Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Помогите с выбором. Соната или Санта Фе Классик

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
Ответить
Аватара пользователя
kryukovmaxim
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:52
Авто:
Откуда: Казань, Татарстан

Помогите с выбором. Соната или Санта Фе Классик

#366966

Сообщение kryukovmaxim »

Доброе время суток всем!
В прошлом году купил нексию за 65 тысяч в убитом состоянии, с пробегом 246 000 и с якобы капремонтом двигателя(как позже оказалось, что нет). Вложил в неё порядка 120 тысяч, перекрасил, всю ходовую поменял, тормоза, салон, кондиционер восстановил, электрику... на детали ушло около 70 - остальное работа... делал под себя, но в итоге она снова сыпется и за 8000 пробега за этот год(позже объясню почему такой пробег) она себя совершенно не оправдала. Да, понимаю, что проще было сразу нормальную машину или даже подкопить и новую взять, но суть в том, что деньги кучкой не лежали, а приходили частями, потому в ремонт вкладывался, а покупать - на руках было накопленных 100, думал как раз возьму за 65 подделаю до 100 тысяч и будет мне на несколько лет неубиваемый узбекский аппарат...
В чем собственно проблема - не хочу повторить ситуацию с нексией в новой машине, ах да, нексия 97 года выпуска.
Вот сейчас поумнел немного, да и опыт владения хендай акцентом очень приятный, 2 года ездил - проблем не знал, 2 раза в год загонял на СТО весной и осенью - машину осматривали, ходовую, масло и ремни - выходило на 7-8 тысяч и дальше без проблем ездишь, где то больше где то меньше, но в целом выходило не больше 20 в год.
Потому твердо решил, что либо хендай либо киа - моя следущая машина на пятилетку(нексию примерно на такой же срок планировал брать - надо было просто чтобы машина возила и не любила мозги) ибо в планах ипотека, свадьба и тд... Хочется взять и перестать засматриваться на другие машины хотя бы лет на пять, чтобы "все было", чтобы комфорт...
Киа новые дорогие, а старые как очень старые вдруг стали, тот же маджентис - машина не очень то и распространенная(судя по объявлениям 1 к 5 с сонатой) да и выглядит скорее как какой то японец для внутреннего рынка начала 90-х(имхо).
Вообщем выбор пал на марку хендай. Тщательно осмотрев модельный ряд, пораскинув мозгами понял, что нужно машину именно тагазовской сборки ибо опять же из опыта владения акцентом - запчастей навалом и цены не кусаются(у брата мазда, у отца тойота - сравнивал(правда у обоих правый руль - фанаты "чистого японца"), две а то и три цены).
Долгое вступление, а теперь суть:
Соната или Санта Фе Классик
рассматриваю только 2,7 и только автомат.
Сам живу в Казани, но родом из городка Димитровград(расстояние 252 км), девушка из Нурлата(расстояние 230 км). Машиной пользуюсь только на выходные и только чтобы доехать до родины моей или девушки. Остальное время машина стоит ибо девушке до работы пешком меньше 10 минут, а мне на пешком+метро 20 минут(тот же путь на машине по пробкам от 30 минут и до бесконечности) да и магазины все - пешком 5 минут до торгового центра, пройти 50 метров сесть на трамвай - доехать до другого около 15 минут, и обратно так же. То есть дороже и дольше в разы, так что можете не отговаривать, если хотели :)
Так вот - двигатели у них одинаковые, V6 172 кобылы, то есть по налогам так же(правильно?), цена на 2006-2008 год соната и санте фе - 100 тысяч разницы в среднем - соната от 330-370 тысяч санта фе от 430-500 тысяч.
я пассажиром ездил на обоих - но как то не смог сформировать мнение свое почему то где комфорта больше.

из плюсов санта фе - полный привод, больше места.
из минусов - дороже обслуживание, дольше разгон, расход зимой 18-20 литров - инфо от владельца, летом 15 в среднем.

из плюсов сонаты - меньше жрет(ведь меньше, правда?), лучше динамика, дешевле в обслуживании
из минусов - не полный привод, что иногда по родному городу(особенно когда в частный сектор к бабушке заезжаешь) очень приятно.

Прошу прощения за скомканность, но примерно так все обстоит.
Интересует именно - поведение на трассе(так как 150 км из 252 км что до города еду - безлюдная(1-2 машины в 10 минут) хорошая дорога без ДПС и радаров(можно притопить)).
Интерес правоохранительных органов к автомобилю - нексию и акцент они брезгливо взглядом провожают - мол езжай дальше, время на тебя тратить еще...
И персональные предпочтения - где комфортнее(например сузуки гранд витара и джип гранд чероки по мне так не очень комфортные, а в том же прадо ваще укачивает), хотя в мерсе е200 2006 года отлично :) да и волга - эх, до сих пор засматриваюсь :D
Аватара пользователя
zanozamail
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:34
Авто:

Re: Помогите с выбором. Соната или Санта Фе Классик

#366976

Сообщение zanozamail »

kryukovmaxim писал(а):Доброе время суток всем!
да и волга - эх, до сих пор засматриваюсь :D
:D

тож нравиться!)))

Сонька, 6 лет от роду) Бета 137 пони
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#366978

Сообщение Красноармеец »

Если на бездорожье съезжать не собираешься, то однозначно Соната. Выйдет аппарат более свежий и ухоженный чем Санта. И обслуживание дешевле.
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
kryukovmaxim
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:52
Авто:
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Помогите с выбором. Соната или Санта Фе Классик

#366981

Сообщение kryukovmaxim »

Красноармеец писал(а):Если на бездорожье съезжать не собираешься

Дороги в родном городе и Нурлате приравниваются к бездорожью :D
А вот если к бабушке заехать - там холм высотой метров 100, вот на одном из склонов как раз и дома, уклон градусов 15-20 с колеёй, с перепадами в сантиметров 30 и плюс - весна - снежная каша сверху - снизу вода ибо по склону когда тает все в проулке этом рекой и течет, ока когда была - даже не ездили туда - гарантированная посадка на брюшко, акцент - так же, нексия визжит буксует но проезжает(у акцента хоть клиренс 170 но если дядька как я(110 кг) садится клиренс становится дай бог 130...)) на сантафе точно проеду так то, а вот за сонату вопрос - по моим описанием пробьется?

Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#366992

Сообщение dmitryxd »

Ну соната не вездеход: просвет не такой уж большой , база длинная,бампера нависают низко и далеко от колёс. Катался на тюссоне-не восхитился (трактор какой-то), насчёт санта фе не знаю,не ездил,но думаю там получше в плане комфорта. Если бы вопрос стоял так: на чём 250 км по трассе ? то тогда однозначно соната , а при отсутствии асфальта лучше в сторону внедорожников смотреть, главное- найти не убитый аппарат. Санта фе потяжелее,разгон подольше, но с другой стороны,тяжёлая машина ровнее идёт по трассе,меньше раскачка. На сонате v6 большой запас мощности, я даже не задумываясь обгоняю тех,кто 90-100 едет,поэтому для более тяжёлой санта фе этого двигла тоже должно хватать для уверенного обгона
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

#367102

Сообщение Ramil116 »

kryukovmaxim писал(а):Дороги в родном городе и Нурлате приравниваются к бездорожью

А родной город какой? Да по-любому Соньку жалко будет по бездорожью лазить, это не Нексия!

Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Аватара пользователя
kryukovmaxim
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:52
Авто:
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Помогите с выбором. Соната или Санта Фе Классик

#367176

Сообщение kryukovmaxim »

Ramil116 писал(а):А родной город какой?

Димитровград Ульяновской области. Да ну не совсем уж прям бездорожье, прибедняюсь больше :)
Просто боюсь что садится будет постоянно как акцент. Тогда помнится пару лет назад в период ледяных дождей все дороги превратились в каток сплошной где машины пробили колею. А как подтаяло получилось где то сантиметров 10 сплошной слой льда под дном, так вот где машинку чуть чуть подпрыгивало она плашмя брюшком била и скребла... Ситуация нетривиальная, но все же калины ездили помнится и таких проблем не знали.

Аватара пользователя
SkySnake33
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 15:37
Авто:
Откуда: Энгельс

Re: Помогите с выбором. Соната или Санта Фе Классик

#385372

Сообщение SkySnake33 »

В плане комфорта санта хорош, но не соната, в плане проходимости мне очень нравится, у друга брал покататься в полях, правда я ездил на двигателе 2.4. Из минусов не понравился светлый салон, загаживается и смотрится стрёмно, но не знаю как у них с комплектациями, может этот санта американец, если интересно-спрошу. В твоей ситуации санту взял бы если финансы позволяют, хорошая машина, а судя по всему тебе внедорожник нужен.
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей