Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
Аватара пользователя
Zelas
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:50
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0, Beta, АКПП
Откуда: Зеленоград

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469170

Сообщение Zelas »

Впечатления от Сонаты 2.0 АТ после Опель Астра Н 1.8 АТ седан.

Всё изложенное сугубо мои личные впечатления, не претендующие на истину в последней инстанции.

Немного о себе: мне 50 лет плюс много десятков месяцев, режим вождения близок к "пенсионерскому", но иногда люблю "пошалить". За рулем каждый день, но поездки преимущественно короткие по 3-7 км неоднократно за день по городу, а в выходные иногда загородные по 80 - 160 км. За год набегает лишь 12 - 13 тыс.км.
Досталась мне от отца 8-летняя Соната Тагаз 2.0 АКПП с пробегом 18 тыс. км. Состояние идеальное, гаражного хранения, без зимнего пробега. Продать дешево рука не поднялась, а дорого никто не возьмет, поэтому решил машиной пользоваться сам. Отдал свой 8-летний Опель ребенку и пересел на Сонату. Проехал на Сонате уже 5,5 тыс. км и хотел поделиться своими первыми впечатлениями.

Оба автомобиля седаны с одинаковой колесной базой и дорожным просветом. Соната чуть пониже, но при этом на 16 см длиннее и почти на 7 см шире. Немного сложнее на парковке, т.к. необходимо больше места, и при проезде узких мест - в Астре было электроскладывание зеркал.

Экстерьер: мне нравятся оба автомобиля. Классические седаны. Соната, конечно, более "древний" модельный ряд, но внешне мне они приятны.

Интерьер и оснащение: более современно, несомненно, выглядит Астра. Штатная акустика на 7 колонок, 6-дисковый CD-чейнджер, но в мультимедиа нет слота для USB, карты памяти и AUX входа. Звук несомненно лучше, чем у штатной акустики Сонаты с магнитолой Soundmax SM-CDM1039. Но при этом в Сонате есть слот для USB, карты памяти и вход AUX. Большим плюсом в оснащении Астры является система курсовой устойчивости, подогрев передних сидений, бортовой компьютер (очень удобно когда показывает какая лампа перегорела, упал уровень антифриза или заканчивается омывайка и т.д.) и 4 подушки безопасности против 2-х в Сонате.

Багажник: похожие по объему. Но в Астре он больше по высоте, а вот просвет арки в салон (при сложенных задних сиденьях) заметно меньше. И розетка багажника есть только в Сонате.

Двигатели практически одинаковой мощности: 140 лс 1,8 л на Астре и 137 лс 2,0 на Сонате. Но характер у двигателей разный. На Астре педаль газа ватненькая (Евро 4), двигатель любит высокие обороты и просыпается где-то после 3,5 тыс оборотов. На Сонате нормально тянет с низов. Для езды по городу меня устраивали оба движка. Зимой на Сонате пока ездить не приходилось, минимальная t +5гр, при этом движок Сонаты прогревался быстрее Астры. На холостом ходу обычно грею 2-3 мин., затем в движении на невысоких оборотах. На трассе слабоваты оба двигателя, но Соната более стабильна и прогнозируема при обгонах - Астра может вдруг затупить.

АКПП 4 ступки, но настройки АКПП несопоставимые. В арсенале коробки Астры есть спорт-режим, зимний режим, режим 1-2-3 (переключение только до соответствующей передачи) и автонейтраль. Зимним режимом пользовался за 8 лет пару раз, когда на гололеде не мог тронуться с места - реально помогало. Спорт-режим часто использовал при обгонах на трассе, иначе коробка может "затупить" в самый неподходящий момент. Режим 1-2 - иногда в пробках и поездках по грунтовке либо по снегу. АКПП Астры стремиться экономить топливо, поэтому очень быстро при спокойной езде переходит на 4 передачу и тянет на ней до последнего. Небольшая горка, а она на 4-й, приближаешься к "красному" светофору - она катится до последнего на 4-й, перескакивая на 1-ю перед самой остановкой. На Сонате всё по другому: нормально крутит, адекватно переключает, на горке переходит на 3-ю, перед светофором, пока катишься, переберет все передачи, подтормаживая двигателем.
Лично мне работа связки "двигатель-АКПП" у Сонаты понравилась больше.

Расход топлива: я уже писал, что у меня преимущественно короткие городские поездки и двигатель, особенно в холодное время, не успевает выйти на нормальный тепловой режим. Этим и обусловлен достаточно высокий средний расход топлива. На Астре (АИ-95) по городу до 12,5 л на сотню, на трассе 8-9 л, средний 10,5 л. На Сонате (АИ-92) по городу 13,5 л, по трассе около 9 л (с апреля этого года). Средний расход на Сонате за 5.5 тыс км получился 12,6 л на сотню (85% город). Хорошо, что в Сонате бак 65 л, а не 52, как в Астре.

Подвеска: на Астре плотная, даже жесткая, на трассе машина идет устойчиво, в поворотах не кренится, хорошо слушается руля. Отлично работает система курсовой устойчивости - зимой не раз выручала. Соната на дороге совсем другая - она валкая, подвеска поначалу показалась какой-то "расхлябанной", мягкой. Однажды на трассе в повороте попал в ямку - задок слегка переставило. С Астрой такого не случалось никогда. Но сейчас мне Соната нравится больше за её комфорт и плавность хода. Едешь себе вальяжно и наслаждаешься. По трассе на ней ездить легче и по грунтовке идет хорошо. Довелось ехать на 2-х авто (Астра и Соната) за 200 км к знакомым, там последние 7 км чисто "зубодробилка". Астра постоянно отставала, а Соната неплохо переваривала такой дискомфорт. Шумоизоляция у автомобилей сопоставимая.

"Проходимость": дорожный просвет у машин одинаковый, но геометрическая проходимость у Астры показалась получше. На Астре не было брызговиков, что позволяло перекатываться через крутые бугорки и парковаться задом вплотную к бордюру. На Сонате брызговики, как спереди, так и сзади и довольно жесткие. Передние иногда скребут в колее на бугорках, а сзади низко висит глушитель, там где я на Астре задом безболезненно парковался к высоким бордюрам, Соната цепляет глушаком.

Обслуживание автомобилей: порадовала доступность и цены на расходники для Сонаты, не смущает даже частая замена ГРМ - для меня это лишь раз в четыре года. Свободный доступ к воздушному фильтру и фильтру салона. Очень порадовал легкий доступ к фарам и задним фонарям для замены ламп. На Астре замену ламп ближнего света необходимо производить через арку колеса, вслепую и в грязи. А задний фонарь для замены ламп необходимо полностью снимать, хотя это и не сложно, но требует несоизмеримо больше времени. Очень удобно, что доступ к бензобаку у Сонаты слева - больше свободных колонок на заправке, и крышка бензобака фиксирована к заливной горловине - не потеряется (на Астре однажды заправщик оставил крышку на бензоколонке).

Таковы мои первые впечатления от Сонаты. Не знаю, как поведет себя она зимой, но надеюсь что проблем не будет. В целом машиной пока очень доволен, а как она себя покажет в дальнейшей эксплуатации в плане надежности - посмотрим.

PS: пришлось проехать на Астре ребенка недавно - всё так непривычно. Тесненько внутри, педаль газа туповата, но едет, надо отдать должное, неплохо. Хотя и жестко.

Последний раз редактировалось Zelas 03 авг 2016, 09:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469171

Сообщение Виктор405 »

Не соглашусь пожалуй только в вопросе проходимости :oops: Я на своей по весне так забрался,что ночевавшие чуваки на Нивах челюсти повывешивали :-D Правда на зимней резине и наличие TCS очень выручает :wink:
Аватара пользователя
StasSpb
Влился
Влился
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469180

Сообщение StasSpb »

Автору зачет! Подробный отзыв!
Но не соглашусь с рядом пунктов:
-разные классы авто, сравнение на мой взгляд не корректно. Соната класс D претендующий на E, Астра - класс C
-длина Сонаты -4747, длина Астры - 4587 разница действительно 16 см.
-клиренс Сонаты - 167мм, Астры - 160мм

"8-летняя Соната Тагаз 2.0 АКПП с пробегом 18 тыс. км." - я бы даже купил у Вас:)
SILVER 2.0 BETA 137 MT2 2007
Аватара пользователя
Zelas
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:50
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0, Beta, АКПП
Откуда: Зеленоград

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469190

Сообщение Zelas »

Виктор405 писал(а): Не соглашусь пожалуй только в вопросе проходимости

Я, пожалуй, неправильно сформулировал. Имел ввиду геометрию, скорее всего из-за брызговиков.

StasSpb писал(а): Но не соглашусь с рядом пунктов:
-разные классы авто, сравнение на мой взгляд не корректно

А я и не сравнивал. Это мои впечатления от Сонаты после Астры.

StasSpb писал(а): клиренс Сонаты - 167мм, Астры - 160мм

Предполагал, что у Сонаты 165 мм, поэтому 5 мм округлил.

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469191

Сообщение Виктор405 »

Zelas писал(а): Соната цепляет глушаком.

Скорее буксирной петлёй :wink:

Аватара пользователя
Zelas
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:50
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0, Beta, АКПП
Откуда: Зеленоград

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469196

Сообщение Zelas »

Виктор405 писал(а): Скорее буксирной петлёй :wink:

Объясню почему предполагаю, что глушителем. На Астре привык парковаться задом к бордюру вплотную, до касания колес. Благо на ней не было брызговиков и задок сильно задран вверх. На Сонате первое время парковался также, но с учетом брызговиков. Так было до тех пор пока при очередной парковке медленно пятясь назад не услышал легкий "цок". Сдал вперед, посмотрел - зацепить мог только глушителем (нижней частью бочки). Буксирная петля достаточно высоко.

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469197

Сообщение and1822 »

Я вчера на Рав4 ехал(пассажиром) 200км туда-обратно по хреновой дороге - у меня от тряски голова заболела! Жесткая подвеска ну и + манера водителя "не самая плавная". Осознал что ценю Сонату за ее мягкость в подвеске. Привык уже за 6 лет владения - и не ожидал что иначе может быть. :-D
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469198

Сообщение aleks grig »

Zelas писал(а): цены
:good:

в семье есть корса, 1,2л. 2013. Полгода назад не стала ехать - лопнула текстолитовая хреновина от модуля вв до свечи, проводов на движке нет, снимаешь крышку и как на Сириусе, только вместо двух катушек одна прямоугольная коробка 30 см. и от неё 4 трубки из тексталита надеваются на свечи :facepalm: так вот в емех такой модуль взяли за 12000 . а есть и дороже.
Подшипники ступиц передних меняли по 3,5 т.р.. Дороговато однако. И 95 бензин ваще жопа! Один плюс - Испании сборка и АКБ 3 зимы отлично!

Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
aas992
Влился
Влился
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:08
Авто:
Откуда: г.Оренбург

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469202

Сообщение aas992 »

Ну вот!! А я то думал, что на этой планете из пятых Сонат у меня самый маленький пробег - 38 тыс. Ан нет! :)
Соната-5, МТ-2 (МТ-6), ноябрь 2008г.в., светло-бежевая.
Аватара пользователя
Zelas
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:50
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0, Beta, АКПП
Откуда: Зеленоград

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469203

Сообщение Zelas »

aas992 писал(а): А я то думал, что на этой планете из пятых Сонат у меня самый маленький пробег - 38 тыс.

23,5 тыс. на сегодняшний день...

Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469206

Сообщение Leon33 »

Будете продавать, за мной бронь :roll::wink:
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469208

Сообщение alexanderivanov »

кое с чем не соглашусь...у сонаты огромный салон и огромный багажник,довольно таки большой клиренс и у неё отличная проходимость.Есть проблемы с парковкой из-за размеров-но к этому можно привыкнуть.Главный плюс-цена обслуживания.
Мне лично сейчас очень не хватает мягкости хода Сонаты...
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Zelas
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:50
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0, Beta, АКПП
Откуда: Зеленоград

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469241

Сообщение Zelas »

Leon33 писал(а): Будете продавать, за мной бронь :roll::wink:

Если вдруг надумаю, то несомненно.

Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469278

Сообщение spoook12345 »

"тесненько " здесь главное отличие :=)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
StasSpb
Влился
Влился
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469281

Сообщение StasSpb »

Zelas писал(а): 23,5 тыс. на сегодняшний день...

Как и писал ранее - я бы купил с удовольствием)
Хотелось бы еще фото такого аппарата)

SILVER 2.0 BETA 137 MT2 2007
Аватара пользователя
Zelas
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:50
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0, Beta, АКПП
Откуда: Зеленоград

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469286

Сообщение Zelas »

StasSpb писал(а): Как и писал ранее - я бы купил с удовольствием)

"На рынке корову старик продавал
Никто за корову цены не давал...
........................................
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!"

StasSpb писал(а): Хотелось бы еще фото такого аппарата)

Самый обычный аппарат без каких-либо наворотов. Есть ли смысл выкладывать фото, т.к. продавать не планирую. За вырученные деньги взять можно будет разве что "новый DAEWOO Matiz в максималке". А если покупать что-то стоящее, то добавлять придется от 1 млн. руб., как минимум.

Аватара пользователя
StasSpb
Влился
Влился
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 11:11
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469287

Сообщение StasSpb »

Да, совершенно правы на счет покупки нового авто.
В общем, если надумаете продавать - пишите:)
Главное, чтоб к тому моменту пробег был не 150 000 или больше)
SILVER 2.0 BETA 137 MT2 2007
Аватара пользователя
LDan
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 18:11
Авто: Hyundai Sonata EF GLS 2008, Beta, АТ
Откуда: Санкт-Петербург

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#469295

Сообщение LDan »

alexanderivanov писал(а): кое с чем не соглашусь...у сонаты огромный салон и огромный багажник,довольно таки большой клиренс и у неё отличная проходимость.Есть проблемы с парковкой из-за размеров-но к этому можно привыкнуть.Главный плюс-цена обслуживания.
Мне лично сейчас очень не хватает мягкости хода Сонаты...

Я тоже с Вами не соглашусь по части багажника, он реально маленький! На Сонату я пересел с Фиата Альбеа, вот где багажник, даже Логан с его 500 литрами отдыхает против 550 Альбеи, и он высокий, я туда 14 колес 5 штук закидывал, 16, 4 штуки причем почти вертикально, последнее правда пихать не удобно )))Багажник реально большой. На Сонате он очень низкий и из за этого страдает объем (( поглуюже, да, но опять же ограничитель для грузов мешается... но за то салОнище :)

Наши поезда, самые поездатые поезда в мире! И никакие поезда, не перепоездят по поездатости наши поезда! :-D
Аватара пользователя
Zelas
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 14:50
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.0, Beta, АКПП
Откуда: Зеленоград

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#481685

Сообщение Zelas »

Zelas писал(а): Не знаю, как поведет себя она зимой,

Теперь знаю. Достойно! Решил добавить про зимнюю эксплуатацию, тем более, что зима выдалась снежная и морозная.
До -20гр. Соната заводилась нормально. Правда в Астре стартер крутил всегда легко, а в Сонате с неким "напрягом". После Рождественских морозов и двухдневного простоя при -24 гр. заводил Сонату с опаской, предварительно перечитав форум. Посмотрел масло - капает со щупа, вытащил предохранитель инжектора и пару попыток стартером для разгона масла. Затем вставил предохранитель - завелась спокойно. Что не скажешь об Астре. В аналогичной ситуации, но после недельного простоя, сначала сдох аккумулятор, затем залило свечи. Правда раньше такого с Астрой не было. Стареет.
Порадовал в Сонате быстрый прогрев двигателя и, соответственно, салона. Машинка очень тёплая. В Астре стоял электрический догреватель салона, но в Сонате тепло и без догревателя.
На зиму на Сонату поставил нешипованную YOKOHAMA ice GUARD ic20 205/60 R16 M+S, собственно тот комплект с которым мне и досталась машина. По снегу гребет неплохо. Если не вперёд, то назад всегда выезжал. Застревать не приходилось - это при том, что неочищенных дворов в этом году достаточно. Моё мнение, что, и по снегу, и на скользком покрытии Соната едет лучше Астры за счет хорошего момента при низких оборотах. На Астре для преодоления аналогичных препятствий необходимо существенно сильнее давить на гашетку, и, соответственно, пробуксовка, а система курсовой устойчивости у Астры неотключаемая и начинает "душить" двигатель. Получается что на Астре на низких оборотах не тянет, а на высоких начинает буксовать и обороты падают-опять не тянет.
Небольшая проблема в Сонате была с дворниками. Обмерзали при небольшом минусе. Почитал форум и поставил гибридные BEHR-HELLA 9XW204584211 и 9XW204584201 с проставками. Теперь в покое они располагаются выше. Не могу сказать, что проблема ушла полностью, но стало существенно лучше.
В конце декабря заметил, что стала потеть правая фара. Проблему оставил до наступления тепла.
Аппетит с приходом минусовой температуры вырос. В городском режиме с короткими поездками кушает от 14 до 15,5 л 92-го. 15,5 л было при средней температуре -20 гр., коротких городских поездках и частой работе двигателя на холостых оборотах.
Пока всё. Машинка, несмотря на хороший аппетит, радует.

Последний раз редактировалось Zelas 18 янв 2017, 12:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Впечатления от Сонаты после Опель Астра

#481702

Сообщение aleks grig »

Zelas писал(а): короткими поездками

Это норм для зимы.

Иаков.
люблю женщин и виски.
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей