Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Обжалование постановления (КРИС-П - письмо счастья)

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Ответить
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

Обжалование постановления (КРИС-П - письмо счастья)

#335243

Сообщение Ира11 »

Как-то получил по почте письмо счастья, сформированное с помощью показаний КРИС-Па. Мне вменялось превышение скорости на 22 км/час, т.е. якобы мое ТС двигалось со скоростью 62 км/ч. в зоне действия знака 40км/час. В постановление был обозначен адрес места нарушения, допустим ул. Пупкина, д. 45, время и данные прибора. Штраф соответственно - 300 руб. Я не поленился, выехал осмотреть место предполагаемого нарушения и обнаружил, что знак установлен после окончания дома №45 (если смотреть по ходу моего движения), т.е. он (знак) установлен в районе дома № 43 и соответственно на всем протяжения дома № 45 я могу двигаться со скоростью 60 км/ч. Поясняю, в прибор устанавливаемый гаишниками в удобном для их месте, заносятся данные: место установки, время, направление фиксации скоростного режима, ограниченная скорость. По окончании смены подается рапорт о всех данных внесенных в прибор. На фото отображается авто и его номер. Так как я посчитал, что по указанному адресу я не мог превысить скорость, то мною была подана жалоба на имя начальника Гаевни с требованием отменить постановление и рассмотреть мою жалобу в моем присутствии. Через неделю меня пригласили на рассмотрение моей жалобы. Сразу же вручили определение, из которого следовало, что адрес инспектором был внесен в прибор ошибочно, т.е. следует везде читать не дом № 45, а дом №43. По моей просьбе мне показали рапорт, в котором уже естественно числился дом № 43 (понятно, что его переписали, но это уже не докажешь). Предъявили так же схему установки КРИС-Па и расположение знаков на этом участке. На мой вопрос, на каком удалении от знака установлен прибор, ответить не смогли, т.к. точной привязки к местности или знакам на схеме не было. Я предложил им хотя бы воспользоваться рулетками на картах ГУГЛ, Яндекс и пр. По моим понятиям расстояние от знака до КРИС-Па было около 30м., и он был установлен реально в районе дома № 43. Так же предложил им ознакомиться с ТТХ прибора и почитать про дальность определения скорости и дальность фотофиксации, которые соответственно определены производителем, как 150 и 50 метров. В общем, мало того, что мне приписали нарушение вне зоны действия знака (исходя из указанного в письме адреса), так они еще не смогли меня убедить в том, что скорость моя не была измерена до знака, а зафиксировано нарушение прибором, установленном после знака. Вернее мне пришлось на пальцах объяснить им основы радиолокации и потыкать носом в ТТХ прибора, которым они пользуются. После совещания у руководства было вынесено решение об отмене постановления о штрафе. Дело конечно не в 300руб., их не так жалко, просто не хочется лишний раз марать свой послужной список у Гайцов, они любят чуть, что тыкать носом и заявлять: "вот он какой нарушитель..." Реально за последние года полтора нарушений за мной не зафиксировано, даже Латвию, Эстонию и дорогу туда-обратно прокатал этим летом без встреч с ДПС, хотя и не ангел все же. Резюмируя, дополню, что теоретически, применяя КРИС-Пы ДПСы должны составлять протокол на месте, т.к. этот прибор работает не совсем в автоматическом режиме, как это предписывается законом. Слишком много человеческого фактора и мне удалось это им объяснить.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
Серджио
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:31
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#335246

Сообщение Серджио »

Игорек надо быть аккуратнее, сейчас столбы везде вешают говорят с сентября запустят. И полетят письма нашим братья :)
Sonata 2.0 MT5 Black 2009.(была)
Кия Спортейдж 2012(апельсинчик)
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#335252

Сообщение Ира11 »

Я в теме, колеги как раз тянут оптику к этим приборам. Они стационарные, и уже точно должны работать в автоматическом режиме, человеческий фактор должен отсутствовать. И в нашем городе их положено знать в "лицо". Написал все это для того, что бы поняли, что КРИС-Пы могут использоваться не совсем корректно и доказать это очень не легко. Даже объясняя это знакомым работникам в судах не нашел у них явной поддержки.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#335256

Сообщение Noks1 »

Ира11

, РД наше всё. :)

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#335258

Сообщение Ира11 »

РД эт чё? Радио дело, радар-детектор, руководство к действию или еще чего? :D
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#335262

Сообщение Noks1 »

Ира11

, ясное дело Радар-Детектор. :) .
Зы. Мну только штрафы за парковку продят, редко но метко :)

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#335295

Сообщение Красноармеец »

Молодец, лихо ты их зажопил :good:
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#335348

Сообщение avtoson5 »

Красава :good:
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей