Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Тест тормозных колодок для корейских авто

Разная полезная информация универсального характера.
Ответить
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Тест тормозных колодок для корейских авто

#198530

Сообщение Admin »

Hyundai Accent и его младший брат Getz за последние 10 лет стали одними из самых популярных иномарок в России. Большинство этих машин уже давно отбегали сроки гарантийного ТО, а значит, перед их владельцами встает вопрос выбора одного из самых важных расходников – тормозных колодок. Максимальная нагрузка при торможении приходится на передние тормозные механизмы, и изнашиваются передние накладки значительно быстрее, и именно им стоит уделять повышенное внимание. В правильном выборе автолюбителю будет полезен новый тест колодок переднего дискового тормоза корейского производства, проведенный в лаборатории «Испытательного центра продукции автомобилестроения» (г. Москва).

Поскольку и Hyundai Getz и Accent очень распространены, выбор из всего многообразия марок запчастей и расходников для них впечатляет. Но из всего многообразия стоит, отставив в сторону бренды «упаковщиков», обратить внимание на продукцию фирм-производителей. Из корейских колодок наиболее интересными являются: Hi-Q от Sangsin Brake, FPH01 производства HANKOOK FRIXA, BESF1TS от Hyundai Mobis, Yes-Q от E.S.Brake, Break Pad Set, выпускаемые корпорацией РМС, и продукция AMD от российской компании «Автомедон-М».
В ходе теста в лаборатории определялась износостойкость колодок, степень их агрессивности к тормозному диску, прочность соединения накладки с колодкой, а также фрикционные свойства.

Тормозные колодки для Hyundai Accent: есть различия

Поскольку вся подобная продукция, официально поставляемая в Россию, должна быть сертифицирована, то вполне естественно, что все участники теста уложились в требуемые нормативы с запасом. Но, как это видно из таблицы (см. таблицу), у каждой из марок-участниц теста есть свои сильные и слабые стороны в различных видах испытаний, что и должно определить предпочтение автовладельца при выборе колодок для своей машины.
Одним из главных показателей, непосредственно демонстрирующих способность колодки обеспечивать эффективное торможение, являются фрикционные свойства. Эти свойства определялись в виде зависимости коэффициента трения от различных параметров: давления в тормозном цилиндре, скорости торможения (при фиксированной величине приводного усилия), а также температуры тормозных накладок. Именно на этом тесте выявился такой недостаток колодок BESF1TS как нестабильность температурных показателей – эффективность торможения этих колодок сильно варьировалась в зависимости от степени нагрева: если в холодном состоянии они показали самый низкий коэффициент трения, то при нагреве их результат резко повышался.
Не последним по важности для автовладельцев является и такой показатель как износ фрикционной накладки и ее воздействие на тормозной диск. От этого показателя зависит частота замены колодок и дисков, а значит, и стоимость содержания автомобиля. По степени износа колодки в ходе теста резко выделилось сразу несколько марок: Hi-Q, FRIXA и Yes-Q.
Что касается такого важного в финансовом отношении показателя, как воздействие колодки на поверхность тормозного диска, то здесь на первой позиции оказался комплект PMC (практически нулевой износ), второе место поделили HANKOOK FRIXA и Yes-Q (износ – 0,05 мм), вслед за которыми идет колодка BESF1TS.
Для наглядности скажем, что аутсайдеры Hi-Q и AMD изнашивают тормозной диск в четыре раза интенсивнее, чем Yes-Q или FRIXA в четыре и два раза соответственно. Учитывая, что средний ресурс диска, в зависимости от стиля езды и марки самого диска, составляет от 50 до 100 тысяч километров, то выбирая агрессивные колодки, автомобилист рискует менять диск чуть ли не раз в один-два года. Учитывая, что сам диск, который придется менять в паре, стоит около 2 500 руб., а работа по его замене обойдется примерно в 2000 руб., получается весьма недешевое удовольствие в обмен на уверенность в повышенном сроке службы колодки.

Тест тормозных колодок на прочность
Тест на отрыв важен тем, что позволяет в лабораторных условиях понять, как будет вести себя колодка в условиях экстренного торможения. В ходе этого испытания проверяется степень прочности соединения фрикционной накладки (1) с металлическим основанием-подошвой (2) колодки.

Выглядит это следующим образом: с помощью специального мощного домкрата с устройством измерения давления на фрикционную накладку воздействуют до того момента, пока не происходит ее отрыв от металлического основания. Согласно нормам, прочность сцепления фрикционных накладок с подошвой у тормозных колодок для Hyundai Accent должна быть не менее 2,5 Мпа. Это должно гарантировать, что даже при частом интенсивном и резком торможении колодки не развалятся и выполнят свою работу.

Солидную прочность продемонстрировали все испытанные тормозные колодки для Hyundai Accent – даже у самых «слабых» она как минимум в полтора раза превышает норматив, что вселяет спокойствие и уверенность в безопасности пользователей. Максимальный результат, превышающий норматив в 5 раз, был показан колодками BESF1TS. Но насколько целесообразен такой запас прочности для колодки авто эконом-класса и с удивительно низкими тормозными свойствами (худший результат в тесте) – вопрос дискуссионный. Тем более что подобный показатель идет в «комплекте» с ценой – самой высокой из всех участников теста. Но выбор за вами...

Изображение

Победитель в абсолютном зачете
При подведении итогов окончательные оценки участникам нынешнего теста выставлялись, исходя из сочетания эксплуатационных качеств с розничными ценами. В итоге в тройке аутсайдеров оказались колодки брендов BESF1TS (6-е место), Hi-Q (5-е место) и AMD (4-е место).

»Пьедестал» же выглядит следующим образом:
1-е место – HANKOOK FRIXA FPH 01
2-е место – Yes-Q
3-е место – PMC


Говоря о победителе – тормозных колодках HANKOOK FRIXA, – отметим, что разрабатываются они в лабораториях крупнейшего шинного концерна HANKOOK, известного своими инновационными технологиями, проходящими проверку в мире автоспорта. Высокие эксплуатационные показатели элементов HANKOOK FRIXA во многом обусловлены применением фрикционных материалов нового поколения, в том числе изготовленных на основе волокон кевлара. В тесте колодки FRIXA показали высокую износостойкость фрикционной накладки и умеренное воздействие на тормозной диск. Стоит отметить, что именно мощная научно-технологическая поддержка в лице «материнской» компании и использование технологий и оборудования такого гиганта индустрии тормозных колодок как японская фирма Akebono, позволяют FRIXA выпускать продукцию высокого качества по весьма привлекательной цене. Что, собственно, можно видеть на примере теста колодок для Hyundai Accent – FRIXA оказалась абсолютным лидером по сочетанию цена/качество.

Ориентировочная цена – 500 рублей.

Изображение

«Серебряный» призер — тормозные колодки Yes-Q
Как указано на упаковке, эти тормозные колодки производит корейская фирма E.S. Brakе. Протестированные образцы продемонстрировали неплохие показатели: второй результат по износу тормозного диска и третий по износу фрикционных накладок. В итоге, с учетом стоимостных показателей, тормозные колодки Hyundai Accent от марки Yes-Q заняли второе место в нынешнем тесте.

Ориентировочная цена – 520 рублей.

Изображение

«Бронза» – колодки РМС Тормозные колодки этой марки выпускаются корейской корпорацией РМС (Parts-Mall Corporation). Тест показал, что они будут изнашиваться быстрее, чем большинство остальных участников теста, а потому менять их, по-видимому, придется чаще. Но у этих колодок имеется и плюс – они весьма щадяще воздействуют на тормозной диск. Его износ при использовании данных колодок оказался наименьшим в сравнении с аналогами. В итоге комплект Brakе Pad Set от РМС занял заслуженное третье место.

Ориентировочная цена – 570 рублей.

Изображение

«Аутсайдеры» теста Тормозные колодки AMD выпускаются в Корее специально по заказу российской компании «Автомедон-М» (определить точно реального производителя этих колодок нам так и не удалось). Нельзя не отметить, что по эксплуатационным качествам и цене эти колодки могут быть названы крепким «середнячком». Однако в аутсайдеры они отправлены, прежде всего, из-за того, что им присущ такой недостаток как агрессивность к металлу тормозных дисков. Этот факт делает колодки AMD не самым лучшим выбором для водителей, эксплуатирующих автомобиль в условиях большого города с частыми разгонами и торможениями, они также явно противопоказаны автомобилистам с «агрессивным» стилем вождения. Бренд разработан в России пару лет назад, и под ним поставщик продает достаточно широкую линейку комплектующих.

Ориентировочная цена – 540 рублей.

Изображение

«Вне зачета»: пятое место – Sangsin Brake Hi-Q Колодки Hi-Q компании Sangsin Brake показали самую высокую износостойкость. Но именно это ведет к тому, что с колодками Hi-Q, выпускаемыми для автомобилей Hyundai Accent, тормозной диск будет изнашиваться в 4,5 раза интенсивнее, чем при использовании других колодок-участниц теста. Жертвовать дисками ради повышения износостойкости колодок – не самый разумный «размен». Обычно высокая износостойкость свидетельствует о наличии во фрикционном материале металлических составляющих. Они то, как говорят, и убивают Ваши диски и издают скрип при торможении.

Итоговый результат нынешних испытаний для тормозных колодок Sangsin Brake Hi-Q – пятое место.

Ориентировочная цена – 600 рублей.

Изображение

«Аутсайдер» – Mobis BESF1TS При том, что эти колодки соответствуют российским нормам и требованиям к тормозным колодкам, а также продемонстрировали довольно неплохой результат по такому важному эксплуатационному показателю, как износ тормозного диска, продукция корейской компании Hyundai Mobis – колодки BESF1TS – продемонстрировали и самый большой износ фрикционных накладок. Для автомобилиста это будет означать дополнительные расходы денег (при замене в сервисе) или времени (при самостоятельном обслуживании авто). Не в пользу BESF1TS и нестабильность тормозных характеристик при различных режимах эксплуатации. Провал по этому критерию будет означать, что автомобилист не получит главного – устойчивого и стабильного торможения. В сочетании с самой высокой ценой это задвигает их на самое последнее шестое место, с которого эти колодки не вытягивает даже наилучший результат в тесте на отрыв.

Ориентировочная цена – 650 рублей.

Изображение

Изображение

*чем больше, тем лучше
**чем меньше, тем лучше
*** чем меньше, тем лучше

Источник - http://news.auto.ru/articles/242.html
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#198534

Сообщение Admin »

Про замену тормозных дисков на Sangsin каждые 50 или 100 тыщ немножко неправда :)
А в целом, мне понравилось :)
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

#209400

Сообщение dezruptor »

Это по ходу все реклама HANKOOK FRIXA.
Вот подобный "тест", но уже для нашего авто:
http://autoparad.ru/publication/full.php?aid=458
Become An Hero!
gofras
Влился
Влился
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 21:29
Авто:
Откуда: Гусь-Хрустальный

#209412

Сообщение gofras »

Может и реклама, но я поставил себе Hankook Frixa S1 S1H02NF, а знакомый одновременно со мной поставил оригинал. Во первых мои не пришлось прикатывать, тормозят на всю с первого раза. На мокрой дороге тормозят как в сухую погоду. Мне очень понравились.
Знакомый после покатушек на оригинале сел на мою и прокатнулся, и заказал себе такие же
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: Тест тормозных колодок для корейских авто

#209414

Сообщение Plintus »

Про цену наврали 740 р на exist
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

#209755

Сообщение dezruptor »

В любом случае их нигде у нас не купить... в ыкзист нет в наличии, в пихтине нет, в автото нет...
Become An Hero!
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#259984

Сообщение Proteus »

dezruptor писал(а):В любом случае их нигде у нас не купить... в ыкзист нет в наличии, в пихтине нет, в автото нет...

Сейчас в Экзисте посмотрел, так там и эти, и миллион других на выбор. Надо будет взять

Hankook Frixa FPH02NF Колодки тормозные дисковые, передние 571,80р.

В то же время, за оригинал просят более 2 штук.

Я так понял, что это всё это комплект, на оба передних колеса?

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
vadim939
Влился
Влился
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:45
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский район

#259988

Сообщение vadim939 »

Proteus писал(а):Я так понял, что это всё это комплект, на оба передних колеса

Да!

Sonata 5 EF 2007,BETA тагаз,2 литра,МКПП,стаб XG,KAYBA по-кругу,пружины от классики "ТРЕК"минус 1,5 витка,двухосный прицеп,выбиты катализаторы..
Ответить

Вернуться в «База знаний по общим вопросам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей