Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Вентилятор печки умер!

Экстерьер Хёндэ Соната - внешний вид, кузовные детали, лакокрасочное покрытие, внутренняя отделка, салон; Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.
Аватара пользователя
Maksim
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:12
Авто:
Откуда: Тюмень

#86254

Сообщение Maksim »

вопрос на засыпку: у меня сгорел моторчик печки, на заказ ждать долго. подходит что-нибудь от другой марки ( у меня соната 2005 г. 2 л. ТАГАЗ ручная)
Аватара пользователя
De Luka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 08:43
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки умер!

#91184

Сообщение De Luka »

Везет же людям... в мае !!! А у меня замолчал в разгар морозов, если так можно сказать. Реально на улице минус 20... печка горячая но не дует... протягивает на ходу, хорошо хоть лобовое отогревается, окна можно закрытыми держать зато сам аки пингвин. Короче снятие, разборка (кстати защелки лучше не ломать, они хорошо отщелкиваются ,если аккуратно отверткой подковыривать), продувка, просушка оживили моторчик на полдня буквально ...судорожных метаний по магазинам в поисках. Эмоции а на деле, под заказ пять-десять рабочих дней и вперёд заплати от 4700 до 5600 и ждите. Подогрел меня коллега и веские доводы в пользу, ну любого моторчика лишь бы влез и мороз конечно. Такой нашелся в первом магазине похоже жигулевский... отечесвенный и гост указан 1500 т.р стоил на вид ужас ... эксперементы с выпиливаним по форме и подключением заняли весь следующий день...проблемой оказалось закрепить ровно что бы не цеплялась крыльчатка... ну и благополучно зажало где то и... тишина. Выяснилось что сгорел тот самый тиристор он же транзистор он же диод и моторчик готов работать но только на максимальной скорости. Понравилось, то что все диллеры и мега крутые магазины готовы ну что угодно продать но под заказ в три раза дороже как выяснилось. В Москве нашлись моторчики за 2700 но закончились, все таки недалеко от нас эта деревня и я уже было собрался смотаться туда ради развлекухи и за моторчиком. Изучение мат части на предмет отопителей хёнде, киа, митсубиси , шевроле подсказывало рыть надо рядом. Уж слишком похожие ттх у них и на вид тоже. Разбоки тоже, всем были звонки... масса знаний расла по часам. Нашлись "серые диллеры" которые (обещали) за те же деньги буквально завтра а дешевле через три дня. В итоге нашелся (склад) большой ангар к котором на полках было много разных моторчиков и от первой сантафе, подошел один в один, правда парт намбер был другой совсем ... тут же был прикручен на три самореза и исправно молотил на максимальных оборотах. Машина стала отаивать вместе со мной )))
На другой день поиски резистора (транзистора, диода) у диллеров опять под заказ ( фиг с ним что дорого) от 2000 плюс установка ( реально два винтика и собрать панель бардачка обратно (четыре самореза, два винта и гаечка и разъем на место воткнуть ) 2000-3700 как выяснилось стоит и подождааать две неделькииии... пока привезут. Идея, перепаять и мега магазин чип и дип обещали искомый привезти ну буквально три...четыре дня и всего 600 руб, опять поиски и нашлось в наличии в магазине мега электроника за 290 рублей. А самое смешное, элекрик Александр, обследовав новое и "старое" сказал... фигня ( в потьмах на морозе ) ну думаю тож примерз. Удалился и вернувшись через полчаса с припаяным напрямую мимо маленькой радио детальки в этом блоке проводочком ... пробуй. Втыкаю разъем ... работает !!! Улыбнувшись... Александер вручает мне стаким трудом добытый новый транзистор из кармана. О... всего: жигелевский мотор, пилюс прибамбасы около 2000 зато занимал меня почти два вечера ( кружок очумелые ручки ))) моторчик от санта фе (если интересно посмотрю номерок) 2000, ... транзистор 290 , новенький лежит терь, на него любуюсь... вроде ерунда, зато как глаз радует а душу греет !!!!! Ну и если подводить калькуляцию моя щедрая благодарность электрику.
Из пилюсов... много знаний особенности контрукции отопителей японо корейских иномарок и сознание того ... ну на кой платить местным торговцам и которых склады пустые как выяснилось и все под заказ если все тоже самое можно заказать через тернет а при суммах выше пяти прокатиться к соседям или ( в деревню ) или (в страну голубых озер) а стоимость в два раза точно дешевле ... сроки доставки также.

Соната Тагаз 2.0 ручка
Hyundai Sonata EF 2.0 бета ТаГАЗ | 2007 |МТ2 синяя
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#227836

Сообщение Agny »

Павелко писал(а):1) Бордачок вынул
2) открутил крепления петель бордачка
3) открутил 2 болта сверху ( под торпедой)
4) снизу кожух что на д носками ног пасажира висит- снимаешь -под ним доступ к винтилятору.
5) 3 винта на вентиляторе выкрутил - он выпал

Отлично!!! Я пошел вытаскивать

Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
sun57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 02:27
Авто:
Откуда: Москва

#232723

Сообщение sun57 »

Привет парни, собственно у меня вопрос... тоже беда с печкой(беда ли?) в общем сама печка и климат работают.. все дует нагревает и охлаждает.. ,все скорости вентиля работают.. но проблема вот в чем: шумно работает печка О_о эм,как бы объяснить,на 1 скорости печку почти не слышно на макс оборотах или на 3-х лепестках ее слышно оч хорошо,раньше такого не было,что это может быть? Если все работает может это сам вентиль накрылся? или его подшибник? и как вообще проще до вентилятора добраться? всмысле вентилятора печки,кот воздух в салон гонит
http://www.drive2.ru/r/nissan/627919/

- Ниссан Максимович на Drive2

Изображение
Изображение
Была Sonata 5 2004г,МТ2==>>Nissan Maxima QX 3.0 (A33,АКПП,2005)

Molekyla398
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:44
Авто:
Откуда: МО, Ярик, Ивантеевка

#232734

Сообщение Molekyla398 »

Аналогичная ситуация сегодня образовалась, все работает и печка и кондер, но жужит собака очень громка когда на 3 и 4 лепестке, собственно вопросы такие же что и у sun57 ?
Серебристый Соник, 2007г.р., ТагАЗ, 2,0 л, автомат
Если пришёл с работы и не хочешь заниматься сексом - значит работа тебя удовлетворила
Molekyla398
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:44
Авто:
Откуда: МО, Ярик, Ивантеевка

Re: Вентилятор печки умер!

#232759

Сообщение Molekyla398 »

Решил проблему вот что делал
1) Бордачок вынул
2) открутил крепления петель бордачка
3) снизу кожух что над носками ног пасажира висит- на двух клипсах снимать -под ним доступ к вентилятору.
4) 3 винта на вентиляторе выкрутил - он выпал
вот что было внутри как там эта бумажка оказалась ума не приложу

На всё про всё 25 минут ушло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Серебристый Соник, 2007г.р., ТагАЗ, 2,0 л, автомат
Если пришёл с работы и не хочешь заниматься сексом - значит работа тебя удовлетворила
Аватара пользователя
sun57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 02:27
Авто:
Откуда: Москва

#232778

Сообщение sun57 »

все)))) тоже сделал))) Пошел и так же открутил все и вынул вертушку... в ней листья и какая то бумажка.. вычистил и поставил наместо))) тишина.
Спасибо Евгению за наводку :drinks::friends:
з.ы Кстате Жень, че та у тя вертушка маленькая О_о , я свою еле вытащил))) она у меня в высоту больше чем у тебя(где то сантиметров 15 в высоту) но у тебя бета и автомат,у меня сириус и мешалка)))
http://www.drive2.ru/r/nissan/627919/

- Ниссан Максимович на Drive2

Изображение
Изображение
Была Sonata 5 2004г,МТ2==>>Nissan Maxima QX 3.0 (A33,АКПП,2005)

Roman_K
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 23:34
Авто:
Откуда: Murmansk

#233458

Сообщение Roman_K »

Напишу еще и сюда, т.к. в другой такой же теме никто не отвечает, а здесь может кто подскажет:
"Такая же ерунда - то работает, то нет. Вроде все горит, все кнопки работают, а вентилятор не работает. В другой раз садишься, заработал. Но нормально работает только минут пять, потом появляется треск, как будто что-то задевают лопости и мощность падает раза в два, хотя все стоит по максимуму. Кондиционер работает нормально, диагностика климата показала, что проблем нет (00)."
Теперь снял вентилятор, подал 12 вольт, работает как вертолет, значит проблема не в нем. Измерил вольтаж на машине, там приходит всего 9 вольт - это как? Теоретически батарейка варта тоже 9 вольт (измерял даже), но от нее он не работает, а от 12 вольт работает, неужели ему не хватает каких-то пары вольт или проблема в каких-то транзисторах и реле. И как можно измерить их?

Снял транзистор отопителя, как говорили в другой теме. Измерил сопротивление - 216 Ом (пишут, что рабочее 220 Ом), значит он впорядке? А термопредохранитель решил прозвонить - он пищит (мультиметр) как будто есть замыкание на самых маленьких омах. Это нормально? Есть на форуме электрики, может кто-нибудь подсказать о том, как все это проверяется и что еще может быть?
Соната 2.0 2002 год 131 лошадка МКПП Корея
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#233471

Сообщение grolik »

Roman_K

Проверь для начала предохранители №№ 13, 15 в салоне. На то, что напряжение меньше 12В не смотри, оно колеблется от 3,8В в режиме MIN до 10,6В в режиме MAX. Проверь реле которое на картинке

99_Blower Relay.gif

Там разъём должен быть примерно такой:
_|_1_|-|_3_|
|__4__|__5__|

При включении кондёра должна появляться проводимость между контактами 1-3. Далее отсоединяй фишку, подавай 12В на контакты 1-3, при этом должна появиться проводимость между контактами 4-5. Если реле тоже исправно, то смотри транзистор. Где он находится точно не знаю, но от него один провод должен идти на реле максимальной скорости вентилятора, второй провод из этого же контакта уходит на сам вентилятор. Располагаться он должен где-то в том же районе.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Roman_K
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 23:34
Авто:
Откуда: Murmansk

#233985

Сообщение Roman_K »

В продолжении темы - решил отдать транзистор на проверку знакомому электрику (ибо свои эксперименты с мультиметром не воодушевили), что и другим советую, если нет особых познаний в электрике. Приговор был вынесен через 5 минут - транзистор мертв. Покупал новый за 420р. Перепаял знакомый, поставили все обратно - все работает. Только вот звук или даже треск все равно есть, что это не могу понять - вентилятор чистый и мусора там нет, а как-будто что-то задевает. Если будут дальнейшие приключения с печкой - напишу.
Соната 2.0 2002 год 131 лошадка МКПП Корея
Sasha0512
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 17:36
Авто:
Откуда: Воронеж

#239864

Сообщение Sasha0512 »

Подскажите пожалуйста: есть ли реле, дающее команду команду моторчику ?
Аватара пользователя
Nik)
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2012, 19:11
Авто:
Откуда: Кулебаки

#249740

Сообщение Nik) »

была на днях такая же фигня, печка сначала потихоньку дула, потом вообще перестала и был какой то гуд в районе бардачка, я стукнул снизу и всё заработало минут на 5, потом всё закончился, весь форум облазил, в итоге методом рассуждения сошелся на вентиляторе(не ошибся), как пишется выше 1...,2...,3...,4...,5) открутил 3 винта , вытащил вентилятор и кучу грязи)))), включил печку, он реагировал если ему только с толкача помочь, пошел дальше отсоединил его и начал разбирать, добрался до моторчика, проверил его работу, оказалось там щетки закончились((((писалось где то что он не разборный, нооооооо)))с помощью молотка и отвертки аккуратно вскрыл, достал щетки, смысл искать оригинальные щетки я не видел(раз корпус не разборный и продается все в сборе) , поэтому пришлось искать подходящии от наших тазиков, итог щетки от волги буквально идеально подошли после подточки на наждаке))))всё собрал обратно, всё работает, печка дует)))
итого: 5 часов возни(т.к. первый раз с таким столкнулся)+50рублей(2 газовских щетки)
p.s. сомневаюсь что они больше года проработают, т.к. мне на бывшую машину митсубу, на стартер ставили щетки от десятки, ровно год прослужили(((
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#250252

Сообщение Agny »

Отличная информация, я думаю многим она поможет, т.к. покупать все в сборе играет хорошо по карману...
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
vfksi 195
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 08:56
Авто:
Откуда: екатеринбург

#250254

Сообщение vfksi 195 »

вентилятор можно от тайоты воткнуть , на разборе рубля в полтора выйдет или от мазды демио , там контактная часть не стирается
Аватара пользователя
Dgg
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 09:12
Авто:
Откуда: курган

#279538

Сообщение Dgg »

столкнулся почти с такой же фигней (симптомы) как у Nik),но откручивая 3 винта с третьим запарился, хоть и на улице -23, это ещё хорошо что короткая отвертка есть, откручивал я его минут 15 с перекуром. Потом еще с пол часа смотрел на него, размышляя как вскрыть. В итоге вскрывать не стал(из пластмассы только извлек), а через отверстие почистил ламели(деревянной прищепкой), одну щетку через него тоже видно - в порядке, а ламели практически не видно было под грязью. После чистки(несколько геморной) завертелся.
завтра буду ставить на место, опять с третьим винтом париться придется))
так что, если вентилятор встал, не торопитесь новый брать. Сперва я померил напругу на входе(есс-но была), и сопротивление обмотки, тож было, после занялся реанимацией, хоть пропеллер и глухо стоял на АКБ.

Поспешил я с выводами, поработал он немного и опять плавно встал. При более тщательном осмотре(ч/з вент отверстие) - вынес окончательный вердикт -ламелей больше нет, это при том, что щетки изношены только на 2/3. Ожидаю теперь посылки, цена - 1700руб + 5-10 дней пешеход.
zalech
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:52
Авто:
Откуда: Moscow

#366367

Сообщение zalech »

Подскажите, кожух, который под бардачком, надо тянуть снизу (от пола) или сверху (от бардачка)? Тянул-тянул, не получилось снять, побоялся сломать.
Тагаз Sonata EF, 2.0 GLS, beta, 2011г., МКПП
Аватара пользователя
ce_ment
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:22
Авто:
Откуда: пушкино

#391714

Сообщение ce_ment »

сегодня столкнулся с умирающим вентилятором. на ходу набегающий поток его еще немного раскручивает, но в пробке быстро умирает. разобрал, достал мотор, выдул кучу говен, смазал как смог, почистил ламели, вставил обратно. казалось, что все будет хорошо, но нет. при подъезде к дому опять сдох напор воздуха. достал опять мотор, медитировал на него. выяснилась такая штука, что при небольшом давлении вниз резинового уплотнителя, который находится напротив разъема питания, обороты стабилизируются и движок уверенно стартует из любого положения. причем по ощущениям не хватало наклона буквально в пару градусов. решил проблему подложив отрезок пластикового хомута закрепленного между двух полосок скотча. пока полет нормальный, но надо будет следить в дальнейшем.
соната 5 ТагАЗ, 2.0 БЕТТА, ручка, кожаный чистый салон.
live slow, die whenever
grizli
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:08
Авто: Hyundai NF Sonata
Откуда: Солдатка

Вентилятор печки умер!

#450480

Сообщение grizli »

De Luka писал(а): Подогрел меня коллега и веские доводы в пользу, ну любого моторчика лишь бы влез и мороз конечно. Такой нашелся в первом магазине похоже жигулевский...

Доброго времени суток,дружище!
Скажи,а как долго отечественное чюдо у тебя отработало?

Аватара пользователя
сергей беляев
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 22:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2,7АТ
Откуда: белгород

Вентилятор печки умер!

#450485

Сообщение сергей беляев »

grizli

, Колега,последний раз был здесь01. 03. 2011.думаю и машины у него давно нет. :wink:

соната 2,7АТ 2005г,до нее опель вектра,ниссан примера,альмера,элантра XD,и несколько тазиков, все в прошлом :cry: .
Сейчас , мицубисси галант9.
grizli
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:08
Авто: Hyundai NF Sonata
Откуда: Солдатка

Вентилятор печки умер!

#450495

Сообщение grizli »

сергей беляев

, Понял,спасибо.
В общем,проблема по теме-сдох моторчик(коллектор якоря стёрся на нет). Влепил таки я мотор от нашей классики,с бубном и танцами,работает,скорости все,крутит,дует.Вот только интересно-сколько он жить будет?Мотор намного меньше родного,да и мощность,я думаю,как минимум пополам меньше.

Ответить

Вернуться в «EF: Кузов и салон, системы вентиляции, отопления и кондиционирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей