Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей

Стук распредвала на Hyundai Sonata G4JS 2.4

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

Стук распредвала на Hyundai Sonata G4JS 2.4

#143356

Сообщение ismeticus »

Народ, помогите что делать с распредвалом.
Машина американец. Куплена около года назад с пробегом около 90 тыс км. Все в идеале кроме того, что при покупке не заметил глуховатого стука. Видимо пред хозяин продал из-за этого.
При легкой нагрузке на оборотах 1.5 тыс раздается низкий глухой стук, громче на холодную. Очень раздражает :wall: , такое ощущение как будто болтается что то. На горячую стучит меньше, но все же есть легкое постукивание. Чем ниже уровень масла, тем громче стук. Если масло на минимуме - то вообще на холодную идет металлический лязг. По ходу раньше испортили проехавшись на низком уровне масла.
Ездил по сервисам подозревали стук вкладышей шатуна и коренные вкладыши. Заменили - стук остался. Вкладыши были в идеале и коленвал тоже. Подозревал стук поршня или пальца - но померил комрпессию - в идеале. Масла тоже почти не ест.
Сегодня послушал утром послушал сам движок на холодную - отчетливо слышу стук из головы. С района впускного распредвала. Снял крышку - ни грамма мазута, все чисто, как новое. Кулачки тоже как новые. Гидрокомпенсаторы тоже все тугие, провалившихся нет. Не знаю что может стучать.
Возможно сточились постели распредвала, и он болтается? Кстати на горячую на ХХ, идет такое легкое тарахтение в такт, как будто двигатель дизельный.
Что теперь делать? На распердвале нет подшипников и вкладышей. Похоже, если износились постели, придется заказывать новую голову.
Пока собираюсь поменять гидрики на впускном распредвале - может поможет?
Давление масла пока не мерил, но если постели износились, давление должно быть ниже. Датчик не горит, но гаснет с задержкой после заводки. Где то на 0.5 сек позже чем все другие датчики.
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14785
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#143361

Сообщение Admin »

ismeticus писал(а):Возможно сточились постели распредвала, и он болтается?

нужно замеры проводить, по интернету такие вещи не диагностируются

ismeticus писал(а):может поможет?

может

Правила
Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club

_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#143362

Сообщение ismeticus »

Admin писал(а):нужно замеры проводить, по интернету такие вещи не диагностируются

Ну для этого снимать надо распредвал. Спрашиваю, потому что - возможно у кого то были такие проблемы и легко решаются, к примеру, заменой гидриков. Я думаю, что некоторые гидрики изношены больше чем другие, изза чего распредвал прижимается к верху неравномерно, вызывая болтание при вращении распредвала. Может постели в порядке.

2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#143365

Сообщение Noks1 »

ismeticus

по поводу гидриков есть любопытные размышления http://www.hyundai.auto.ru/forums/viewt ... 2%EE%F0%FB

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
AlekseiGold
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2018, 08:33
Авто: Hyundai H1 2.4
Откуда: Novosibirsk

Стук распредвала на Hyundai Sonata G4JS 2.4

#506177

Сообщение AlekseiGold »

Добрый день всем! увидел описанную проблему в точности, как у меня. Что в итоге помогло избавиться от металлического лязга? в чем была причина?
Аватара пользователя
tacsist
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 09:06
Авто: Hyundai Sonata EF (американка), Sirius 2.4L. автомат
Откуда: Новомосковск, Тульская область

Стук распредвала на Hyundai Sonata G4JS 2.4

#522575

Сообщение tacsist »

Тоже ни с того ни с сего появилось тарахтение в головке, на холостых ещё куда ни шло, но стоит газануть, появляется конкретный стук. Заменил все гидрики, ни чего не изменилось. Штудирую вопрос, думаю для начала замерить давление масла.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей