Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

новое в ПДД

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Ответить
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

новое в ПДД

#27804

Сообщение помор »

Правила дорожного движения претерпели очередные изменения. Соответствующее постановление утверждено правительством.

Как теперь должны ездить автомобилисты по российским дорогам, выяснял корреспондент «Вести ФМ» Сергей Ткачук.

К обязательному включению ближнего света даже в городских условиях и даже днем добавился еще целый ряд новшеств. Для того чтобы к ним привыкнуть, ГИБДД отводит 6 месяцев. То есть — до ноября. Во-первых, уже через полгода повсеместно при въезде на круговое движение необходимо будет всегда уступать дорогу. В данном случае принцип «помеха справа» действовать не будет. По мнению исполнительного директора Ассоциации автошкол России Александра Жукова, это нововведение значительно улучшит пропускную способность при круговом движении.

«Поток получается более активный в связи с тем, что заскочил на Кольцо, быстро пробежался по нему и уехал в нужном направлении. А сегодня идет застопорение. Двигаясь, надо высматривать, нет возможности вовремя перестроиться, если двухполоска по кольцу идет. Надо постоянно отслеживать ситуацию по подходящему лучу. Какие там знаки — приоритет, или уступи дорогу», — говорит Жуков.

Еще одно новшество, особенно приятное автомобилистам, — скоро опять, как в старые добрые времена, можно будет обгонять по встречке так называемые тихоходные транспортные средства. То есть те, кто движется менее 30 километров в час. О том, как потом доказать инспектору, что трактор ехал не так быстро, объяснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

«Дело в том, что на ТТС должен висеть соответствующий значок. Кстати, его используют так редко, что никто не может вспомнить, как этот значок выглядит. Так вот, если висит такой значок, соответственно, его можно обгонять по встречной полосе. И, видимо, здесь даже не придется доказывать. Но поскольку значков таких на ТТС практически нет, естественно, вопрос обязательно возникнет — а двигалось ли оно со скоростью 30 или больше? Опять-таки все на усмотрение сотрудника ГИБДД», — замечает Травин.

Наконец-то в ПДД четко прописан приоритет дорожных знаков перед разметкой в тех случаях, когда они противоречат друг другу. Теперь разногласий между инспектором и водителем быть не должно. Шины на обеих осях автомобиля должны быть одинаковыми. Раньше из экономии многие зимой шиповали только резину на ведущей оси. Приближаясь к пешеходному переходу, водитель будет обязан сбросить скорость, а то и вовсе остановиться.

Зато сами пешеходы при приближении транспорта со спецсигналом должны не просто уступить ему дорогу, а незамедлительно освободить проезжую часть. Вот этот пункт уж совсем не вяжется со стремлением приблизить наши ПДД к европейским стандартам, считает исполнительный директор Ассоциации автошкол России Александр Жуков.

«Это значит, машина с мигалкой может нестись так, как и сейчас бывает – сбивая и убивая. Но по нынешним правилам, это еще надо анализировать, обеспечил ли он безопасность. Ведь применение спецсигнала, записано в соответствующей главе, только когда обеспечена безопасность. За этим следит водитель. Мигалка не дает права топить педаль в пол и нестись бездумно, никуда не глядя. И если сейчас примут эту главу, то они получают дополнительную индульгенцию», — замечает Жуков.

Эксперты отмечают, что нигде так, как в России, Правила дорожного движения не меняются так часто. Автомобилисты просто не успевают их отслеживать. Возможно, и в этих поправках за полгода что-то изменится.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3845053/
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Devivl
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:57
Авто:
Откуда: г. Калуга

#27815

Сообщение Devivl »

Эксперты отмечают, что нигде так, как в России, Правила дорожного движения не меняются так часто.

Верно подмечено.

Пол года, маленький срок, чтобы все люди привыкли.

Hyundai Sonata EF 2.0 (G4GC - Beta) / 2008 год Тагаз / GL
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#27823

Сообщение Ромарио »

помор писал(а):К обязательному включению ближнего света даже в городских условиях и даже днем

ничего плохого в этом не вижу, сам езжу с ближним

помор писал(а):можно будет обгонять по встречке так называемые тихоходные транспортные средства.

очень хорошо, может подстав со стороны гайцев меньше будет

помор писал(а): Шины на обеих осях автомобиля должны быть одинаковыми.

100% согласен

помор писал(а): Приближаясь к пешеходному переходу, водитель будет обязан сбросить скорость

как повысили штрафы, многие стали внимательнее, подъезжая к пешеходным переходам

помор писал(а): пешеходы при приближении транспорта со спецсигналом должны не просто уступить ему дорогу, а незамедлительно освободить проезжую часть

уроды, если эта поправка пройдет !

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Ksandr
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 20:41
Авто:
Откуда: Новочеркасск

#27838

Сообщение Ksandr »

помор писал(а):К обязательному включению ближнего света даже в городских условиях и даже днем

С включенным светом увеличивается потребление бензина. Больше бензина - больше выхлоп. Хуже экология.
Хорошо ли это?

Аватара пользователя
Серджио
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:31
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#27841

Сообщение Серджио »

Я тоже за ближний свет фар. Так Сонька смотрится наряднее. :"":
Ну а расход топлива, я думаю это просто на руку правительству(больше налогов вложеных в бензин пойдет в казну.
Sonata 2.0 MT5 Black 2009.(была)
Кия Спортейдж 2012(апельсинчик)
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

#27844

Сообщение яна »

помор писал(а):можно будет обгонять по встречке так называемые тихоходные транспортные средства

А мне кажется доказать будет очень сложно. Скорость и обгон по встречке это самое наживное у гайцов. Лишний повод нажиться только и всего.

помор писал(а):К обязательному включению ближнего света даже в городских условиях

на сколько я помню это уже давно приняли в ПДД. Я только "ЗА" Часто попадала на ситуациях, что в метрах так нескольких не видела машину, спасли меня только её включенные фонари.

помор писал(а):Приближаясь к пешеходному переходу, водитель будет обязан сбросить скорость, а то и вовсе остановиться.

Когда за рулем - пешеходы, еле ползущие по зебре, бесят. А когда я пешеход - с превеликим удовольствием перехожу еле-еле по переходу. Типа стойте и ждите когда я пройду :pardon:

Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#27851

Сообщение Ромарио »

яна писал(а):Когда за рулем - пешеходы, еле ползущие по зебре, бесят. А когда я пешеход - с превеликим удовольствием перехожу еле-еле по переходу. Типа стойте и ждите когда я пройду

Ха-ха, да мы все так наверно

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Аватара пользователя
яна
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:14
Авто: Skoda Rapid 2017
Откуда: Одинцово, МО, ЗАО ))

#27944

Сообщение яна »

Ромарио
:pardon:
Останавливает меня как-то гаишник и это же надо до чего докопался: машины у меня нету...

карта 0002
Алмаз
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:57
Авто:
Откуда: Казань

#27974

Сообщение Алмаз »

А у нас в Казани уже года 2-3 прошло,как кольцо главным сделали :)
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#28157

Сообщение помор »

Алмаз

У нас это только внедряется,например у меня в районе,неожидано!?Раз и переставили знаки,еду вечером,по привычке смело вписываюсь в круг,а тут мне с сзади гудочек,ну думаю,чайник,опять гудочек,смотрю,чел,показывает на верх пальцем,присмотрелся,блин,знак-то уступи дорогу,пришлось жестом извеняться, друг друга-поняли,но аварийных ситуаций еще пару недель наблюдал.

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: новое в ПДД

#35316

Сообщение alex2711 »

помор писал(а):Во-первых, уже через полгода повсеместно при въезде на круговое движение необходимо будет всегда уступать дорогу. В данном случае принцип «помеха справа» действовать не будет.

Это не совсем верное высказывание. Дороги с круговым движением будут главными там, где это будет прописано установленными знаками. Приведу цитату из новой, еще не вступившей в силу, редакции ПДД, а именно из пункта 13.9:

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Знак 4.3 - "Круговое движение", знак 2.4 - "Уступите дорогу", знак 2.5 - "Движение без остановки запрещено"

Т.е. если при выезде на дорогу с кольцевым движением установлен знак 2.4 или 2.5, то кольцо является главной дорогой, если знак не стоит, то движение осуществляется по помехе справа. Сейчас устанавливается все тоже самое, плюс знак 8.13 "Направление главной дороги", который и указывал что кольцо главное, по новой редакции правил, функцию указывать на приоритет кольца возложили на знаки "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено".

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Аватара пользователя
---walera---
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4GC
Откуда: Тюменская обл. Омутинский р-он

Re: новое в ПДД

#406374

Сообщение ---walera--- »

http://www.fontanka.ru/2014/11/28/158/Новая

редакция ПДД вступит в силу с 29 ноября 2014 года. Подробно о том, какие именно произойдут изменения в ПДД с 29 ноября, — читайте в материале «Фонтанки».
29 ноября 2014 года в действие вступит новая редакция ПДД. Изменения в правилах связаны в основном с пешеходами. Согласно новым правилам ПДД с 29 ноября 2014 года, если водитель притормаживает перед «зеброй», другие автомобилисты, следующие за ним, также должны замедлить ход. При этом на пешеходном переходе обгон теперь будет запрещен, независимо от того, идет ли по "зебре" пешеход.
Изменения ПДД с 29 ноября 2014 года коснутся и обязанностей самих пешеходов. Вне населенного пункта пешеход теперь должен ходить вдоль трассы, имея при себе светоотражающий элемент. Иначе — штраф 500 рублей. Определен переходный период для действия этой нормы ПДД – до 1 июля 2015 года. Предполагается, что все вопросы применения этой нормы ПДД к этому сроку должны быть решены. Ведь пока у властей нет четкого понимания, где граждане возьмут светоотражатели и как обязать их носить.
«Никто и не ожидает, что это правило будет исполняться сразу. Понадобятся два-три года, чтобы пешеходы привыкли к нововведению,— говорит «Коммерсанту» президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. — Также было поначалу с детскими креслами и ремнями безопасности».
Изменения в ПДД с 29 ноября 2014 года расширяют понятие «пешеходный переход»: теперь этим термином называется и место пересечения трамвайных путей. Велосипедисты и скутеристы при пересечении пешеходного перехода должны будут слезть со своих транспортных средств. По новым правилам ПДД с 29.11.2014 в случае нарушения им может быть назначен штраф в 800 рублей.

Sonata EF Ядерный реактор на 137л.с. G4GC (Beta) механика, кожаный салон! :hi:
Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей