Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Шум в МКПП под нагрузкой

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Аватара пользователя
smirnov_andrey
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:33
Авто:
Откуда: Брянск

Шум в МКПП под нагрузкой

#399312

Сообщение smirnov_andrey »

Всем добрый день. Двигатель G4JP - Сириус. Уже год напрягал шум при движении. Грешил на двигатель, но 2 дня назад закончился его капремонт, а проблема осталась. Клубни, прошу высказать предположения.
Короче дано:

1. Шум имеет характер такого радиального гудения гудения. Когда выжимаешь сцепление, сразу же пропадает.
2. Возникает при движении по ровной дороге с 2000 об/мин. При спуске с горки на передаче особо не шумит.
3. Шумит шумит при нажатии газа...отпускаешь гашетку - шума почти не слышно.
4. Отпустил газ, еле нажал и задержал (без набора оборотов) - ровно так же начинает гудеть от тихого к громкому.
5. Самое интересное и явное - при проезде неровностей дороги этот гул меняет тональность в такт качению кузова.

Это по теме. А еще есть и такое:
6. Звук удара при включении первой передачи. Как будто я вместе с включением первой пробиваю прямой удар в двигатель :facepalm: Бывает как с места, так и при небольшой скорости.
7. Передачи переключаются не плавно - как бы я не пытался, один - два рывка обязательно. Ярко выражено до 4-ой передачи.
8. Иногда стартер крутит со стремным звуком.

В общем я думаю причина в маховике.
Сцепление в сборе с корзиной и выжимным менял 60 ткм назад. С тех пор не палил его ни разу. Не буксует, разгоняется на отлично.
40 ткм назад меняли подшипник первичного вала. Вскрытие КПП мастеров особо не ужаснуло. Соответственно и масло тогда же.

Планирую заменить масло и, возможно, залить xado присадку. Так же интересует какое масло предпочтительнее. Пробег 206 000 км. Один хозяин.
"Ласточка" Sonata 2005г. ТАГАЗ G4JP Sirius 131hp МКПП MT2 кожа, климат
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Re: Шум в МКПП под нагрузкой

#399381

Сообщение Istery »

Добрый день!

smirnov_andrey писал(а):характер такого радиального гудения гудения

Видимо описываете шум подшипника (ов)
По симптомам на ум приходит:

1. Уставший (перекосившийся) выжимной подшипник (хотя он больше верещит обычно)

smirnov_andrey писал(а):Когда выжимаешь сцепление, сразу же пропадает.

- возможно его прижимает и уменьшается его люфт. В пользу версии этой также

smirnov_andrey писал(а):Звук удара при включении первой передачи

.

2. Неверная установка меток балансировочных валов

smirnov_andrey писал(а):Уже год напрягал шум при движении

- появился не после замены ГРМ/помпы?

3. Возможно один из подшипников валов КПП, проблема для пробега 200к вероятная, равно как и маховик

Если возникновения звука можно добиться в стоящей на месте машине, то я бы посоветовал обратиться к достаточно ушастому мастеру со стетоскопом - чтобы определить более-менее точное место источника гула

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

RobbinGood
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 20:23
Авто:
Откуда: Ставрополь

#399461

Сообщение RobbinGood »

Звук удара при включении первой передачи-как вариант износ сателлитов дифференциала
Аватара пользователя
Тимыч
Влился
Влился
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:03
Авто:
Откуда: Уфа

Re: Шум в МКПП под нагрузкой

#399504

Сообщение Тимыч »

подшипник первичного однозначно, износ или не правильно отрегулировано ГП (если в кпп ни кто не лазил малоисключено) если не лазили то ГП подустало уже. вообщем если нажмёш педаль сцепления то тишина , это первичный подшипник однозначно , плюл если на передаче отпускаеш педаль акселератора и звук меняется ,то это ГП.
2004г.сириус.ГБО.№050 бежевая.
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: Шум в МКПП под нагрузкой

#399820

Сообщение alex2711 »

По 1, 2, 3, 4, 5 пунктам.
Очень даже может быть что гудят внутренние ШРУСы, диагностировать сложно, но можно. Варианта диагностики 2, все связаны со снятием приводов:
1. На мой взгляд простой и наиболее информативный. Поменять местами левый и правый внутренний шрусы. Если после этого шум (гул) уменьшится или уйдет совсем, однозначно они. Самое главное, при перестановке, не перепутать пары (трипоид ШРУСа, корпус ШРУСа) и сохранить взаимное положение трипоида относительно самого корпуса ШРУСа;
2. После снятия привода промывать корпус ШРУСа и искать выработку в местах где катаются ролики трипоида. Выработка, приводящая к гулу, описана здесь, но вовсе не факт, что меньшая выработка не приведет к гулу, поэтому либо использовать сразу первый способ диагностирования, либо оба сразу.
Последний раз редактировалось alex2711 07 окт 2014, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: Шум в МКПП под нагрузкой

#399822

Сообщение alex2711 »

Тимыч писал(а):подшипник первичного однозначно, износ или не правильно отрегулировано ГП (если в кпп ни кто не лазил малоисключено) если не лазили то ГП подустало уже. вообщем если нажмёш педаль сцепления то тишина , это первичный подшипник однозначно , плюл если на передаче отпускаеш педаль акселератора и звук меняется ,то это ГП.

Не однозначно. Когда выжимаешь сцепление, отпускаешь педаль акселератора снимается нагрузка со всех элементов трансмиссии, гудеть может любой из элементов. Но ни один из элементов, кроме внутренних ШРУСов, не будет реагировать изменением гула на качание колес на неровностях дороги.

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Аватара пользователя
smirnov_andrey
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:33
Авто:
Откуда: Брянск

#406337

Сообщение smirnov_andrey »

Всем спасибо за помощь и внимание. Сейчас расклад такой
- Мотор откапитален, масло новое, залил xado 1stage
- В ГУР новое масло и присадка xado
это такой оффтоп, а вот в трансмиссии:
1. Две новые оригинальные полуоси :censored:
2. Новое масло в МКПП с присадкой xado

Гул остался при тех же обстоятельствах...

Подшипники перепрессовывали ~60 ткм назад. На холостых тишина во всех положениях сцепления. (до ремонта мкпп первичный подшипник гудел, его звук я помню)

Я в замешательстве...уже подумываю об экстремально толстом слое шумоизоляции в пространство ног...
"Ласточка" Sonata 2005г. ТАГАЗ G4JP Sirius 131hp МКПП MT2 кожа, климат
Аватара пользователя
smirnov_andrey
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:33
Авто:
Откуда: Брянск

#406338

Сообщение smirnov_andrey »

alex2711

Как вариант, может быть ступичный подшипник?

"Ласточка" Sonata 2005г. ТАГАЗ G4JP Sirius 131hp МКПП MT2 кожа, климат
Аватара пользователя
Стасон136
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 08:59
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Сириус
Откуда: Воронеж

Шум в МКПП под нагрузкой

#522727

Сообщение Стасон136 »

Так нашли всётаки в чём была проблема?
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя