Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

"треск" после пробега 15-20 км

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
тагин
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:21
Авто:
Откуда: Узбекистан, Ташкент

"треск" после пробега 15-20 км

#496410

Сообщение тагин »

Ну про то что детонация сильнее при повышенной температуре само собой ясно, то что расширение топливной смеси больше и степень сжатия само собой выше становится при перегреве. Так изначально о перегреве речи и не шло. А про то что на бедной смеси детонация вероятнее, это спорный вопрос. Так как если взрываться нечему, точнее его содержание меньше, то сжать до взрыва нужно его сильнее... А так на своей замечал, если ее перегреешь то детонация появляется несмотря на то что машина с завода на пропане. Так что вероятно это перегрев, хоть и не большой. Хотя нет не так. Вот моя версия, провели капремонт, расточили горшки, поменяли поршни- кольца, шлифанули блок и головку- тем самым довели степень сжатия немного выше нормы, после нормального прогрева машины (пробег 15-20км+ разные нагрузки светофоры, разгон- тормоз, пробки) степень сжатия повышается из за большего расширения топливной смеси, ко всему имеем бензин говно... В итоге имеем то что имеем. Так что возможно к следующему лету все прикатается, компрессия упадет и будет всё зергут! А так вообще поменять компрессию на горячую- то есть когда трещит. Но вопрос по системе ОЖ, пока думаю исключать не стоит- так как датчик на табло, очень не точный прибор.
Аватара пользователя
diex01
Влился
Влился
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:10
Авто: Hyundai Sonata 2 Y-3, МКПП
Откуда: Симферополь

"треск" после пробега 15-20 км

#496423

Сообщение diex01 »

У меня после небольшого пробега, как машина достигает рабочей температуры из под капота слышится какой-то непонятный звук.
Вот записал на видео, что скажете, у вас не такой?
P.S. капиталка тоже недавно была.
HYUNDAI SONATA Mk II (Y-3) 2.0 i 16V
DRIVE2
Бесплатные объявления - https://adsportal.ru
Аватара пользователя
nikochak
Влился
Влился
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:49
Авто: Hyundai Sonata 2 y3
Откуда: Николаев

"треск" после пробега 15-20 км

#496427

Сообщение nikochak »

diex01

, залей хорошую полусинтетику

Sonata 2 y3 1994 года. Была 2 теперь 1.8 литра. 139 коняк. Стоит 4g67. 2 вала 16 клапанов. Гбо stag 200 go fast. KMHCF31FPRU096315
Аватара пользователя
diex01
Влился
Влился
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:10
Авто: Hyundai Sonata 2 Y-3, МКПП
Откуда: Симферополь

"треск" после пробега 15-20 км

#496430

Сообщение diex01 »

nikochak писал(а): diex01, залей хорошую полусинтетику

Я мог нарваться на подделку, тоже думаю...
2 месяца назад залил Liqui moly (1916) полусинтетика 10W-40
Что, покупать другое? Что посоветуете?
И если пошла такая пьянка, то подскажи по ВВ, на катушке порядок проводов (слева - направо) 4-1-2-3, а на цилиндрах по порядку начиная счет от ГРМ, так ведь? Я светил страбом от первого цилиндра, метка кое когда появлялась, а если с четвертого светить, то все четко.

Отправлено спустя 1 час 14 минут 37 секунд:
О, на первой странице этой темы, автор говорит, что тоже пользуется маслом Liqui moly :hi:
Совпадение?

HYUNDAI SONATA Mk II (Y-3) 2.0 i 16V
DRIVE2
Бесплатные объявления - https://adsportal.ru
тагин
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 14:21
Авто:
Откуда: Узбекистан, Ташкент

"треск" после пробега 15-20 км

#496441

Сообщение тагин »

У Алексея (топикстартера ) движок работает чисто, на холостых и даже если газовать на нейтральной. Он ведёт себя именно с детонацией после пробега 15-20 км и только под нагрузкой, то есть на ходу. Вик Вас судя по звуку как будто либо раскручены болты крепления распредвалов, либо на каких то сорвана резьба. Хотя по звуку судить- это по большей степени пальцем в небо...
Аватара пользователя
diex01
Влился
Влился
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:10
Авто: Hyundai Sonata 2 Y-3, МКПП
Откуда: Симферополь

"треск" после пробега 15-20 км

#496443

Сообщение diex01 »

тагин писал(а): У Алексея (топикстартера ) движок работает чисто, на холостых и даже если газовать на нейтральной. Он ведёт себя именно с детонацией после пробега 15-20 км и только под нагрузкой, то есть на ходу. Вик Вас судя по звуку как будто либо раскручены болты крепления распредвалов, либо на каких то сорвана резьба. Хотя по звуку судить- это по большей степени пальцем в небо...

Сейчас вот приехал с работы, думаю послушаю - тишина, все ровно...
Газую - появляется звук тррр-тррр и тоне такой, а как брбрбр блбл, потом пропадает. Звук похож на движение жидкости.
У меня переделывали поршень, плавающий палец сделали, он может стучать? Хотя это на него не похоже.
Короче вся эта история началась как я УОЗ регулировал страбом и все датчики на нормальные значения подкрутил... А может так совпало :suicide::-D

Короче, уверен на 70%, что проблема в помпе.
Похожий звук, но у меня он тише

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HYUNDAI SONATA Mk II (Y-3) 2.0 i 16V
DRIVE2
Бесплатные объявления - https://adsportal.ru
Аватара пользователя
alex3130
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:01
Авто: Hyundai Sonata Y 3 1998 АКПП 1,8 DOHC G4CN, двухвальный - 128л/с
Откуда: Ташкент

"треск" после пробега 15-20 км

#496457

Сообщение alex3130 »

root писал(а): для этого надо сравнить температуру ОЖ в разное время года (не по стрелке приборов, а точнее)

как? есть какие либо алгоритмы проверки?

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:

тагин писал(а): А так вообще поменять компрессию на горячую- то есть когда трещит

не получиться, так как трещала только в момент движения, а на месте +нагрузка треска нет... сейчас треска нет - бензин 91, хочу выставить зажигание как по заводу и посмотреть что будет.....

тагин писал(а): провели капремонт, расточили горшки, поменяли поршни- кольца,

горшки не растачивали, один цилиндр гильзовали под родной размер... поршни кольца - родного размера -меняли на новые все сразу

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:

diex01 писал(а): У меня после небольшого пробега, как машина достигает рабочей температуры из под капота слышится какой-то непонятный звук.

нет, у меня на холостом "треска" нет, только при езде
Аватара пользователя
nikochak
Влился
Влился
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:49
Авто: Hyundai Sonata 2 y3
Откуда: Николаев

"треск" после пробега 15-20 км

#496492

Сообщение nikochak »

diex01

, Лил себе ликви с молибденом - не понравилось. Залил мобил. Вроде получше и двиг мягче работает

Sonata 2 y3 1994 года. Была 2 теперь 1.8 литра. 139 коняк. Стоит 4g67. 2 вала 16 клапанов. Гбо stag 200 go fast. KMHCF31FPRU096315
Аватара пользователя
alex3130
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:01
Авто: Hyundai Sonata Y 3 1998 АКПП 1,8 DOHC G4CN, двухвальный - 128л/с
Откуда: Ташкент

"треск" после пробега 15-20 км

#496509

Сообщение alex3130 »

diex01 писал(а): О, на первой странице этой темы, автор говорит, что тоже пользуется маслом Liqui moly :hi:
Совпадение?

прошлым летом тоже заливал Liqui moly - не было проблем.... В этот раз брал гарантированно у официалов. до него был манол - как то громче двиг работает..

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:

nikochak писал(а): diex01, Лил себе ликви с молибденом - не понравилось. Залил мобил. Вроде получше и двиг мягче работает

по каким показателям не понравилось???? mobil тоже у нас есть, но не все марки масла..... и в прошлом или позапрошлом году был то ли контрафакт то ли брак - у многих движки на капремонт ушли.....

Аватара пользователя
nikochak
Влился
Влился
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:49
Авто: Hyundai Sonata 2 y3
Откуда: Николаев

"треск" после пробега 15-20 км

#496517

Сообщение nikochak »

alex3130

, расход от замены до замены меньше. Двигатель на максимальном прогреве работает более тихо. Ликви становился слишком жидким и подстукивали компенсаторы. Может конечно я нарывался на подделку... Но 100% могу сказать что хадо не подходит - уровень уходил со скоростью звука. Аж с трубы попахивало.

Sonata 2 y3 1994 года. Была 2 теперь 1.8 литра. 139 коняк. Стоит 4g67. 2 вала 16 клапанов. Гбо stag 200 go fast. KMHCF31FPRU096315
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

"треск" после пробега 15-20 км

#496520

Сообщение root »

alex3130 писал(а): mobil тоже у нас есть, но не все марки масла.. и в прошлом или позапрошлом году был то ли контрафакт то ли брак - у многих движки на капремонт ушли..
nikochak писал(а): Ликви становился слишком жидким и подстукивали компенсаторы. Может конечно я нарывался на подделку...

ребята... ну что у вас попроще масел в продаже нет? вам обязательно самые прорекламированные (и самые подделываемые) бренды? обсуждалось же не раз на форуме...

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
diex01
Влился
Влился
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:10
Авто: Hyundai Sonata 2 Y-3, МКПП
Откуда: Симферополь

"треск" после пробега 15-20 км

#496522

Сообщение diex01 »

nikochak писал(а): diex01, Лил себе ликви с молибденом - не понравилось. Залил мобил. Вроде получше и двиг мягче работает

В общем я снимал ремень с помпы и слушал мотор - ничего не изменилось.
После форсирования звук появляется, вот до этого заливал дешевое масло Масло Волга Ойл полусинтетика, 10w-40 и все было четко...
Ситуация такая, пока не нагреется двигатель - этого звука нет :stars:
Остается из простого - заменить масло.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
И Кстати на счет гидриков... один застучал.
Поеду за Волга Ойл :boyan:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
HYUNDAI SONATA Mk II (Y-3) 2.0 i 16V
DRIVE2
Бесплатные объявления - https://adsportal.ru
Аватара пользователя
alex3130
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:01
Авто: Hyundai Sonata Y 3 1998 АКПП 1,8 DOHC G4CN, двухвальный - 128л/с
Откуда: Ташкент

"треск" после пробега 15-20 км

#496528

Сообщение alex3130 »

root писал(а): ребята... ну что у вас попроще масел в продаже нет? вам обязательно самые прорекламированные (и самые подделываемые) бренды? обсуждалось же не раз на форуме...

есть попроще, но высока опасность нарваться на контрафакт!!! во всяком случае у нас много подделок идёт, поэтому приходиться искать оф.диллера. К маннолу у меня как то душа не лежит..... есть шелл, тотал, зик.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:

nikochak писал(а): alex3130, расход от замены до замены меньше. Двигатель на максимальном прогреве работает более тихо. Ликви становился слишком жидким и подстукивали компенсаторы. Может конечно я нарывался на подделку... Но 100% могу сказать что хадо не подходит - уровень уходил со скоростью звука. Аж с трубы попахивало.

странно, у меня масло вообще не ест.... как залили - так и стоит, пробег уже около 6 тысяч

Аватара пользователя
nikochak
Влился
Влился
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:49
Авто: Hyundai Sonata 2 y3
Откуда: Николаев

"треск" после пробега 15-20 км

#496530

Сообщение nikochak »

root

, та я какбы и не против простого масла. Готов хоть м10г2к залить если мне его дадут с гарантией на качество. Очень нравилось масло от газпрома, но оно у нас более не продается, сами знаете почему... Нравилось шеврон - опять же его нет. Вот и приходиться методом тыка подбирать самое оптимальное масло. Да и подделок очень много. Брал бельгийский мобил с бочки с гарантией качества - жрет. Доливал литрушками тот же мобил только в заводской упаковке - жор прекратился. Что лить то?

Sonata 2 y3 1994 года. Была 2 теперь 1.8 литра. 139 коняк. Стоит 4g67. 2 вала 16 клапанов. Гбо stag 200 go fast. KMHCF31FPRU096315
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

"треск" после пробега 15-20 км

#496538

Сообщение root »

alex3130 писал(а): есть попроще, но высока опасность нарваться на контрафакт!!!

чем менее громкое имя у масла и меньше цена - тем меньше вероятность нарваться на контрафакт.

nikochak писал(а): Что лить то?

а что есть?) что вот прям кроме шелл/мобил/ливки ничего нет в продаже?
NGN, Wolf, Neste... прям совсем ничего? любое их этого списка будет отличным по качеству https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.5_en.html (если не подделка!)

nikochak писал(а): Готов хоть м10г2к залить

надо лить то, что завод написал лить, не хуже. вы смотрели по книжке, какие рекомендации/допуски?

alex3130 писал(а): как? есть какие либо алгоритмы проверки?

инструментальные... obd сканер/бк можно у вас подключить?

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
alex3130
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:01
Авто: Hyundai Sonata Y 3 1998 АКПП 1,8 DOHC G4CN, двухвальный - 128л/с
Откуда: Ташкент

"треск" после пробега 15-20 км

#496539

Сообщение alex3130 »

root писал(а): инструментальные... obd сканер/бк можно у вас подключить?

было можно, сейчас занимаюсь этим - ищу кто сможет подключиться.... машинка у меня странная - у мастера есть диллерский комп, но именно к моей он не подключается.... был ещё один спец - сгинул неизвестно куда :-D завтра договорился с ребятами - чтоб попробовали подключиться через 431 EasyDiag - прошлый раз подключали - увидел вин код, но больше ничего почему то не прочитал.....
какие параметры смотреть?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:

root писал(а): надо лить то, что завод написал лить, не хуже. вы смотрели по книжке, какие рекомендации/допуски?

да, все допуски соблюдены
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

"треск" после пробега 15-20 км

#496550

Сообщение root »

alex3130 писал(а): какие параметры смотреть?

ну мы же про температуру вели речь. ее, родимую, и смотреть. сколько точно в градусах. ну тут нужен не дилерский, а попроще - тот, который с тобой будет в машине кататься и ты будешь контролировать по нему температуру. ибо может быть и 85 и 95 и 105, а стрелка на приборке может показывать одно и то же. если будет выше 100 продолжительное время - значит есть неисправность системы охлаждения

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
nikochak
Влился
Влился
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 03:49
Авто: Hyundai Sonata 2 y3
Откуда: Николаев

"треск" после пробега 15-20 км

#496556

Сообщение nikochak »

root

, вроде wolf есть. Попробую его. По мануану только вязкость указана но не марка масла.

Sonata 2 y3 1994 года. Была 2 теперь 1.8 литра. 139 коняк. Стоит 4g67. 2 вала 16 клапанов. Гбо stag 200 go fast. KMHCF31FPRU096315
Аватара пользователя
alex3130
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:01
Авто: Hyundai Sonata Y 3 1998 АКПП 1,8 DOHC G4CN, двухвальный - 128л/с
Откуда: Ташкент

"треск" после пробега 15-20 км

#496558

Сообщение alex3130 »

root писал(а): ну тут нужен не дилерский, а попроще - тот, который с тобой будет в машине кататься и ты будешь контролировать по нему температуру

с этим тоскливо совсем..... только если покупать лаунч - на али он 44 бакса примерно.... + переходник 5 баксов и пытаться подключиться... пока у нас в ташкенте ни у кого не получилось.... на драйве есть запись где подключились к mitsubishi 1992 года, с помощью Launch EasyDiag и шнурка, но опять же никакой гарантии что на моей это все сработает и подключиться ...... блин замкнутый круг какой то....

сегодня хочу в качестве эксперимента вернуть зажигание "на завод" - и посмотреть как будет вести себя машинка ( у нас в среднем сейчас +20 +23) бенз АИ -91

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

"треск" после пробега 15-20 км

#496568

Сообщение root »

а присадок, повышающих октан, в продаже нет?
народ вон даже ацетоном повышает.. кто во что горазд
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя