Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Помогите советом

Все вопросы по покупке Hyundai Sonata мы рассматриваем здесь.
Делимся мнениями, советуем или отговариваем :)
Правила форума
Объявления о покупке и продаже в данном разделе запрещены.

По одной теме на каждую машину.
Вопросы про другую машину в имеющейся теме запрещены.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Mauser
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:55
Авто:

Помогите советом

#360606

Сообщение Dr.Mauser »

Привет всем!Здесь я новенький, но почитав форум, понял,что народ здесь адекватный(кто не верит-попробуйте пообщаться на 1 российском опель форуме, в свое время когда пришлось разобрать на запчасти старенькую вектру, то там впервые узнал, что такое бан....кстати немного деталек до сих пор лежит,почти все подходит на нексию, кому надо-пишите в лс)Ну да ладно, хватит лирики, собственно с чем пожаловал. Хачу уже наконец купить себе другую машину, благо появились деньги на это. На данный момент владею уже второй год(громко сказано, это она владеет мной, причем больше такая любовь похожа на Бесконечное Доверие Сострадание и Милосердие :D ) ТАЗ 21102, когда купили-она была подгнившая, в ободранной комплектации, но зная,что мне на ней ездить еще черти сколько-все косяки убрал, поддамкратники сделал новые из железа 2,5мм, все сменил, проантикорил, даже свеклоподъемники установил, вложил в итоге рублей 30.на пробег 20500 км.....теперь то ездит, разве что заднее правое колесо так себе тормозит и цилиндрик в нем мокнет,но сессия кончится-сделаю.Ну и синхроны в коробке скоро менять надо будет, хотя скорости не вылетают еще, 50к еще пройдет, если заинтересовало-пишите лс, за нее мне не стыдно, как перекупы говорят.Так о чем речь то:финансово меня она особо не напрягает, с зарплатой в среднем 15к(ну и родители дают 3-4к в месяц на бензин и еду, мне вполне хватает, на бензин уходит рублей 500 в неделю, шибко много не езжу)если конечно не выкинет очередной фортель(летом например капот открылся на ходу,теперь капот синий и влетел я на 3к, но на особо затратные внеплановые ремонты обычно денег дает батя). Ваще на тазы запчасти нифига не дешевые,смотрел кони спорт на сонату-они блин дешевле,чем на таз были.И да, жрет она совсем немного, сейчас литров 10 выплевывает по городу, по трассе-ну помню как до Уфы от Челябинска я доехал на 20 литрах бензина,задротство конечно, но ведь удалось)))Короче ездить еще бы да ездить, но раз появились деньги на что то другое-думаю глупо не воспользоваться шансом, и не купить что то другое))Когда рассматривал машины, а летом бате купили Фольксваген Джетту 8го года, то почему то влюбился в такое явление,как кожаный салон, правда в джетте он перетянут экокожей, но все равно круто это.Ну и 10 динамиков, 10 подушек безопасности,качественный пластик, дисковые тормоза по кругу, двухзонный климат контроль, отличная рулежка и устойчивость на прямой, короче вкусил я такую вещь как машина, созданная для людей. И после этого я в принципе не могу смотреть на шушлайки типа нексии, авео(это так ваще улет, кто был внутри-знает), логан тем более, короче бюджетные погремушки.Не, мы с батей можем купить и такую, и это наиболее разумный выбор, но зачем покупать точно такую же 10ку, если у меня уже есть она?Притом многие из них жрут больше, чем об этом можно подумать,например нексия знакомого с 8клоповым 1,6 зимой будучи исправной ела по 14 литров,а с автозапуском все 17.Киа рио ест 12-14.Короче засмотрелся я на сонаты :good: Охота 2 литра на механике(автомат не признаю,а 2,7 больно налог большой) Ответьте пожалуйста, корифеи, нормально ли будет мне, студенту медицинского вуза, суровому медбрату в реанимации, джедаю не признающему автосервисы(это одно из главных, на сервисы пофиг, главное, чтоб запчасти не были сильно дорогими, на десятку даже б/у нифига не дешево, особенно кузовуха), обслуживать эту самую сонату?Не прыгну ли выше головы(потому сказал о своих доходах, если на машину денюжку дают,то обслуживать будь добр сам)?Например если на меня свалиться крузак 200 или бмв 750i, то это конкретно не по сеньке рубашка, одну резину сменить в 100к выйдет,не считая налогов.Не разорюсь ли на бензине(хотя твердо решил, что следующая машина будет на газу), на запчастях? Ну и как будет ваще студент на ней выглядеть, как там с респектом и уважухой от дефчонок и пацанов на районе :D:D:D ? Вроде как молодежь на ней особо не ездит(мне 21, не молод уже конечно, но седин нет пока), я конечно не задрот стиля, но и волга сарай, уаз головастик-это слишком на мой взгляд. Жду наставления на путь истиный)))ЗЫ:то есть от машины хочу адекватного расхода топлива, быть ремонтопригодной, не быть одноразовой как многие современнные авто, адекватной динамики(грубо говоря приору сделает на светофоре-мне хватит), хорошей управляемости(ватность это одно, главное чтоб трассу хорошо держала), и мало-мальски комфорт в салоне(свеклоподъемник хотя бы водительской двери, кондер(оказывается хорошая блин штука!), желательно кожаный салон,бзык блин).
Аватара пользователя
dimjan666
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:25
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) beta 2.0
Откуда: Ливны Орловская обл.

Re: Помогите советом

#360611

Сообщение dimjan666 »

Dr.Mauser писал(а):то есть от машины хочу адекватного расхода топлива, быть ремонтопригодной, не быть одноразовой как многие современнные авто, адекватной динамики(грубо говоря приору сделает на светофоре-мне хватит), хорошей управляемости(ватность это одно, главное чтоб трассу хорошо держала), и мало-мальски комфорт в салоне(свеклоподъемник хотя бы водительской двери, кондер(оказывается хорошая блин штука!), желательно кожаный салон,бзык блин).

на мой взгляд найдешь в машине все что ищешь, кроме скорее управляемости, но и тут есть на форуме решения как ее изменить в лучшую сторону

Hyundai Sonata 2.0 Beta 2007 г.в.
Аватара пользователя
Ramil116
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:56
Авто:
Откуда: Казань

#360622

Сообщение Ramil116 »

Присоединяюсь к выше сказанному...Сам пересел с ВАЗ-21104 на Соньку 2 года назад...
Dr.Mauser Оффтоп
Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.-Сириус- черная- МКПП-кожа-климатИзображение
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#360625

Сообщение помор »

Dr.Mauser

Любая машина б\у подразумевает за собой вложение,кому как достается - это лотерея.Цены на запчасти можешь примерно оценить по интернету и сравнить с вазовскими.Некоторые запчасти не стоит покупать оригинал,но так же и не стоит покупать неоригинал ,например,для замены ГРМ(риск неоправдан)Сам видишь,одно тянет за собой другое,по сему делай выбор сам,на крайний случай всегда остается вариант продажи :)

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
sonicblast
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 22:46
Авто:
Откуда: МО, Щелково

Re: Помогите советом

#360688

Сообщение sonicblast »

Сами расходники недорогие для такой машины, а б.у. конечно как повезет, если сыпаться не будет, то все ок. Таз как страшный ужас вспоминается)
Аватара пользователя
Dr.Mauser
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:55
Авто:

Re: Помогите советом

#360771

Сообщение Dr.Mauser »

спасибо за ответы)Рамиль116, нет я с Челябинска, думаю 1000км-многовато чтоб быть земляками)))
насчет того,что покупка б/у-прям ваще лотерея-я бы не сказал,все таки есть на то диагностика, например джетту мы загоняли и там ее вдоль и поперек облазили, отдали 1200 и теперь тьфу тьфу тьфу проблем с ней нет никаких.и таки да,купили заметно дороже среднерыночной цены.ну и сам я уже далеко не салага,спасибо опелю за это)))расчитываю на 6й-7й год и потратить на это 360-380к, думаю реально найти не вшатанную таксериками машину.так все таки вопрос, если ездить очень спокойно,как я на 10ке, максимум 2,5к оборотов-в 12 литров можно уложиться?и как у сонаты с гнилучестью?надеюсь не такая жесть как опель?
Аватара пользователя
sonicblast
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 22:46
Авто:
Откуда: МО, Щелково

Re: Помогите советом

#360776

Сообщение sonicblast »

Раньше вроде капоты цвели, потом вроде как поправили дело, хотя многие ставят защиту. Соната точно не опель) В 2-ке народ укладывается в 10 литров по-пенсионерски. Ну и цены в Челябе :shock:
Аватара пользователя
Dr.Mauser
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:55
Авто:

Re: Помогите советом

#360779

Сообщение Dr.Mauser »

обратите внимание на арку

, друг на телефон фоткал :D ну если реально в 10ку по городу уложиться(я на 10ке еще летом меньше чем в 8 укладывался по городу :) )-то ваще норм, это будет главный аргумент в разговорах с батей(он если честно против, типа машина слишком большая, а мне до лампочки, я на 10й волге за пару минут освоился), он почему то считает, что если у того же киа рио объем 1,4-то и ест он 5 литров по городу....
цены.....ну вот первое что попалось под руку и вроде не сильно убитое.
http://autochel.ru/car/motors/foreign/h ... 057364.php

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sonicblast
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 22:46
Авто:
Откуда: МО, Щелково

Re: Помогите советом

#360781

Сообщение sonicblast »

Оффтопик конечно, ну не верю в 5 литров в рио по городу) 7 возможно. Соната не настолько большая) По соньке, вот отзывы по расходу навскидку - http://sonata.club/krejserskaya-skorost ... 0%BE%D0%B4
Аватара пользователя
Dr.Mauser
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:55
Авто:

Re: Помогите советом

#360787

Сообщение Dr.Mauser »

sonicblast

, я утрирую, почитал отзывы-все как один они хавают от 10 до 12, а если постараться-то все 14. Нексия с а15sms при мне жрала 16 95го зимой, куда только лезет в нее, заводилась правда в любой мороз,это не отнять у нее.Ну и на кой покупать такого крокодила,когда куда более оснащенная и главное выносливая соната ест также)я еще шкоду октавию смотрел(из-за двадцатиклапанника 1,8 турбо) и лансер 9й(из-за 4ж63), собственно про сонату узнал так вот))

Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#360794

Сообщение serj-89 »

расход!!!!???!!!!,
вчера на улице было минус 41. проехал я вчера 76 км. 1/4 бака как хреном сдуло.
дальше считайте сами. :D
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dr.Mauser
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 02:55
Авто:

Re: Помогите советом

#365679

Сообщение Dr.Mauser »

и все таки, мозг уже взрывается, насколько соня дорога в обслуге?прошерстил много каталогов, а толку как то ноль.....вот грубо говоря сколько стоит делать подвеску, грм и тому подобное?бате тут страстей нарассказывали, что там многорычажка, он мне сказал,что балка онли(сам на рычагах на фольце не обламывается), надо ли менять рычаги как в ауди?или сайлентов хватит?вообще скока стоит перетряхнуть подвеску?а обновить грм?колодки, ступицы,сцепление обновить,шрусы на 2,0 меха?че еще постоянно ломается?скажите пожалуйста, у меня уже кончились разумные аргументы в этой войне(((лучше конечно, если просто грубо оценит кто-нибудь, насколько она дороже 10ки в обслуге?за два года на ней я вбухал примерно 30 рублей в это корыто и снова сломанная стоит(течет тосол не понять откуда и цилиндрик тормозной сзади выдавило, надоело уже даже не делать ее вечно,а вкладывать деньги не понять куда).
Аватара пользователя
dmitryxd
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:34
Авто:
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

#365682

Сообщение dmitryxd »

По подвеске: полтора года назад менял ВСЕ сайлентблоки (их там 24 штуки),шаровые,наконечники , линьки,резинки стабов.. вышло за запчасти и работу около 20 тыс.руб. Замена подушек двигателя около 10 тыс (с работой). Шрусы дорогие (не менял ,но знаю). Задняя ступица в сборе меняется-3000 руб(одна)+работа. Замена ГРМ на V6 (дороже чем на 2 литровых) 2700 (ремень+ролики)+4000 (работа). Короче ,как обычно с б.у. машиной-лотерея: можно ничего не вкладывать,а можно почти сразу на мелкий (и не очень мелкий) ремонт попасть. Всё зависит от предыдущих владельцев. При покупке очень тщательно надо всё смотреть в хорошем сервисе
Sonata EF 2005г.,серебро, 2,7л.( Delta), автомат, кожа. Прежние машины: Audi-80, ВАЗ-14, Hyundai Elantra XD
Изображение
genaermin
Влился
Влился
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:34
Авто:
Откуда: Брянск

#365685

Сообщение genaermin »

До сонаты ездил на ваз 21120 1,5 16 кл 2004гв, у меня мнение сложилось, что это не убиваемое авто. Если что и надо было менять,то гараж, яма, ключи и 20мин. Сонату тоже трудно убить, если конечно норм относиться.По расходам потянеш,у меня 2.7 мотор, пробеги 65-70тыс в год, на запчасти точно меньше 30ки.
Аватара пользователя
gidroprivod
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 13:24
Авто:
Откуда: Краснодарский кРАЙ. Поселок Ильский

Re: Помогите советом

#365703

Сообщение gidroprivod »

serj-89 писал(а):насколько соня дорога в обслуге?

Я в ноябре 13го взял соню 2007г 2,7 на механике. До этого ездил на акценте. Сейчас пробег 144ткм. Замена ГРМ на соне 2,7 удовольствие недешевое. Сами запчасти по отдельности недорогие но их очень много. Замена в хорошем сервисе оригинальными запчастами мне вышла 7 запчасти и 4 работа. Масла в 2,7 идет 4,5л в движок и около 2,3л в коробку. Что не намного больше( а может и совсем не больше) чем на машинах объемом 1,5-2л. Все основные запчасти, такие как ходовка расходники стоят очень дешево даже в оригинале. Я покупал намеренно 2,7 на механике. Был морально готов к расходу в 15л/100км. Так как был уверен что буду ставить газ, благо на акценте ездил на газу. Но поездив немного, я получил расход в среднем 11л/100км. Режим езды20%город/80трасса. Стиль езды динамичный. Если позволяеттрасса еду с крейсерской скоростью 150. После этого передумал ставить газ. Главное найти в хорошем состоянии и тогда ты точно не пожалеешь :) Я свою очень долго искал. Пересмотрел несколько вариантов, но мой круг поисков был очень узок. мне нужна была МТ9 и никакая другая.

Hyundai Sonata 2,7 МТ GLS серебро
Аватара пользователя
zanozamail
Влился
Влился
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:34
Авто:

Re: Помогите советом

#365710

Сообщение zanozamail »

Где вы в нексии расход такой намерили? у мня нексия 16 клапанная 2004 г. летом с кондером город до 10 л, трасса мерили ездили в крым с кондером 4 человека и полный багажник вещей 7,8 л! Потом нексия 11 ггода была 8 клапанная трасса 5,9 город до 7!!! Заменял сам лично заправляя под завязку!!!
Афтор, если не обламывает дизайн нексии, то бери ее.А нормальные телки и в ксю не обломяться! Только хорошо проантикорить))))))
Сонька, 6 лет от роду) Бета 137 пони
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: Помогите советом

#365791

Сообщение George »

Dr.Mauser на мой взгляд Соня 3,4,4+,5 отличные машины в своём классе.
В своё время целенаправлено искал Соню...очень много!!! убитых вариантов за средний рыночный ценник.
Выбирайте внимательнее и будет вам счастье.
По цене самой машины и зап частей (если с умом) равных нет, сравните в Экзисте на разные марки.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#365810

Сообщение [Tiera]Root »

Dr.Mauser писал(а):ТАЗ 21102,
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ответить

Вернуться в «EF: Выбираем, сравниваем, покупаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей