Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

Улучшение характеристик двигателя Hyundai Sonata путем настройки параметров в ЭБУ (чип-тюнинг двигателя)
Ответить
Аватара пользователя
italyano
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 14:31
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0 МТ, ВЕТА/Paulus chip
Откуда: Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#475531

Сообщение italyano »

Доброго дня всем!
Проездив без малого два года на своей Соне, решил-таки избавиться от болячки, характерной для многих Бет - зависания оборотов на ХХ (при движении накатом на нейтралке) и выжатом сцеплении при переключении передач. Поиски на просторах и-нета и на этом форуме, в частности, привели к двум возможным вариантам лечения: резекции коричневого проводка датчика скорости, и это бесплатно, если руки из нужного места растут. Вариант второй - перепрошивка ЭБУ. Стоимость в среднем 6.000.
Взвесив все "за" и "против", решил ничего не резать. Ибо свято верю, что все проводки, имеющиеся в машине, для чего-то нужны и за что-то отвечают.
По рекомендации форумчан созвонился с Павлом (более известным как Паулюс) и договорился о встрече.
Сама процедура перепрошивки заняла пару минут. Итог - новая программа ЭБУ двигателя, похудевший на 6 тыс. кошелек и первые впечатления...
А впечатления следующие: зависания на холостых оборотах почти пропали. "Почти", потому что при движении накатом на нейтралке стрелка тахометра все-таки держится у отметки 1000 об/м. и опускается на положенные 800 только с полной остановкой машины. Изменилась ситуация с оборотами при переключении передач: стрелка на выжатом сцеплении падает бодро, как и должна.
Основные изменения ощущаются при движении. Изменилась динамика разгона. Двигатель подхватывает с малых оборотов, не вынуждая выкручивать стрелку до 3500-4000 оборотов для маломальски активного ускорения и, что немаловажно, позволяет двигаться на малых скоростях без постоянного перехода на понижающую. В целом, работа тандема коробка-двигатель стала более приятной и адекватной что ли.
Не знаю прибавила ли Соната в л.с. после перепрошивки, как об этом пишут многие и как того многие ожидают. И, скажу больше, меня это не особо волнует, потому что гонять на этой машине (без соответствующего тюнинга ходовой и тормозов) - все равно что заниматься санным спортом в чугунной ванне. Но одно могу сказать точно: уже на второй день езды с новой прошивкой моя, пусть и белая, зависть к обладателям Сонат с движком 2.7 полностью сошла на нет. И спасибо за это Павлу.
Удачи всем и хороших дорог!
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#475533

Сообщение serj-89 »

italyano писал(а): Доброго дня всем!

доброго.
тему перенёс в соответствующий раздел.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#475535

Сообщение root »

italyano писал(а): Изменилась динамика разгона. Двигатель подхватывает с малых оборотов, не вынуждая выкручивать стрелку до 3500-4000 оборотов для маломальски активного ускорения и, что немаловажно, позволяет двигаться на малых скоростях без постоянного перехода на понижающую. В целом, работа тандема коробка-двигатель стала более приятной и адекватной что ли.

у меня также было :good: правильный путь решения проблемы с подвисанием оборотов :good:

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
italyano
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 14:31
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0 МТ, ВЕТА/Paulus chip
Откуда: Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#476033

Сообщение italyano »

Итак, покатался я на перепрошитой Соне неделю, и готов поделиться первыми более-менее оформившимися впечатлениями.
Первое и, наверное, главное! Только сейчас я понял, что два года (до перепрошивки) управлял овощем. Реально это был очень комфортный, малозатратный в обслуживании и владении "баклажан" для перемещения из точки А в точку Б. Придушенная стоковая прошивка попросту не давала шансов раскрыться возможностям отличного 2-х литрового движка. У этой машины появился характер (!), на ней стало интересно ездить.
Самые важные изменения: ощущение выросшей, почти дизельной, тяги на низах и изменения в динамике. Соната стала быстрее. Быстрее ровно настолько, что я стал радоваться любому свободному отрезку дороги, где машина начинает дышать. Она просто просит скорости и свободного пространства. Увы, не о Москве все это, но все же...
По поводу расхода топлива пока точно сказать не могу. Но одно скажу определенно - он не вырос) Более точные данные скину позже.
Подытоживая все это, хочу ответить всем, кто задается вопросом "быть или не быть" в отношении чип-тюнинга: БЫТЬ, однозначно БЫТЬ, если делается это в правильном, проверенном месте. Машина меняется в лучшую сторону. А что касается пресловутого вопроса о ресурсе: переключайте передачи вовремя, не выкручивая двигатель до красной зоны (даже если она на это провоцирует), и будет вам счастье.
Удачи всем и хорошего дня!
Аватара пользователя
Роман 14
Влился
Влился
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 02:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз),Beta,МКПП.
Откуда: Якутия

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#476036

Сообщение Роман 14 »

italyano

,знакомые эмоции :-D .По расходу мне показалось ,что подрос на литрушку где-то.А на каком бензине ездишь?

Сонька ТАГАЗ,2011 год,2л,137лс,МКПП,серебро,без наворотов.
БК Multitronics RC-700+парктроник PU-4TC.Чехлы из экокожи.
Хром-кольца+хром-пакет.LESJOFORS 4227524.Передние опоры NF.
Евро-2 от Паулюса.Optim-270+Optim ml145.
Накидки на сиденьях от Николая))).
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#476040

Сообщение root »

italyano писал(а): Только сейчас я понял, что два года (до перепрошивки) управлял овощем.

+100 полностью согласен :good: только мне все равно мало было 2.0 ..

Роман 14 писал(а): По расходу мне показалось ,что подрос на литрушку где-то.А на каком бензине ездишь?

мне тоже так показалось... но литр это мне кажется в пределах погрешностей от других факторов. я лил 95, дядя Паша так сказал :-D
на 92 прихода от прошивки не было. не знаю как другие движки, а для беты 95 наиболее оптимален

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
italyano
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 14:31
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0 МТ, ВЕТА/Paulus chip
Откуда: Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#476179

Сообщение italyano »

Роман 14 писал(а): italyano А на каком бензине ездишь?

Роман14, 95 заливаю. Субъективно расход не вырос, но морально готов к тому, что вырастет. Тут же все просто: чем активней ездишь, тем выше расход))

Аватара пользователя
Kliman
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:11
Авто: Hyundai Sonata 5 EF (Тагаз)
Откуда: Пенза, Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#477845

Сообщение Kliman »

Однозначно прошивать, но лично я за ADACT (т.к. я представитель АДАКТ) , у меня Соната 5 2.0 бетта МТ, я очень доволен, с низов хорошо едет, реакция на газульку мгновенная, обороты не зависают, что касается расхода, я катаюсь на лукойле 95ЭКТО, по тресса 8,5 9л при спокойной езде.
Аватара пользователя
baralgin1003
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 23:07
Авто:
Откуда: Уфа, город трех таблеток

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#480412

Сообщение baralgin1003 »

Kliman писал(а):Однозначно прошивать, но лично я за ADACT (т.к. я представитель АДАКТ)

ну если только поэтому. у меня после "улучшалок" адакта вроде поехала лучше, но валится датчик коленвала с ошибкой, что не есть хорошо. если не подключать сканер, то и не заметишь. подозреваю, что работает двиг в аварийном режиме.

Черная EF - двухлитровая кочерга в коже с датой 2008 - была
Серая YF - 178 серых лошадей с панорамой 2011 года - была
Черный HG - 250 диких кобыл в максималке
Аватара пользователя
Kliman
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:11
Авто: Hyundai Sonata 5 EF (Тагаз)
Откуда: Пенза, Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#488136

Сообщение Kliman »

baralgin1003 писал(а):
ну если только поэтому. у меня после "улучшалок" адакта вроде поехала лучше, но валится датчик коленвала с ошибкой, что не есть хорошо. если не подключать сканер, то и не заметишь. подозреваю, что работает двиг в аварийном режиме.

Тебе сертификат подлинности прошивки дали когда прошивали? у меня проблем нет)

Аватара пользователя
disk16427
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 15:14
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Ишим

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#488147

Сообщение disk16427 »

Извените за вопрос как можно прошить если проживают в тюменской обл.
reshetskiy
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 21:19
Авто:
Откуда: СПб-Стерлитамак-Брест

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#488768

Сообщение reshetskiy »

Новички, как и я, не любят гуглить. Я-то понятно, гугл не переварива, но есть же яндекс)))
https://www.oktja.ru/topic/89821-%D1%80 ... %B0%D0%BD/ там и Башкирия, и Сибирь и т.д.
Аватара пользователя
Andrew57rus
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 12:15
Авто: Hyundai Sonata YF
Откуда: Мценск

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#511204

Сообщение Andrew57rus »

Вот думаю к паулюсу ехать надо тож наверно на соньке своей YF 2.0,не хватает ей 2 литра на пвтомате
Аватара пользователя
axmedov05
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 20:22
Авто: Hyundai Sonata EF 2008, 2.0, МКПП Betta
Откуда: ХМАО-Югра, город Урай

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#532474

Сообщение axmedov05 »

Добавлю и своих 5 копеек. Прошился у Паулюса с удалением перового каталика под Евро2. По динамике все нравится и как подхватывает с низов а на газу едет даже лучше чем на бензине. Но заметил одно но - когда едешь и отпускаешь педаль газа, машина начинает дергаться и тормозить, как будто пропала инерция и резко скидывает обороты
Sonata EF 2008 г. 2.0 137 л/с Betta MT1/MT5
Изображение
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#532863

Сообщение KLS »

Лучший чип тюнинг, это покупка нового авто :-D
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#532864

Сообщение serj-89 »

KLS писал(а): 05 фев 2022, 12:38 Лучший чип тюнинг, это покупка нового авто

какие люди нас посетили!!! :lol::lol::lol:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
oooshiva
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 19:41
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#532885

Сообщение oooshiva »

Зачем вообще ездить накатом на нейтралке?! Это же не ЗИЛ...
Аватара пользователя
Kliman
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:11
Авто: Hyundai Sonata 5 EF (Тагаз)
Откуда: Пенза, Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#533446

Сообщение Kliman »

Всем привет, с 12.05 по 14.05 буду в Мос области (Звенигород), кому нужен качественный Чип-Тюнинг, пишите в личку)
Аватара пользователя
Zwar
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2023, 16:03
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Дмитров

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#537481

Сообщение Zwar »

Подскажите пожалуйста телефон Паши (Паулюса) или, где можно сделать качественный чип-тюнинг на Сонату EF 2006 года, 2.0 МКПП в Московской области или Москве?
Аватара пользователя
Kliman
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 13:11
Авто: Hyundai Sonata 5 EF (Тагаз)
Откуда: Пенза, Москва

Перепрошился у Паулюса. Веtа 2.0 МТ

#537483

Сообщение Kliman »

Я могу в Москве, пишите в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Чип-тюнинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя