Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Расчет амортизации личного автомобиля при поездках по работе

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Расчет амортизации личного автомобиля при поездках по работе

#290584

Сообщение Romke »

Всем привет, работаю на фирме, заместителем директора. Сам относительно недавно приобрел себе автомобиль (Sonata 5) состояние у автомобиля отличное (Покупал у родственника, уверен в качестве).
Примерно пол года катался по делам фирмы без вопросов, но на данный момент подумал что как то это не правильно, изнашивать личный автомобиль на чужое дело. Поставил директора перед фактом об оплате амортизации и он как бы ждет от меня предложений на рассмотрение.

Автомобиль: Sonata 5, 2008 года, двигатель 2.0, купил с пробегом 72000, сейчас уже 79000, отдал за неё 400.000 рублей. (Бензин уже расчитывают мне отдельно).

Поездки: ездию не сказал бы что много, раз в неделю ездию в наш второй офис это 100 км туда (то есть 200 туда и обратно) и катаюсь по местности.

Вот собственно встал вопрос как расчитать амортизацию, не охото обсчитаться и предложить меньшую сумму на рассмотрение (что себе в убыток) потом переобговаривать это будет как то не очень удобно. И не охото заламывать крупную сумму (так как вроди ездию не особо много, да и отношения дружеские что бы как то обмануть), хочу как то по справедливости получать данный расчет.

Прошу Вашей помощи кто имел хоть как нибудь с этим дело (В интернете куча информации по этому поводу, и не особо понятна она.)
Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#290585

Сообщение serj-89 »

оказывается не все так просто!
здесь почитай
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: Расчет амортизации.

#290597

Сообщение Romke »

serj-89
оказывается не все так просто!

Ну что не все так просто это уже давно понял) Данную информацию я уже читал, полезного из неё мало что получил, так как если судить по ежемесячным оплатам то тут речь идет о грузовичках уже, которые развозят товар. У меня же ситуация немного другая, соответственно и суммы немного другие с расчетами.

Должностей таких много где требуется личный легковой автомобиль и в основном не для того что бы перевозить какие то тяжелые товары... а например как торговые представители, целыми днями катаются по магазинам, и собирают заявки на товар со своих клиентов, на своем авто и без нагрузке, у меня по идее похожая ситуация, ихний расчет очень бы помог, только вот нет знакомых таких...

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#290600

Сообщение serj-89 »

Romke писал(а):только вот нет знакомых таких...

да,помощь знающего бухгалтера не помешала бы..

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#290602

Сообщение Proteus »

serj-89 писал(а):оказывается не все так просто!

Там ещё суммы завышаются из-за того, что учитывается потеря стоимости авто.

А если без этого, то можно прикинуть стоимость километра проезда и исходить из этого. Допустим, за 1 км пробега, бенза Соня съест на 4 рубля (ну, пусть с пробками и запас небольшой), "сломается" ещё рубля на 3.

3 + 4 = 7 (руб/км).

Пусть в неделю по делам пробег составляет 100 км.

200 + 100 = 300 (км/нед)

300 * 7 = 2100 рублей в неделю должны дать на автомобиль.

ПС. Давайте, корректируйте мои расчеты.

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#290605

Сообщение serj-89 »

Proteus писал(а): корректируйте мои расчеты.

а чё тут корректировать?? :good:
можно только добавить сюда расход масла,и прочих тех жидкостей..

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#290606

Сообщение and1822 »

Согласен с ссылкой serj-89 на 100%

Romke писал(а):оставил директора перед фактом об оплате амортизации и он как бы ждет от меня предложений на рассмотрение.

Если вопрос стоит как правильно(т.е. с точки зрения бухгалтерии) амортизировать основные средства - это не по адресу вопрос. Глав.бух. на фирме есть? Это его вопрос.
А если вопрос ставится так "Сколько запросить чтобы не себе в убыток, да и чтобы начальник не послал?" - это вопрос опять не по адресу. т.к. тебя, твоего начальника и ваши финансово-эмоциональные отношения тут не знает никто... соответственно лучше тебя на этот вопрос вряд-ли кто-то ответит...
Оффтоп

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#290607

Сообщение Proteus »

serj-89 писал(а):можно только добавить сюда расход масла,и прочих тех жидкостей..

Ну это ещё плюс рубль-два... не более.

Я саму идею выдвинул. Надо подсчитать точнее, на сколько автомобиль "ломается" за километр... Не больше, чем на 3-4 рубля по моим прикидкам.

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
TcepesH
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:11
Авто:
Откуда: Moscow

#290609

Сообщение TcepesH »

Сложно.
Сложность в том, что ты используешь авто для личных целей, и для работы. Компания не может взять твой авто на 100%ую аммортизацию, это во всяком случае не лояльно по отношению к компании :wink:
Мыслим очень просто, опустим все эти расчеты. Срок аммортизации легкового авто 3-5 лет. Стоимость преобретения 400 000 рублей. Что бы не сильно наглеть. берем 5 лет или 60 месяцев. Обычно, по легковым автомобилям, к основной норме амортизации применяет специальный коэффициент 0,5. (читай налоговый кодекс :oldman: ). Вот и получаем:
(1/60)*100%*0,5=0,83%
Следовательно:
400 000*0,83%=3320 рублей - ежемесячная аммортизация :D
А дальше, как договоришься, ты же не 100% экплуатируешься авто для фирмы, но в личных целях используешь.
50/50
60/30
30/70
смотря в какой пропорции.
Накатал за месяц 1000 км, из них 700 км по работе - считай 30/70 или 2324 рубля фирма тебе должна оплатить :oldman:

:D Вуаяля, дружище...Прикидывай... :hi:
Hyundai Veracruz (IX55)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
TcepesH
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:11
Авто:
Откуда: Moscow

#290610

Сообщение TcepesH »

Proteus писал(а):Пусть в неделю по делам пробег составляет 100 км.
200 + 100 = 300 (км/нед)
300 * 7 = 2100 рублей в неделю должны дать на автомобиль.

Не совсем корректно - фирма не должна оплачивать пробег по личным делам 8)
Если речь идет, об участии фирмы в оплате аммортизации автомобиля - то смотри мой расчет. А если просто киллометраж оплачивается, то нужно расчитывать стоимость 1 км, а это уже ГМС, аммортизация и т.д.
Обычно, по километражу дороже :ehehei:

Hyundai Veracruz (IX55)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#290613

Сообщение Proteus »

TcepesH

Читай внимательно:

Proteus писал(а):Пусть в неделю по делам пробег составляет 100 км.
Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
TcepesH
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:11
Авто:
Откуда: Moscow

#290615

Сообщение TcepesH »

Proteus писал(а):Читай внимательно:

И? :D

Hyundai Veracruz (IX55)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#290616

Сообщение Proteus »

TcepesH писал(а):фирма не должна оплачивать пробег по личным делам

Пробег по личным делам там не учитывается.

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
TcepesH
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:11
Авто:
Откуда: Moscow

#290628

Сообщение TcepesH »

Proteus

Ринат, я мыслю так, раз бензин уже оплачивается, то его мы уже не учитываем. Далее, изначально (см. тему), вопрос был задан про аммортизацию - поэтому, и рассуждаем конкретно про аммортизацию. И что бы не брать цифр с потолка (сломается/не сломается) - нужно прикинуть примерный расчет. :oldman:

Hyundai Veracruz (IX55)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: Расчет амортизации.

#290811

Сообщение Romke »

Proteus писал(а): Там ещё суммы завышаются из-за того, что учитывается потеря стоимости авто.

А если без этого, то можно прикинуть стоимость километра проезда и исходить из этого. Допустим, за 1 км пробега, бенза Соня съест на 4 рубля (ну, пусть с пробками и запас небольшой), "сломается" ещё рубля на 3.

3 + 4 = 7 (руб/км).

Пусть в неделю по делам пробег составляет 100 км.

200 + 100 = 300 (км/нед)

300 * 7 = 2100 рублей в неделю должны дать на автомобиль.

ПС. Давайте, корректируйте мои расчеты.

Ну вроди бы как по уму посчитал)) только вот мне бензин уже оплачивают отдельно. Спасибо за подобный расчет)

and1822 писал(а):Согласен с ссылкой serj-89 на 100% Если вопрос стоит как правильно(т.е. с точки зрения бухгалтерии) амортизировать основные средства - это не по адресу вопрос. Глав.бух. на фирме есть? Это его вопрос.
А если вопрос ставится так "Сколько запросить чтобы не себе в убыток, да и чтобы начальник не послал?" - это вопрос опять не по адресу. т.к. тебя, твоего начальника и ваши финансово-эмоциональные отношения тут не знает никто... соответственно лучше тебя на этот вопрос вряд-ли кто-то ответит...
Оффтоп

Глав.бух есть, но ему вопрос не хочу данный задавать, он как бы родной брат директора. Хочу сам как то решить его, и конкретно поставить уже свои доводы.

TcepesH писал(а):Сложно.
Сложность в том, что ты используешь авто для личных целей, и для работы. Компания не может взять твой авто на 100%ую аммортизацию, это во всяком случае не лояльно по отношению к компании :wink:
Мыслим очень просто, опустим все эти расчеты. Срок аммортизации легкового авто 3-5 лет. Стоимость преобретения 400 000 рублей. Что бы не сильно наглеть. берем 5 лет или 60 месяцев. Обычно, по легковым автомобилям, к основной норме амортизации применяет специальный коэффициент 0,5. (читай налоговый кодекс :oldman: ). Вот и получаем:
(1/60)*100%*0,5=0,83%
Следовательно:
400 000*0,83%=3320 рублей - ежемесячная аммортизация :D
А дальше, как договоришься, ты же не 100% экплуатируешься авто для фирмы, но в личных целях используешь.
50/50
60/30
30/70
смотря в какой пропорции.
Накатал за месяц 1000 км, из них 700 км по работе - считай 30/70 или 2324 рубля фирма тебе должна оплатить :oldman:

:D Вуаяля, дружище...Прикидывай... :hi:

Вот этот расчет уже поубедительней! Спасибо!

Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
Romke
Официальный продавец MySonata
Официальный продавец MySonata
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 08:56
Авто: Hyundai Genesis
Откуда: Обнинск

Re: Расчет амортизации.

#290813

Сообщение Romke »

Спасибо всем большое, в общем отправил на электронку предложение директору...

Стандартно попросил 3.000, либо если он хочет можно считать по киллометражу но это не выгодно для него и не удобно для меня. Так же нашел еще один метод "Оплата по факту ремонта", то есть я приезжаю в сервис ремонтироваться, а там мне уже выписывают счет за ремонт, соответственно я передаю его директору (При этом наличными ничего не получаю).
Hyundai Sonata 5, Тагаз в тюнинге - ПРОДАНА
Drive2 ★Сонечка★

Катаю на Hyundai Genesis 2, 3литра, полный привод.

Аватара пользователя
TcepesH
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:11
Авто:
Откуда: Moscow

#290943

Сообщение TcepesH »

Romke писал(а):Так же нашел еще один метод "Оплата по факту ремонта", то есть я приезжаю в сервис ремонтироваться, а там мне уже выписывают счет за ремонт, соответственно я передаю его директору

Это уже полное содержание авто на фирме будет :D ...
Не играй с огнем...Будь справедлив и лоялен... :hi:

Hyundai Veracruz (IX55)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#290946

Сообщение newcastle46 »

В журнале Зарулем бывают статейки, где они подсчитывают стоимость километра на разных автомобилях и в табличку это сводят.
Соната там оценивается 5-7 руб за км. Возьми такую статью, уточни цифру, вычти бензин.
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#290964

Сообщение Admin »

Все зависит от наглости, которая второе счастье.
Наиболее разумным мне кажется вариант Михаила (TcepesH), но если совесть и начальство позволяет больше, то почему нет.
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#290965

Сообщение Admin »

Кстати, если хочешь существенные суммы списывать, то регистрируй ИП и выставляй работодателю счета за услуги :)

Только перед тем, как сделать такой шаг, почитай внимательно про налогооблажение ИПшников, про отличие ОСН и УСН и все такое.
Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей