Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей

Распредвал или что похуже?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Ответить
Аватара пользователя
Pavlov_ds
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008 2.0 МКП
Откуда: Астрахань

Распредвал или что похуже?

#525358

Сообщение Pavlov_ds »

Добрый вечер, уважаемый сонатоводы.

Сначала немного предыстории.

У меня свистел ремень, можно сказать, что с момента установки, регулировки и подтягивания ненадолго устраняли проблему, но она появлялась вновь. Ремень ставил новый в прошлом году вместе заменой ГРМ, ставил оригинал, но Увы и Ах.

Несколько дней назад меня это окончательно достало, решил поменять, доехал до сервиса и поставил Gates. Звук пропал все отлично. Помимо прочего машина тряслась на холостых и чувствовалась потеря тяги. Решили поискать проблему и нашли аж две — датчик холостого хода слегка повело, его сняли, отравняли площадку и посадили на место, подсос воздуха пропал. Но при заведенном двигателе стало слышно другое шипение, нашли и эту беду — невооруженным глазом было видно, что подсасывает в районе прокладки впускного коллектора. Была обнаружена щель. Прокладка была приговорена. Сегодня поехал купил прокладку и хороший герметик — в сервисе все сделали часа за 2-3 и параллельно почистили заслонку, которая была в плохом состоянии. (за 174 000 туда ни я, ни другие мастера не лазили, т.е. было уже пора что-то делать кроме ходовки и электрики). Приехал за машиной, сел, завел — и О ЧУДО — ровная работа, вообще ничего не слышно, нет тряски и тд. (все подушки двигателя менял в прошлом году). Довольный уезжаю.

После сервиса решил доехать до ближайшего магазина за продуктами, на обратном пути на одном из перекрестков в ожидании зеленого (т.е. на холостом ходу) машину начало потряхивать слегка и она заглохла. Далее я попробовал ее завести, но она трясется, двигатель заводится, потом глохнет. Далее делаю вторую попытку после нескольких минут ожидания — двигатель схватывает, но с ужасным тарахтением, которое я никогда не слышал и никому не желаю. После этого сразу же заглушил, вызвал эвакуатор и отвез в сервис, где уже был.

До его закрытия оставалось 15 минут, я позвонил и попросил меня принять, собрался весь коллектив и помог затолкать аппарат в сервис-зону. Было решено сделать пробную заводку, чтобы послушать звук, спустя несколько секунд было сказано — ГАСИ. Заглушил. Звук никому не понравился. Завтра у них выходной, в понедельник будут снимать поддон и смотреть.

Что думаете, товарищи? Сижу в недоумении и не пойму к чему готовиться. :suicide:

P.S.
— масло с фильтрами менял 2 недели назад, уровень на месте.
— ремни целые.
— перегрева не было, ничего об этом не сигнализировало (ОЖ менял в прошлом году)

Sonata 2008 2.0 МКП
Общество, в котором девочки не хотят быть матерями, а мальчики - солдатами, обречено
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Распредвал или что похуже?

#525360

Сообщение MasterVad »

не понял из истории сколько вы проехали после замены ремня грм. а так же не понял какой мотор.
Вариант что открутился натяжитель, ролик или еще чего и перескочили фазы исключен?
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Pavlov_ds
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008 2.0 МКП
Откуда: Астрахань

Распредвал или что похуже?

#525361

Сообщение Pavlov_ds »

Мотор бэта 2.0 137 лс, замена грм была в прошлом году, проехал 10 000 км. Вот думаю, может несколько дней назад некорректно поменяли ремень, который свистел? Но бегло посмотрели сегодня перед закрытием сервиса, все ремни на месте, уровень масла ок.
Sonata 2008 2.0 МКП
Общество, в котором девочки не хотят быть матерями, а мальчики - солдатами, обречено
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Распредвал или что похуже?

#525363

Сообщение Kotman »

Непонятно какого рода звук. Стук металла по металлу? Цокающий, глухой, скрежет, вой, ритмичный? Так можно долго гадать.
Почему сразу лезть в поддон, если подозрения на ГРМ?
Если ремни целые и визуально все в порядке, то есть смысл перепроверить метки ГРМ и убедиться, что шпонки шестерен целые. Наличие видеокамеры для осмотра через свечное отверстие сможет сократить количество снимаемых деталей.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Pavlov_ds
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008 2.0 МКП
Откуда: Астрахань

Распредвал или что похуже?

#525365

Сообщение Pavlov_ds »

Да подозрения на ГРМ у меня вообще нет, думаю, может датчик распредвала? Звук, как если генератор дизельный запустить...
Sonata 2008 2.0 МКП
Общество, в котором девочки не хотят быть матерями, а мальчики - солдатами, обречено
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Распредвал или что похуже?

#525366

Сообщение Kotman »

Бета без датчика распредвала может ездить. Тупит, до 5000об/мин с великой неохотой раскручивается на АКПП, но звуки все в норме. Неисправный датчик диагностикой OBD выявляется.
Бета обычно на холодную цокает. Кто масло погуще льет, кто зазоры регулирует. Но звук дизельного генератора...
Не думали о катушке зажигания и 2 нерабочих цилиндрах?
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Аватара пользователя
Pavlov_ds
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008 2.0 МКП
Откуда: Астрахань

Распредвал или что похуже?

#525386

Сообщение Pavlov_ds »

Сняли двигатель, сняли ГБЦ, на крайнем справа поршне сверху лежит осколина шириной в 0,5 см, длиной в 1 см, высотой в 0,5 см. Попасть она туда могла только через впускной коллектор. Поиски того, откуда этот кусок продолжаются.
Sonata 2008 2.0 МКП
Общество, в котором девочки не хотят быть матерями, а мальчики - солдатами, обречено
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Распредвал или что похуже?

#525387

Сообщение serj-89 »

фото нет этой окалины?
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pavlov_ds
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008 2.0 МКП
Откуда: Астрахань

Распредвал или что похуже?

#525388

Сообщение Pavlov_ds »

Чуть позже поеду в сервис, сделаю фото. Коллектив сервиса разбирается сейчас, как я понимаю, они сами крайне удивлены, так как все это произошло через 30 минут после замены прокладки впускного коллектора у них же, а до этого проблем не было вообще.
Sonata 2008 2.0 МКП
Общество, в котором девочки не хотят быть матерями, а мальчики - солдатами, обречено
Аватара пользователя
Pavlov_ds
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008 2.0 МКП
Откуда: Астрахань

Распредвал или что похуже?

#525389

Сообщение Pavlov_ds »

serj-89 писал(а): 27 апр 2020, 13:35фото

по материалу похоже на кусочек рыбацкого грузилка))) возможно шляпка от чего-то... ХЗ. Помимо замены прокладки, в этот же день они чистили дроссельную заслонку.

Sonata 2008 2.0 МКП
Общество, в котором девочки не хотят быть матерями, а мальчики - солдатами, обречено
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Распредвал или что похуже?

#525394

Сообщение aleks grig »

Pavlov_ds писал(а): 25 апр 2020, 19:05возможно

чем закончилось?

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Распредвал или что похуже?

#525395

Сообщение serj-89 »

aleks grig писал(а): 28 апр 2020, 10:57 чем закончилось?

ещё не закончилось..

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pavlov_ds
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2008 2.0 МКП
Откуда: Астрахань

Распредвал или что похуже?

#525399

Сообщение Pavlov_ds »

aleks grig писал(а): 28 апр 2020, 10:57 чем закончилось?

Пока ничем, идет процесс восстановление всех неисправностей. Понятно одно, что попала эта херня через впускной канал, иначе никак. А то, что после чистки дросселя и замены прокладки это все произошло через час, говорит о том, что вещи эти взаимосвязаны. Все болты и другие крепление проверены, надломов нет. Скорее всего вся работа будет бесплатной, по з/ч будем разговаривать. Так как двигатель был снят, то параллельно обслужены будут колпачки и другая история. Завтра должен забрать машину, по итогу обязательно отпишусь подробно.

Sonata 2008 2.0 МКП
Общество, в котором девочки не хотят быть матерями, а мальчики - солдатами, обречено
Аватара пользователя
Kotman
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 22:32
Авто: Hyundai Sonata EF (ТагАЗ) G4GC
Откуда: Москва, Кунцево (клубная карта 0111)

Распредвал или что похуже?

#525400

Сообщение Kotman »

Да тут, скорее всего, как и я ждут фото этого непонятного куска. Уж очень интересно.
G4GC (без CVVT), АКПП, 2009, ТагАЗ.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей