Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Влага в салоне со стороны водителя

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
Александр89
Влился
Влился
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Невьянск, Сверловская обл.

Влага в салоне со стороны водителя

#433310

Сообщение Александр89 »

2ой вечер занимаюсь "любовью" с сонькой :wall: Ненасытная сволочь %) Замазал герметиком все водостоки под петлей капота и сделал в нем аккуратно отверстие, направленное сразу под крыло(минуя все родные каналы)-все равно бежит :stars: . Пока пришел к выводу что вода затекает в салон именно из под крыла. Буду повторно снимать подкрылок и колесо, в надежде найти то злополучное место, через которое вода затекает в салон.
Аватара пользователя
Konstantin48
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 00:24
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, сириус.
Откуда: Липецк

Влага в салоне со стороны водителя

#433385

Сообщение Konstantin48 »

Александр89 писал(а): 2ой вечер занимаюсь "любовью" с сонькой Ненасытная сволочь Замазал герметиком все водостоки под петлей капота и сделал в нем аккуратно отверстие, направленное сразу под крыло(минуя все родные каналы)-все равно бежит . Пока пришел к выводу что вода затекает в салон именно из под крыла. Буду повторно снимать подкрылок и колесо, в надежде найти то злополучное место, через которое вода затекает в салон.

похоже такая же система, как и у меня. Проверь еще вот где: открываешь капот и смотришь на панель за двигателем (на которой табличка с ВИН). Оттопыриваешь тряпочную накладку в районе стыка этой панели и левого стакана( если стоять лицом к машине), и промазываешь герметиком этот самый стык. А так, я уже писал, что мой случай спасло сплошное проливание всего

Konstantin48 писал(а): смесью из кордона, пушечного сала, отработки и уайт спирита

. Да, может и не по заводски смотрится :ROFL: - зато работает!

2005г.в. МКПП, 131 лошадка- катает нового хозяина по Туле.
Infiniti FX35 "Рыжий бегемот"- у жены; Touareg 3.2 (корабль для путешествий)- хватит, накатался)); теперь Octavia- жук бронзовик))
mateyshiy48@mail.ru
Аватара пользователя
Александр89
Влился
Влился
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 АКПП
Откуда: Невьянск, Сверловская обл.

Влага в салоне со стороны водителя

#433395

Сообщение Александр89 »

Konstantin48, спасибо, попробую обязательно. :friends:
Аватара пользователя
darklop
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 23:55
Авто:

Влага в салоне со стороны водителя

#446700

Сообщение darklop »

Тоже появилась влага ...много под ковролином со стороны пассажира.Поливал в дренажное отверстие и вода текла в салон примерно из угла устойчивой струйкой
Снял крыло и ...болгарка и где был герметик на шве когда я его отогнул была дыра
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
werner
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:47
Авто:

Влага в салоне со стороны водителя

#467746

Сообщение werner »

подтверждаю, с водительской стороны у меня такое было, за фото извиняюсь!
P.S. Сейчас думаю что можно было бы и не разрезать лонжерон, неудобно только делать, в самом углу из салона прочистить продуть и попробовать залить что-то (жидкие гвозди?,но только жестокие какиенить, кстати щас дешёвые (и хорошие!!!) баупроф в стройландии)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
masleee
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 13:04
Авто: Hyundai Sonata EF Дорестайл 2.5AT
Откуда: Нижний Новгород

Влага в салоне со стороны водителя

#527350

Сообщение masleee »

от себя добавлю:
полез туда, дренаж и стык в идеале, но! в соседней секции лонжерона скапливается песок, забивает сток в дренаж и начинается гниль, а вода по тросику открывания капота идет в салон. так что если кто туда доберется, советую вскрыть среднюю секцию лонжерона и все там прочистить. ну или без вскрытия все оттуда вымыть керхером.

вопрос: чем заменить уплотнитель тросика капота, в месте где он входит в кузов? отдельно по элькатсу такой запчасти нет.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20186
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Влага в салоне со стороны водителя

#527359

Сообщение serj-89 »

masleee писал(а): 15 сен 2020, 11:57 чем заменить уплотнитель тросика капота

из подходящих размеров заглушки сделать,как вариант..

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Urlik
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 10:38
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Минеральные Воды

Влага в салоне со стороны водителя

#529857

Сообщение Urlik »

Прветствую всех, тоже долго искал откуда капает, и по ходу капало долго, машину купил не заметил что пол мокрый, когда снял ковролин оказалось что подножка сгнила уже. Снял обноличку стойки, увидел потеки из под стекла, сразу не заметил так как текло в нижнем углу, а не сверху, повезло что не с моторного отсека. Цена вопроса 4500 с новым молдингом. Ну и естественно много времени на сушку и работу.
Аватара пользователя
Артем Кузьмич
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 05:21
Авто: Hyundai Sonata EF, 2.4л. G4J5. Американка
Откуда: Томск

Влага в салоне со стороны водителя

#532272

Сообщение Артем Кузьмич »

Вставлю свои 5 копеек)
Вода в ноги к водителю попадала по саморезы который держал пластиковый подкрылок, был вкручен прошлым владельцем. Видимо было это давно т. к. От воды развалился подставка под ногу, появилось много ржавых мест. Саморез убрал, всё замазал шовным герметиком и теперь сухо.
владею и радуюсь Hyundai Sonata EF 2002гв американка на автомате
пересвет на билед, перезвук и много всякого)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Влага в салоне со стороны водителя

#532814

Сообщение Sonatenok »

У меня была подобная проблема с течью со стороны водителя. Болото под ногами. Сначала думал, что вода попадала где-нибудь через подгнивший пол и т.п. В один год снял весь пол высушил. Закрыл пол. На следующий год такая же фигня- болото.
Тоже начал копать. В основном проблема - в описании что привёл Константит48 (1 страница). Это точно.
Но я ничего не резал. И так понял. Истинная причина, по идее - в конструкции загибов и штапмовки кузовных деталей друг к другу. Особенное непродуманное место- это "угол" примыкания друг к другу "полки" под лобовым стеклом (куда стекает вода с лобовухи), "экран" от пола до лобовухи, "борт" ("стена" от пола до "края копота,лобовухи, стойки"(поймите как хотите).
Хрень в том, что именно это место, в первую очередь не продумано. Хотя бы в том, что края "полки" можно было бы сделать вверх и таким образом образовался бы "жёлоб" из цельного металла, а так как там край, вроде наоборот вниз, получается, что вода с лобовухи сразу попадает в стык между "полкой" и "экраном". И сначала вода нормально стекает за счёт новизны, плотного примыкания плоскостей, новой краски и т.п. А потом со временем краска терчет свойства, вода уже течёт просто по металлу, начтнает тихонько ржаветь и т.д.
Место примыкания "борта" и "экрана" тоже ржавеет не просто так. Константин48 показал на фото "ржавый шов" внутри салона. Но вот почему он стал ржавым в салоне? Да потому что из описанного мной "угла" насинает просачиваться влага внутрь и начинает стекать по этому шву вниз. При чём сначала шов намокает (и из-за этого болота под ковром не будет), потом он ржавеет насквозь и доходит до сварных точек. Этот шов снаружи штатно пикрыт краем локера. Но этот штатный локер- "не о чём". Там и грязь набивается и влага из-за этого же локера хуже просыхает. В общем этот шов начинает интенсивно гнить и изнутри и снаружи.
Но, не стоит забывать, что вода течёт сверху вниз и по сути ,если бы вода не попадала именно внутрь этого сварного шва, то он бы так быстро не сгнивал- знай почаще промывай, маж мовилем и т.п. , но это место почти под "пескоструем" от шины колеса- это полуиера. Надо ставть, лучше сразу, полную пламтиковую защиту арки колеса!!!.
Итак возвращаемся к "углу". Именно из-за плохой продуманности "как будет стекать вода", излишнего множества "стыков" деталей на пути протекания воды и существует эта проблема. При чём видимо даже с завода до некоторых мест просто физически нельзя добраться и наносить герметик. Вот как например нанести герметик в место соединения крёв лонжерона!? В этот лонжерон заходит вода с "полки", потом она течёт по нему в сторону салона внутри лонжерона, потом она вытекает из лонжерона вниз, попадает на внешнюю сторону "борта", стекает дальше вниз (попадая ,например, со стороны водителя на место выхода из салона тросика капота, "шнура" электропроводки из под капота), далее вода в самом низу вытекает через отверстие образованное краем порога и крыла (которое очень часто забивается грязью и вода ,получается, вытекает через "те места" где найдёт выход (она так и внутрь порога тоже проникает, а потом соответ-но и внутрь салона из порога может попасть, и начинает сам порог изнутри "есть"(ржавчина и т.п.).

В общем ,как я "лечил":
Взял качественной краски. Разбавил её сначала немного, чтобы она была более жидкой и смогла проникнуть во все места и во все "рыхлости". Конечно же снял локер сначала и т.д., крыло при этом не снимал. Главное чтобы был доступ к "сливу" из лонжерона. Заткнул этот слив тряпкой (хоть какой) и залил "жидкой" краски в край "полки" для приёма воды с лобовухи (конечно для этого нужно снять пластиковую накладку-решётку). Залил столько, что полость лонжерона полностью наполнилась- это будет понятно когда уровень в месте налива начнёт повышаться. Потом завёл машину и начал заезжать на ней на пригорок под разными углами (правый борт ваерх, левый борт ваерх, нос вниз, нос вверх), чтобы краска залезла во все места ,доа повыше. Особенно надо "нос вверх". После каждого такого наезда на пригорок нужно немного подождать, чтобы "рыхлости" максимально" наполнились. Потом слив из лонжерона освобождаем (вытаскиваем тряпку)- краска вытекает. Я её собирал (подставил снизу банку). Далее я ждал, чтобы там максимально всё просохло. Лучше естественным образом (без фена и т.д.). Потом я взял более густую, ну получается просто готовую краску (не разбавленную) и вновь произвёл ту же операцию. И так несколько раз (я делал 2 раза помимо жидкого наполнения). Чтобы образовалась "маслянная" плёнка в несколько слоёв (это как забор покрасить в несколько слоёв).
Так я выявил несколько мест о которых думал, что это "просто ржавое место", а на самом деле уже "дырки" были. И именно через эти "дырки" и проникала вода в салон, при чём они были далеко от "угла" почти в оси руля. А я ведь и до этой операции с краской, за год до этого прогерметил и т.п. все выходы гермовводов электропроводки, троса для капота. В общем обработал все возможные места до которых можно было залезть со стороны колеса и "полки". Но всё-равно вода проникала!

Краской я делал летом 2021, пока вроде пол в салоне сухой. Ранее сырой был.
И такую операцию с заполнением краской внутренних полостей лучше проделать с обоих бортов! :zabey:
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Влага в салоне со стороны водителя

#532815

Сообщение Sonatenok »

А резать лонжерон сбоку- ну лично я не хотел. Всё-равно, если там "жидкарём" всё обработать и заполнить так, чтобы небыло щелей для проникания влаги, то она выше не пойдёт. Алага при дожде и т.п. просто же течёт и течёт не бурным горным потоком. Главное, чтобы "русло" загерметить и "берега" повыше.
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
dimagor95
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 13:57
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: пенза

Влага в салоне со стороны водителя

#537080

Сообщение dimagor95 »

Konstantin48 писал(а): 11 май 2015, 01:07 В общем продолжаем рассказ. Попробовал пролить все водой после сушки герметика- меньше, но течет. В итоге, после совещаний с другом, сварили смесь из кордона, пушечного сала, отработки и уайт спирита, пролили ей все стыки и полости и ... наконец-то - течь ликвидирована! Всем спасибо за внимание.

привет, расскажи поподробнее куда все это заливал? завтра предстоит такая работа

Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей