Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Нужна помощь!!!! Не рботает печка и пропеллеры!!!!

Радиатор, помпа, патрубки - все, что охлаждает пламенное сердце Сонаты
Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

Нужна помощь!!!! Не рботает печка и пропеллеры!!!!

#282486

Сообщение Sergei24 »

:(

В дву словах о машине. Начал делать еще летом, но с фин возможностями неподрасчитал и доделываю только сейчас. На меня просьба не нервничать так как авто в принципе первое и брал с гордиливыми мыслями что сделаю и разберусь за одно че как работает.
Теперь к сути проблемы. Поменял на своей ласточке движку, коробку, радиатор и так по мелочам, но вот все конечно до наступления холодов и тенденции денег кончаться доделать не успел и встала она у меня под окном мертвым грузом. Вот денежка пришла и решил я довести начатое до конца. Дозаказал недостающих деталей, пришли. Сегодня залез, завелась с пол пинка, несмотря на то что 2 месяца простояла она. Думал в сервис погоню, стоит молотит потихоничку. Я сажусь включаю печку, а она не работает. Я под капот, а вентиляторы не крутят. Сейчас темно, завтра с утра дальше воевать пойду. Вы подскажите что это может такое с ней случиться? Предохранители? Проводка? Или реле? Связаны ли антифриз, печка и пропеллеры в одно целое и общая ли релюшка у них. Где мне это под капотом найти? На самом форуме полазил но ни че схожего не нашел, если пропустил что то, то тут уж дело в моем недостатке опыта так что не сердчайте на меня, а просто ссылку скиньте.
Всем заранее большое спасибо!!!!!!!!!
:kanalja:

Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

#282636

Сообщение Sergei24 »

Блин!!!!! Санатоводы вы где все?????? :cry:
Объясните глупому печка, вентиляторы и антифриз это взаимосвязанные вещи или нет? Если не срабатывает термостат , то печка будет работать???? Если воздух попал в систему , то не может ли это вызвать проблемы???
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282647

Сообщение Dr_martins »

Доброго времени суток. У тебя что именно не работает? Вентилятор отопителя или вентилятор охлаждения двигателя. Антифриз, это охладитель, за его прогон по мотору отвечает помпа, она механическая. Термостат регулирует по какому охлаждающему контуру идет охладитель. Всего в машине есть 2 контура. Один малый - двигатель ->помпа->печка, второй большой - двигатель ->помпа->печка->радиатор. Основная задача термостата поддерживать рабочую температуру двигателя путем регулировки работы контуров. Т.е. пока машина холодная, он закрыт и гоняет охладитель по малому кругу, как только температура повышается до рабочей, он начинает открываться и пропускает часть жидкости в большой контур системы охлаждения.
Если просто не работает вентилятор печки то надо электрику смотреть. там на панели предохранителей (внизу, сбоку, под ногами водителя) есть обозначения куда какой предохранитель идет. Плюс под капотом, справа еще один блок предохранителей есть, там тоже посмотри. Если печка дует, но холодным воздухом, хотя по датчику температуры температура нормальная, то где-то воздушная пробка сидит или неисправен привод заслонки ""горячий-холодный
Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

#282650

Сообщение Sergei24 »

Dr_martins

Доброго вам! !!!!
Я Машину завожу И Не Работает Ни че В Общем. Ни Печка Ни Пропеллеры На Радиаторе. За Текст Извеняюсь Щас С Телефона Пишу. Предохранителиивсе Норм. Вот Щас Их Лазию Смотрю

Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282654

Сообщение Dr_martins »

А датчик температуры что показывает? а на блоке управления кондиционером там лампочка зеленая горит (правая крайняя кнопка)? У меня просто бывает что при пуске она может не загореться сразу и вентилятор печки не работает, потом через какое то время включается сама. Почему так происходит пока не знаю, не заморачивался на эту тему пока что.
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282655

Сообщение Dr_martins »

напряжение в сети бортовой померь на всякий случай...
Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

#282656

Сообщение Sergei24 »

вот еще что. я защиту где трапеция стоит снимал и мне под капот попал снег а я вспышку профукал какие последствия это может вызвать
Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

#282657

Сообщение Sergei24 »

Dr_martins

я начинающий автолюбитель так что на мои тупки внимание не обращай

Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282658

Сообщение Dr_martins »

Понимаю, сам когда то таким был:) Смотря что там стоит рядом с трапецией:) Я туда честно говоря не лазил. Скинь с акма клеммы и перетыкни все реле и предохранители в подкапотном блоке предохранителей. И посмотри сразу на этих предохранителях и реле контакты, могли окислится. Кстати вентилятор охлаждения двигателя включается не сразу, а только при достижении определенной температуры двигателя. Что с кнопкой управления системы вентиляции?
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282660

Сообщение Dr_martins »

да и ключ из замка зажигания вытащи и в карман положи, а то когда АКБ снова подключишь машина может закрыться
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#282661

Сообщение [Tiera]Root »

Sergei24 писал(а): На меня просьба не нервничать

Да и не собираемся, тут же не неврастеники сидят, что бы нервничали на тебя, тут сиииильно постараться нуна :)

Sergei24 писал(а):брал с гордиливыми мыслями что сделаю и разберусь за одно че как работает.

Нормальные мысли, гораздо лучше, чем у нонешнего поколения, которому окромя ягуаров нихрена не надо больше, а про то что бы перекинуть движку(да так что бы завелась) я уж вообще молчу :facepalm: Так что ты человек с большой буквы, а ты говоришь горделивые мысли....Они и должны быть такими, иначе зачем жить?

Sergei24 писал(а): Поменял на своей ласточке движку, коробку, радиатор и так по мелочам,

я в принципе написал выше уже, но дополнюсь, молодец, я бы не решился, на первой машине, сам, менять ДВС.

Sergei24 писал(а):Я под капот, а вентиляторы не крутят

А они и не должны крутиться( в смысле постоянно) у тебя два их стоит, так вот один включается по мере нагрева двигателя до(не помню точно) но на классике 85 что ли, а на инжекторах около 90(но встречал и 100) в общем так или иначе, включается он именно по "приказу" датчика температуры! А второй вентилятор, предназначен для кондея, он вообще отношения не имеет к системе охлаждения мотора...(не придирайтесь к словам, так как человеку тонкости знать не обязательно, для ПРОФФИ). А вот почему не включается печка, то есть вентилятор отопителя( он у тебя расположен в салоне и от него идёт обдув)мне сказать уже сложнее, так как нужно смотреть схему и предики(предохранители, не путать с преЗиками, чревато :) ) в общем я послежу за темой...

Sergei24 писал(а):Связаны ли антифриз, печка и пропеллеры в одно целое и общая ли релюшка у них.
Sergei24 писал(а): Где мне это под капотом найти?

ох-ох-ох...если я приеду и никто тебе ещё не сбросит схемы расположения блоков, то я поищу, просто мне уже сваливать по работе надо, а я ещё не побрился и первым делом сюда залез :D (вот она --- любОФФ) так что мне уже надо бегать под "полёт шмеля" и собираться а я туточки сижу ещё...Короче, приду- скину, где то через пару часов, ежели не опередят меня(что очень бы хотелось :D ) не из-за лени а ждать человеку негоже, он же в тачке ползает, с телефоном :)

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282662

Сообщение Dr_martins »

ну судя по схеме всё упирается в реле Е07, Е11-Е14 и предохранители Cooling - 15A и A/C- 10А. Все эти штуки стоят в подкапотном блоке предохранителей
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282663

Сообщение Dr_martins »

кстати ссылка на мануал по сонате (со схемами), если нужна конечно:) http://doc.hyundai-autoclub.ru/sonata/
Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

#282665

Сообщение Sergei24 »

[Tiera]Root

спасибки. на счет движки в сервисе а не самостоятельно. до такого еще далеко. попозжа должны прибор с страшным названием привести буду напряжение в сети мерить.
Dr_martins про вентилятор я же говорил на 5000 оборотах погонял что бы температуру двигателя поднять и сработала слева на радиаторе клапан который избыточное давление при перегреве стравливает. Подождал пока остынет, завел еще раз антифриз проверить церкулирует по системе или нет, вроде как церкулирует :D А на счет печки только сейчас обратил внимание что не работает ни одна из лампочек.
[Tiera]Root ну схемы блоков надо в любом случае. Я еще по чему парюсь, машина для внутреннего рынка кореи собиралась и где блок предохранителей стоит все на корейском :unknown: а я корейский плохо знаю.
Dr_martins гараж сейчас искать буду. после обеда трапеция прийти должна, ставить ее надо. хочу машину просушить и все что мне написал сьделаю

Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282674

Сообщение Dr_martins »

ну если помпа работает, то антифриз и будет по системе гонятся. А вот то что вентилятор радиатора не включился это плохо... Кстати, глянька еще на радиаторе, есть термодатчик включения вентилятора, к нему провода подключены ли? А то бывало такое что не подключали фишку на него и потом думали, а чего не работает то:)
Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282676

Сообщение Dr_martins »

Sergei24 писал(а):и где блок предохранителей стоит

у меня европейка, правда, но подкапотный блок предохранителей стоит справа по ходу движения, ближе к крылу. Прямоугольная небольшая коробочка с защелками по краям. Я б фото скинул, но машина после аварии в гараже еще до сих пор стоит.

Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

#282681

Сообщение Sergei24 »

Dr_martins

нет блоки у нас с тобой одинаково.
все работало, простояла она почти 3 месяца и вот приключения начались. пропелер новый стоит, работал как часики и тихо тихо я порой присаживался чтобы услышат. просто по чуть чуть делать не хотелось, хочется все сразу а возможность только сейчас появилась. да бык трапецию снял, пришла через месяц и не та еще в нагрузку. пока поменял, еще 2 недели шла и морозы вместе с ней пришли. вот пока тепло надо сделать. ща с гаражем определимся и все норм будет.

Dr_martins писал(а):Кстати, глянька еще на радиаторе, есть термодатчик включения вентилятора, к нему провода подключены ли?

сколько термодачиков вобще????
на печке индикаторы на кнопках не работают. значит электричество парит мне голову. как думаешь если в гараж пушку поставить и просушить ее это же может помочь. ну и релюшки с предохранителями поменяю.
а как проверить работает ли термодатчик???? антифриз церкулирует (а я думал что за него тоже термодатчик отвечает) а получается что то другое эту заслонку открывает или ее вообще там нету и церкуляция всегда происходит?????
Dr_martins но больше всего смущает что лампочки не горят на печке. Я в той стороне лазил когда кондер делал. Это же со стороны салона авто делается я же правильно понимаю.
слева под ногой где стоят предохранители их не всех хватало изначально. это нормально или нет????

Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282702

Сообщение Dr_martins »

Sergei24 писал(а):слева под ногой где стоят предохранители их не всех хватало изначально. это нормально или нет??

зависит от комплектации авто. У меня по моему тоже 2 нижних нет, точно уже не помню. Если лазил где стоит блок управления кондиционером, то проверяй все ли там надежно подключено. Все верно, со стороны салона. На блоке управления кондиционером 3 кнопки, левая-кондиционер, средняя внутренняя рекуркуляция, правая забор воздуха снаружи. Если кнопка включена и приходит питание на неё то горит лампочка.
Обычно на радиаторе стоит один датчик включения вентилятора (он вкручен в радиатор), проверяется он только путем снятия и замером сопротивления. На холодном большое, на горячем маленькое (по моему так, они по принципу работы и проверок все одинаковы , посмотри в инете).

Sergei24 писал(а):антифриз церкулирует (а я думал что за него тоже термодатчик отвечает) а получается что то другое эту заслонку открывает или ее вообще там нету и церкуляция всегда происходит??

Антифриз по системе циркулирует всегда. За это отвечает помпа, которая приводится в действие от ремня ГРМ (реже для помпы ставится отдельный ремень, зависит от марки и модели машины)

Sergei24 писал(а): простояла она почти 3 месяца и вот приключения начались

3 месяца и ещё и на улице. Скорее всего где-то что окислилось. Или контактная группа или реле какое нибудь. Ты пока схему посмотри по ссылке которая выше идет. А дальше, берешь шкурку очень мелкую и вперед от окислов очищать (если они есть), плюс массу тоже было неплохо почистить.

Sergei24
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Уфа

#282705

Сообщение Sergei24 »

Dr_martins

тогда следующий вопрос на засыпку - получается радиатор, вентиляторы и печка - это система работает в купе или нет.
я просто догнать не могу это все вместе лечиться или каждое по отдельности.

Dr_martins
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Серпухов

#282733

Сообщение Dr_martins »

В подкапотном блоке предохранителей, есть 5 реле и 2 предохранителя который отвечает за всё это хозяйство (ну эт если по схеме смотреть). См пост выше. Только помимо реле непосредственно команду на включение вентилятора радиатора выдает не реле, а датчик включения вентилятора который на радиаторе стоит. Реле же как таковое просто замыкает цепь, как исполнитель команды. По поводу вентилятора печки там есть реле A/C которое по идее и отвечает за обдув салона ну предохранитель тоже там же. Посмотри схему если возможность есть
Ответить

Вернуться в «OLD: Система охлаждения двигателя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей