
Авто:
Откуда: Саратов

#200899

Сообщение Aleksandr64 »

and1822

В том то и дело что тубо нет

SONATA 2.0, SIRIUS была, Cruze хэтчбек LS
Аватара пользователя
Владимир_78
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:42
Авто:
Откуда: СПБ

#201110

Сообщение Владимир_78 »

позавчера поставил каяба по кругу. родные проходили почти 150 тыс. км (они были мандо).

в результате подвеска стала работать совсем иначе - теперь она ОЧЕНЬ упругая. такое впечатление, что вместо колес скачут теннисные мячики. ничего общего с обычными настройками этой подвески.
в общем, нужно привыкнуть.

кстати, крены в поворотах ВООБЩЕ пропали...

буду рад, если такой комментарий для кого - нибудь расставит точки над И :wink:
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#201199

Сообщение VINT »

Владимир_78 писал(а):такое впечатление, что вместо колес скачут теннисные мячики.

Потом тебе это надоест. Хорошие стойки не должны работать так, чтобы колеса скакали как мячики по дороге.
Я вот еду и думаю, что у меня не колеса скачут по всей дороге, а как будто машина как телега скачет на каждой кочке.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
маннергейм
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Авто:
Откуда: петербург

#201216

Сообщение маннергейм »

Владимир_78 писал(а):вместо колес скачут теннисные мячик

Полностью согласен с VINTом. За что мы любим Соню? За мягкость и вальяжность. Она не для гонок, а чтобы с максимальным КОМФОРТОМ и сравнительно НЕБОЛЬШИЕ деньги перемещать во времени и пространстве свою единственную, любимую, драгоценную задницу.

Аватара пользователя
vavankazan
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 00:50
Авто:
Откуда: Москва

#201217

Сообщение vavankazan »

маннергейм писал(а):За мягкость и вальяжность. Она не для гонок, а чтобы с максимальным КОМФОРТОМ перемещать во времени и пространстве

В городе и до 80 км/ч да!

А на трасе категорически нет! Я пока делал фары две недели на HONDA CIVIC 4D ездил, и потом в Казань на MERCEDES C 180 со спорт пакетом на 45 профиле прокатился.
Так когда в соньку сель, оку :shock: л просто, какая она баржа!!! Аж укачивать стало. Хм.... помню после десятки сел мне показалось, что соната повороты по рельсам проходит. Правда аморты у меня не совсем свкжак. :oops:

Так же, после поездки на мерсе понял, что никогда на наших дорогах спорт пакет себе не взял бы, по разбитым дорогам и в городе на нём ваааще ездить не приятно, аж кишки все вытресает. Ужас, не ожидал от мерса. Не для наших дорог всё это.
HONDA золотой серединой показалась, тока ходы подвески маленькие.

Думаю соната с её ходами подвески и с регулируемыми амортами Koni Sport вообще идеал было бы. Но жаба задушила и представителей у нас нет, чтоб в случае поломки поменять. А брать аморты за 20 с лихом косарей, без возможности поменять в случае поломки, рискованно. Поэтому заказал Koni STR.T. посмотрим что получится.

Регулируемой должна быть подвеска из салона кнопочкой. Короче ауди пора брать. :D

Аватара пользователя
Владимир_78
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:42
Авто:
Откуда: СПБ

#201230

Сообщение Владимир_78 »

vavankazan писал(а):Короче ауди пора брать.

я как раз хочу сравнить новые ощущения от подвески со стойками Каяба с подвеской новой ауди А4 - у нее тоже очень упругие реакции на кочки и ямки...

согласен на 100% с теми, кто ценит многорычажную подвеску за вальяжность, но при одинаковой цене оригинальных стоек и каябы считаю каябу более породистым выбором - все-таки не Мандо :wink:

а к упругости со временем можно привыкнуть... :)

vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#201719

Сообщение vladko »

Про упругость - не знаю, я уже с осени катаюсь (сзади стоит каяба) - как лежачий полицейский - так подпригиваешь, крайне не комфортно. Да, зад не виляет совсем, но не так комфортно, как на штатных амортизаторах. Сейчас передняя стойка громыхает (там родные еще стоят) и весь в раздумьях - чего брать.
Кстати, на каябе, при спрыгивании с кочки, идет негромкий бум, я думаю все же стойки так работают, а хочется тишины.
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

#201969

Сообщение dezruptor »

К каябе только одна претензия у меня - когда стойка в яму открывается - громкий звук. В остальном мягкости машины хватает, т.е. соната на эксель г по кругу все равно мягче какого-нибудь киа цида зубодробительного.
По первой после штатных стоек раздражает что приходится на меньшей скорости ямы проходить из-за грохота стойки, потом привыкаешь. Плюсов считаю один фиг больше.

Сейчас пробег на каябе 26 тыс.км. Продолжаю наблюдения.
Become An Hero!
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#201984

Сообщение VINT »

Каяба только для скоростей. С женой еду медленно (40-60 по городу), так некомфортно совершенно. Жену высаживаю, музыку погромче, и полетел по городу 60-100 и над ямами просто летит.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
маннол
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:40
Авто:
Откуда: Ростов на Дону

#201995

Сообщение маннол »

я за мондо, только они мягкие и когда едешь 200 машина как по рельсам идет
и не стоит сравнивать амортики родные которые прошли 150 000 и новую каябу
в среднем амортик расчитан на 60 000 пробега, он безусловно ходит и до 150 000, но дальше просто ходит
на прошлой соне на 70 000 менял амортики, на этой 60 000 проехал, пока все устраивает, на вдушке идет как по рельсам
соня 2л, 137л/с, МТ2, 2010г
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей