Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Руль нахолодную клинит/поворачивается рывками

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#267673

Сообщение Devivl »

Подтянул ремень генератора. Полёт нормальный. Если будут проблемы, отпишусь. Спасибо за помощь! :friends:

Оффтоп
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
avt21
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:53
Авто:
Откуда: Москва

#268089

Сообщение avt21 »

не могу ни как взять в толк-как связан ремень генератора с ГРМ!
у Грм свой ремень и шкивы у них разные.
или соната не подчиняется законам физики :D
Аватара пользователя
b2donar
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:37
Авто:
Откуда: Снежинск

Re: Руль нахолодную клинит/поворачивается рывками

#290957

Сообщение b2donar »

Столкнулся с такой же проблемой, на асфальте вообще руль не крутился. Прочитал про ремень генератора, поехал в гараж, ремень натянул, проблема исчезла. Красота =)
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#291181

Сообщение Ganjubas »

У меня у кореша была такая же беда на додже. Он купил новый гур с дуру, но пока он ехал - заехал в сервис и ему заменили жижу. Теперь продает новый оригинальный насос ГУРа. Т.к. Дело было в жиже.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
moore195
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:17
Авто:
Откуда: Москва

#291215

Сообщение moore195 »

У меня в холода такая же проблема - при активном рулении руль подклинивает, ремень свистит. После прогрева все нормально. И ремень новый ставил, жидкость менял, и по-разному ремень натягивал-отпускал - один фиг. Посмотрю натяг ремня генератора, как советуют выше. Правда, тоже не пойму какая связь?
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#291289

Сообщение АндреичНН »

У меня тоже бывают небольшие закусоны когда температура -12 и ниже и с утра заводишь, но я сейчас прогреваю коробку, несколько раз перемещая селектор, потом кручу не спеша руль влево потом вправо, и так раза 3, потом начинаю движение. После подобных манипуляций все пучком :friends:
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#291542

Сообщение Ganjubas »

У меня тоже все збс! Рейку я поменял на новую оригинал, залил мотюля и кайфую. Насос потный немного, но не гудит и работает - оригинальный. За год не доливал не капли. А в запасе уже лежит оригинальный новый запасной. :D:good:
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Pasha S
Влился
Влился
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 10:52
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#303573

Сообщение Pasha S »

Сегодня у меня утром тоже руль на холодную клинить рывками стал. Посмотрел оказалось шкив коленвала расслоился. подошел с TUCSONA номер 23124-37520 он дешевле, можно смело ставить.
Y553YX61
Аватара пользователя
spartakmen
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:25
Авто:
Откуда: Пенза

#307168

Сообщение spartakmen »

Всем здравствуйте! У меня проблемка наоборот не стал тему плодить. Sonata EF GLS 2.0 (131 sirius ) мешалка тагаз 2004 г/в.

Утром "на холодную" гур работает прекрасно, но когда поездиешь 30 минут становится туговатым, особенно в поворотах - вообще не свернёшь, когда подгазовываешь гур легчает. Началось всё пару месяцев назад, и всё туже и туже становится. Может помочь замена жидкости ГУР(не менял с момента покупки около 7 мес. назад, жидкость не уходит) ? ремней радиатор- помпа, гур-кондей обоих сразу (менял их 7 мес. назад)? или .... ваши предложения!
Sonata EF GLS 2.0м 131л.с сириус 2004 Tagaz

Изображение
Oleg_56
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:15
Авто:
Откуда: Оренбург

#340165

Сообщение Oleg_56 »

Ребят РЕМНИ РЕМНИ И ЕЩЕ РАЗ РЕМНИ!!!! На генераторе тоже надо менять почему объяснить не могу НО ПОМОГАЕТ!!!! :pardon:
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#340792

Сообщение Devivl »

Наступили холода. Проблема вернулась.
Начну с начала.
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
TRansgen
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:26
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Спасибо!

#346310

Сообщение TRansgen »

Мучался год!!! Менял ремни, жижу, насос гидроусилителя -бестолку!!! Подтянул ремень генератора - заработало как часы!!! Мистическая связь
Аватара пользователя
Albatros
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Авто:
Откуда: Москва

#346744

Сообщение Albatros »

Всем привет! Та же проблема, с наступлением хлолодов закусывает руль. Проблема возможно кроется в самом насосе ГУР. Там есть один клапан который регулирует давление (или что то в этом роде). Одним словом если он начинает подклинивать, то и соответственно руль подклиниват, именно на холдоную машину. Детальку заказал в выходные буду пробовать, если получится выложу номер. Если кто поборол проблему, поделитесь плииз...
Аватара пользователя
Albatros
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Авто:
Откуда: Москва

#347972

Сообщение Albatros »

Ура!!! Проблему победил!!!! Деталька почему то называется "втулка", хотя это клапан регулирующий давление в насосе. У меня 2,0 Бетта (137 л.с.) Говорят на Сириус (131 л.с.) деталька та же. № 57133-38000
Когда температура падает, жидкость ГУРа густеет как и все, поэтому проходимость через этот клапан ухудшается. отсюда и закусывание руля. Как только прогреется до рабочей температуры, жидкость становится жиже и проходимость ее через клапан лучше, поэтому все и проходит. Кстати жидкость поменял, залил Ликви Моли Топ Тек АТФ 1100 (универсальная, в т.ч. идет и на коробки автомат)
Все удачи!!
P.S. Настали морозы, полет нормальный!!!
HalD2n
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП стала АКПП
Откуда: Питер

#357351

Сообщение HalD2n »

ребята - когда холодно - масло гуще, сопротивление на прокручивание насоса растет, недотянутый ремень начинает проскальзывать и свистеть. А усилие рывками - это принцип действия ГУРа - при проскальзывании расход масла в системе падает и рейка не поспевает за смещением управляющего золотника. Если кто-то хочет подробней, готов скинуть методику расчета гидроусилителей, как легковых (типа шестерня-рейка), так и грузовых (с силовым цилиндром) :evil:
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#357913

Сообщение Devivl »

На днях менял ремни ГУР и генератора. Протирал спиртом шкивы. Проверил натяжку - ок. Руль всё равно закусывает.

Albatros
Заказал втулку. Не надеюсь на неё, т.к. её уже продувал, но малоли. Цена вопроса 15 рублей. Авось тоже поможет.

HalD2n
Алексей, натяжку ремня только на днях проверял. Натянут хорошо. Если сильнее, то как струна будет.

Попробую масло заменить и втулку Albatros.
Если б в автосервисах нормально растолковывали что и как, а то приезжаешь и тебе говорят: "У Вас либо рейке хана, либо насосу, а ремни тут непричем".

Оффтоп
Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
HalD2n
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП стала АКПП
Откуда: Питер

#358395

Сообщение HalD2n »

Devivl

Масло в системе новое чистое или непонятно? Ремни ни в коем случае не перетягивай - угробишь подшипники

Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#360797

Сообщение Devivl »

HalD2n писал(а):Масло в системе новое чистое или непонятно? Ремни ни в коем случае не перетягивай - угробишь подшипники

Масло старое. По консистенции и цвету - непонятно.

Втулка, про которую говорил Альбатрос, уже пришла. Похоже на фильтр (сеточка имеется). Ремни не трогаю, т.к. уже ясно - дело не в них. Натянуты оба хорошо. Ремни новые.

В начале февраля поменяю масло в ГУР. Съезжу к официалам.
Хотя сам поменяю.

Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Руль нахолодную клинит/поворачивается рывками

#360879

Сообщение AndreyV6AT »

Albatros писал(а):Ура!!! Проблему победил!! Деталька почему то называется "втулка", хотя это клапан регулирующий давление в насосе. У меня 2,0 Бетта (137 л.с.) Говорят на Сириус (131 л.с.) деталька та же. № 57133-38000
Когда температура падает, жидкость ГУРа густеет как и все, поэтому проходимость через этот клапан ухудшается. отсюда и закусывание руля. Как только прогреется до рабочей температуры, жидкость становится жиже и проходимость ее через клапан лучше, поэтому все и проходит.

Может быть мне тоже попробовать клапан этот заменить? :pardon:
Весной менял подшипник в ГУРе, в связи с тем что при низких температурах зимой очень громко дзеленчал, и звук усиливался при повороте руля, с прогревом масла в системе ГУРа проблемка уходила.
Пришла зима и морозы, а проблема то не ушла :wall:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Руль нахолодную клинит/поворачивается рывками

#361488

Сообщение AndreyV6AT »

А-у! Не уж то на V6 только у меня такая проблемка? :facepalm:
Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей