Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Конфликт Мкпп и стартера

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata до 1999г. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Аватара пользователя
СонатоVod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:44
Авто:
Откуда: Белгород

Конфликт Мкпп и стартера

#199782

Сообщение СонатоVod »

Привет!
Дело в чем-купил сонату 2 (Y-3)1994 годка.Покупал для работы на время и значения особо не придавал ее "безупречному состоянию".Была Акпп когдато,а купил как Акпп уже.. :wall:
начал ездить,но начало отрывать болт на коробке(около подушки на лыже).Купил мкпп донора и отдал на ремонт.Вернули.они сняли пластину меж кожухом и мотором,(около 7 мм толщиной)сказали ненужна.А будет рвать дальше или нет-хз.,т.к. возникла другая проблема-стартер заводит машину с лязганьем и через раз.стартер старый,что стоял раньше,рабочии.
В чем проблема-кто подскажет? :facepalm:

для чего пластина и почему с ней болт рвало,а стартер норм был.Эксперементировать дорого,лучше сразу уже-ломом по блоку управления.. )
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199790

Сообщение grolik »

СонатоVod писал(а):Эксперементировать дорого,лучше сразу уже-ломом по блоку управления.. )

Ломом по блоку тоже не дешевле выйдет. Вообще сложно читать Вашу интерпретацию Русского языка, да и с второй сонькой до этого не сталкивался, но! Вот, просто так, навскидку (реально не представляю себе как там что устроено): пластина, которую сняли, влияет на положение стартера в пространстве? В смысле мог он из-за этого сместиться от маховика на величину, равную толщине пластины? Если да, то ответ очевиден - цепляет при прокрутке всего лишь краешком зубчатого колеса, а не рабочей поверхностью зубьев. Отсюда и металлический звук и т.д.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
СонатоVod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:44
Авто:
Откуда: Белгород

#199796

Сообщение СонатоVod »

да-на сервисе сказали что на механике(или на автомате) маховик шире и за счет пластины выигрывали наверное расстояние и там где ставили пластину только время потратили,ослабив этим крепления.возникает вопрос-нужна ли эта пластина вообще?может болт рвало и не из за нее-т.к. еще морду поровняли(коробка плохо на подушке сидела и был общии перекос мотора)

итак-нужна ли пластина? и отличаются акпп с 2-х литрового и 1.8(вроде..,эт которая сеичас стоит)?
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199802

Сообщение grolik »

Пупкин (СонатоVod), извини, но моя - твоя непонимать. Серьёзно. Если действительно так, что из-за разницы в ширине маховика МКПП/АКПП звёздочка стартера, при срабатывании втягивающего, уходит дальше маховика, то, в связи отсутствием прокладки (после снятия таковой S=7мм),- всё элементарно решается: посдтавь между стартером и коробкой такой же толщины шайбы+уплотни появившиеся зазоры. Тогда ведущая шестерня стартера, при срабатывании втягивающего, будет выходить как раз на нужное расстояние.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199806

Сообщение KLS »

Такое впечатление что используется переводчик PROMPT :facepalm: ни знаков препинания ни падежей.... я так понял вместо АКПП поставили МКПП?
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#199810

Сообщение grolik »

KLS писал(а):я так понял вместо АКПП поставили МКПП?

Видимо да, и, если не ошибаюсь, втягивающее стартера, доставшееся от предков, просто выдвигает звёздочку дальше маховика. При отпускании ключа из положения START в положение ON (когда движок завёлся) - видимо втягивающее пытается вернуть звёздочку на её законное место, но т.к. эта шестерня (в связи со снятием пркладки толщиной 7 мм) уходит слишком далеко - при её возврате возникает металлический звук. По крайней мере, я понял так.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199815

Сообщение KLS »

А что значит болт рвало? Напиши объем двигла и какая АКПП стояла? КМ-175 http://akpp.freemasters.ru/spares/hyundai.html
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
СонатоVod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:44
Авто:
Откуда: Белгород

#199849

Сообщение СонатоVod »

KLS писал(а):Такое впечатление что используется переводчик PROMPT ни знаков препинания ни падежей.... я так понял вместо АКПП поставили МКПП?

нет-в оригинале написано.) да,вместо Автомата ктото ставил механику и мне все досталось с болезнями.по какой то нейзвестной мне причине захотел восстановить машину и уже вложил 1.5 ее стоимости.просто если проблема в самои коробке-то нет смысла возиться(стоит кожух с 1.8 вроде..)
.Но опять же-хочется эконом вариант и с максимальной отдачей

KLS писал(а):А что значит болт рвало? Напиши объем двигла и какая АКПП стояла? КМ-175

2.0 1994 года 16 клапанов.по схеме посмотрел -похоже что была КМ-175
Болт срывало-(думаю если бы не это ,то так и ездил бы в том состоянии)каждые примерно 200-400 км,в зависимости от качества жесткости.обычно это происходило в самых неудачных местах,на скорости в сцеплении педаль резко падала на половину и скорость после этого не включалась.сажал кого то на педаль а сам смотрел что происходит-при нажатии сцепления коробка отодвигалась от мотора)..ну далее трос и на сварку.

Решил это поправить т.к. накладно получалось.Нашел б/у коробку,продавец утверждал что с 2-х литрового мотора,но наверно нет.внутренности поставили с моей+что то заменили,а кожух от той что купил.они еще убрали пластину-по их словам ненужную. после начались проблемы со стартером.(там где коробку делал -их уже там нет..аля гараж)

Лязгает в процессе кручения стартера ключом.

Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#199857

Сообщение KLS »

Похоже все происходит как описал grolik, пластину нужно обратно поставить.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#199880

Сообщение evgeniy110383 »

СонатоVod

Съезди,(адрес точно не скажу) нижний заезд с ул Промышленой на "Мотор" там СТО есть, работают по моему от официалов, может помогут причину найти, во всяком случае Хенде там хоть видели.
А вообще тяжко в городе со спецами по нашим машинам, да же браться ни кто не хочет. На "Венец" не советую, обдерут как липку, толком ни чего не сделают.

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#199969

Сообщение Noks1 »

СонатоVod писал(а):и отличаются акпп с 2-х литрового и 1.8(вроде..,эт которая сеичас стоит)?

Нет не отличаются, АКПП на все моторы 2,0 и 1,8 ставилась КМ-175. А вот с МКПП уже сложнее ;) Одновальные движки 1,8 и 2,0 агрегатировались с МКПП с КМ 206, а 2,0 dohс с КМ 210.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
СонатоVod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:44
Авто:
Откуда: Белгород

#199988

Сообщение СонатоVod »

спасибо.сегодня-завтра причина будет ясна.
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#200741

Сообщение evgeniy110383 »

СонатоVod
сегодня-завтра причина будет ясна

Ну что там было?

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
greigary
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 01:54
Авто:
Откуда: Казахстан Джамбул-корни Алматинская область-живу

#210844

Сообщение greigary »

мне тже интересно ) мне еще предстоит разобраться с автоматом ) со специалистоми действительно проблема поэтому все делаю сам ) тока сейчас еще жду буд с кореии с разбора заказал )
со специалистами напряг )
ничего невозможного не бывает ...
руки растут откуда нужно ) да и голова на месте ...
Аватара пользователя
СонатоVod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:44
Авто:
Откуда: Белгород

#213496

Сообщение СонатоVod »

Такс..)) Дождался.
Было исправлено: перекос мотора(криво висел около 15 мм перекос),дернули морду немного.Это влияло на крепление на лыже и на коробке.Заменили маховик на более широкии,по ходу с автомата.Старый был сильно поизношен лизаниями бендекса.Пересверлили отверстия в стартере по кожуху старой коробки(т.к. ухо одно было отломано и наваривалось аргоном,отверстие просверлили но 1-й раз не точно.пара мм был промах)Привезли стартер другой но лязг не проходил.Сделали пластилином слепки-бендекс не тот.там 8 зубов.поставили 10(с какой машины хз).ЛЯЗГ ПРОПАЛ.
Поехал-прет! но..начал кашлять мотор,с утра не завелся уже.Бензонасос..оттянул обратно на ремонт по гарантии(мотор снимался у них,думаю дело в электрике).Сеичас на ремонте.Заодно замена лобовухи,гаек на дисках =)
за все время было сделано:убрал ржу,дырочки на порогах,Покраска(полностью),Шумоизоляция,Замена механики,колодок,передних тормозных дисков,новая система охлаждения,ремонт мотора,глушители-от коллектора-до бампера,передняя оптика,лобовое стекло,Расходные резиночки по ходовке и под капотом.+много всякой ерунды
В салон пока не залазил-там дел тоже хватит:ремонт кожи,замена старого пластика мелких деталях,обшивку на рычаг передач надо подобрать.
вложено 250 р.Куплена за 80р.
Все оригинал-и никакого колхоза по кузову и салону. Как бы хобби уже =)
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#213604

Сообщение evgeniy110383 »

СонатоVod
вложено 250 р.Куплена за 80р
:shock::facepalm:

Похвастайся техникой! Фото покажи.

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
СОНИК
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:51
Авто:
Откуда: Чувашия,Чебоксары

#213609

Сообщение СОНИК »

СонатоVod

не легче было нормальную сонату купить?за 330 можно найти норм вариант, а тут головная боль и геморой. :P

ДИМА. Черная соня,2литра,кожа,ксенон ближний,климат,2006гг. не автомат.
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#213615

Сообщение evgeniy110383 »

СОНИК

Что-то мне катится, что СонатоVod не подозревал о таких вложениях. %)

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
greigary
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 01:54
Авто:
Откуда: Казахстан Джамбул-корни Алматинская область-живу

#213990

Сообщение greigary »

думаю что это хороший жизненный опыт, ведь свою машину ты должен знать как облупленную чтоб выезжать допустим куда нить неважно и быть уверенным в том что доедешь и вернешься ) ведь ездишь обычно не один , а ответственность на тебе даже если это железо виновато )

СонатоVod писал(а):за все время было сделано:убрал ржу,дырочки на порогах,Покраска(полностью),Шумоизоляция,Замена механики,колодок,передних тормозных дисков,новая система охлаждения,ремонт мотора,глушители-от коллектора-до бампера,передняя оптика,лобовое стекло,Расходные резиночки по ходовке и под капотом.+много всякой ерунды

по ходовке еще не занимался сейчас вожусь под капотом и параллельно собираю салон ) я в этом плане начал с салона ) т.к. блок у правления долго заставил подождать ) жду должен к концу этой недели или начале следующей приехать ) буду ставить проверять ) я всю электрику снял каждый провод проверил плюс пока все это делалось почистил салон до идеала снимал все абсолютно ) мыл стирал полировал вообщем полный фарш )) тока вот еще обесшумку не делал ) без колес сложно двигаться по рынкам )...

со специалистами напряг )
ничего невозможного не бывает ...
руки растут откуда нужно ) да и голова на месте ...
Аватара пользователя
СонатоVod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:44
Авто:
Откуда: Белгород

#214542

Сообщение СонатоVod »

evgeniy110383 писал(а):Похвастайся техникой! Фото покажи.

будет,только доделаю )

СОНИК писал(а):не легче было нормальную сонату купить?за 330 можно найти норм вариант, а тут головная боль и геморой.

да я покупал ее вообще грузы возить ) потом че то в ремонт вдарился.Да-ты прав,теперь опыта и в заказе запчастеи,сервисов, знание рукозадых(Белгород,на конно -спортивной школе.НЕ СУЙТЕСЬ)мастеров) но что приобретено-зря не пропадет(я не о железе)

evgeniy110383 писал(а):Что-то мне катится, что СонатоVod не подозревал о таких вложениях.

я тоже :shock::)

Ответить

Вернуться в «OLD: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя