Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

стук в двигателе, нужна помощь.!!

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
bumer14
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 22:40
Авто:

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#429339

Сообщение bumer14 »

добрый день, ребята нужна помощь я недавно купил сонату тагаз v6 173 л.с. 2007 автомат. 190000 пробег собирал долго и даже не успел нарадоваться покупки(. утром выше завел двигатель и услышал не понятный звук толи стук со стороны ремня грм и задней головки двигателя этот стук как волной слышно начинает и прикращает. но когда двигатель нагревается он исчезает... очень испугался и поехал к мотористам- ответ прост(им лижбы разобрать и содрать денег побольше. типо не знают что это.) может у кого нибудь была токая проблема?? и к чему готовиться?? : и много ли денег забирает ремонт v6 :wall:
Аватара пользователя
shep
Влился
Влился
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 V6 AT-4
Откуда: Москва

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#429347

Сообщение shep »

скорее всего гидрики. попробуй масло поменять для начала
2.7 АКПП AT-4,dvb-t2, обогрев руля
Здесь могла бы быть Ваша реклама.
Аватара пользователя
bumer14
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 22:40
Авто:

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#429348

Сообщение bumer14 »

поменял сегодня звук тотже ((((.2.7 АКПП AT-4
Аватара пользователя
shep
Влился
Влился
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 11:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 V6 AT-4
Откуда: Москва

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#429352

Сообщение shep »

надо слышать этот стук.. запиши хотя бы на диктофон и выложи сюда
2.7 АКПП AT-4,dvb-t2, обогрев руля
Здесь могла бы быть Ваша реклама.
Аватара пользователя
bumer14
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 22:40
Авто:

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#429353

Сообщение bumer14 »

ок?
Аватара пользователя
dezruptor
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:11
Авто: уже не соната
Откуда: Таганрог

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#429735

Сообщение dezruptor »

Что "ок"? Где звук то?
Become An Hero!
ALX151
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:45
Авто:

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#430125

Сообщение ALX151 »

Такая же беда. Звук звонкий, периодичный. С маслами и присадками колдовал по всякому, ничего не помогло. Походу замена гидриков грядет. Если кто сталкивался, то что кроме самих гидриков еще брать надо, во сколько обойдется процедура замены?

Нас невозможно сбить с пути! Нам все-равно куда идти!
ALX151
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 15:45
Авто:

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#432920

Сообщение ALX151 »

Необходимо мнение бывалых. Если при прогреве пропадает этот звук, то нужно ли заморачиваться с ремонтом? Чем грозит затягивание ремонта? Натяжители и успокоители цепей на экзисте и в евроавто не нашел. Есть у кого каталожные номера. Какие гидрики брать( оригинал или какой-нибудь хороший заменитель?). Есть ли вариант самому, без гаража все это поменять или же лучше к специалисту?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Сегодня масло менять буду. На чудо уже не надеюсь, но все же...
Нас невозможно сбить с пути! Нам все-равно куда идти!
Аватара пользователя
Morrowind
Влился
Влился
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:32
Авто:
Откуда: г. Таганрог

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#434433

Сообщение Morrowind »

тож интересно...цокот подзаколблел..не люблю..слышал как машина работает у другого..хацу также))..мастеру сказал заказывать гидрики и прокладку заодно...насчет цепиче то говорит не момрочится...а ваше мнение? надо оно...или смотреть тока при вскрытии? цена вопроса? и к чему могет привести если не менять вообще?
Hyundai Sonata 2.7 МКПП 2007г.
Экспертиза, споры при ДТП.
Аватара пользователя
Александр89
Влился
Влился
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Невьянск, Сверловская обл.

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#457264

Сообщение Александр89 »

Такая же хрень появилась вчера.....раньше только на холодную не продолжительное время, сейчас на постоянку :wall:
Аватара пользователя
awakeee
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:07
Авто:

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#460127

Сообщение awakeee »

Мужики, такая же хрень. Это гидрики. Менять, не знаю может и поможет, мне обошлось где то в 14 тыщ ток гидрики без работы. Делал знакомый, также поменял успокоитель цепи и прокладки. Стук после замены стал тише, но не исчез. По его словам надо менять распредвалы, в них все дело. Пока не созрел на такие траты ибо распредвал вал стоит на вскидку 3 тыщи одна штука. Работа меньше 8 за замену одного не нашел. Вообщем как то так.
Аватара пользователя
Александр89
Влился
Влился
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Невьянск, Сверловская обл.

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#460217

Сообщение Александр89 »

В масле дело, меняй масло на качественное , + рекомендую снять поддон и проверить маслоприемник.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Еше как альтернатива успокоитель цепи распредвалов.
Аватара пользователя
Sarvarov
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 09:25
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Екатеринбург

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#468002

Сообщение Sarvarov »

У меня точно такой же звук был .то усиливался, то уменьшался, бывало на секунд 20 вообще пропадал. Мой водила с работы слушал откуда звук через палку поставленную к уху и к деталям, успокоил типа не в блоке и не в бошках и увез меня в сервис. При въезде в сервис моторист сразу сказал что это ролик кондея и натяжитель приводного ремня. Я подумал хе рню несёт какую то. Открыл капот, на моих глазах поменял ролик кондея и натяжитель приводного, итого минут за сорок, завели и звука нет. 17 тыс и все пучком
Аватара пользователя
Артур Хатинов
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 08:55
Авто: Hyundai Sonata 2.7 (Тагаз)
Откуда: Саратов

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#473260

Сообщение Артур Хатинов »

у меня такой же звон, только на холодную он тише, а на горячую громко очень. Мотор только с ремонта (замена колец, вкладышей, сальников клапанов), правда бошки не трогали, поменяли всего 6 гидриков (на сколько денег хватило - почти 800руб за один оригинал), но звон не изменился, моторист говорит, что возможно поможет только замена масла на более густое, так как на самих посадочных местах под гидрики, якобы есть выработка и их замена ничего не даст. Что никто не сталкивался может на самом деле гидрики поменять все, что делать подскажите кто нибудь???!!!
Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#473265

Сообщение сергей беляев »

Ну уж не знаю,у меня до авари только радовал.Кстати после покупки перевел с полусинь на синтэтику,щас было только легкое цоконье на холодную и то после перегазовки проподало,пробег 215 тыс,кто до меня,что делал не знаю,но чтоб распедвалы разбило на этом моторе или колодцы ГК выработались настолько ,ну быть не может,эт надо тыс 500 наездить.
соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
Артур Хатинов
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 08:55
Авто: Hyundai Sonata 2.7 (Тагаз)
Откуда: Саратов

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#473458

Сообщение Артур Хатинов »

сергей беляев писал(а): Ну уж не знаю,у меня до авари только радовал.Кстати после покупки перевел с полусинь на синтэтику,щас было только легкое цоконье на холодную и то после перегазовки проподало,пробег 215 тыс,кто до меня,что делал не знаю,но чтоб распедвалы разбило на этом моторе или колодцы ГК выработались настолько ,ну быть не может,эт надо тыс 500 наездить.

Сергей, подскажете тогда, что делать то, менять все гидрики, может тогда хотя бы аналог какой нибудь взять, оригинал по 800руб за штуку не потяну..... или может их можно как то проверить на работоспособность или может посоветуете с чего то другого начать?

Аватара пользователя
Dmitry_24
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Челябинск

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#501484

Сообщение Dmitry_24 »

Это 100% стучат гидрокомпенсаторы.

Если стучит на холодную - это норма (двигатель Мицубиши), если на горячую или при движении - плохо.
Причин стука на горячую может быть несколько:

1) Гидрокомпенсаторы наполняются маслом под давлением - если давления низкое - стучат. Значит первое что надо - проверить давление масла. Если оно низкое - то зазоры вкладышей коленвала - уже больше предела и масло через них сочится сильнее и скоро капиталка. Или масло слишком жидкое для данного мотора. Ну или можно попробовать восстановители металла всякие там - присадки в масло (кому-то помогло ездят без стука уже более 100т.км).
2) Если изношены посадочные места гидрокомпенсаторов (масло сочится и плохо проникает в гидрики) - но это опять же скажется на общем давлении масла и оно будет недостаточным.
3) Неисправность нескольких гидрокомпенсаторов - промыть, если не поможет - заменить. Чтобы гидрики засорились - нужно прям пару раз пропустить замену масла чтобы их клапаны забились шламом и смолами.
4) Износ распредвалов - не достают они до гидриков, когда те наполнены (но это очень редко).
5) Масло слишком жидкое - заменить на более густое (при низком давлении в системе - нужен замер). Для V6 нужно масло 5-30 высокого качества, синтетика желательно.
6) Масло слишком густое (не продавливается в гидрики) - заменить на более жидкое, чтобы гидрики успевали наполняться.

У меня на масле 5-40 шел хеликс ультра гидрики стучали на горячую (даже после их промывки), и после того, как заменил на оригинальное масло хундай 5-30 стук на холодную уменьшился, и был в процессе прогрева, а после полного прогрева, практически исчез. Давление на этом последнем масле при прогретом двигателе при холостых 1,4 атм, при газовании до 5 атм, что является хорошим показатем. В следующий раз попробую масло 0-30. По словам многих - гидрики вообще должны затихнуть как на холодном так и на прогретом двигателе.

А стучать гидрики у меня на горячую начали после присадки стоп-шум гидрокомпенсаторов от ликви-молли. До этого стучали только на холодную. По всей видимости эта присадка загущает масло, за счет чего повышается его давление - что в некоторых случаях (износа двигателя) оправдано в виду того, что оно начинает поступать в гидрики под бОльшим давлением. Что она там эта присадка отмывает - не понятно, и отмывает ли вообще? При разборке гидриков - все были рабочие, но внутри камер высокого давления - жидкая грязь, при рабочих шариковых клапанах. Т.е. по сути гидрики все были исправные - и проблема только в давлении масла.

Предварительные итоги такие: если пробег на V6 не большой, скажем - до 250-300т., и масло менялось регулярно и тем более гидрики промывались, (тем более все исправны) и нормальное давление масла в системе, а они стучат - логично применение боле жидкого масла, для лучшего его проникновения в камеры высокого давления гидриков.

Если пробег большой, и давление масла уже недостаточное - желательно масло погуще. Если давления совсем нет - капиталка или восстановители металла как вариант, ну или нужно было восстановители заливать пораньше.

В общем гидрики - это симптом того, что с системой смазки - что то не так, нужны замеры давления масла и вариации с его густотой.
Езжу на Sonata Тагаз, V6, 2,7, МКПП.
До этого ВАЗ 2111, 1,5 и ВАЗ 21053, 1,5.
Аватара пользователя
Mr.Georgii
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 01:27
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2 серебряная и темнозеленая 2003 и 2002 год
Откуда: Брно

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#503225

Сообщение Mr.Georgii »

:kanalja:

ок идём за маслом и топливом на заправку если поможет отлично, а для начала промою 10w30 всё равно лежит 5л без дела ,поможет отпишусь.

Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#503226

Сообщение сергей беляев »

Mr.Georgii

, Масло, категорически рекомендую 5w 30, производитель ,дело религии. Возьми лукойл, меньше вероятность попасть на левак.

соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
Аватара пользователя
Mr.Georgii
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 01:27
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2 серебряная и темнозеленая 2003 и 2002 год
Откуда: Брно

стук в двигателе, нужна помощь.!!

#503241

Сообщение Mr.Georgii »

Сергей Беляев спасибо за совет ;-) сегодня залил масло стук остался делал всё перед домом мороз сегодня -6 ещё а у нас сырость пока -20 не ударит пронизывает ужасно. У меня 1Соня 2003 2.7 как швейцарские часики только когда еду от 80 до 100 и полный салон так зад убегает будто на льду ехал. Так нашел ещё одну 2002 года она была на газе ребята установку сняли на другую машину а эту на запчасти продали я ее и взял за мелочь где-то грубо 180€ отдал всё с документами отлично. Сам я на механика выучен с немцами всё ок а больше я по БМВ с хюндаем по сервису не сталкивался чтоб в мотор лезть так что для меня это лес 50% . Так что решил что попробую сначала проверить что да как в этой машине , брал в слепую вся электроника была вырезана так натянул всё переделал и завёл. После масла стек не пропал и стук не в голове и не внизу ,а где-то по середине Vчка и не внизу где коленвал а ощущение что где-то на распредвале но не уверен так как под рукой эндоскопа не было точнее ухом не определил. Кстати масло Лукойл у нас нету я сам в Европе в Чехии живу так здесь или Шелл или каструл не знаю что посоветуете кроме Лукойл. На той машине косметика немного подтянуть будет супер ГРМ меняли где-то в 300 тысяч сейчас там 400 пробег как бы жалко на запчасти пускать ее да и мне то нужно было зеркало да дверь мне на парковке кто-то помял и уехал . Так вот моя наивная идея сделать быстро сердито и дешего эту вторую как бы жалко полный фарш машинка кожа рожа все дела а уж если не выйдет то на донора пустить . Заранее всем спасибо за советы и помощь
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей