Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

Страхование Hyundai Sonata, выбираем СК, Все об ОСАГО и КАСКО.
Ответить
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456226

Сообщение and1822 »

Суть ситуации:
ОСАГО у меня еще пол года будет действовать. Диагностическая карта уже "кончилась".
Что будет при ДТП? Страховая будет требовать диагностическую или все забили на техосмотр?
Бежать получать диагностическую или забить и ездить?
Кто имеет опыт получения выплат по ОСАГО? Требовали у вас карту или нет?
Возможно вопрос глупый, но чет я задумался...
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
aas992
Влился
Влился
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:08
Авто:
Откуда: г.Оренбург

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456228

Сообщение aas992 »

Проходил ТО - 10 минут и рублей 400. По моему это не тот вопрос, о котором можно думать и сомневаться.
Соната-5, МТ-2 (МТ-6), ноябрь 2008г.в., светло-бежевая.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456229

Сообщение and1822 »

ну не 400, а 2к у нас... тем не менее - вопрос то не в том сколько оно стоит, а в том нужна ли диагностическая при ДТП или нет?
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
aas992
Влился
Влился
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:08
Авто:
Откуда: г.Оренбург

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456231

Сообщение aas992 »

Последствия для водителей в случае отсутствия техосмотра при ДТП

Статьей 14 Закона об ОСАГО предусмотрено, что страховщик вправе предъявлять регрессное требование к лицу, виновному в совершении ДТП, в размере выплаченных страховщиком сумм, если на момент совершения ДТП срок действия диагностической карты истек. Но данное правило распространяется только на владельцев тех транспортных средств, которым необходимо проходить техосмотр 1 раз в 6 месяцев. К остальным регресс не применяется.

Более того, страховщик также может предъявить регрессное требование на сумму выплаченных денежных средств к оператору технического осмотра, который выдал диагностическую карту, где было указано, что в автомобиле отсутствуют технические неполадки, а ДТП произошло вследствие неисправности автомобиля, и эта неисправность была выявлена при прохождении технического осмотра, но сведения о ней не вносились в диагностическую карту.

При этом в самом законе предусмотрено, что страховая компания может отказать в выплате, если диагностическая карта прекратила свое действие.

Но здесь необходимо отметить следующую закономерность. При оформлении договора ОСАГО одним из обязательных документов для предъявления в страховую компанию является талон техосмотра или диагностическая карта. То есть, если ее срок меньше срока, на который вы хотите заключить договор ОСАГО, то страховая вам откажет в выдаче страхового полиса.
Соната-5, МТ-2 (МТ-6), ноябрь 2008г.в., светло-бежевая.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456239

Сообщение and1822 »

aas992

, спасибо канеш за статью. гуглить я умею. Я это читал. Это статья года 2014-го гдето. Последний абзац - вообще хрень полная.
Я поспрашивал в всех знакомых - ТО куплено. У ВСЕХ. Но вот опыта выплат по ОСАГО нет. Либо ВСЕ ходят по тонкому льду... либо я чего-то не знаю. Вот и пытаюсь выяснить.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
aas992
Влился
Влился
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:08
Авто:
Откуда: г.Оренбург

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456242

Сообщение aas992 »

Мог бы спросить у родственника-юриста, но он в командировке, приедет завтра к вечеру. Он знает наверняка.
Но если б лично у меня возник такой вопрос, я бы ни у кого не спрашивал а просто получил бы карту. И все вопросы отпали. Спокойствие дороже.
Соната-5, МТ-2 (МТ-6), ноябрь 2008г.в., светло-бежевая.
Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456301

Сообщение JIexa »

Страхую машину у друга не первый год. Интересовался, что будет "с этими людьми :-D ", которые покупают карту, при дтп. С его слов всё норм, т.к. прохождение по карте "официальное".
Но (тьфу три раза) в ДТП небыл, поэтому на себе не проверял и очень надеюсь - не доведется (и никому не желаю проверять =) )

Отправлено спустя 46 секунд:
Но без самой карты ездить не стал бы. Как я понимаю, вопрос скорее в этом...
Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456324

Сообщение root »

все просто и сложно одновременно :-D
ну если въедешь в какой-нибудь форд-фокус, то ничего не будет. выплатят ему на ремонт и все. твой случай в пределах окупаемости бизнеса.
а если въедешь в майбах, то страховщик даст задание своему юридическому отделу найти все способы взыскать с тебя денег через суд. и они будут искать. проверять в том числе на вшивость твою диагностическую карту и саму контору, ее выдавшую. сейчас им это еще проще - единая база данных страхователей и диагностических карт.

and1822 писал(а): Я поспрашивал в всех знакомых - ТО куплено. У ВСЕХ

лично у меня диагностическая карта честная, не купленная 8) на 2.0 по крайней мере. на 2.7 - не знаю, Костян делал еще :-D

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

max84lsk
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 21:16
Авто:
Откуда: Лиски

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456363

Сообщение max84lsk »

Вчера делал страховку талон то до июля вопросов не возникло всё сделали без проблем)
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456418

Сообщение яна »

Мне в том году Газелька в опу въехала. Подавала в страховую на возмещение. Нигде диагностическую карту не просили. Ни при оформлении ДТП, ни в страховой. У меня РосГосСтрах.
Правда и не выплатили ничего, т.к. у того чувака страховка левой оказалась :pardon:
Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456440

Сообщение aerelf »

яна писал(а): Мне в том году Газелька в опу въехала. Подавала в страховую на возмещение. Нигде диагностическую карту не просили. Ни при оформлении ДТП, ни в страховой. У меня РосГосСтрах.
Правда и не выплатили ничего, т.к. у того чувака страховка левой оказалась :pardon:

Это как так не выплатили,а суд как же(у тебя надеюсь полис не липовый был)
А то как то интересно получается,ты за страховалась,а выплачивать они не собираются из за того что якобы у виновника полис липовый.Тебя то с какого это должно волновать.

Аватара пользователя
JIexa
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 20:46
Авто:

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#456690

Сообщение JIexa »

яна писал(а): Мне в том году Газелька в опу въехала. Подавала в страховую на возмещение. Нигде диагностическую карту не просили. Ни при оформлении ДТП, ни в страховой. У меня РосГосСтрах.
Правда и не выплатили ничего, т.к. у того чувака страховка левой оказалась :pardon:

Действительно странно... Есть же еще какой-то союз страховщиков, дабы обезопасить от банкротств. А газелист получается еще больше правил нарушил, выехав фактически без страховки... %)

Hyundai Sonata 2,0 Beta АКПП. 2007 г.в., цвет - черный.
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#474321

Сообщение Jonny1602 »

root писал(а): проверять в том числе на вшивость твою диагностическую карту и саму контору, ее выдавшую. сейчас им это еще проще - единая база данных страхователей и диагностических карт.

А для чего она тебе вообще нужна будет, есть же пункт 76.ж в правилах ОСАГО:

Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;

ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1245, в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)

Там же четко написано кому она нужна а кому нет. Если авто не относиться к тому что перечислено в пункте Ж, то и регресса к тебе страховая не предъявит.
Мне тут вопрос на работе задали, я и заморочился т.к. вроде этот пункт изменили, но не нашел такой инфы в нете. т.к. сам делаю ОСАГО на два года по одной карте.

Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
Павел_22
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 21:59
Авто: Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#480219

Сообщение Павел_22 »

Тоже вопрос интересный по этим диагностическим картам. Надо помимо правил осаго еще договор вдумчиво читать, чтобы они лишнего там не написали.

А по поводу выплат, у меня у отца случай был: в его машину на перекрестке въехали, а у него полис ОСАГО как месяц закончился, диагностической карты ест-но нет. Виноват и не отрицал был тот, кто въехал. Я бате тогда сказал, что если спросят, говорил, что мол все есть, буквально щас подвезут и пр.. Естественно на офиц. уровне ни одна страховая или офиц.агент на себя не возьмет сделать полис задним числом.

Закончилось все благополучно, отцу машину страховая виновника сделали, а батя с тех пор поответственней к срокам действия полиса относится)) Может кому пригодится данный опыт
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Аватара пользователя
Carguru7
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 16:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Кострома

Техосмотр и ОСАГО. Что будет при ДТП без ТО?

#521567

Сообщение Carguru7 »

ничего хорошего, только геморрой в суде...
Ответить

Вернуться в «Страхование автомобиля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей